Декабрь 1996г.
Белову разбудил запах только что приготовленных блинчиков и ее любимых пирожков с капустой, за которые она могла бы отдать жизнь. Она резко вскочила с кровати и выбежала на кухню: —Мама! Ты чего так рано вскочила? Еще восьми часов утра нет! —Скоро Сашка придет, давно мы семьей не собирались. Он ведь после армии так похудел, надо его откормить. Всего лишь одна фраза, а девушка сразу поняла, что здесь происходит. Она резко обняла маму вновь и разрыдалась: —Не уходи больше никуда, хорошо? Мы с Сашей рассорились в пух и прах, пожалуйста, не оставляй меня, мамочка. —Моя малышка, ну ты чего раскисла? Сейчас придет твой Сашка и поговорите обо всем. Все еще наладится, в этой жизни нет того, что нельзя было бы исправить. Только смерть может помешать вашему примирению. Из глаз Насти слезы хлынули еще больше. Смерит действительно разрушает все, к чему только прикасается. И обратной дороги нет. —Мам, он меня очень сильно обидел, я не могу ему простить это. —Их отношения с Олей касаются только их. Ты здесь ничего не значишь. И это не твоя проблема. Не ваших взаимоотношений. Так почему же ты не можешь принять это? —Он изменил не ей, мам.— задыхалась от слез девушка.— Он изменил себе. Нашего Сашки больше нет. —Сплюнь, он скоро придет. Что с тобой стало? Ты всегда его принимала со всеми тараканами. Вы же так дружили, что умереть друг за друга могли! —Он изменился. Мы давно не общаемся, как раньше. Твой уход всех сломал. —А я никуда и не уходила.— ласково улыбнулась Татьяна Николаевна.—Вы должны идти рука об руку по жизни, вы же брат и сестра. Иначе пропадете и будет поздно. Прошу тебя, подумай еще раз. Дай ему шанс. Я думаю, он уже и так все прекрасно понял, когда потерял тебя. Не дай этому стать вечностью. Раздался звонок в дверь и женщины повернулись к двери. Мать поспешила открыть и вскоре на пороге стоял Белов. Нет, это был Сашка. Тот самый, по которому Настя скучала больше всего. Это был ее брат. Преданный себе и своим принципам. Настя резко вскочила и зажала лицо руками. Часы показывали, что сейчас была глубокая ночь, а все, что только что произошло — лишь сон. Но как радостно было видеть маму вновь. Это был первый раз, когда она пришла к ней в сновидения после своей смерти. И Белова винила себя за то, что проснулась. Как бы ей хотелось вернуться в те дни, когда до мамы можно было коснуться и просто поговорить о чем-то. И ее слова о Саше… Неужели мама действительно хотела связаться с дочерью, чтобы передать ей этот совет? Или это лишь ее разыгравшееся воображение? Мухтар, спавший недалеко от кровати, вскочил и подобрался поближе к хозяйке, чтобы хоть как-то успокоить ее. Он хотел сказать ей, что она не одна и он всегда будет рядом, но не умел говорить, поэтому просто облизал ее лицо, мокрое от слез, и попытался уложить ее своей лапой обратно спать. Девушка послушно улеглась на подушку и крепко обняла друга, но сон так и не пришел, потому что она знала, что больше не увидит маму. Утро подкралось незаметно, застав девушку врасплох. Поняв, что больше не придет, спустя час она все же встала с кровати и принялась листать альбомы, которые хранились в бывшей комнате матери. Проникаясь каждым снимком, она выпала из реальности и теперь бегом собиралась на работу, на которой сегодня предстояло решить срочные вопросы, чтобы оставшиеся рабочие дни просто спокойно дожидаться Нового года. Уже на работе, только закончив очередное совещание, Настя получила звонок от Валеры, который совсем недавно вернулся с очередных съемок. —Да? —Настенька, привет!— говорил радостный голос.—Ты там как, жива? —Ну если уж ответила тебе, то как видишь, еще не умерла.—рассмеялась девушка.—Как съемки? —Скоро премьера, я выделю тебе билетик. А вообще я по другому вопросу. Ты же помнишь, что у меня скоро день рождения? —Обижаешь, конечно помню! Я заскочу к тебе в воскресенье. —Не надо заскакивать, я приглашаю тебя в боулинг. —Я даже не хочу спрашивать, кто там будет. Валер, мы это уже обсуждали. Тем более в воскресенье наконец приезжают Оля и Ваня, я не могу их оставить. Я очень признательна за приглашение, но… —Прошу тебя, это очень важно для меня. Я обещаю, что никто и слова тебе не посмеет сказать без твоего разрешения. —Можно я обдумаю все как следует и перезвоню тебе вечером?— выдохнула девушка, понявшая, что эта фраза звучит как ее проигрыш. —Хорошо, жду звонка! Но я бы очень хотел увидеть тебя на этом празднике. —Я все понимаю и знаю, что тебе это очень важно, я подумаю. До вечера.— скинула трубку девушка и прошла в свой кабинет. —Тяжелый день, Анастасия Николаевна?— спросила Алла Кирилловна, с которой, на удивление, Настя все же смогла найти общий язык. —Очень. А этот звонок добавил еще больше проблем. —Так если не хотите, зачем идти на мероприятие?— удивленно выкинула брови женщина. —Я не знаю, хочу ли я или нет. И не знаю, пришло ли время встретиться лицом к лицу со своим прошлым. —Бежать от прошлого нельзя. Нужно принимать его всецело, но не жить им. Но скрываться от него не стоит. Мне кажется, что вся Москва за эти пять лет узнала, как сильно ваш брат любит вас. И вы его, я знаю, тоже любите, хоть и обижаетесь. Но ведь родственниками не разбрасываются. Помиритесь, пока не поздно. —Спасибо.— благодарно улыбнулась девушка и ушла в свой кабинет, закрывшись на ключ. Сначала мама, потом Валера, который никогда не настаивал на встрече с Беловым, теперь еще и Алла Кирилловна. Неужели все сговорились? Или же вселенная посылает знаки, что все же пора хотя бы честно и открыто посмотреть в глаза Саше, чтобы наконец все понять? Ведь никто не заставляет ее мириться. Просто увидеть. Отогнав мысли о брате, девушка начала усердно работать, чтобы побыстрее вернуться домой. Хотя она уже точно знала, что сегодня вновь окажется в ночном клубе, снимая стресс и переставая прогонять различные сценарии вечера воскресенья лишь под влиянием алкоголя. Вечером же Настя все же собралась и держа лапу Мухтара в качестве поддержки, сказала Валере то долгожданное для него: —Хорошо. Я согласна. —Ну, тогда жду тебя в нашем любимом боулинге в три. —Я не смогу в три, Мухтара надо выгулять. Я подъеду как только освобожусь, и еще, пожалуйста, не говори никому, что я буду. Пусть об этом знаем только мы и Тома. —Как скажешь. Я все же рад, что ты согласилась. Спасибо, что все еще ценишь нашу дружбу. —Перестань. Я всегда ее ценила и буду ценить. Ты мой самый давний друг из тех, кто остался! — Мне приятно это слышать, малявка. И я тебя очень ценю. Тогда жду не дождусь воскресенья! Усталость девушки сделала свое — дойти она смогла только до ближайшего магазина, ни о каком клубе речи и не шло. Да и чисто физически она не смогла бы сегодня подцепить кого-то для одноразового секса в туалете, потому что не хотела этого. Выпив бутылку вина и перечитав свою любимую книгу детства, девушка ватными ногами подошла к телефону и набрала Оле: —Привет! Ну что, вы уже готовы? Вещи все собрали?— тараторила она. —Последнее собираю. А ты чего так поздно звонишь, у вас сейчас уж ночь? —Да просто хотела тебе сказать, что все же решила встретиться с Сашей. —Что? Он с тобой связался как-то? —Нет, у Валеры день рождения в воскресенья, он позвал меня в боулинг. А как ты понимаешь, там будет не только он. —Ты молодец, что все же решилась на это. В любом случае долго прятаться от брата у тебя не получилось бы. У вас растет Ванька, который будет причиной ваших встреч еще очень долго. —Это меня не успокаивает. Я хотела увидеть Белова в последний раз и все для себя понять, а не лицезреть его лицо каждый мой день рождения, пока мы будем поздравлять Ваньку с его праздником. —Успокойся, сама же решилась, а теперь ноешь. Как ты меня учила недавно? Голову выше, грудь вперед, спину прямо, улыбку шире, а взгляд выразительнее! И все получится! И давай ложись спать, или, неужели, опять в клуб собралась? —Нет, я дома и никуда не собираюсь. Удачного полета, Оль. —Сладких снов, Насть. Не забивай голову людьми, которые давно уже ничего для тебя не значат.22 декабря 1996 года.
Как удивительно, что пятничный мандраж оставил девушку и выходные прошли спокойно. Погуляв с Мухтаром днем, чтобы он не сильно просился на улицу вечером, девушка зашла в квартиру и, как ни в чем не бывало, начала свои сборы. На улице, впервые за долгое время, стояла ясная погода, а на небе не было ни одного облачка. Но Настя все же отнеслась к этому скептически: «Все же, и солнце иногда ошибается»— подумала она и прошла в ванну, чтобы вымыть голову. После водных процедур девушка села за свой столик и высыпала все содержимое из косметички. Она давно не делала себе яркие макияжи, потому что вновь полюбила ходить и без косметики, но в этот раз душа требовала яркости, хоть и другая ее сторона говорила о том, что этот день того не стоит. Самое главное, чему девушка научилась за все это время без бригады — это принимать себя любой. Поэтому вернувшись к выразительным макияжам, Белова могла бы откатиться назад, пытаясь произвести впечатление на мужчин, которые уже давно ничего для нее не значили. Сделав глубокий вдох, пытаясь в эту секунду прийти к внутреннему компромиссу, она решила, что не будет мудрить, а акцент сделает на губах, накрасив их в нюдовый оттенок, который очень полюбила с прошедшей осени. Наряд тоже быстро подобрался — любимые грубые ботинки, голубое платье и дубленка смотрелись на девушке так, как будто она родилась прямо в них. Сев в машину, она сделала последний глубокий выдох и, натянув улыбку, больше напоминающую оскал, отправилась в сторону боулинга. Подъехав к месту встречи, Настя увидела девушку, издалека напоминающую ту, с которой тогда видела Сашу: «ну нет, такого уж точно не может быть» — откинула она навязчивые мысли и огляделась по сторонам. Из всех машин, знакомой оказалась лишь та, на которой гонял Макс. Но если он здесь, то и Оля тоже? Тогда какого хрена происходит? Она все же простила своего муженька? Или это очередная ловушка, сопровождающаяся скандалом? Мысли крутились в голове одна за другой, но сейчас было не время прорабатывать ситуацию и решать, стоит ли этот боулинг того или нет. Даже если бы все пошло не по плану, Настя была готова к этому и могла успешно проработать новую проблему так же, как поступала и с другими. Поднявшись на второй этаж, она аккуратно прислонилась к дверному косяку, чтобы посмотреть на «естественный» вид друзей. Действительно ли они изменились за это время? Витя, достаточно напряженный, кидал один шар за другим, Космос же, ссорился с Максом. По его поведению не было понятно, бросил ли он наркотики или продолжает увлекаться этой дрянью, но его злость можно было ощутить за километр. Саша и Оля о чем-то разговаривали, как будто они просто знакомые, не видевшие друг друга годами и резко встретившиеся. Ваня выбирал себе мяч, который бы он кинул в кегли, а Валера обнимал Тому и что-то ей шептал. У них точно все стабильно хорошо. И именно это согрело душу Беловой. Она вдруг поняла, что все друзья, даже бывшие, вели себя так же, как и раньше. Просто у девушки поменялся взгляд на жизнь. Вся бригада могла и раньше ссориться и мириться, только она теперь воспринимала все в штыки, не считаясь не с чьим мнением, кроме своего. Она уверенно подошла к Филатовым и обняла их со спины. —Привет, голубки!— тихо шепнула Настя, надеясь остаться незамеченной. —Настя!— крикнули супруги, отчего все присутствующие резко обернулись. Лица каждого из них теперь выражали какую-то надежду и желание, подкрепляемое животным страхом, как будто она была самым страшным кошмаром в их жизни. Но девушка сделала вид, что не заметила этого и непринужденно вручила Валере видео камеру в качестве подарка. Она знала, что он мечтал стать режиссером и искренне надеялась, что когда-то парень осуществит свою мечту. Поэтому Настя не могла придумать ничего лучшего, чем подарить ему именно это, чтобы опробовать на себе все навыки. —Настенька, ты сама по себе лучший подарок, но это… Как ты узнала, что я мечтаю именно об этой модели? —Я знаю тебя больше двадцати лет, как бы страшно это не звучало. Неужели я бы не смогла догадаться?— непринужденно говорила она, пока остальные парни, как завороженные, подходили к троице, чтобы понять, галлюцинации это или Белова настоящая? Посмотрев серьезно на своего брата, она будто заглянула ему в душу и поняла, что за все время, пока семья была в Америке, он не скучал. Настя лишь высокомерно оглядела его и отвернулась к Космосу, посмотрев на его зрачки, которые, на удивление, были сужены. —Бросил?— коротко спросила она его, хотя со стороны могло показаться, что девушка задавала вопрос куда-то вдаль. —Пытаюсь. Тот день изменил многое.— начал тараторить Космос, который как будто готовился к этому разговору с марта. —Я заметила.— резко прервала его девушка и обратилась к Пчелкину.— А ты чего без Юли? Или у нее опять появились срочные дела? —Тренировки сами себя не отменят.— улыбнулся он ей. Выкрутился гад. —Ну, тогда, веселитесь. Не могу вас отвлекать. Да и, если честно, пришла я не к вам. С этими словами она подбежала к Ваньке и закружила его. Поставив ребенка на землю, она помогла ему выбрать мяч и малыш сделал свой победный бросок. —Как она одновременно совмещает в себе ангела и дьявола?— задался вопросом Витя. —Она просто весы по гороскопу. Это, наверное, единственное, чем вы похожи.— пробубнил Саша, который сразу понял, что сестра его раскусила. Но он ошибался. Не только Пчелкин мог причинять боль. Она пришла для того, чтобы отомстить.