Статус: все сложно

NC-17
Завершён
264
1
автор
Фэндом:
Размер:
509 страниц, 171 414 слов, 66 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
264 Нравится 318 Отзывы 85 В сборник

Часть 47

Настройки
Примечания:
Поссорились? И дуешься ещё? Твой выбор! Только мой тебе совет: Когда ты на кого-то держишь зло, Представь, что человека больше нет… Что он исчез. Не будет никогда Как прежде видеть, чувствовать, дышать… Он больше не услышит те слова, Которые ты так хотел сказать. И будет всё равно, кто виноват: Ничтожной станет ссора в этот час! «Прости» на ветер сотни раз подряд… Ну, что же ты? Не лучше ли сейчас? Следующая неделя точно была самой отвратительной из всего рабочего периода существования девушки в компании. Все началось с того, что в воскресенье ей позвонил Алекс и с серьезным видом сообщил, что собирается продать филиал в Москве, так как не видит смысла пытаться получить деньги в стране, которая никак не может выбраться из кризиса. —Настя, я все понимаю, но и ты меня пойми, у вас не сегодня, так завтра будет дефолт, зачем тогда мне компания, у которой не будет клиентов? —И что ты предлагаешь? Продать ее каким-нибудь бандитам, чтобы их офиса сделали склад оружия, а нас всех выгнали? —Почему же? У меня есть очень хороший вариант, люди давно вышли из черных схем, я это точно знаю, информация проверена. Посмотри, что я тебе скинул на факс. Моя подпись уже есть, осталось поставить тебе, как ведущему юристу, и договориться с покупателями о встрече. —Я очень рада, что тогда не вышла за тебя замуж. У вас, Американцев, точно нет ничего человеческого! На уме одни деньги! А если бы я была твоей женой? Ты бы все равно меня так и оставил? Одну, голую на улице? —К чему сейчас все это? Ты должна быть благодарна мне за всё, что я для тебя сделал. Давай не будем думать, как могло бы быть. Есть только то, что я сказал. Жду от тебя звонка завтра в 16:00. Уточним все детали. До свидания. Девушка взвыла от злобы. За всю жизнь у нее было только два работодателя и с обоими, похоже, все рабочие отношения заканчиваются не на очень дружелюбной ноте. Настя не знала, в курсе ли ее коллеги о надвигающейся на них беде, но и не предупредить не могла — все же вся их злость пойдет именно на нее, а не на Алекса, который решил подписать документ о продаже. Придя в понедельник в офис ко времени, она испуганно и взволнованно посмотрела на всех людей, которые как обычно готовились к новому рабочему дню. Сделав два глубоких вдоха, она громко сказала: —Друзья, нам нужно будет с вами очень серьезно поговорить. Прошу всех быть в моем кабинете без опозданий через полчаса.— все это время она смотрела в пол, чтобы не дай бог не увидеть непонятные эмоции на их лицах. Но зайдя в свой кабинет и распечатав договор, который Алекс прислал ей по факсу, она уже не казалась столь напуганной. Слова сами лезли в голову, но из всей той кучи мыслей лишь сотая доля процента была не матной. —Как ты посмел?— в один момент заорала она на весь офис, так, что остальные работники переглянулись между собой в ожидании полного разноса. Время близилось к 10:30, а каждому из них заходить в кабинет хотелось все меньше и меньше. Когда же стрелка часов все же дошла до той самой отметки, лишь Алла Кирилловна осмелилась постучать в дверь, тогда как все остальные стояли чуть ли не в другой части коридора. —Анастасия Николаевна, можно?— тихо спросила женщина. —Да, заходите.— ответила девушка, сидящая за столом и держащая голову руками. Перед ней лежала одна единственная бумажка о купле-продаже и ей очень хотелось просто сжечь ее, чтобы она не мозолила глаза.—Коллеги, как вы уже могли понять, дела у нас не очень хорошие. А если честно, то просто отвратительные. Вчера мне позвонил Никольсон и с серьезным видом уведомил, что компания продаётся. Что с нами будет и уволит ли нас новый работодатель— остаётся только гадать. Простите, что заявляю это прямо утром в понедельник, но мне хотелось бы быть честной с вами. Пока что работаем, как есть, контракты никуда не денутся. Но вот что будет через месяц, я не знаю. —Анастасия Николаевна, а есть информация о том, кому перейдет компания? Девушка лишь пододвинула договор к противоположному краю стола, чтобы остальные могли с ней ознакомиться. Поначалу их лица были серьезными и сосредоточенными, пока те читали договор, но вскоре они один за одним начали выпучивать глаза от неожиданности и мельком смотреть на начальницу, которая пренебрежительно кидала взгляды на бумагу, еле сдерживая слезы, накапливавшиеся в глазах от переизбытка эмоций. —Белов? Это не розыгрыш? —Апрель уже прошел. Я в шоке не больше вашего и точно не имела никакого отношения к этому решению.— закурила Настя прямо в кабинете, хотя раньше такого себе не позволяла. —Но ведь он не сможет выгнать родную сестру?— тихо спросила Алла Кирилловна на ухо Насте. —Кто его знает?— пожала девушка плечами.—Я не видела его с января или февраля. И просила больше не лезть в мою жизнь. Так или иначе, мне придется отлучиться, чтобы взглянуть ему в глаза. Справитесь без меня? Все понимающе кивнули и вышли из кабинета, перешептываясь о том, что будет дальше. Каждый держался за эту работу мертвой хваткой, и мог бы сделать все, что только попросил бы новый начальник, но все понимали, что кажется, с ведущим юристом им придется попрощаться. Вряд ли она уволилась из Курс-Инвеста только чтобы брат мог без раздумий купить эту компанию. Белова гнала по утренней Москве, стоящей в пробках. Ей было плевать на все — светофоры, встречка, все было не так важно как то, что вновь затеял ее братец. Она даже не думала о том, что бы ему сказать — знала, что слова будут литься рекой с такой силой, что половину нужно будет точно отфильтровать. Забежав в то место, откуда и началась ее карьера юриста, Настя словила на себе кучу вопросительных взглядов, но вместо того, чтобы улыбнуться всем, она просто пролетела мимо. —Привет, Люд! Белов где? —Настя? Ты какими судьбами?— удивилась секретарша настолько сильно, как будто увидела перед собой человека, которого давно похоронили. —Брата хочу убить.— показала она пистолет, прячущийся за пиджаком.—Ну, так где он? —Уехал. Обещал быть в двенадцать. Мне сказать, что ты заходила? —Нет, я подожду.— осмотрела она привычный гостевой уголок и невольно улыбнулась своему портрету, который до сих пор висит на стене. Это, конечно, было очень глупо, но мило. И все же она хотела убить брата.—Кстати, Люд, так там Юля? Она же все также работает юристом? —Нет, вчера уволилась, поэтому пришлось срочно искать других. —А вот это уже интересно. Не знаешь подробностей? —Нет, у меня же выходной был, сегодня просто перед фактом поставили. Но, по секрету, Пчелкин сегодня был очень нервный, похоже, что у них в семье разлад. —Поэтому они решили и мою жизнь опять разладить.— пробормотала девушка и уселась в кресле, отказавшись от кофе. Спустя полчаса на лестнице послышались шорохи и Настя напряглась всем телом. Вот он, момент истины. Только выглядит все это очень странно — человек, который прятался от знакомых и не делал идти на контакт вдруг сам стоит в их офисе по своей воле. Парни бы восприняли это как личную победу. Но девушка знала, что все не так, как могло бы казаться. —Ну так вот, завтра должны все уладить, не парься…— говорил Саша Пчелкину, как вдруг замер, увидев на пороге злющую сестру.—Настя? —Ну привет, братец.— сложила она руки перед грудью. —Добро пожаловать домой.— лишь улыбнулся он. —Да лучше быть бомжом, чем жить в таком доме! Ты чего добивался? Почему именно его компания? Чтобы мне насолить?! Так вот, если даже вы и в правду искали юридическую помощь, то от меня ее не дождетесь! Я увольняюсь ровно в тот же момент, как подпишу это сраную бумагу! —Ты чего так завелась? Мы только номинально владельцы, делами заведуешь все также ты. —Я не буду ничего делать под вашим покровительством! Опять подачки? Вы опять решили мне жизнь испортить своим появлением? Я просила — забудьте! Что в этом сложного? —Пошли в кабинет, там спокойно поговорим. —О чем? Я все прекрасно знаю и без твоих слов! —Пошли.— приказал Белов. —Своим друзьям будешь указывать. —Настя! —Для вас Анастасия Николаевна Белова! —И давно это? Мы вроде все уладили. —Ты не выполнил мою просьбу. Единственную! Просто. Оставить. Меня. В покое. —Прошу пройти вас в кабинет, миледи.— издевался над ней брат.—Не оставлю, пока мы не поговорим. —Ты привык добиваться того, чего хочешь?— язвительно улыбнулась она.—Тогда сочувствую, что у тебя такая сестра.— попыталась она выйти из офиса, но дорогу ей преградили Пчелкин и Холмогоров. В ту же секунду девушка потянулась за пистолетом, но ее нежно схватил за руку Валера. —Вот это будет точно лишним, Насть. Мы же помочь тебе хотим. —Я не нуждаюсь ни в чьей помощи! —И все же мы почти поняли, что происходит. Пошли, это в первую очередь тебе нужно. Девушка нервно сглотнула. Если они узнали, что произошло, почему до сих пор хотят помочь? И все же ей хотелось остановить то расследование, которое начали парни, чтобы те не докопались до настоящей сути. Она злобно осмотрела всех и по-хозяйски открыла дверь в кабинет Белова. —Ну и?— спросила она, усевшись в кресло брата. —А ничего что?…— пытался как-то воспротивиться этому Саша, но в ответ лишь получил тотальное игнорирование. —Если вы так и будете играть в молчанку, то я лучше поеду и закончу все рабочие дела, чтобы завтра со спокойной душой уволиться. —Ладно, парни, я начну.— искал Белов одобрение в лицах друзей.—Мы пробили все списки, кто жил в отеле, в котором ты отдыхала. И, вроде, ничего примечательного, в основном там были иностранцы, но нас смутил один человек — Карелин Владислав Евграфович. —Впервые слышу.— сделала разочарованную гримасу девушка. Кажется, копали они совершенно ни в ту сторону. —Постой, это не все. К счастью, персонал любезно согласился нам предоставить видеоматериалы, на которых четко видно этого Влада. А он и не Влад вовсе. Саша любезно достал ей распечатанную фотографию, на которой было видно, как этот человек заходит в свой номер. Спутать его с другим было невозможно. Это был Каверин, сомнений не было. —Так вот, сестрица, я знаю, что ты в курсе о том, что наш мертвый друг, как оказалось, не мертвый. Но только почему ты нас об этом не сказала? Даже если ты была на нас с этими дураками обижена, то могла бы рассказать Валере, мы бы хоть что-то смогли сделать! Почему молчала? Это, в первую очередь, угроза для тебя! —Что такого в том, что я однажды увидела его в отеле? Он меня даже не заметил. Разве это событие дороже того, как ты трахался с той актриской? —Настя! —Саша! Я еще раз повторяю, это моя жизнь! Он мне не угрожал, мы с ним даже не разговаривали!— врать девушке становилось всё сложнее, ведь парни в любой момент могли получить записи и с других камер, а там ей было уже не отвертеться.—Этот человек в прошлом! —И несмотря на это, ты решила стать затворницей? Ты прекрасно знаешь, что он нанял людей, чтобы те перерезали тебе тормоза! —Какое ему до меня дело? Если я больше не с вами, то манипулировать моей смертью ни к чему! —Не забывай, что он бывший мент, проходивший психологическую подготовку. И если он в курсе нашей ссоры, то он мог попытаться надавить. Все же легче причинить вред человеку, который так и не успел помириться. —Что ты теперь хочешь от меня? Мы помирились. Все. —Тебе безопаснее с нами! Как ты этого не поймёшь? —Безопаснее? Я бесплодная, меня чуть не убили несколько раз, мне продолжать? А тут, без вас, лишь подрезали немного тормоза, чтобы напомнить о себе и все! —Мы не знаем, что может быть дальше. —Зато я догадываюсь. Поставь лучше охрану к Оле и Ване. Да и вы, друзья дней моих суровых, лучше бы парочкой телохранителей обзавелись. Одного человека на каждого точно не хватит, чтобы обезопасить. —К чему ты клонишь? —К тому, что мы с тобой все дальше и дальше друг от друга, а Каверин захочет убить того, кто ближе всего к тебе. Обо мне не волнуйся. Если уж и удастся посидеть на моей могиле, не вини себя.— встала девушка из-за стола. —Настя.— крикнули все парни разом. —Что еще? Мне прощальный танец станцевать? —Не уходи, пожалуйста.— сказал Витя. —Думать нужно было раньше. Начиная с 1987 года. Наше с вами расставание было неизбежно. —Хватит так говорить!— вдруг не выдержал Валера.—Ты прекрасно знаешь, что находишься в заднице, мы всячески пытаемся тебе помочь, даже на расстоянии, а ты ведешь себя как маленький ребёнок! —Помогать нужно было раньше, Валер. —Мы разве хоть раз отворачивались от тебя, когда ты делала что-то не то? Или тебе просто все равно на нас, раз так легко готова отречься? —Да, мне все равно.— попыталась она сказать уверенно, но дрожь в голосе сразу выдала ее с потрохами. Слезы скопились в глазах и она попыталась выбежать, но не успела. —Настя.— подбежал к ней Саша и обнял.—Прошу, прими нашу помощь. Ты, как никто другой, знаешь, как жесток этот мир. Одной не справиться. Я знаю, что все события сделали тебя лишь сильнее, но… —Сильнее? Я не хотела быть сильной! Я хотела быть счастливой, хоть раз! А с вами это невозможно. Не будьте пленниками прошлого, наш разлад это не жизненный приговор, а урок. —Неужели ты счастлива, когда по вечерами остаешься одна с собакой и смотришь до ночи телевизор, игнорируя все звонки на телефон? Или ты счастлива, когда выбираешься в клуб, чтобы подцепить очередного мальчика на ночь? —Так я намного счастливее, чем тогда в заброшенном здании, вся избитая и изнеможенная. Так хотя бы я в безопасности. —Мы приставим тебе охрану! —Почему же раньше вы не могли этого сделать? Вместо этого вы просто отвернулись от меня до событий той осени 92-ого, думая, что так лучше. —Ты сама сказала, что нельзя жить прошлым. Все, что мы сделали с тобой… нам нет оправданий. Но это было страшнейшим уроком. Так позволь нам исправиться. —Что вы хотите услышать? «Да, ладно, давайте все будет как раньше»? Это? Ничего как раньше уже не будет! —Зачем как раньше? Почему мы просто не можем начать все с чистого листа?— спросил Витя. —С тобой уж точно не начну.— фыркнула девушка, отчего Холмогоров рассмеялся.—А ты чего ржешь? С тобой тоже! —Насть, ну что за детский сад? Мы ведь действительно хотим все восстановить. —Я так понимаю, вы от меня не отстанете? Ладно, ваша взяла. Но я ставлю на то, что вы сами решите все прекратить, если узнаете правду. —Какую?— хором спросили парни. —А вот это я уже не скажу. Вам же нравится играть в следователей. Так постарайтесь докопаться до истины и не обжечься. До встречи, завтра привезу все документы. —Может ты опять к нам перекочуешь?— попытался поймать удачу Саша. —Там плохая аура. Не знаю, когда она выветрится. —Мы вызовем клининг. Девушка рассмеялась. Как же они рады подлизать, когда им действительно что-то нужно. Но и ей надоело скрываться от всех, выдумывая странные отговорки, когда половина правды уже была известна. И срок, что отведен ей на Земле, с каждой секундой становился все меньше и меньше. Таймер неумолимо бежал, а года, что ей осталось существовать, можно было посчитать на пальцах одной руки. Или все же она сильно ошибалась? Выйдя из кабинета и попрощавшись с Людой до завтра, девушка уже отправилась к машине, как к ней подлетел Пчелкин. —Насть, может поужинаем вместе? —Что?— улыбнулась девушка.—Зачем тебе это? —Ну, давно не общались. —С пятницы, да уж, действительно, давно. —Ну так что? —Вить, я прекрасно знаю, к чему ты клонишь. Разводишься с Юлей, пытаешься сблизиться со мной. Но у нас ничего не выйдет. Вот тут.— показала она в район сердца.— Уже никто не может поместиться. Я не могу дать тебе то, что ты так хочешь. Обрати внимание на других, отпусти уже меня наконец.
Примечания:
264 Нравится 318 Отзывы 85 В сборник
Отзывы (11)