**
Проходя мимо библиотеки были слышны крики Дона. Я решила посмотреть что там происходит, надеясь, что он никого не ударил. — вы чего раскричались? — просунув голову в дверной проём спросила я. Все посмотрели на меня. Дон крепко ухватился за плечи Эммы, Гильда сидела и уже чуть ли не плакала, неподалёку от Дона стоял Норман, а Рэй сидел на своём законном месте. Дон заметив мой пристальный взгляд на себе, отпустил Эмму и попятился назад, из-за чего неслабо ударился поясницей края стола. — скоро ужин, не задерживайтесь. — сказала я, грозно смотря на Дона. Получив одобрительный кивок, я закрыла дверь и начала подслушивать. — она своим взглядом пугает меня до жути, — сказал Дон, потирая ушибленное место. — тебе повезло что это она не услышит, а то получил бы за такие слова нагоняй, — сказал беловолосый. — но кто знает, услышала она это или нет, — тихо хмыкнул Рэй. Я услышала как кто то поднимался по лестнице и отбежав от двери, спряталась за угол. Вдруг прозвенел колокол. Время ужина. Все дети выбежали из спален и побежали в столовую. Этому примеру последовали Дон, Гильда и Эмма, Норман с Рэем остались в коридоре. Я уже хотела выйти из-за угла, но услышав недовольный голос Рэя, остановилась. — эй, Норман! Что это значит?! — ты про что? — что значит: «не знаю»?! Вы хотите обманом вывести их за стену? — это самый примитивный способ заставить их нам помочь. — вы просто ведёте их на верную гибель! Обещай, что ты им всё расскажешь! — обещаю. — ладно, что насчёт шпиона? — я придумал план. Гере сказал, что верёвка под твоей кроватью, Гильде под потолком в ванной на втором этаже, а Дону на чердаке. Где пропадёт верёвка, тот и есть шпион. — это всё? — ну да, а что? Считаешь ещё кого то подозрительным? — да нет, но почему Гера? Она же вроде ведёт себя как обычно, как вела себя и раньше. — это то да, но ты не считаешь странным, что она в какой то момент начала вести себя необдуманно? — в смысле? — ну подумай, она, как никто другой понимает, что маму обезвредить невозможно. Да и скорее всего делает вид что не знает никакую полезную информацию. А она намного умнее нас троих вместе взятых. Хоть ты с ней времени проводишь больше чем с нами, видимо она и тебе ничего не говорит. Странно не находишь? — думаешь она мне не доверяет? — безэмоционально спросил Рэй. — угу. « — решил его против меня поставить?! Ну, Норман, я тебе устрою…» Выйдя из-за угла, прошла мимо мальчиков и пошла дальше к лестнице, но на половине пути обернулась к снежку и помидорке. На их лицах были удивление в перемешку с беспокойством. — вы чего стоите? Идёмте ужинать. — ты иди, мы догоним, — первым отозвался брюнет. — ага, — уже подключился беловолосый. — ну ладно, — пожав плечами я пошла дальше.*Рэй*
— как думаешь, она услышала? — спросил у меня Норман. — сомневаюсь. — мы бы услышали её шаги, но она совершенно бесшумно вышла из того коридора. — забыл? У нее бесшумная походка. — точно. — пойдём на ужин, — сказал я поддавшись вперёд. Норман молча пошёл за мной. Когда мы зашли в столовую, перед нами предстала такая картина: Дон сидит на коленях на полу, отпустив голову, а перед ним стоит Гера с метёлкой в руке, которая ругает младшего. — я же говорила, не бегать с тарелками в руках! — кричала девочка. — мне жаль… — промямлил темнокожий. — да что мне твои извинения, тарелки так не починишь. — фыркнула старшая — подметай давай. Дон встал и взяв метлу начал подметать. Я подошел к темноволосой и встал рядом с ней. — что случилось? — с мелкими дурачился, споткнулся, упал, разбил стопку тарелок. Один из самых старших, а ведет себя, как ребёнок. Ну да ладно, как разговор прошёл? — а ты как будто не знаешь. — не знала что ты настолько плохого обо мне мнения, — усмехнувшись ответила Гера. — В прочем, не важно. И будьте добры, разговаривайте в более приватном месте, а не в коридоре. Вруг там мама будет стоять. — стой, ты… — эй, Эмма! — проигнорировав меня, девочка побежала к рыжей. « — чёрт, всё-таки услышала…» Я наблюдал затем, как девочка подбежала к Эмме и начала разговаривать с рыжей. Её длинные, темно-синие волосы тяжёлыми струями ниспадали на её плечи. А фальшивая наигранная улыбка расползлась на её бледном лице. Мама зашла в столовую и призвала всех к трапезе. Мясной суп. Большинство детей его не любили, кроме старших конечно. Мой взгляд невольно упал на место напротив. Гера сморщив нос, ковырялась ложкой к супе. Да, она терпеть не может, когда на ужин мясо, тем более она мне уже ни раз жаловалась, что Изабелла не умеет готовить мясо. От слова совсем. И с этим я с ней согласен. Но лучше уж съесть невкусный мясной суп, чем ходить голодным. Темноволосая же мои взгляды не поддерживает. — «Да я уж лучше целый день есть не буду, чем хоть раз съем эту гадость!» — как-то отчаянно шипела она на мне, сидя за этим же столом.***
Как только все доели, Гера незаметно шмыгнула через дверь и скорее всего скрылась на чердаке. Поднявшись на самый высокий этаж, я заметил её среди кучи книг. Она подозвала меня к себе и продемонстрировала книги, которые, хоть как-то помогут нам выжить за стенами. С разными видами растений и животными.***
Уже за полночь, я всё ещё сидел на чердаке и читал книгу про здешнюю ботанику при свете керосиновой лампы. Гера уже как пол часа лежала у меня на плече и тихо сопела. Дочитав книгу, я положил её рядом с другими и подхватив девочку на руки, понёс её в спальню. Уложив её на кровать, укрыл её одеялом и сам пошёл в спальню. План был уже давно продуман и нельзя было идти на поводу эмоций. Через пять минут под дверь Изабеллы я просунул записку.