Апплодисменты
24 января 2026 г., 20:55
Примечания:
Написано на фразу:
"Финголфин умер так, что если потом зашел в Мандос с пинка и с гордо поднятой головой, ему бы еще и похлопали"
Умирать было больно.
А умереть — ещё больней.
В синем тумане вспыхивали искры — так сверкает воздух, когда стужа хватает дыхание на лету.
Ноло ненавидел холод.
Моргот убил его, а потом его разбили — на осколки. Разобрали — на части. На частицы, на доли, меньше макового зёрнышка…
А собрали не все.
Завыть бы, закричать — ведь что и осталось, когда феа разделена с роа, когда разрезано по живому, когда понимаешь — вот, что такое смерть. Вот, чем была жизнь.
Чем больше не будет.
…бесприютные ваши души возвратятся тогда в Мандос. Долго томиться вам там, тоскуя по утраченной плоти, и не обрести жалости…
Ноло вскинул голову и шагнул вперёд. Будь здесь двери — вынес бы с ноги!
Стены в Чертогах терялись в темноте бескрайнего пространства, а гранитные колонны — в вышине. И было тихо. Как же было тихо!
Резкие хлопки в ладоши рухнули и смяли тишину, заставив остановиться.
Он вышел из-за колонны.
Надменное лицо, сжатые губы, серые отцовские глаза. Белые тонкопалые ладони, такие яркие в синем тумане — руки лучшего из мастеров мира.
Он остановился совсем рядом. Покачал головой:
— Ну что ж…
И дышать-то было нечем и незачем, но воздух стал слишком плотным. Ноло выпрямился сильнее.
— Что ж ты… — тот, кто встречал в Чертогах Мандоса, шагнул ближе. — Что ж ты так рано, брат?
А искры почему-то стали тёплыми, когда Феанаро обнял брата.
И осколки — их стало на один меньше.