Тревога

R
Завершён
216
3
автор
TigraTata бета
Фэндом:
Размер:
97 страниц, 35 314 слов, 18 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
216 Нравится 73 Отзывы 112 В сборник

Часть 5

Настройки
Примечания:
Анита. Дневник. 6.01.2023

***

      Вчера переехала в Берген. Собралась за два часа, купила билет и вот я уже на западном берегу, ближе к горам и бесконечным лазурно-голубым фьордам Норвегии. Сняла квартиру на старой набережной в одном из цветных деревянных домиков. Квартира крохотная, но я одна, а вид из окна завораживает своей первозданной красотой и располагает подумать, разобраться в себе, разложить все мысли по полочкам. Пока не нашла ответа. Почему я спасла не его?       Пыталась приготовить обед, но сдалась не найдя в холодильнике нужных продуктов, а идти в магазин желания нет, от слова совсем. После легкого перекуса в кафе на углу, я поднялась на гору Флёйен, откуда открывается потрясающий панорамный вид на Берген. Поднималась и не заметила, как дошла до отметки в триста метров, остановилась вдруг осознав, что плачу. Плачу навзрыд, со стонами и криками, водопадом из глаз и дрожью всего тела — я глубоко ушла в собственные мысли. Пыталась найти куда присесть, отошла от маршрута и наткнулась на скрытое, тихое место вдали от туристических троп. От открывшейся передо мной картины я на мгновение перестала дышать и моргать: там одинокая лавочка стоит у самого края в окружении столетних сосен, скрытая под плотным белым сугробом, а вокруг ни единого человеческого следа. Почему я плакала? По кому я плакала?       У нас с лавочкой похожая судьба. Одиноко смотреть на жизнь, проходящую где-то рядом. Кто-то однажды тихо появится, посидит, став частью жизни, незаметно уйдёт из неё. Другой зайдет громко, ярко, а в конце окажется вандалом и пошлёт на все четыре стороны жирным маркером на самом видном месте.       Там была только я, гора, и вид словно с открытки. Сидела до легкого онемения ног: город успел погрузиться в ночь и на место голубого небосвода пришла непроглядная тьма с яркой россыпью звезд. Берег Северного моря отражал искусственное освещение Бергена, домики и улицы ещё украшенные новогодними гирляндами смотрелись не реалистично, словно волшебная Рождественская сказка «Дисней».       Я сделала фото на память.       Мы придем сюда вместе? Почему мне хочется быть здесь именно с тобой?       Я вернулась в квартиру, заказала еду в соседнем ресторане и надела подаренную тобой пижаму нежно-голубого цвета с зайчиком и мишкой на груди. Они так крепко держат в лапках красное сердце…       Папа говорит, что нужно записывать абсолютно каждую мысль и совершенно не важно сколько знаков получится в итоге. То «всё» в моей голове — это бесконечные вопросы.       Почему я не смогла задать ни одного вопроса Тэхёну?       Почему улетела не поговорив, не узнав про Рождественский вечер?       Почему не осталась искать ответы, а прилетела именно сюда?       Папа говорил мне про начало — я ошиблась, когда стала описывать биологическую семью. Я началась не по факту рождения, моим началом не стала сплетенная ДНК двух безликих для меня людей. Я началась в свой девятнадцатый день рождения, когда поймала первый взгляд Тэхёна. Началась не как человек, чью судьбу перевернул приемный отец, а как человек, как девушка, открывшая такой большой и многогранный мир, где люди могут быть ближе отца и друзей. Он стал первым. Во многом.       Эта мысль удивила, осознание накрыло мелкой дрожью и сильным биением сердца на вершине горы: ведь я никогда не смогла бы начать жить по-настоящему, если бы не встретила Тэ. Я поступила так из-за его участия в моей жизни? Потому что в здоровом уме такая связь называется «как член семьи»? — Приятно познакомиться, Анита. Я — Ким Тэхен, — низкий поклон и взгляд прямиком в душу. — Да-да, взаимно, — рядом собралось много людей с поздравлениями в честь моего девятнадцатилетия, но этот голос заглушил десятки вокруг.       Привыкла ловить на себе все эти стрелы, как на диковинного зверька, кого по глупости (по мнению общества) приютил Джин. Все хотели подойти, поговорить, дотронутся, ужалить — то ли меня, то ли отца? Но улыбка Ким Тэхена не похожа на оскал и липкие взгляды вокруг: он легкий и нежный, как янтарный шелк на мне. Любопытно стало. Непривычно встречать среди сверстников (ну может слегка меня старше) такие глаза, потому продолжила диалог. — Ты зачем сюда пришел? Не слышала раньше о семействе Ким от отца, — держусь непоколебимо ровной осанкой и стальным тоном. — Наши отцы вместе учились, а меня попросили тебя пожалеть, — прямоугольная улыбка растянулась на лице напротив, слегка наклонив голову к плечу. Я опешила от такой прямоты, наглости еще и в день моего рождения. — И где эта твоя жалость? Давай, жалей уже, иди к столу, собери себе на дорожку и проваливай! — брови невольно нахмурила выдавая себя, волосы то и дело поправляю — постоянно спадают с плеч, пульс ускоряется снова. — Нет её. — Кого? — все напряжение секундой сняло, кого нет, не пойму… — Жалости нет, — молчит, быстро облизнув губы и снова эта прямоугольная улыбка и блеск в глазах напротив, — Анита, я пришел по настоятельной просьбе матери и отца. Это правда: пришел проявить к тебе внимание и пожалеть, — увидел мой чернеющий взгляд и сам будто вздрогнул, поспешил исправиться, — Это их слова, Анита. — Какие же будут твои? — Ты самое прекрасное создание, — резко шагнул мне на встречу, в нос ударил приятный аромат парфюма. Он смотрит серьёзными глазами, пронизывающими насквозь мое слегка дрожащее тело, а голос приятно низкий с легкой хрипотцой. — Я хочу узнать тебя, держать за руку, — перевел взгляд на мои губы и почти шепотом, чтобы никто не услышал, кроме нас двоих, — Прямо сейчас хочу тебя поцеловать и спасти от этого цирка.       Мы простояли так секунду или час — не знаю. Я изучала его карие глаза с золотыми вкраплениями (такие бывают?), прямоугольную улыбку, что дарила внутри тепло. Пыталась понять свое тело, реакцию на слова и взгляды Тэхена — решалась. Потом легко кивнула и в тот же миг меня потянули за руку на выход из дома отца. Нет, в тот вечер я не подарила Тэхену свой первый поцелуй, он и не пытался. Тэ видел больше, чем показалось на первый взгляд. Мы долго гуляли, смеялись и, как ни странно, я делилась с ним абсолютно всем: историей жизни, рождения — всё без стеснения и опаски. Разве так бывает? Довериться какому-то парню из Тэгу, кого вижу первый раз? Оказалось он старше меня на семь лет.       Пишу сегодня хаотично. Сегодня и жизнь похожа на хаос.       На третьем курсе взяв академический отпуск на год, я отправилась в Европу. Набегами по столицам развитых держав, далее Америка, Латинские страны и немного южной Африки. Количество языков в моём арсенале росло. Предлагали работу в геометрической прогрессии относительно добавленных языков в резюме. Мне уже не нужны были переводы на карту от Джина, я легко могла заработать за вечер на недельный отпуск в любой стране мира. Я помню как сложно было решится на такую авантюру: уехать из дома одной, но именно Тэ подтолкнул на этот шаг. Хотела доказать себе, Джину, миру вокруг — я не зверек спустивший ножки на плечах отца, я человек — достойный член семьи и общества.       На пятом этаже, где-то глубоко за десять вечера, в больнице отца, где я помогала персоналу, меня озарила мысль: я могу узнать себя лишь увидев мир других людей, другие страны, речь, обычаи. iMassage От: Анита 22:43: ТэТэ, мне кажется, я хочу полететь в Европу… 22:43: Да, я уверена, я этого хочу! 22:44: Пишу это, а пальцы дрожат… Тошнит и не хватает воздуха. 22:44: Я в «Soul» — тут очень душно. 22:45: Господин Со сказал, что я как цыпленок в скорлупе — боюсь ее разбить, а в ней задыхаюсь. 23:02: ТэТэ? Ты спишь?       Я ждала и видела, как галочки оповещали: сообщения доставлены и прочитаны. Тэхен не отвечал. Наши отношения плавно, но верно шли к чему-то более серьезному. Я понимала, что скоро Тэ сделает важный шаг для нашей общей судьбы. Он уже добился первого признания, переехал в Сеул и строит собственный дом. Видимо наш. Но я была не готова. За первые два года у нас был и первый поцелуй и страстные ночи, я вместе с ним летала по рабочим вопросам, а он всегда был стеной, что закрывает от опасностей и злости мира. Я это ценю по сей день, но почему всё пришло к этому? Почему я его не остановила? iMassage От: ТэТэ 23:43: Анита, fighting!       Без лишних слов. Напутствие. Мне этого хватило.       Тэхен говорил: «В ту самую ночь, сжимая до хруста телефон, я дал себе обещание: не потерять, защищать, удержать и, если придётся вернуть, несмотря на километры тоски между нами».       Я улыбнулась, приняв за комплимент.       Улыбаться сейчас мне не хочется.       По возвращению из годового путешествия я вернулась другой: горящий взгляд и страстное желание увидеть мир, жизнь во всём её разнообразии. Проблемы прошлого отпечатались лишь желанием сохранить свой близкий круг по-прежнему крайне узким. Туда, в этот близкий круг, теперь хотел попасть каждый.       Дверь закрыта — ищите другую, как говорится.       Как только я научилась ценить и уважать себя, поклонники навязчивым писком комаров не давали мне расслабиться. Тэхен ушел с головой в проекты, а я ушла с головой в мир разнообразных лиц, форм и тел: сперва знакомила «друзей» с Тэ. Чем он откровенно пользовался — отшивал конкурентов сразу. Я отправляла фотки, видео, ссылки на соц. сети, а в ответ прилетал смайлик — сухой, условный знак. Улыбка или злость — так я определяла рамки дозволенного круга друзей. Так было только в начале моего пути, но это стало твердым фундаментом для будущих решений с двух сторон.       Как много времени я потеряла.       Как много времени потеряли мы.       Снова вода течет из глаз. Снова трясёт и кидает в жар.       Почему я приняла Тэхёна за семью?       Почему спасла не тебя?
216 Нравится 73 Отзывы 112 В сборник
Отзывы (2)