Глава 76
25 июля 2023 г., 17:53
Егор тупо смотрит на дверную ручку и не понимает, что не так. Она не поддаётся! Не поддаётся и всё тут!
Деканат закрыт!
Какого черта? Сейчас будний день! Рабочее время!
Куда делся секретарь, спрашивается? Егор об остальных уж молчит!
Егор бешено нажимает на дверную ручку, но от его жалких трепыханий ничего не меняется.
Закрыто. Все, похоже, ушли.
Егора передергивает. Сейчас он очень четко осознаёт, что стоит совершенно один. В пустом коридоре.
А если секретарь не ушел? Если его убили?
Нет, мысли, конечно, чересчур пессимистичные, но что от него можно было ожидать после встречи с покойниками и мутной историей с Полиной?
Правда, на Егора больше не нападали. Ни на обратном пути, ни в вузе… И больше он на таксиста пристально не пялился.
Но пока Егор шел по университетским коридорам, то вздрагивал от каждого шороха… Нервная система, похоже, была убита ко всем чертям.
Да и отсутствие линз бесило. Если к нему кто и подберется, то Егор заметит это, когда уже будет слишком поздно.
Незавидная участь!
- Егор? - вдруг зовут его с удивлением позади, и Егор чуть не выламывает от удивления ручку, - Ты что это с дверью делаешь?
Егор резко оборачивается. И чуть не стонет от облегчения. Потому что он узнает в девушке, что окликнула его, лаборантку их кафедры. И то, только по звонкому голосу и по ярко-алым, крашеным волосам.
Стоит-то она далеко! А зрение лучше не становится.
- Привет, Юль! - поспешно тараторит Егор, - Да мне в деканат срочно надо! А тут… Закрыто! Разве он не до пяти работает?
- Так Галину Юрьевну пораньше отпустили, - пожимает почти равнодушно плечами Юля, - Сентябрь же! Сам понимаешь!
Егор на пару секунд зависает.
В смысле? Что не так с сентябрём? Не Новый год же! Или деканат работает по законам допетровской эпохи? Или когда там Новый год отмечали в сентябре…
Или у Галины Юрьевны день рождения? Но почему Егор-то должен это знать? Он не в курсе о днях рождения всех работников вуза, в конце концов!
- Не понимаю, - угрюмо и тихо бормочет Егор себе под нос, но в пустом коридоре его, разумеется, прекрасно слышат.
- Так дачный сезон же ещё не закончился, - недоверчиво качает головой Юля, будто она до глубины души поражена тупостью Егора, - Картошку надо копать.
- Пипец, - не выдерживает Егор, - Картошку копает? Серьёзно?
И это во время рабочего дня!
Ну, хорошо хоть, что не мертвецов…
Егора снова передергивает.
- Конечно, серьезно, - со знанием дела кивает Юля, - Это мы пока молодые, нас к земле не тянет… А вот постарше станем, то точно все в земле закопаемся!
В связи с последними событиями последняя фраза звучит крайне зловеще.
Егора вот к земле уже давно тянет! Иначе зачем ему покойники являются?
Егор снова не выдерживает и бурчит:
- Когда совсем старыми станем, так точно все в земле закопаемся!
Буквально. С головой! На два метра, примерно.
Юля, кажется, такие шуточки не понимает, что, разумеется, к лучшему. Егору не хочется огребать и от неё.
Юля лишь кивает и уточняет:
- А ты что тут забыл? Если справку какую выписать нужно, то придётся до завтра ждать. До обеда все будут точно. А если что попроще, то я могу открыть… Мне ключи оставили.
Поникший было Егор мгновенно воодушевляется.
- Открывай! - радостно восклицает он, - Мне просто личное дело надо посмотреть! Не мое, правда…
- Не твое? - чуть напрягается Юля, - А чьё? Зачем?
О, тут он всё продумал! Идеально продумал, когда в такси жопу отсиживал!
- Да Полина номер телефона поменяла, - объясняет, не моргнув глазом, Егор, - Самой ей некогда! Просила меня исправить. Сама понимаешь, чем быстрее, тем лучше… Семестр только начался, но у неё много долгов с прошлого, и она переживает, что исключат… А без номера ей даже позвонить не смогут!
- А чего сама не придёт? - недовольно бурчит Юля, - Вечно ты за ней бегаешь!
- Так мне несложно, - оправдывается робко Егор.
- Ладно, сейчас за ключами схожу, - сдаётся под его щенячьими глазами Юля.
Она уходит буквально на пару минут и, когда возвращается, действительно без вопросов отпирает дверь.
Егор впервые настолько радуется своей общительности. Его все знают и любят. И без лишних разборок разрешают переписать личные данные другого студента.
- Вот, это ваша группа, - Юля вкладывает в руки Егора очень увесистую папку, и тот чуть не сгибается под её весом, - Сам ищи… По алфавиту должно быть.
Егор лихорадочно листает файлы с личными делами и достаточно быстро замечает фотографию Полины. А после - он чуть наклоняет папку, и из файла будто бы случайно выпадают бумаги…
В том числе и копия паспорта.
- Ну ты и растяпа! - смеётся над ним Юля, - Поля бы увидела - убила!
Егор её не слушает. Его глаза жадно скользят по данным. Дата рождения полностью совпадает с тем, что он знает.
Но вот год! Год!
Егор в ступоре замирает. Сначала он просто понимает - Полина их с Ильей старше. Совершенно точно старше. И это не пара лет…
Но точную разницу он пока понять не может.
Губы Егора шевелятся. Он рассеянно считает…
Сколько ей? В этом году будет тридцать?
Нет, она определенно ещё молода, хоть и не их с Ильей ровесница. И да, учиться никогда не поздно, но…
Но тогда всё точно сходится!
Полина училась со Снежаной и Святогором десять лет назад… В консерватории. И она болела. По словам Снежи, онкологией. Потом она резко пропала. Как пропал и Святогор. Но вот Святогора Вольга до сих пор не видел…
А Полина… Вот она! Живёхонькая! И вроде здоровая… Учится на «ядерной физике»… Что после консерватории - самое оно, конечно!
Господи, да это даже звучит бредово!
И Егор никак не может это всё объяснить.
Так что ему срочно нужно бежать к Илье. Вместе они должны найти Полину и прижать её к стенке!
Егор в такие случайности не верит. Как-то это всё подозрительно выглядит… И дерьмово пахнет.
- Ты чего завис? - внезапно подаёт голос Юля, - Ручку дать? Исправлять номер будешь?
- Нет, - хрипло произносит Егор, - Кажется… Кажется, ничего исправлять уже не надо. Она сама исправила. Вот только мне не сказала.
- Вот зараза! - качает раздосадовано головой Юля, - И как ты с ней общаешься? Она тебя совершенно не ценит!
- Я не знаю, - побледневшими губами шепчет Егор, - Я не знаю, как с ней общался…
Честно говоря, он уже даже не знает, с кем именно общался.
***
Велес яростно грызёт эскимо на палочке, привалившись к чёрному, лакированному боку гордости итальянского автопрома. Его машина припаркована у обшарпанного, продуктового магазина, где продаются товары по спеццене.
И такой автомобиль у такого магазина вызывает нездоровый ажиотаж. Некоторые зеваки аж останавливаются, чтобы попялиться…
Велеса это не заботит. Его заботит только мороженое. Ну и его спутники, разумеется.
По бокам от него стоят Святобор и Стрибог.
Последний в своих неизменных холщовых штанах и белой, льняной рубахе, а первый выглядит, как то ли трейсер, то ли рэпер, то ли ещё кто…
На голове у Святобора дреды, на ногах - кеды, а его тело скрывают бесформенные штаны с вытянутыми коленками и мешковатое, болотного цвета худи.
Сам Велес одет в строгий, чёрный брючный костюм, который сидит на нем, будто вторая кожа, а глаза свои желтые он прячет под узкими стёклами хищных солнцезащитных очков.
Да, возможно, зеваки смотрят вовсе не на машину Велеса…
Святобор хихикает и произносит ехидно, явно намекая на их внешний вид:
- Встретились как-то русский, немец и китаец…
- О, можно, пожалуйста, без всяких странных шуточек, которые ты заимствуешь то от своих подчинённых, то от своего мужа? - почти взмаливается Стрибог, - Мы тут по делу собрались… Но вот почему именно здесь… Непонятно!
- Захотелось мороженого, - пожимает плечами Велес, - А тут оно дешевое и вкусное… Мне бабуля так сказала.
Велес действительно машет рукой какой-то сухонькой старушке, которая выходит из магазина. Та достаточно живо машет ему в ответ.
- И ты ехал сюда, чтобы купить дешевое мороженое? - недоверчиво качает головой Стрибог, - С твоими-то финансами?
- Чтобы не купить, а украсть! - равнодушно парирует Велес.
- Что? - сначала теряется Стрибог, а потом вдруг оживляется и радостно произносит, - Ох, чуть не попался! Замечательная шутка!
- Это не шутка, мне бабуля показала, где камер нет. Вместе и стащили, - абсолютно спокойно поправляет его Велес.
Стрибог продолжает смеяться, а Святобор закатывает глаза.
- Умеешь ты выбирать знакомства! - криво ухмыляется он, а потом вдруг мрачнеет и уточняет, - И зачем ты нас вызвал?
- Я уезжаю, - тяжело вздыхает Велес, отрываясь от мороженого.
Стрибог мгновенно перестаёт смеяться.
- Как? - резко выдыхает он, - Почему?
- Это всего на пару дней! - мягко говорит ему Велес, - Будь моя воля, я бы не вылезал из своей пещеры… Но у меня бизнес. И мои директора не могут вечно выполнять мои обязанности. Так что я улетаю в ОАЭ. И молю, если не будет апокалипсиса, не отвлекайте меня! Я надеюсь, что без меня и Костя не напортачит, выполнит своё суперсекретное задание, и с Вольгой ничего не случится…
- Но как же… - начинает робко Стрибог, а потом замолкает и продолжает совсем тихо, - Я думал, ты мне поможешь с Вольгой!
- Душа моя, - твердо, но ласково перебивает его Велес, - Я очень беспокоюсь за Вольгу. Но разве он - не твой сын? Он - твой сын. Твой и Мары. Поговорите уже с Марой нормально! Как супруги и родители! Наедине! Без меня! Разве не так решаются проблемы? Разговорами? Честно признаться, её мое присутствие только бесит… И со мной она не выйдет на конструктивный диалог. Так что даже хорошо, что меня не будет. Правда?
Стрибог ничего не отвечает. Продолжает дуться, словно маленький ребёнок.
- Пара дней. И я вернусь. Если случится что-то совсем плохое, я приду, где бы ни был, - уверенно говорит Стрибогу Велес и отдаёт ему мороженое, а после - садится в машину.
Стрибог с тоской смотрит ему вслед, не замечая, как наполовину съеденное мороженое тает и течёт по его рукам.
- Дай сюда! - пытается отобрать у него эскимо Святобор, - Смотреть больно, как ты продукты переводишь!
- Не дам! Это мне подарили! Не тебе! - обиженно прижимает к своей груди мороженое Стрибог.
Святобор закатывает глаза и бурчит себе под нос:
- Всё младшего сына ругаешь, а ведь хуже него… Кому из вас девятнадцать, на самом деле? Или тебе всё же, как твоей дочери, пять годиков?
Стрибог его не слышит. Он лишь пытается засунуть мороженое себе в рот целиком.
Велес изо всех сил старается не смотреть на его отражение в зеркале заднего вида. Когтистые пальцы до боли сжимаются на руле.
- Прости, - шепчет он, резко выкручивая руль, - Прости, прости…
Велес оставляет Святобора и Стрибога позади, но на душе не становится легче.
Ещё и дурацкая, игрушечная собака на приборной панели тупо кивает головой в такт движения машины. Так и хочется свернуть ей шею, а башку выкинуть в форточку!
Но нельзя.
Эту ерунду подарил ему младший сын. А он, хоть и идиот, но его идиот…
И Велес его любит.
***
- Мы же только что были в прихожей! - заикаясь, бормочет Илья, когда его спиной прижимают к матрасу, - Как… Как мы оказались в спальне?!
Вольга его игнорирует. Он лишь прижимает своими бёдрами Илью к кровати сильнее. И как бы тот ни дёргался, ему никуда не деться. Куда ему соревноваться с богом?
Илья буквально краснеет от натуги, но вырваться не получается. И чего вот дёргается? Бесит! Если Вольга ему не нравится, то пусть сразу скажет!
- Ты меня хочешь или не хочешь?! - почти агрессивно встряхивает Вольга Илью, хватая его за отвороты толстовки, - Можешь сказать честно?!
Илья чуть краснеет и резко вскидывает бедра. Своим стегном* он касается ягодиц Вольги, показывая, как его уд напряжен…
- Конечно, я хочу тебя! - почти шипит сквозь зубы Илья, - И пожалуй, слишком! Просто у меня есть к тебе очень важный разговор! Но даже это не самое главное! Главное, что мы реально были только что в прихожей, а потом будто сквозь стену провалились! Разве это не так?
- Разговоры подождут, - пожимает плечами Вольга, - А про стену… Тебе показалось. Кровь к голове, наверное, прилила.
Не рассказывать же ему сейчас о магии! Это Илья такой честный! Все вопросы ему сразу решить надо! Всё до конца прояснить!
А Вольга вот не такой замечательный и хороший! Давно надо было Илью к себе посильнее привязать! Права была бабуля!
Надо с Ильей связь закрепить как можно быстрее! Тогда ему тяжелее будет уходить, даже зная, что существует магия и нечистая сила!
И отец тогда никого никуда не заберёт! Со связью-то!
- Мне не показалось, - пробует возмутиться Илья, но ему больше и слова не дают сказать.
Затыкают поцелуем. Илья пытается что-то сказать, мыча в губы Вольги, но достаточно быстро сдаётся.
Ещё бы! Вольга старается, как может! Его напору позавидует любой! Вольга буквально сминает губы Ильи, а потом языком вторгается в его рот. Чтоб не возникал больше!
Свитшот Вольги летит на пол, а его руки сами собой ставят воздушные преграды у двери и у окна. Не дай Боги кто-то их побеспокоит! Да Вольга всех лишних убьет к лешему!
Следом за свитшотом летят штаны, а потом и одежда Ильи.
С большим удовольствием Вольга сдирает с него толстовку. Потому что прямо под ней горячо любимый Вольгой шоколадный пресс Ильи…
Плиточный, вернее.
И он, как и всегда, настолько аппетитный, что хочется впиться в него зубами.
Что Вольга, не колеблясь, и делает, отрываясь от губ Ильи.
Ммм, точно шоколад! Только соленый. И с перцем.
Губы от него горят, будто под огнём.
- Ты реально сейчас пытаешься откусить от меня кусок? - тяжело дыша, произносит Илья, - Ты только ниже не кусай, пожалуйста, а то мы точно не потараканимся…
Во рту у Вольги пульсирует. Будто сердце Ильи на губах его бьется… Наверное, он прикусил венку.
Интересно, уд Ильи будет пульсировать также?
- Я не собираюсь откусывать твой уд, - тихо шепчет Вольга, прекращая мучить чужую кожу, - Я просто на него сяду. Вот и всё!
Илья, кажется, бледнеет.
- Нет! Ты что, с ума сошёл?! - в ужасе бормочет он, - Так в любом случае нельзя делать! Нужна смазка! Нужно тебя растянуть! Я никогда не прощу себя, если травмирую тебя!
Нет, конечно, уд у Ильи большой, толстый и напряженный. Крепкий такой. Как боровик.
А гузнышко у Вольги маленькое… Вроде как и не влезет.
Но Вольга - Бог или кто? Как ему человек, вообще, может травмы нанести?
Смешно даже!
- Ты не переживай! - ласково и успокаивающе говорит Вольга Илье, - Я сейчас быстренько запрыгну на твой уд до самых ядер, а потом просто скакать буду! Разве это не так делается?
Илья почему-то от этих слов становится ещё бледнее. Почти сливается цветом кожи с простынями и бьётся так, будто его убивают! Вольге даже приходится прижать руки Ильи к матрасу! И очень крепко! Точно синяки у него на запястьях останутся!
- Нет, нет, нет! - продолжает в страхе кричать Илья, - Я должен не так это сделать!
Да чего он так переживает?! Уд у него вон не опускается!
Значит, вроде тетериться хочет…
Готов к брачному периоду, так сказать!
Но всё-таки подобные крики немного пугают, и Вольга на пару секунд ослабляет хватку.
Это время Илья использует с умом. Очень хитро выворачивается из-под Вольги, но, слава богам, не убегает.
Лишь прижимается к боку Вольги и шепчет горячо и лихорадочно:
- Сейчас мы сделаем так, как ты хочешь, я обещаю тебе! Уд определенно будет в гузне! Я и сам этого хочу! Ты сам видишь! Мы потетеримся, потараканимся, пояримся, и всё, что пожелаешь! Только можно… Можно будет по-моему, хорошо? Можно я сначала растяну тебя? Можно я буду действовать медленно? Я буду очень-очень ласков, обещаю…
Вольга еле сдерживает самодовольную ухмылку.
Вот! Сразу бы так!
И чего сопротивлялся - непонятно…
***
Бабуля и тётушка устраивают нешуточную борьбу за место под дверью.
- И чего он так орет-то, а? Может, болезный? - топает обессилено ногой тётушка, - И кто там кого ярит, интересно? Это же Илья кричит!
- Болезный? - растерянно бормочет бабуля, - Точно! Может, у него елдык болит? Или это Вольга наш так его ярит? Вот дурнина, если так! Люди же слабые! С ними осторожно надо! И почему так плохо слышно? Ни слова непонятно! Одни только звуки! Вольга, верно, постарался…
- Так, где этот пращур? - перебивает её поспешно тётушка, - Мы должны попасть в комнату! Немедленно!
Дедуля, чуя, что запахло жареным, и скоро кикиморы придут по его душу, окончательно сливается со стеной, у которой он сидел.
Нет, в дела любимого внучка он вмешиваться не будет! А то потом косточек не пересчитает, знамо дело!
Это дела молодые, так что пусть сами супружники и разбираются!
К невероятной своей ярости кикиморы вдруг понимают, что они вообще больше ничего не слышат…
А пращур куда-то делся!
***
Егору очень стыдно. Он истратил на такси кучу денег. Денег Ильи.
Но он экономил, как мог. Можно было, конечно, не вызывать такси снова, но на улице внезапно наступил какой-то апокалипсис местного разлива. Дождь стеной и ветер сильный! Егор только из вуза вышел, как его к двери снова и прижало! Кошмарно! Честно, при таком ветрище и вдохнуть кислорода почти невозможно…
И чего вот погода так испортилась? Ничего же не предвещало!
Как назло, телефон Ильи вырубился. Егор только в последний момент успел вызвать такси до Жениного дома! Вроде Илья там сказал его ждать…
Хотя кто знает? Может, они домой к Вольге поехали… Но если что, Егор разберётся по ходу дела! Как-нибудь попытается связаться с ним от Жени!
Когда Егор с облегчением садится в такси, промокнув до нитки, пока бежал, таксист весьма жизнерадостно говорит:
- Видели, МЧС предупреждение прислало? Прогнозируются сильные ливни и шквалистый ветер!
Таксист-то понятно чего радуется - цены на такси взлетят до небес, но вот как быть Егору?
- Пипец! - мрачно думает он, - Не одно, так другое…
* Стегно - пах
Примечания:
Ох, я очень извиняюсь за задержку! Хотела немного отдохнуть в отпуске и начать писать с новыми силами… Но честно сказать, это Глава должна была выйти гораздо раньше. В неравной борьбе с кастрюлей я получила ожоги пальцев, и как вы понимаете, не могла писать :-(
Сейчас немного поджило, и я надеюсь, что порадовала вас!))) Постараюсь радовать вас чаще! :-)