Похищение ветра

NC-17
Завершён
1044
24
автор
Фэндом:
Размер:
773 страницы, 211 782 слова, 108 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1044 Нравится 1429 Отзывы 393 В сборник

Глава 85

Настройки
- То есть вы утверждаете, что знаете, где находится Вольга? - нервно тянет Егор, рассматривая мужчину в темном плаще, что сидит теперь напротив них с Ильей.  Лица незнакомца не видно. Лишь стальные когти немного нервно барабанят по столешнице… Эти когти совершенно не похожи на обычные, человеческие ногти. И от этого стремно. Но честно, страшно не слишком… После говорящего кота мужчина, возникший на кухне, будто из воздуха, кажется почти обыденностью.  Мужик подозрительный, конечно - к Полине какой-то такой же являлся. Но может, он реально поможет?  У них всё равно слишком мало идей… - Конечно, знаю. Как знаете и вы, - спокойно отвечает ему мужчина, - Вольга у родителей. Но вот как их найти? Его родителей? Как к ним попасть? Если отец Вольги не захочет, то вы никогда не найдёте его… - И что? - хмурится Егор, - Пусть он держит Вольгу! Пусть. Рано или поздно выпустит, нет? По крайней мере, Вольга вне опасности.  Илья молчит. Лишь слушает напряжённо. Кажется, он о чем-то лихорадочно думает… - Да, Вольга вне опасности, - не спорит с Егором мужчина, - Но отец его спрятал. И не выпустит в ближайшее время… А Вольга вряд ли сбежит. Потому что слабее отца. И вроде всё бы ничего… Не будет же отец держать взаперти Вольгу вечно? Нет, вечно не будет… Но что значит для отца Вольги «вечно»? Вы же не случайно тут читаете подобные книги… Мужчина указывает на «Религию древних славян» когтистым пальцем. - Вы уже определенно поняли, что семья Вольги совсем не обычная семья, - ровно продолжает мужчина, - Отличная от семей ваших. Людских. И вполне возможно, что «вечно» для отца Вольги кардинально отличается от вашей вечности… И вполне возможно, что Вольгу продержат взаперти очень долго, как для человека. Так долго, что, когда его выпустят, то Ильи, возможно, уже не будет в живых… Вольга придёт лишь на его могилу. Потому что отец будет держать Вольгу дома… Лет сто?  Илья бледнеет до синевы.  - К-как такое возможно? - переспрашивает дрожащим голосом Егор.  - Но вы же сами уже догадались, кто отец Вольги! - пожимает плечами мужчина, - А Боги, знаете ли, живут вечно… И продлевают жизнь тем, кого любят. Тем, кто с ними рядом… Вы оба видели дядю Костю. Когда-то он был обычным человеком. Правда, Светлейшим князем, но это частности… В целом, дядя Костя остаётся человеком до сих пор. Человеком, которого полюбил Бог… И поэтому он до сих пор жив. Но Вольгу забрали домой. Илья будет жить как обычный человек. И умрет удивительно быстро… - Я и не планировал жить вечно, - наконец, тихо шелестит Илья.  - А я и не о тебе говорю. Что тебе? Ты умрешь удивительно быстро и страдать не будешь, - хмыкает невесело мужчина, - Я прошу тебя подумать о Вольге, Илья. Я думаю, ты знаешь, как сильно он тебя любит… И знаешь, что он почувствует, когда тебя не станет. Только представь… Когда он снова увидит тебя, то увидит лишь кости! Как думаешь, он будет рад?  На Илью теперь страшно смотреть. Егор и не сморит.  Он отчаянно пытается вывести на чистую воду этого неизвестного хрена! - И что мы должны сделать, чтобы вы помогли нам? - поджимает губы Егор, - Похитить… Как вы там сказали? Ларец?  Мужчина кивает. - Знаете, это всё сомнительно… - недоверчиво бормочет Егор, - Где гарантии? Нас могут поймать… И хрен знает, что с нами сделают… А если даже не поймают, то я не уверен, что вы нам реально скажете, где Вольга и как к нему попасть… Я бы лучше обратился к кудеснице.  Мужчина почти смеётся. - Во-первых, - позабавлено говорит он, - Кудесницу вы не найдёте. Она, знаете ли, не отвечает людям обычно. Даже не является им… Вас к ней привёл Вольга. Без него вы бы никогда к ней не попали. А во-вторых, даже если вы ее найдёте, она вам ничего не скажет. Потому что боится. Боится родителей Вольги… Это может, в молодости кажется, что старые жить не хотят. Что им ничего не надо… Но поверьте, жить обычно хочется всем. Даже если тебе тысяча лет… Она ничего не сказала Вольге, потому что его родители сильнее. Вам - она ничего не скажет, тем более. А что касается гарантий… Вам придётся поверить мне на слово. Другого выбора всё равно у вас нет. Вы можете, конечно, сходить к кудеснице. Но украсть ларец возможно будет только сегодня. Где-то в семь часов вечера… Именно тогда его будут тайно перевозить. В более защищённое место. Если вы не украдёте ларец сегодня… То не украдёте его никогда. Ну и ладно! Хорошо, пусть… Не украдёте. Рисковать вы не будете, будете в безопасности. Но знайте, больше я не появлюсь! И скорее всего, вы Вольгу никогда больше не увидите… Повисает тишина.  А потом Илья тихо уточняет: - Что там надо сделать? Как именно возможно украсть этот ларец? Егор пинает его под столом.  - Я не соглашаюсь ещё! - едва слышно шипит ему в ответ Илья,  - Я хочу послушать… Какие перспективы? Что именно нужно сделать? Просто вломиться и взять? Не уверен, что всё так просто… Иначе бы он не пришёл к нам!  - Конечно, всё не просто, - мягко перебивает его мужчина, - Этот ларец может взять лишь человек, а я - совсем не человек. Думаю, вы об этом уже догадались… И поэтому вы должны послушать меня сейчас внимательно. Так внимательно, будто от этого зависит ваша жизнь. Понимаете? Я расскажу вам всё, что вам предстоит… А вы… Я не заставляю вас ничего. Вы можете отказаться. Но запомните - я предлагаю лишь сегодня. Потому что только сегодня мне нужна помощь. Больше я предлагать не буду… Это понятно? Да куда уж понятнее! Егору это всё не нравится. Но он внимательно слушает, что говорит им мужчина… *** Вольга оставляет горестно ворчащего дедулю на кровати, а сам подбегает к окну.  По дому он идти боится. Вдруг поймают? Поэтому Вольга решает просто выпрыгнуть из окна в кусты боярышника.  Приземление всё равно выйдет плавным и достаточно приятным. Вольга и воздух - понятия тождественные.  Поэтому Вольга мгновенно оказывается в кустах, а потом, словно трусливый заяц, прячется в листве. Выглядывает…  Не заметил ли кто?  Вроде никого нет. Но в доме полчища богов. И кто-то да может заметить… Но тянуть тоже нельзя.  Вольга осторожно высовывается и тут же сталкивается лицом к лицу прямо с матерью… Вот засада! Кончено, и на что он рассчитывал? Древних Богов так просто не провести! - Мам… - начинает слабо и просительно бормотать Вольга. Быть может, мама сжалится?  Но на лице матери лишь гнев. Что-то Вольга сильно сомневается в её милости…  - Так и думала, что ты преодолеешь отцовскую защиту! - шипит сквозь зубы мама, - Он у нас дурак, ничего нормально сделать не может… Ну, ничего! Я сама всё возьму в свои руки! У меня не забалуешь! - Мам, Илья никогда-никогда в жизни не причинит мне вреда! - пытается остановить её Вольга, - Он любит меня! Мам, пожалуйста! Отпусти! Просит Вольга тщетно. Лицо матери вдруг бледнеет, покрывается инеем… А глаза её превращаются в куски льда. Холодные и мёртвые.  Частичная трансформация. Мама настроена серьёзно. Так серьёзно, что, возможно, от дома останутся только щепки! Желудок Вольги ухает куда-то вниз. Мама в гневе ужасающа! Вольга лихорадочно соображает, как ему лучше защититься, как сбежать, когда внезапно мать толкают… Рядом с матерью внезапно появляется Велес. Тоже в частичной трансформации… Вольга видит на его лице белоснежную чешую. Глаза Велеса становятся огромными, ярко-желтыми и раскосыми. Чисто змеиные глаза… Аж страшно! Получеловек-полузмей! Но у Вольги мороз идёт по коже от другого. Воздух электризуется. Кажется, Велес и мама собираются друг друга ударить…  А если так, то сейчас бабахнет! Точно бабахнет! Пора бежать! Вольга делает глубокий вдох, чтобы превратиться в ветер, когда позади раздаётся: - Велес! Мара! Что… Что вы делаете?!  Боги, тут и отец! Только не это! Три Бога! Целых три Бога! Если их силы встретятся, то тут реально взрыв будет! Только Вольга об этом думает, как его буквально откидывает назад взрывной волной… - Боги, ну, за что?! - почти хныча, думает Вольга, когда врезается прямо в берёзу.  Берёзу, которая стоит далеко за пределами угодий его семьи… - Интересно, - хмыкает Святобор, наблюдая за тем, как схлёстываются силы трёх богов, - вмешиваться он не спешит, - Интересно… Так я и думал! *** - Теперь решение за вами, - почти торжественно произносит мужчина после того, как заканчивает свой невероятный сказ о том, как нужно похищать диковинный ларец у кучи нелюдей, - Я вам рассказал о том, что вам нужно сделать… И даже дал подручные средства. Красть его вас никто не заставляет! Однако, сами понимаете… Вольга заперт. И что там с ним происходит, никто не знает. Пусть запер его и отец. Мужчина плавно поднимается, и Илья мгновенно вздрагивает, будто просыпаясь от долгого сна и тут же уточняя: - Что именно в этом ларце? Почему вам он так нужен?  Мужчина, кажется, усмехается. - Боишься, что наврежу дорогим тебе людям, да? Не стоит, - говорит почти ласково он, - То, что внутри ларца… Это просто гарант моей безопастности. Я, конечно, могу вам солгать, да. Но чтобы ты понимал, что я не вру… Илья, я открою тебе тайну ларца. Если твоя жизнь или жизнь твоих близких будет в опасности… Илья, ты можешь открыть этот ларец. Открыть и надеть то, что внутри… Ни за что не делай это в мирных условиях. Просто принеси его мне. Но если опасность будет сильна… Просто надень. Ты можешь умереть - да, если наденешь. Это лотерея. Это испытание. Не буду скрывать последствий… Но ты также, возможно, спасёшь своих любимых. Так что понапрасну не рискуй. Только при опасности, понял? Мужчина подходит к двери, словно хочет выйти из комнаты, как обычный человек, а потом резко оборачивается и весомо бросает: - Если пойдёте на это, то принесите мне ларец на автобусную остановку. Ту самую, от которой вы пошли к кудеснице… Если всё пойдёт удачно, то Вольга, возможно, будет ждать вас там… Илья почти вскакивает, услышав про Вольгу, но мужчина в последний момент растворяется прямо в воздухе… Раз - и нет его! Пиздец!  Егор даже моргнуть не успел! Илья застывает в неверии, а Егор тупо смотрит пару минут на дверь в кухню, а потом почти шепчет: - Не нравится мне всё это… Ой, как не нравится! У нас выбора, конечно, особо и нет, мы не знаем, где Вольга… Но всё это шито белыми нитками. И думается мне, что этот хрен пиздит или недоговаривает… Он сказал - там нас точно не убьют, даже если поймают. Но вот как-то проверять не хочется…  - Ты это… Только один не ходи! - добавляет Егор, резко оборачиваясь к Илье. - Я ещё ничего не решил, - поджимает губы Илья и тяжело опускается на табурет.  - Ой, да знаю я тебя! Всё равно побежишь! Хотя бы проверить, что там! - отмахивается от него Егор, - Не пытайся сбежать от меня, понял?  Илья упрямо молчит, а потом спокойно произносит: - Я не могу потерять тебя. Да и кто-то должен позаботиться об Алёше! - Пипец! Да ты хоронить себя собрался, что ли? - не выдерживает Егор и почти воет, - А я? Я могу тебя потерять, да? Ладно, насрать… Если что, у меня ещё есть деньги. Ты в здание не пойдёшь! Понял меня? Будешь ждать под окнами! Этот ларец же из окна надо бросать, как я понял… Если что, кого-нибудь подкупим… Чтобы сделали это! Егор тяжело вздыхает и рассматривает то, что оставил им мужчина. Странный оберег в виде стеклянных бус, удостоверение охранника и какая-то травка в банке… Ну, охренеть набор!  - Жуть какая! - шипит себе под нос Егор, а потом вдруг вздрагивает и почти кричит на ухо Ильи, - Илья, ты только эту хренотень в ларце ни за что не надевай, ладно? Какая бы там опасность тебе ни грозила… А то… Точно козлёночком станет! Если не хуже! Этот хрен же так и сказал - помрешь, наверное… Илья согласно мычит в ответ. Но что-то не нравится Егору это мычание… Подозрительное оно.
1044 Нравится 1429 Отзывы 393 В сборник
Отзывы (10)