Ци Жун
Когда Ци Жун вновь воплотился после того, как сгорел заживо... Замертво?... Короче сгорел в Небесной Столице, спасая своего сына, не успел он что-либо предпринять, как его схватили. Узнать, что случилось с его сыном ему не удалось, сбежать тоже. Лан Цяньцю, Хуа Чен и Се Лянь не собирались давать Ци Жуну не шанса. Наверное найди они его прах, давно бы развеяли. Вот только не нашли. Поэтому не собирались давать возможность воплотиться. Огоньком он безопасен. И скорее всего со временем развеется сам. Особенно если не собирать кусочки его души. Кто ж знал, что Ци Жун сам себя соберёт? Не впервой. Но большего он сделать не успел. И всё же... Его казнили. И не просто, а попытались уничтожить душу. Но Ци Жун не привык сдаваться. Да, он не был безрассудно смел, силён и так далее. Но он был упорен. Умён. Умел много чего. Хотя больше всего научился уже в посмертии. Эх, не учился он как положено при жизни. Причём причиной была не якобы его лень. Он как раз старался во всём походить на Царственного братца. Буквально из кожи вон лез, надеясь получить хоть одну похвалу... Действительно, маленькое зеркало... Только никому это не было нужно. Никто не считал нужным его хвалить... Только ругали, только наказывали... И стремились не допустить к нормальному обучению, ибо будут они (учителя) ещё учить всяких бастардов, недостойных милости императора... Смешно, но даже сейчас он всё равно оставался зеркалом Се Ляня, только давно уже разбитым и кривым... Может он продолжил бы бороться, если бы Хуа Чен прежде, чем нанести удар не сказал бы, ухмыляясь, что Гуцзы мёртв. Лан Цаньцю подтвердил, добавив, что именно Ци Жун в этом виноват. Что ребёнок мёртв потому, что Ци Жун убил семью Лан Цяньцю. А Се Лянь промолчал. Просто улыбался своей благостной улыбочкой как всегда... Огонёк жизни Ци Жуна рассыпался лазурными искрами... Однако вместо Диюя или небытия Ци Жун вернулся в прошлое. В то время, когда они ещё не попали во дворец к тётке-императрице. В тот день, когда отец Ци Жуна умер, был убит в какой-то пьяной драке и его матушка решила вернуться в столицу Сяньлэ... Первой мыслью было: нельзя во дворец! Куда угодно лучше, чем туда! Но кто станет слушать пятилетку? Правильно, – никто. Взрослые ведь всегда лучше знают, у них ведь есть опыт, которого нет у маленьких детей. Раньше бы Ци Жун с этим бы легко согласился, но снова проходить всё с начала? Снова быть бастардом, над которым все издеваются, унижают и избивают? Снова потерять матушку, которую очень быстро убили? Но и какие варианты у них вообще есть? Родители матушки её не приняли после всего, что с ней случилось. Семья Мин от неё отреклась. Что ждёт женщину с ребёнком, не имеющую защиты? Ничего хорошего. У женщин нет никаких прав в Сяньлэ. Его матушка не генеральша Суань Цзи из Юйши, хотя та тоже плохо кончила, но здесь всё из-за этого кабелины Пэй Мина!!! И ничего не предпринимать и оставаться в Юнъани тоже нельзя. Их просто продадут в бордель соседи. Потому что могут. Потому что мужчины. Потому что Ци Жуну только пять лет, и защитить себя и матушку он ещё не способен. Бордель? Спасибо, Лан Чан и Цо-Цо хорошо показали, что это тоже не выход. Он совсем не хочет, чтобы матушка стала призраком и страдала даже после смерти. Храм? Так там те же яйца, только в профиль. Всё принадлежит мужчинам. А женщины... А женщины– никто... Единственный выход для матушки – это выйти замуж. Хотя женой как раз никто не возьмёт, только наложницей, если сможет родить мальчика господину. Но это всё же лучше, чем улица или дворец. Наверное. В гаремных интригах матушка всё же разбиралась сама, да и Ци Жуна кое-чему научила... Но главное пристроить матушку в хорошие руки. А он и сам сможет прожить. Больше восьмисот лет сам жил, не с телом пятилетнего ребёнка, семнадцать ему было, когда он умер и стал призраком, но всё же. Он прекрасно помнил, как ему всегда говорили, что он только обуза и пятно на репутации... Матушка его просьбы не слушала и спешила в столицу Сяньлэ. Быть проданной в бордель она не хотела. Ци Жун набрался смелости и рассказал ей будущее. Но она не поверила. Сказала, что ему просто приснился кошмар. Очередной. Ци Жун не помнил этого. Но прошло восемьсот лет с лишним... Могли ему сниться кошмары при жизни? Легко. Это демонам спать не требуется. Хотя он спал иногда. И очень радовался, что не снятся сны. Могли ли ему сниться вещие сны? Кто его знает. Он не помнит. Столько лет прошло. Так что же делать?! А может всё же предложить пойти пока в какой-нибудь храм? Пожить там, ведь отношение, которое к ним будет, если они доберутся до столицы и придут за помощью к родственникам... Но матушка не соглашалась. Она верила в сестру, так как о том, что родители от неё отреклись – знала, а вообще о том, чтобы такое делала сестра-императрица не слышала. А отношение... Разве старшая сестра не защитит младшую, как всегда? Да для сына лучше будет жить не каком-то храме, а во дворце. Где он будет не кем-то там не пойми кем приживалкой, а племянником самой императрицы! Кто что посмеет против сделать или сказать? Конечно же никто! Это статус, это богатство, это счастливая жизнь! А Ци Жун ещё маленький, не понимает как ему лучше, боится перемен и людей. Матушка лучше знает.... Да... Стоило умереть дважды (хотя нет, пять раз: Во-первых, смерть во время восстания Юнъани, во-вторых, развоплощние, устроенное Хуа Ченом и его серебряными бабочками, в-третьих, развоплощние Лан Цянцю, когда он разрубил Ци Жуна пополам и сварил в котле, в- четвëртых, сгорание на Небесах во время пожара, устроенного толи Цзюнь У толи Се Лянем, в-пятых, казнь после последнего воплощения... Или эти развоплощения не считаются? Но ведь и вроде бы его прах не был развеен... Или был?), чтобы увидеть сходство матушки и Се Ляня... Но она хотя бы не считала его обузой и не считала, что кто угодно прав, кроме Ци Жуна; что кто угодно заслуживает быть выслушанным и услышанным, кроме Ци Жуна; что кто угодно лучше, кроме Ци Жуна... Да и не знала она будущего, а уговорить сходить к гадалке – у них денег нет. И вопрос не увидит ли гадалка в нём демона? Но что же делать?! Почему Небеса так ненавидят этого Ци?! Может кто-то провёл над ним Замену Судьбы как над Хэ Сюанем?! Но кто и как? Или это карма с предыдущей жизни?! Думай Ци Жун, думай! Ты же Князь! Непревзойдённый!!! Кто, кроме тебя?! Впрочем сдаваться Ци Жун и не собирался. Стоило им ненадолго остановиться в каком-то городе, как Ци Жун предпринял стратегическую попытку прогуляться самостоятельно. А заодно послушать новости. Конечно в бордель сейчас за информацией не пойдёшь, он ещё ребёнок, самого там и оставят в работники, что не себе, ни матери он не желал, но ведь можно осторожно, чтобы не попасться работорговцам, походить по рынку. Послушать сплетни... Может хоть раз повезёт ему, а не только другим, вроде его лицемерного Царственного братца или Одноглазой Псины? Повезло! Он наткнулся (угадайте на кого?)... ... На Шэнь Цинцю! Вот оно!!! Ци Жун знал обе версии истории о нём. Официальную версию, распространённую Ло Бинхэ, и другую, рассказанную призраками проституток из Тёплого Красного Павильона, знавших Шэнь Цинцю лично и относившихся к нему как младшему брату. Хотя он вообще-то был постарше их... Осталось его уговорить спасти матушку Ци Жуна. И он знает, что нужно предложить: возможность выспаться не спускаясь в бордель. Там конечно ещё и сëстры с агентурой, но ведь никто не запрещает туда ходить. Просто матушке надо объяснить (и объяснять должен взрослый) и она даже прикроет! Ци Жун уверен! Сказано – сделано. Теперь нужно и матушку уговорить. Главное, чтобы с сестрой-императрицей не встретилась... И здесь ему на удивление повезло. А именно припёрся во время разговора матушки и Шэнь Цинцю этот самый Лю Цингэ... Со своими криками, обвинениями и прочим. Разве что дверь в чайной, где они разговаривали не выбил, так как та открыта была... Ух, как Ци Жуна бесили такие лже-святоши!!! А разве когда-нибудь Ци Жун сдерживался, если только не при сыне? И как он только смеет оскорблять его матушку с её будущим мужем!!! Ну держись!!! Вряд ли Лю Цингэ ожидал, что какой-то мальчишка, на вид даже меньше пяти лет, вскочит на стол, выльет на него кувшин вина (как только поднял) и ткнет в него огнём на ладони... Конечно это не стало для него проблемой, но сам факт того, что с ним ТАК поступил ребёнок... — Вот тебе, сука! Будешь тут честь моей матушки порочить! Разбойничье отродье, притворяющееся аристократом! Пёсий сын! Завидуй молча, раз даже общаться с людьми не научен! В чайной, в которой беседовали Шэнь Цинцю и семья Ци, были и богатые люди. И пока Лю Цингэ сбивал с себя пламя, они вмешались, сказав, что клан Лю, которому принадлежит Лю Цингэ, является аристократией и приближëнным к императору, но... Сам Шэнь в это время пытался успокоить перепуганную женщину, инстинктивно вцепившуюся в него. Ци Жун же предпринял попытку объяснить ситуацию, причём приложив неимоверные усилия, чтобы говорить БЕЗ матов и ругани. Вспоминая свои давние занятия по этикету. – Этот су... Пëсий сын Вас обманул, господа! Клан Лю действительно является аристократией и приближëнным к императору, но не тот, кто называется Лю Цингэ. И доказательство – он не обучен этикету вообще! Бл..., хм! В любом клане, в любой семье, где есть богатство или знатность, обучают этикету! Всём известно, что он никогда не открывает сам дверей! Только вышибает их, если они закрыты. Так ведут себя только разбойники, но никак не аристократы! Это разбойники выбивают пинком двери и идут убивать, грабить, насиловать! А не аристократы! Вспомните, воспитанный человек в дверь постучит, войдёт после разрешения. Когда этот разбойник хоть раз воспитано поступал?! – Вы, господа, ведь настоящие аристократы? – польстил им Ци Жун, с трудом продолжая говорить без ругательств – Так ответьте, что будет с тем кланом, чей су... представитель войдёт в императорский дворец открыв дверь пинком с ноги? Так может ли такое вырасти в аристократическом клане, приближённом к императору, или это позорище давно бы по тихому потравили бы насмерть, пока клан под казнь не подвёл? – Ци Жун осмотрелся, увидел, что у посетителей чайной вытянулись лица от осознания, добавил, – Отправили бы столь не воспитанного су... члена и не обучаемого типа в столь большую и почитаемую секту, Горные Владыки которой могут и попасть к императору? Или всё же банда разбойников, где и принято входить с ноги?! – Но он всегда стыдит своего шисюна, когда тот ходит по борделям... – попытался сказать кто-то попроще одетый. – А сам этот су..., этот что в этих борделях делает? И кроме того, с каких пор стало МУЖЧИНАМ нельзя туда ходить? Разве не там заключаются многие сделки? Можно послушать выступления певиц и танцовщиц, сыграть в рейци? Или Лю Цингэ знает ТОЛЬКО низкопробные бордели для разбойничьего сброда, а не для аристократов? Вот Вам, господа, тогда ещё одно доказательство, что он сам не аристократ! – Я по борделям не хожу! – возмутился Лю Цингэ. – Насколько мне, да и не только мне, известно, – ухмыльнулся Ци Жун, – то как минимум раз ты, су... кхм, и он – Ци Жун указал на Шэня, – подрались внутри Красного Тёплого Павильона. Когда были ещё учениками. И Шэнь Цинцю тогда ещё и наказали почему-то плетьми за это. И почему-то только его... Так как же ты там оказался, если по борделям не ходишь? А?!Во как врёт этот разбойник: как дышит и даже не краснеет! – Я туда прилетел за ним, чтобы его оттуда забрать! – Да ну! И откуда же ты узнал, что он там, если тебя там не было, как ты врëшь? – Мне шисюн сказал, что там его видел! И даже с ним подрался! – О?! А своего кабеля-шисюна с Бай Чжань ты тоже побил за хождение по борделям, или это только Шэнь Цинцю нельзя? Потому что больше никого тогда что-то не наказали... Ни одну псину... И почему это кому-то другому можно, а конкретно ему – нельзя? Или это было чтобы прикрыть того су... шисюна от наказания, если всем нельзя? Или... На самом деле всем можно, но тебя бесит только если конкретно Шэнь Цинцю ходит... – Ци Жун сначала подозрительно прищурился, а затем резко широко открыл глаза от осознания и с нескрываемым ужасом и отвращением взглянул на Лю Цингэ. – Ты что, отрезанный рукав?! Ты поэтому бесишься и нападаешь на Шэнь Цинцю, что он откушенным персиком не является и затащить себя в койку ни тебе, ни главе вашего ордена не даёт, предпочитая женское общество?! НЕ ПОДХОДИ КО МНЕ, СУКА, КАСТРИРУЮ!!! Последовала тишина, которую прервали шепотки, что действительно никого тогда больше не наказали. И о Лю Цингэ общеизвестно, что женщинами он не интересуется... Похоже не только Ци Жун сейчас переосмысливал всё, что знал и слышал о Лю Цингэ. И Юэ Цинъюане.Се Лянь
Жизнь никогда не была добра к этому Се. Се Лянь, конечно, встречал всё невзгоды стойко. И кузена, который никогда, даже в детстве, не заслуживал ничего, кроме наказаний за своё поведение; и изгнание с Небес после Первого и Второго Вознесений; и нищенство, которое пришлось вести после падения Сяньлэ... И многое другое. Вот, например, сейчас вроде бы всё должно было наладиться: кузена больше нет, он сам стал Небесным Императором... Живи и радуйся. Но нет же!!! Всем небожителям от него что-то надо! Людям от него что-то надо! И все им недовольны!!! Хорошо хоть демонам ничего не надо, кроме мужа! Вот кто единственный его понимает, так это муж! Правда муж вообще требует всё своё время тратить исключительно на него. Этот Се и рад бы всё своё время не мужа тратить, но вот только не получается! Да и на себя бы его хоть чуть-чуть наскрести!... В общем всё не славо богу! Довели до того, что ему уже и жизнь стала не мила! А всего-то ничего времени прошло с его водворения на троне Небес! Да как так можно-то!!! Решив как-то спрятаться ото всех, забрёл Се Лянь в архивы Дворца Линь Вэнь, в ту самую часть, что была выгребена из Дворца Цзюнь У. И случайно споткнувшись (ах, уж эта его неудача!), нашёл свиток (тот ему буквально в руки упал) с ритуалом, в котором говорилось об исправлении ошибок. И решил его использовать. Надо столько исправить!!! Например, избавиться от кузена раньше, найти и приблизить к себе мужа раньше, с Цзюнь У разобраться раньше... Много всего! Сейчас-то он знает много того, что не знал раньше! Надо этим воспользоваться! После ритуала Се Лянь очнулся в своём теле в возрасте 8 лет. Вот теперь-то он развернётся!!! Теперь он столько всего исправит! Ух! Про эффект бабочки Се Лянь не знал...Хуа Чен
Как такое возможно?! Когда всё только наладилось, почти, потому что Се Ляня постоянно дёргали то в Небесную Столицу, то Смертный мир... Он уже подумывал уничтожить их, в смысле Небеса и Царство Людей. Помниться сразу после гибели Сяньлэ это уже раз едва не произошло. Тогда появился некий Ло Бинхэ, который отомстил сначала своему учителю, затем заклинательской секте, в которой обучался, а затем вообще объединил Царство Людей и Царство Демонов, едва не уничтожив Царство Людей вообще... Когда же замахнулся на Небеса, Цзюнь У его как-то уничтожил, хотя почти проиграл... Никто ж не знал, что он Белое Бедствие, то есть и сам давно мёртв... И вот Хуа Чен только собрался использовать найденный им Синь Мо, как... ОКАЗАЛСЯ В СВОЁМ ЖИВОМ ДЕТСКОМ ТЕЛЕ!!! ПОСЛЕ ТОЙ САМОЙ ЦЕРЕМОНИИ, КОГДА ЕГО МУЖ, ЕГО ПОЙМАЛ, А ЗАТЕМ ЕГО СНОВА ПРОСТО ВЫПЕРЛИ ИЗ ДВОРЦА! Но ничего! Ничего! Помнится его тогда ещё какие-то людишки поймали, побили, засунули в мешок и привязали к повозке этого ничтожества Ци Жуна, договорившись, что если их поймают, то скажут, что это якобы его приказ... Нужно лишь подождать этого и он снова увидится с мужем, и тогда уж он... Хуа Чен не обратил только внимание на один важный момент: в воспоминаниях его нынешнего НЕ БЫЛО НИКАКОГО ЦИ ЖУНА, КУЗЕНА СЕ ЛЯНЯ, ВООБЩЕ. Так что мешок с ним никто не привязал к чужой повозке, а бросили в реку... И он умер в возрасте 10 лет, став на этот раз водным гулем... И как он теперь жениться будет, если тело совсем детское?!!! Что это за издевательство судьбы?! А так же армия и помощь Се Ляню? Кто поможет ему против Цветочных демониц?! Его же не примут в армию, даже если он скроет свою демоническую суть!!! Да и новорождённый гуль это совсем не Непревзойдённый!!! У него же нет привычных сил и возможностей!!!! Только память, что сейчас совсем не помогает, а скорее мешает!!!! А-а-а-а!!!! Ещё и поблизости оказался достаточно сильный заклинатель, чтобы прервать не-жизнь ХунХун-эра. Красное бедствие Хуа Чен Собиратель Цветов Под Кровавым Дождём так и не появился.Цзюнь У
Когда Се Лянь вернулся в прошлое, то захватил с собой не только Ци Жуна и Хуа Чена, но и Цзюнь У. Ведь он исправить хотел свои ошибки не только в отношении них двоих. А как же без Цзюнь У? Очнувшись во Дворце Шэнь У Бай Усян задумался. Будущее ему мягко говоря не понравилось. Се Лянь может и родился под той же звездой, что и он сам, но родился каким-то бракованным. Или скорее воспитан был... Нельзя Мэй Нянцыну доверять воспитание наследников престолов, ой нельзя... Значит нужно подготовиться и... Не возносить Се Ляня ни разу, а то все три раза он его возносил, а где благодарность?! Нету. Более того, не позволить Се Ляню вознестись ни разу. Пусть императором Сяньлэ станет, если сможет. Вот будет ему самая лучшая месть. Ему и Мэй Нянцыну. И за Хуа Ченом приглядеть. Как его там при жизни звали? ХунХун-эр? Ха-а, ещё и Ло Бинхэ не забыть. Ну что ж за дело! Хе-хе... Цзюнь У вначале решил убедиться в том, кто где на данный момент находится и собирается делать. Се Лянь был во дворце и старательно тренировался с мечом. Мэй Нянцын неподалёку играл в карты. Этих пока можно не трогать. Шэнь Цинцю находился в Цан Цюн. Предстояло выбирать новых учеников и скоро в секте должна была появиться Нин Инъин, которая сыграет важную роль в истории с Ло Бинхэ... А если убрать Шэнь Цинцю из секты на это время? Что ж немного интриг и Шэнь Цинцю отправился с заданием в Сяньлэ на границу с провинцией Юнъань. Теперь оставалось лишь его задержать, так как задание этот заклинатель выполнил очень быстро... Если бы Цзюнь У кто сказал, что ему поможет Ци Жун, он бы не поверил. И жестоко наказал наглеца, сказавшего ему подобное. Но поди ж ты. Наблюдает такой спектакль из первого же ряда! Сначала он разозлился, что Шэнь Цинцю пришёл в чайную с Ци Жуном и какой-то бедно (если не сказать хуже) одетой женщиной (судя по внешности мамаша этого придурошного демона). Они спокойно говорили, пока Цзюнь У медленно закипал. И тут... В чайную ворвался Лю Цингэ, чуть не сбив столик, за которым сидел Цзюнь У (пусть и инкогнито, но!...), и с ходу полез с претензиями и обвинениями! Ци Жун также не остался в стороне и полез со своим мнением к Лю Цингэ. Да ещё и подпалит его отдуши! Пусть и пока ещё не лазурным пламенем! Так его! Ишь чего удумал: силком забрать отсюда Шэнь Цинцю, когда сам Цзюнь У с ним ещё не поговорил!!! Это ж он так и их разговор бы прервал, если бы тот не отвлёкся на Ци Жуна с сестрой императрицы. А ведь можно подкорректировать план! И Ци Жун ему не помеха! Зато кое-кому будет очень даже! И не только Лю Цингэ! И хорошо, что он, Цзюнь У, в этой же чайной инкогнито. Хорошо, что привёл Шэнь Цинцю именно в этот город, чтобы подготовить кое-что для уничтожения Ло Бинхэ, которого, к сожалению, оказалось не возможно уничтожить заранее как вначале планировал Цзюнь У. Хорошо, что сюда припёрся Ци Жун с мамашей! Если женить Шэня на ней, то Ци Жун гарантировано попадёт не во дворец Сяньлэ, а в Цан Цюн! И пакостить будет там! А не бегать за Се Лянем!!! Цзюнь У же проще и лучше!!! И теперь он давился смехом, смотря на ситуацию. О, да! Такая переменная как Ци Жун, на себя всё внимание Ло Бинхэ перетянет, да ещё как! Надо бы только побыстрее поженить этого неудачника Шэнь Цинцю и мать Ци Жуна, пока дурочка не опомнилась и не помешала! Тем более Шэнь будет слишком занят вне зависимости успеет вернуться в Цан Цюн к отбору или нет! Нин Инъин пролетает всё равно, так как не до отбора и не до неё ему будет! Пусть с женой и пасынком возится, и Ло Бинхэ, если в последствии и попадёт в Цан Цюн, то тоже кому-то другому! Сказано – сделано. Не успели всё придти в себя, как Цзюнь У обратил внимание всех на всё ещё испуганно жмущуюся к Шэню женщину, и буквально потащил их в свой храм жениться. Вместе со всеми людьми из чайной. Включая Лю Цингэ. Чтобы уж наверняка. И мешая Лю Цингэ не допустить заключение брака, как тот ни старался, тем самым лишь подтверждая в глазах всех присутствующих, что является обрезанным рукавом. А ведь и про разбойничье происхождение никто не забыл... Скоро по городу и дальше пошли слухи и сплетни на эту тему. И про Лю Цингэ. И про Юэ Цинъюаня. И про Ци Цинци многие вспомнили и задались вопросом о том почему она привечает обрезанных рукавов, но не привечает нормального мужчину. Может она тоже из тех, кто предпочитает СВОЙ пол в постели? Ци Жун же радовался тому, что план с женитьбой матушки удался, и планировал как не допустить на обучение на Пик Цин Цзин Нин Инъин и Ло Бинхэ. Впрочем эту проблему тоже помог решить Цзюнь У, сам переговорив с Шэнь Цинцю. И лично. И ему приснившись. Так оказалось проще и быстрее. В результате Нин Инъин и Ло Бинхэ попали, каждый в своё время, на Аньдин. При чëм Нин Инъин вылетела с горы очень быстро, ещё до прихода на отбор Ло Бинхэ, так как лентяи, да ещё мешающие работать другим там были никому не нужны. А сам Ло Бинхэ чуть не вылетел с горы за свою любвеобильность, но исправился, женившись на одной из дев (не Нин Инъин и не Лю Минъянь), не попал на состязание Союза Бессмертных, так как ученики Аньдин готовят полигон для других, но сами не участвуют, не попал в Бездну, и прожил всю жизнь как один из заклинателей Аньдин, так и не узнав о своей природе. Зато у него была нормальная счастливая семья. Цзюнь У поставил первую галочку выполнения своего нового плана. А заодно с наслаждением смотрел как Ци Жун кошмарит врагов Шэнь Цинцю. И занимается заклинательством. А затем взор Цзюнь У обратился снова на Сяньлэ. И что же он увидел? ...?! Без Ци Жуна этот ХунХун-эр и до гибели Сяньлэ не дожил?! Вот умора!!! Нужно позаботиться, чтоб гуля убили до встречи с Се Лянем. О! А вот и подходящий заклинатель поблизости! Ещё одна галочка выполнения плана! А в чëм ещё без Ци Жуна не фортануло Се Ляню и компании?Се Лянь
Всё с самого начала пошло не по плану. Ци Жун со своей мамашей так и не пришли во дворец Сяньлэ. Это было хорошо. Единственное, что было хорошо. Вначале. Начать с того, что у Се Ляня погибла матушка. Он совсем забыл, что тогда именно мать Ци Жуна закрыла собой свою сестру. Тогда умерла она, взяв с императрицы слово, что та позаботиться о племяннике, из-за чего Ци Жун и получил титул Князя... Сейчас когда-то опозорившейся тётки рядом не оказалось, и стрелы убили не её, а саму императрицу... И оказалось, что император может и не только терпеть "капризы" Се Ляня. Но и наказать за них! Без императрицы, отговаривающей мужа от наказаний их сына. Как это вознесение наследника на Небеса вместо правления страной Сяньлэ?! Как это целомудрие вместо брака и детей?! Лишить титула Наследного принца, как недостойного! Урезать содержание! Хочешь быть монахом, а не принцем? Пожалуйста. Только потом не плачься и не жалуйся. Сам выбрал. И родить младшего брата от НОВОЙ императрицы. НОВОГО НАСЛЕДНОГО принца... Как такое могло случиться?! Почему?! Проведение ритуала о благополучии страны осталось как было в прошлой жизни. Выбран был он. Прыгнул с крыши как и раньше. Поймал ХунХун-эра как и раньше. Но... ХунХун-эр после этого исчез, а не остался во дворце, как хотел Се Лянь. Вообще исчез. А без Ци Жуна Хуа Чена никто не провёз в мешке за повозкой, чтобы Се Лянь мог его спасти. И найти его Се Лянь тоже не смог... А вот наказание за прерванный ритуал и то, что он притащил во дворец того, кто приносит неудачи, очень даже было! Что за несправедливость! Вот этого уже не было этого в прошлой жизни!!! Никого на том мосту не было... Казалось бы не встретил Безликого Бая – живи и радуйся. Но как-то... А почему всё не так?! Вознесения тоже не было. Годы шли. Периодически в стране случались проблемы. Засухи. Болезни. Были и восстания. Но его никто не слушал. Миротворчество никого не интересовало. Восстания подавлялись сразу и жестоко. Новый Наследный принц был жесток, коварен и подл. Хуже Ци Жуна. Но он побеждал, а потому завоевал народную любовь, что раньше принадлежала Се Ляню. Как они могли?! Ведь Се Лянь столько для них сделал! И в прошлой жизни, и в этой! Стольким пожертвовал! И где Хуа Чен, когда он так нужен?! Се Лянь сорвался. Он не мог больше ждать, чтобы действовать. И так столько выжидал! Он попытался жечь храмы Цзюнь У. Он попытался открыть людям глаза на то, кто это! Его объявили сумашедшим и заперли в монастыре. А затем по-тихому отравили... Мэй Нянцыну также не раз и не два император предъявлял за неправильное воспитание сначала Наследника престола, затем просто принца. Он был изгнан из Сяньлэ с позором.Цзюнь У
Цзюнь У сидел и улыбался его план удался на все сто процентов, если не на двести. А всего-то надо было позаботиться, чтобы Се Лянь вовремя нашёл один свиток с ритуалом, отправляющим в прошлое. Конечно оставить вместо себя под горой пустую оболочку и гулять по миру было интересно. Тем более, что никто этого не заметил... Но Се Лянь едва не привёл мир к гибели, а это было уже не весело. Не просто так боги, а тем более Верховный бог нужны. Не для красоты. Это работа. Много работы. Быть императором – это не просто бездельничать всю свою жизнь или гулять, где хочешь, делать, что хочешь. Совсем нет. А Се Лянь... Он править не учился и не хотел. Поэтому итог был закономерен. Но вот самому Цзюнь У теперь снова искать преемника... Может Ци Жун подойдёт? Надо бы приглядеться. Тем более, если он сможет в этот раз вознестись, а не стать демоном. А нет, так там когда-то помнится ещё этот Тайхуа будет. И никакой Се Лянь его в этот раз не испортит.