Алый рассвет

R
Заморожен
125
автор
Пэйринг и персонажи:
Размер:
12 страниц, 3 368 слов, 2 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено в виде ссылки
125 Нравится 22 Отзывы 31 В сборник

Глава II - Встреча

Настройки
Примечания:

***

Тихий треск огня раздавался по небольшой, уютной комнатке со старой, сделанной из дуба, кроватью, письменным столом, окошком с видом на лес и камином. - Мам? - тихо спросил совсем маленький, укутанный в одеяло мальчик, приподнимаясь на подушку, забитую перьями. - Да, Солнышко? - девушка отвела взгляд с вышитой разными узорами ткани и иголки, что она держала в руках, и подняла нежный взгляд на своего сына, что сейчас лежал под тёплым одеялом. - А мы.. а мы можем завести пёсика? Я хочу.. хочу на день рождение пёсика. У меня же скоро день Рождения, да? - Девушка тихо посмеялась, положив изделие на стол и, поправляя правой рукой за ухо длинные, каштановые волосы, спросила: - А ты будешь с ним дружить? - - Буду! - - А гулять? - - Буду! - - А дрессировать его и учить новому? - - Буду!! - мальчик радостно кивнул. Его лицо озарила по-детски наивная улыбка, а глаза засияли. - Ахах - Девушка с небесно-голубыми глазами слегка наклонилась к сыну, поцеловала того в лоб и, отстранившись, продолжала: - Обещаешь, что будешь его всегда-всегда защищать и быть ему самым  верным другом? - - Обещаю! - засиял парниша - Я буду лучшим другом! И я.. и я всегда буду его защищать! Всегда-всегда! - - Молодец, Солнышко. И всегда помни - каждому, даже самому маленькому и беспомощному пёсику нужен настоящий друг. А про собачку я подумаю. - - Ну ма-ам! - грустно протянул мальчик, надув щёки и скрестив руки на груди. - Ахах, ну хорошо-хорошо! Манипулятор.. Будет тебе пёсик.. Но на День рождения! А он у тебя через месяц. Потерпишь? - - Потерплю! Люблю тебя! - - И я тебя, Солнышко, - улыбнувшись своей самой тёплой улыбкой, сказала девушка, обнимая своего сына как можно крепче.

***

Прохладный ветерок окутывал тело ребёнка, пропуская холодный ветер сквозь макушку кудрявых волос. Мальчик, невольно шурясь от лучей Солнца, раскрыл глаза, тут же издав томное мычание и прикрыв глаза одной рукой. Медленно поднимаясь и принимая сидячее положение, он начал разглядывать всё вокруг и вспоминать, что произошло. Бежал.. лес, огонь, злые дядки, поле, светлячки и- - Ты проснулся, человек? - в спокойной тишине, откуда-то с неба, раздался низкий, спокойный, но довольно громкий голос. Мальчик, дёрнувшись и присел, посмотрел наверх - к источнику сильного и красивого голоса. Руки невольно затряслись, а глаза расширились. На него смотрело высокое.. нет.. Огромное "нечто"! В чёрной одежде с разными жёлтыми, наверное, золотыми, пуговицами, в алом плаще с таким же алым капюшоном, что скрывал большую часть лица, разные золотые подвески по всему плащу и с белой полупрозрачной фатой, что прикрывала ярко-красные глаза. Существо сидело на коленях так, что ноги да и всё тело в целом перекрывал "плащ", но даже в таком состоянии он был выше парнишки в пару раз точно. Он точно мог бы взять мальчика в руки, как девочка со двора куклу! - М? - спустя долю минуты подал голос.. Мужчина, выгибая одну бровь. - А.. а.. а вы кто? - тихо задал вопрос мальчик, напугавшись существа и его грозного, но такого заворающего вида.. - ... - существо лишь промолчало, с интересом и неким огоньком в глазах наблюдая за ребёнком. Мальчик, не дождавшись ответа, вобрал в лёгкие больше воздуха и, молясь, чтобы ему ничего не сделали, встал на ноги. Парниша быстро заморгал, смотря небесно-голубыми глазами на существо, что так и не сказало и слово. - А.. а к-как вас зовут? - Снова спросил мальчишка, слегка напуганным голосом. "Некто", не моргая, опустил взгляд на свою мантию, а после вернул взор на смертного. - Я - Возродитель. А какого твоё имя, человек? И что тут вчера произошло?- Услышав про вчерашние события и напрочь забыв об прошлом вопросе, по спине парнишки пробежали мурашки, а руки сжались в кулаки. - Я.. я бежал. От этих л-людей, - мальчик запнулся, не хотя говорить дальше, - Они.. они плохие! Они посчитали мою маму, ха-а, ведьмой! И с-сожгли её! Это нелюди! Я б-бежал! Я не хотел никому зла! Из-звините, я- - сам того не хотя, начал тараторить мальчик, запинаясь и проглатывая ком боли. Страх и воспоминания нахлынули на малыша страшной, большой волной, заставляя пульс участился, а руки задрожать. Глаза сами по себе зажмурились, вытесняя маленькую слезу, что скатилась по грязной, поцарапанной щеке. Нижняя губа мальчика затряслась и, слегка нахмурившись, Возродитель понял, что дело плохо.. - Ох.. Успокойся, - существо, не зная, что делать с маленькими, плачущими детёнышами людей, слегка наклонился к мальчику с зажмуренными глазами и, аккуратно, стараясь не сделать больно, погладил малыша по кудрявым, мягким волосам, что были полны всяких листьев и цветов, словно этот парень уже неделю ночевал на земле. Ощутив на голове тёплую, большую ладонь, малыш застыл, переставая дышать. Ему стало страшно от самого "Возродителя" и его размеров, и при этом приятно от давно забытого тепла. Существо перед ним было тёплым. Сам того не понимая, маленький, напуганный мальчик начал подходить ближе к существу и притесняется к его тёплой руке. Малыш стоял ровно, смотря на существо перед ним, успокаивая дыхание. Ему было грустно, обидно и сердито, но пока что малыш решил больше не показывать этого "мужчине в красном", как его учила Мама. Пытаясь выровнять голос и остановить слёзы, мальчик задал вопрос: - А..а можно в-вопрос? - запинаясь и вдыхая свежий, лесной воздух, спросил парнишка. - Давай так, - убирая руку и возвращаясь в ровное положение, начал Возродитель, - ты задаёшь два вопроса - я отвечаю честно. Потом я задаю два вопроса, и ты тоже отвечаешь честно. У вас это называется "сделкой" - слегка наклонив голову и выделив слово "сделка", закончило существо. - ..Хорошо! - согласился малый, садясь на зелёную траву и срывая какой-то фиолетовый, красивый цветок. - И так! Я н-начинаю. Кто вы такой? И что вы тут делаете? И сколько вам лет? И- - - Постой. - Ровным голосом перебил мальчика Возрадитель, слегка хмурив брови и приподнимая уголки губ, - Мы договаривались на два вопроса. - -А! Да.. и-и? Сколько вам лет? И.. и к-кто вы такой? - Слегка наклоняясь назад и вжавшись в плечи, спросил мальчик. - Хм-м. Мы не считаем года. Для нас время - бесполезность, чушь, что сковывает души, заставляя из считать года, дни, секунды - до Смерти. - - О-ой.. - ойкнул мальчик, слегка напугавшись такой "аннотации" и округлил глаза. -  Но если считать - примерно 7000. Может больше. - Ответил Возродитель, с интересом глядя на парня, чьи эмоции на детском лице быстро сменяли друг друга. - Вы выглядите молодо. - - Спасибо. - - И кто вы т-такой? - - А ты как думаешь? - -...- парень умолк, опуская взгляд на поляну и уходя в свои мысли. Буквально на минуту. Он показательно приставил пальцы к подборокту и рту, делая вид, что сильно задумался. Его этот жест посмешил. - Вы.. д-демон? - слегка прищуриваясь и с долей страха спросил Парниша. Существо лишь тихо хихикнуло, прикрывая рот ладонью, украшенной золотыми браслетами и цепями. - Не дай Свет! Дитя, как тебе не стыдно? - в шутку сказал Возродитель, не принимая это близко к сердцу. Это был не первый раз, когда его сравнивали с кем-то из миров Агния. Да и они сами с этого иногда шутили. - П-простите! Я не хотел! - зажмурившись и прикрыв руками лицо, с писком выкрикнул напуганный, как маленькая букашка, парень. Он уже представил, как "он" сейчас его убьёт, ударит или подвергнет пыткам. -  Ха-а.. Нет. Я не демон. Я Бог. Бог душ и кровопролития. Возродитель. - величественно и, не скрывая пафоса, поведал правду Бог. У мальчишки отпала челюсть, а руки упали по швам. В глазах отобразился шок и осколки, воспоминания прошлого. Точно! Ведь именно его он видел, когда был в церкви. Рядом с другими богами! Они все такие величественные, красивые и со странными коронами. А этот - единственный, у кого этой короны не было. Рассказав об этом маме, что вела сына в одну из "запрещённых" церквей, она лишь усмехнулась, погладив ребёнка по маленькой, кудрявой голове, и похвалив того за внимательность. - Вы Бог без короны!! - выкрикнул ребёнок, тут же с испугом закрывая рот руками, моментально прижимаясь к земле и опуская взгляд на колени, боясь реакции Бога. Одного из 4 Богов кровопролития. Самого страшного квартета из всех возможных божеств. Кто-то боится молиться в их славу, кто-то благословит. Ведь это боги крови. Душ. Воль. Говорят, что они играют с самой смертью в шахматы и могут убить или воскресить кого угодно. Но никто и никогда не был уверен, что они существовали. - Что? - удивился высказыванием ребёнком Бог, приподняв брови, что было почти не видно из-за тени от капюшона и белой фаты. - И-извините. - - Повтори. И объясни. - -Изв- - - Да не это, - раздражённо вздохнуло божество, - первое повтори. Почему ты так меня назвал? - Мальчик дёрнулся и опустив взгляд на траву. Он словно опять в церкви. Опять стоит на коленях. Опять молится, зажмурив глаза и быстро дыша. Только сейчас перед ним не десятки икон, а Бог. Настоящий. По возможности Богов - живой. И его надо бояться. Так принято. Но мальчик не хотел.. не понимал.. ну Бог. И что? Да, это великие существа, что сотворили их мир, но они же должны понимать свой народ, так? Так ведь?.. Мальчик уже и сам не уверен.. - Это.. Просто.. м, - взглянув в верх, к небесам - на бога, мальчик не увидел злости или божественного гнева. Только любопытство, - Просто на всех иконах - у Богов есть какие-то короны или рога.. а у вас ничего нет. Вы единственные такие, вот я и... и.. п-простите. - Опять запнувшись, нахмурился парень. Возродитель с минуту промолчал, заставляя ребёнка пережить все стадии страха, отрезания и принятия своей смерти. Ведь это Боги. С ними нельзя общаться как с людьми. - Хм.. пхах. Хорошо, ты меня рассмешил, человек. - ухмыляясь, сказал Возродитель, после чего мальчик поднял недоверчивый взгляд, - Да. У нас нет карон, диодем и.. и рогов, как у других Божеств. У нас в этом нет необходимости, да и мои братья не любят роскошь, как и я. - Возродитель улыбнулся. Хм-м.. ну да. Огромное количество золотых подвесок, украшений, колец и красивые, скрывающие тело наряды - явно не признак роскоши. Усмехнулся при себя парень, выпрямляя спину и замечая, что Возродитель не гневан на него. - Теперь, - от резкого, серьёзного голоса, мальчик дёрнулся, - я задам два вопроса. Парниша кивнул, сминая руками траву. - Первый - как тебя зовут? - -  Я Л-лололошка, - сразу же выпалил "смертный". - Лололошка? - - Да, - - Не церковное имя. - - Я.. я знаю. - Выдохнул Ло, обращая внимание на цветы вокруг себя. Вокруг было столько красивых цветов.. Голубые, красные, оранжевые. Он слегка наклоняется, что бы взять один из них и, слегка покрутив в руках, вплёл цветок в свои кудри. -  Хм. Хорошо. Второй вопрос - почему эти люди гнались за тобой? - - А вы видели, как они бежали за мной? - Удивившись, спросил мальчик. Он хоть ещё маленький, но не глупый. Он знал, что когда забежал на поляну, тут никого не было. - Я вижу всё и всех. Я слышу каждое сердцебиение и вижу волю каждого. - Величественно сказал Бог, прищуривая глава и поворачивая голову к высокому, густому лесу, - И так? - Ну.. они бежали за мной, потому-то хотели убить! Я не плохой! И моя М-Мама тоже! Но они.. они посчитали её ведьмой и.. и.. - выходя на крик, начал рассказывать мальчик. Он не смог рассказать об Маме снова. Он понимал, что не выдержит. А показывать слабину перед Богом - считай что подписать смертный приговор. Так все всегда говорили.  Возродитель нахмурился, - И они хотели и меня убить! Мне было страшно.. это охотники! Только не на животных, а на нечисть! Но я хороший, я не понимаю.. почему они такие злые?! - злобно выкрикнул мальчик, рвя траву, что попадалась под руки. В уголках глаз снова начали образоваться кристаллики, что после собирались в одну, горькую слезу и падала с щеки. К горлу снова подошёл надоевший ком печали и злобы. Ух.. все смертные такие чувствительные.. Продумал про себя Возродитель, нахмурив брови и опять взглянув в лес, на деревья, облитые кровью. - И.. и они придут за мной.. опять! Они не оставят меня в покое! - выкрикнул ребёнок, после чего прижал ноги к себе, а лицо закрыл руками, скрывая ручей слёз, полных горя и отчаяния. -  Не придут. - - А? - непонимающе вскинул Ло, поднимая заплаканный глаза. - Они больше не придут. - - П-почему? - неуверенно спросил Лололошка. - Просто поверь. Они больше за тобой не придут. - - О-обещаете? - -... Даю клятву Бога. - величественно сказал Возродитель, приподнимая левую руку. -  О-ох! - глаза ребёнка расширились, а рот приоткрылся, не издавая и звука. - Спасибо! - - Хм. Ну и что-же ты будешь делать дальше? И где твой дом? - задумался Бог. - Вообще-то это уже 4 вопроса! - задорно выкрикнул ребёнок, вставая на ноги. - ...Хах. Верно. И всё-таки? - Улыбнувшись, задал вопрос Возродитель. Этот человек явно не из простых. И как же быстро у него меняются эмоции.. он явно силён духом.. Таких надо держать при себе. - Я.. я не знаю. У меня больше нет дома. Мне некуда идти.. эх. Разве что.. - задумался малыш. - М? - - Я мог бы идти в дяде Хилу! Он Мамин друг! Я ему верю! Он ушёл из нашей д-деревни прошлой зимой, потому что те дяди посчитали и его плохим. Думали, что он связан с магией. Он ушёл в соседний посёлок, я там был один раз, - начал тараторить Лошка, не обращая внимание на Божество, - Я мог бы.. прийти к нему.. Он хороший! - Мальчик поднял радостный, уставший взгляд на Возродителя, сжимая кулочки. - Это хорошо, что тебе есть куда идти. - выдохнул мужчина. - Да! Но.. Наверное, мне нельзя сейчас туда идти. Наверное наш шериф расскажет дяде-главному в той деревне обо мне.. и- - - И тогда ты подставишь и себя, и своего друга. - перебил ребёнка Возродитель. - Да!.. - грустно сказал Ло, - тогда.. наверное мне пока что лучше побыть здесь. - - Здесь? - недоумевал Бог кровопролитий и душ. - Ну, вы же не п-против? - будто очнувшись от счастливой истории, мальчик поднял неуверенный взгляд на Бога. - ... - Возродитель замолк, поднимая взгляд на лес, - хорошо. - - Правда? - перебив Возродителя, радостно выкрикнул паренёк, подрываясь на ноги и поднимая руки к небу. -... Да. Но у меня есть условие. - - М..? - слегка напугавшись, умолк Ло. Боги никогда не делают ничего "просто так". Естественно у Возродителя будет условие.. - Я обеспечу тебе безопасность, а ты будешь приводить сюда людей. - Лололошка слегка напугался, пытаясь понять, зачем это Возродителю. Он мальчик не глупый. Понимал, что это как-то связано с нутром "Божества". Что он собирается делать с людьми? - А-а зачем? - -  Это смертных не касается. И так? - - Эм.. я.. - задумался Парниша, опуская задумчивый взгляд на грязные от травы и крови руки. - Я согласен. -

***

Примечания:
125 Нравится 22 Отзывы 31 В сборник
Отзывы (14)