Похищение ветра

NC-17
Завершён
1044
24
автор
Фэндом:
Размер:
773 страницы, 211 782 слова, 108 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1044 Нравится 1429 Отзывы 393 В сборник

Глава 75

Настройки
- И чего ты делаешь ночью в моей пещере? Снова? - утробно рычит Велес, - Разве ты не должен быть сейчас с женой? Удивительное игнорирование своих супружеских обязанностей! Стрибог обиженно дуется и устраивается удобнее в прохладных и гладких змеиных кольцах.  Велес под настроение покидает дом и ночует на природе… В своей истинной форме. Освобождает своё внутреннее «я».  Велесу оно не очень нравится, на самом деле. Его змеиная форма крайне некрасивая. Он похож на длинную, тощую ящерицу с короткими когтистыми лапками. Или на змею с непонятными отростками по бокам.  Учитывая, что у него огромная, рогатая башка, а крыльев нет, то передвигаться очень неудобно. Приходится мучаться от боли то в шее, то в плечах… И изворачиваться так, что он становится похож на дождевого червя, которого внезапно вытащили на поверхность. Стрибог шутит по этому поводу, что это даже полезно - что Велес всегда стройным будет…  Стрибог, вообще, чересчур жизнерадостный, и его всегда всё устраивает.   Ему нравится нелепое, змеиное тело Велеса. Стрибог говорит, что любит сидеть в прохладных, белоснежных, змеиных кольцах… Такой доверчивый дурак! А может, наоборот, очень чуткий… Может, он просто знает, что Велес никогда не сожмёт свои кольца сильнее.   Сам Велес не любит передвигаться, когда он змей. Он лишь обожает сидеть в своей пещере у подземного источника… И не двигаться.  Единственное, что ему в себе всегда нравится - это то, что он может говорить даже в такой форме… Голос идёт будто из самой утробы.  - Чего-чего я тут делаю… - бурчит себе под нос Стрибог, - А чего это ты опять скот с ферм воруешь?  В пещере достаточно светло, несмотря на то, что нет никакого постороннего освещения… Просто глаза Велеса огромные. И светятся в темноте ярко-желтым. При таком освещении прекрасно видно, что неподалеку валяется пара тушек овец… У них вспорото брюхо.  - Мимо фермы проползал, - недовольно порыкивая, оправдывается Велес, - Я даже есть не хотел. Охотничий инстинкт! Как у кошек на мышей, да простят меня мои великие предки!  Стрибог пару минут хохочет над ним, за что Велес сжимает вокруг него свои кольца сильнее… Шутливо, разумеется.  - А если серьезно… - Стрибог внезапно становится грустным и мрачным, - Я бы из твоего убежища и не вылезал… Как Вольга уехал, мы с женой постоянно грызёмся! Есения из своей комнаты совсем не выходит! Прячется… Стыдно перед ней до невозможности! Но что я могу сделать? Не я начинаю первым… Мой брак трещит по швам! Я совсем не представляю, что мне делать! Может, всё же уступить? И забрать Вольгу? Я просто не могу понять, насколько он сблизился с этими своими друзьями… А что если Вольга влюбился? Если так… То он же в смертельной опасности! Если он полюбит человека, и полюбит сильно, то этот человек может забрать у него жизнь! Мы не знаем точно, как поведёт себя проклятье! А ты… Ты, как думаешь? Скажи, мне прислушаться к Маре? Забрать Вольгу? Я устал бороться с женой… Не могу определиться… Так что как ты скажешь - так и будет.  Велес молчит долго, а потом вздыхает тяжело:  - Вопрос сложный… Не угадаешь тут! Его когти начинают барабанить взволнованно по камню - дурная привычка… - Если не влюблён твой Вольга, то и нервничать не стоит. Пусть живет, как живет! - наконец, выносит вердикт Велес, - Но если влюблён он… То он, конечно, в большой опасности.  - Так, может, забрать тогда его? И дело с концом! Погулял - и хватит! - нервно дергает себя за волнистую прядь волос Стрибог.  - А если он не влюблён? Он же тебя проклинать будет до конца своих дней! Не мать, а тебя! - качает рогатой головой Велес, - Да и ты никогда не думал о том, что человек тоже может быть влюблён в твоего сына? И не причинит ему боли! Тогда ты, получается, лишишь своего сына счастья… Своими собственными руками. И он будет ненавидеть тебя так сильно, как только сможет… И будет пытаться сбежать от тебя изо всех сил! А если он не сбежит? Или сбежит слишком поздно? Его человек может состариться и умереть к тому времени… И тут уже будет неважно, взаимная ли это любовь. Вольга будет ненавидеть тебя в любом случае. Хотя ты всегда можешь рассказать ему о проклятии и о том, что случилось со Святогором. Вольга уже взрослый. Разве он не имеет права знать? - Мара против. Всегда была против, - Стрибог прижимается теснее к змеиным кольцам, - Не хочет волновать Вольгу. Если я скажу ему правду, то Мара точно убьет меня! На морде Велеса на миг отражается чистое отвращение, а потом он шипит тихо: - Иногда мне кажется, что Мара даже глупее тебя, хоть это и не так… Разве рассказать Вольге про брата не было самой разумной вещью на свете? Тогда он сам бы не стремился к людям! И проблема была бы исчерпана! В любом случае, мы с тобой ведём какие-то глупые разговоры! Если бы да как бы… Мы не знаем, точно ли влюблён Вольга, а значит, пока любые наши планы абсолютно бессмысленны! Как и твои переживания на этот счёт!  - Да, ты прав… Быть может, Вольга просто дружит! И опасности для него нет даже минимальной! - немного успокаивается Стрибог, - Хотя Мара отчего-то сильно переживает… Быть может, она знает больше, чем я? Следит интенсивнее! Я -то не сильно и стараюсь! Главное, что жив и здоров! Хотя если Вольга влюблён… Его благополучие в любую секунду может измениться! Вольга может пострадать в любой момент!  - Он может пострадать даже в том случае, если ты его заберёшь, - машет когтистой лапой Велес, - Проклятие недостаточно изучено. Под него, слава Богам, попадали всего двое… Так что попробуй просто понаблюдать за Вольгой серьёзнее. Даже я не выдержал и понаблюдал за друзьями Волюшки… - Что?! - возмущённо смотрит на него Стрибог, а потом спрашивает с едва сдерживаемым любопытством, - И как тебе они? Его друзья? - Илья - достойный мужчина, - искренне, но будто бы неохотно отвечает Велес, - Егор меня сначала не впечатлил… Что есть он, что нет… Умрет - ничего не изменится. Но потом присмотрелся, и вроде он тоже неплохой. Забавный малый! Хорошо, что он не пострадал. И выжил.  - В смысле? - удивляется Стрибог, - Почему он должен был пострадать?  - Святобор не рассказывал, что недавно Убыр какой-то чокнулся? И мертвецов заставлял зажиточные дома грабить? - уточняет ровно Велес. - Что-то подобное слышал… - задумчиво бормочет Стрибог.  - Если слышал, то вдаваться в подробности не буду, - хмыкает Велес, - Просто скажу, что на дом этого Егора как раз мертвецы и напали! Хорошо, что Кульпа подоспел вовремя. Думаю, он - самый сильный Убыр из ныне существующих… И именно поэтому всё закончилось благополучно.  - Какой кошмар! - до глубины до души поражается Стрибог, - Надо поблагодарить Кульпу при случае… Я бы не хотел, чтобы Вольга потерял друга. Пусть и того, которого обрёл недавно… А второй, говоришь, Илья, да? Илья… Илья! Это же из-за него меня вызывали в университет! Будто бы Вольга с ним целовался прямо там! Прямо в коридоре университета! Вольга всё отрицал, понятное дело, и вроде складно всё говорил, но дыма без огня-то не бывает! Как думаешь, он в этого Илью влюблён? - Да кто знает, что там у молодых на уме? - дергает тощим плечом Велес, - Но если так, то не самый плохой выбор. Не думаю, что Илья и Егор - предатели.  - О предки, как я запутался! - почти стонет Стрибог, зарываясь пальцами в свои волнистые пряди. Он выглядит таким подавленным… Печальным.  Так и хочется его обнять, развеселить…  Но Велес и так обнимает Стрибога! Но вот не смешит, правда. Надо это срочно исправлять!  Подумав минуту, Велес сжимает когтистой лапой плечи Стрибога, а потом погружает его с головой прямо в подземный источник. Ну, и держит его там немного! А потом снова окунает…  Стрибог, конечно, возмущается и отплёвывается, грозит ему кулаком, но отбивается очень слабо. Почти и не сопротивляется!  Вскоре он уже заливисто, счастливо смеётся! Будто ему не больше тысячелетия, а лет девятнадцать… Как и его сыну.  Иногда Стрибог не знает, что он делал бы без Велеса. Велес шутит по этому поводу, что лежал бы в кустах с голой задницей. Нищий и облапошенный… Это он шутит, конечно. Но в каждой шутке, как известно… *** - Я не опозорился! - радостно говорит Вольга Илье, как только выбегает из кабинета, - Меня не ругали, а даже похвалили!  Илья с подозрением смотрит на Вольгу. Чего, интересно, такой недоверчивый?  Аж обидно! Впрочем, Вольга не сильно расстраивается. Илья держит его за руку и возмущаться совсем не хочется… Пусть хоть что говорит! Лишь бы держал крепче за руку! - Я забыл свой сотовый, - после того, как они выходят на улицу, мрачно говорит Илья, - Можно позвонить от тебя? Я помню номер Егора и Женин домашний - тоже… Ты же, конечно, свой телефон, как и я, забыл? Да он о нём и не вспоминал! - Ага, - сознаётся спокойно Вольга, - Я как подумал о том, что у тебя любовник есть, которого ты называешь «малыш», так обо всем на свете забыл!   Илья тяжело вздыхает и бурчит себе под нос: - У тебя крайне подозрительная избирательность… Где не надо, ты видишь подводные камни, а где надо - не замечаешь…  - Кто бы говорил! - обиженно надувается Вольга, - Это же надо было придумать, что папик - это богатый любовник! После такого даже самые не подозрительные слова начнёшь подозревать!  Вот люди дают!  Папик - это любовник, малыш - тоже… Кто ещё что обозначает? Мамуля, сестренка?  Вольгу передергивает. Он не хочет об этом знать! - Твоя правда, - слабо улыбается Илья, - Пожалуй, современный слэнг действительно странный…  Вольга удовлетворенно кивает.  - Ладно, пошли быстрее к тебе, - торопит его Илья, - Я боюсь за Егора. Надеюсь, он никуда не ушел… А если ушел, то с Женей. В любом случае, мне нужно знать, где он.  Вольга снова кивает. И с пристальным вниманием оглядывает оживлённую улицу.  Толи нигде не видно. Да и не чувствует его Вольга! Остаётся только надеяться, что с ним всё в порядке.  *** Как только они заходят в квартиру, то чуть не запинаются о две шайтановы машины, что лежат у порога.  Дедуля сработал на опережение. Услышал их мысли и сразу подсунул им телефоны. И аж два телефона!  Почему два? - О, это Егора, - хмурится Илья, подбирая один из смартфонов, - Так и знал, что он забыл… Позвоню на домашний. Если Женя на работе, то лучше её не отвлекать. Илья, разблокировав телефон Егора, мгновенно набирает номер.  Видимо, действительно переживает…   Илья долго и напряжённо молчит, а затем с облегчением выдыхает: - О, Ань, привет… Мама дома? Нет… Ладно, потом с ней поговорю. Просто скажи мне, Егор никуда не умотался? Посмотришь, да? Хорошо, посмотри, я подожду… Илья снова замолкает, а Вольга видит, как с кухни на них смотрят, выглядывая из-за косяка, бабуля и тётушка. Маленькие глазки их любопытно сверкают.  Вольга незаметно показывает им кулак. Ишь чего удумали! В заблуждения вводят! Пакость всякую рассказывают! А если бы он поссорился с Ильей из-за простого недопонимания? Кикиморы, кажется, пугаются и быстро исчезают.  Только тётушка напоследок тычет своим кривоватым, когтистым пальцем прямо в сторону паха Ильи. Вольга будто слышит даже: - Хватай! Хватай! Вольга мучительно краснеет и злится немного (потому что он и без них не тупой - знает, что давно пора хватать возлюбленного за уд), а Илья, наконец, замечает, что он кому-то трясёт кулаком и вопросительно вскидывает брови.  Вольга, крайне подозрительно и нервно хихикая, делает вид, что не грозил кому-то кулаком, а просто заправлял за ухо прядь своих волос.  Илья, похоже, ему не верит, но Вольгу спасает то, что Аня снова выходит на связь.  - М, Егор спит? На раскладушке? Ты точно посмотрела? - спрашивает спокойно Илья, - Хорошо, замечательно… Тогда пока не беспокой его, не буди. Пусть выспится нормально. Мы потом за ним заедем. Илья поспешно прощается и сбрасывает звонок.  - За Егора пока можно не беспокоиться, - с облегчением бормочет Илья, - Можно и позднее за ним съездить. Когда заберём Алёшу из сада… Или всё-таки сразу к Жене поедем? Как ты хочешь?  Вольга явственно слышит мерзкое хихиканье со стороны кухни и тоже расплывается в предвкушающей улыбке.  Егор спит, Алёша в саду… И раз торопиться некуда, то можно и делом заняться. Илья, заметив выражение лица Вольги, даже бледнеет будто, пятится. Сбежать, что ли, удумал? Ну, это у него не получится! Вольга со всей силы прижимает Илью к стене под радостные вопли с кухни.  Пора это заканчивать! А то ещё фейерверки запускать начнут! Вольга давит на плечи Ильи сильнее, и бедный Илья словно проваливается в пустоту. Чтобы через секунду оказаться уже на кровати в спальне.  Дверь комнаты с хлопком закрывается, отрезая их от внешнего мира… *** Аня с ужасом смотрит на раскладушку с матрасом и бельём на ней.  Из коридора ей показалось, что Егор до сих пор спит… Лень стало подходить ближе! Одеяло вот как-то сборовилось странно… Будто человек лежит! Аня и рассказала об этом Илье. И получается, что ввела его в заблуждение! Никакого Егора на раскладушке нет! Аня, очень расстроенная, пытается сама набрать брата… Но он почему-то не отвечает.
1044 Нравится 1429 Отзывы 393 В сборник
Отзывы (13)