Иногда надо делать перерыв

PG-13
В процессе
50
1
автор
Mirarenai бета
Фэндом:
Размер:
планируется Миди, написано 30 страниц, 13 933 слова, 6 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
50 Нравится 46 Отзывы 14 В сборник

Пролог или относитесь к котам хорошо.

Настройки
Примечания:
Солнце медленно закатывалось за горизонт, нежно оглаживая своими лучами дома и улицы моего города. Не смотря на довольно слабый свет, мои глаза почти сразу начали слезиться. По трассе быстро проезжали машины, оставляя за собой грязь и неприятный, но уже приевшийся, запах. На школьном дворе играли дети из младших классов, разнося по округе звонкий смех. Из школы выходили немногочисленные старшеклассники и некоторые учителя. Неудивительно, уже шестой час. Все спешили домой, на прогулку или очередные занятия. У последних на лицах была тоска, они шли медленнее всех и будто старались замедлить время, но не получалось от слова совсем. Это вызывало более сильную досаду у учеников. Некоторые со злости пинали валяющиеся на дороге камни и, не стесняясь в выражениях, проклинали человека, придумавшего экзамены, школу, репетиторов и кого-то еще. А я? Ну, подавляя зевоту, неспешно натягивала кроссовки, параллельно летая в облаках. Приятная музыка в наушниках, как и весь шум, что происходил за ними, проходили мимо меня, будто их и нет. Небрежно закидываю рюкзак за спину и чуть ли не падаю от, казалось бы, не такого большого веса. Расслабляюсь и тут же жалею об этом. Тело покачнулось и не упасть удалось лишь чудом. Наконец застёгиваю кожанку, прощаюсь с охранником и выхожу на свободу от этого душного и мрачного здания. –"Была бы школа живой – давно стала бы дементором" – отмечаю мысленно, всё ещё стараясь быть где угодно, но только не в реальности. Поправляю лямки рюкзака и неспешно иду домой. Мама наверняка уже там, а папа с дедушкой еще на работе. Тут приходит осознание, что за девять часов проведённых в этой шарашкиной конторе я ничего не ела, и дома меня ждут наказание и выговор, от злой, как чёрт, мамы. Последнее самое неприятное, хоть это неудивительно и вполне ожидаемо, меня бы тоже поедала ярость, если бы узнала, что мой ребёнок ничего не ест. Хоть и голод совсем не чувствую, но так и коньки можно отбросить. Подхожу к дороге и слышу смех моего одноклассника. Он, вместе со своей кампанией ушли два часа назад. Они – те, кто чаще всего срывают уроки, строят башни из парт и, в некотором роде, дают одноклассникам эмоциональную разрядку, какой-никакой моральный отдых. Краем глаза замечаю расплывчатое черное пятно. На секунду пугаюсь, но приглядевшись, поняла, что это моя одноклассница. Сегодня она ушла после третьего урока, сославшись на подскочившее давление. Наконец перехожу дорогу. Решаю немного сократить путь и дойти до дома дворами. Мне может повести прийти раньше мамы и успеть поесть, чтобы она ничего не заметила. Не хотелось бы ее расстраивать, она же такая... одним словом "мама". Да и тяжесть в ногах и на спине не очень приятна. Зеваю и чуть тру глаза. Сколько я не спала нормально? Наверное, с конца зимних каникул. Улыбка сама наползает на лицо, стоит лишь вспомнить, как уминала сладости за обе щёки, помогала папе на работе, пила вместе с ним и дедушкой чай во время небольших перерывов... Эх, скорее бы уже закончить учебу и пойти работать к ним в цех. Там я чувствую себя на своем месте, ведь это так прекрасно! Наблюдать за тем, как станки производят новую деталь, видеть и понимать их программу и механизм. Сам процесс очень завораживает. Запахи машинного масла и керосина уже прочно засели в голове, они были приятнее и желаннее аромата цветов, фруктов, да и в принципе, всего. Ах, а какой там черный чай… Что примечательно, какой бы марки он не оказался, вкус не менялся от слова совсем (серьезно, даже зеленый чай был со вкусом черного!). Редкие поглаживания по голове от папы и дедушки, одобрительные взгляды, иногда брошенные как бы тайком, такие нежные и теплые… Ради всего этого я готова работать сутками напролет! Внезапно натыкаюсь ногой на неопознанный объект и на секунду теряю равновесие. Чертыхаясь, пускаю взгляд вниз. Это оказалась чёрная кошка с белыми мордочкой и лапками. Даже удивительно, что они белые, как снег зимним утром, несмотря на сырость и грязь по всему городу. Маленькое чудо, с чистыми и невинными глазами. Надеюсь, что они еще не познали всей жестокости мира... Несколько секунд мой мозг обрабатывает информацию, пытаясь осознать, что же делать с котиком. Аккуратно опускаюсь на корточки, чуть не грохаюсь при этом из-за большого веса на спине и тяжести во всем теле. Даю ей понюхать свой палец, как показывали в интернете. Вроде реагирует положительно и не убегает. Может это все-таки кот? Они обычно более ласковые и доверчивые, нежели кошки. Да и больше предпочитают девушек, если верить безымянному человеку из интернета. Медленно кладу руку ему на голову и начинаю почёсывать, параллельно замечая небольшое белое пятнышко у него на боку. – Прости меня, малыш, я тебя не заметила, – он легонько боднул мою ладонь. Хороший знак, вроде. – Ну и что мне с тобой делать, горе луковое? – ласково спрашиваю у этого чуда. Мой голос был хриплым, так как в последнее время слишком мало разговаривала. Плюс недавняя болезнь наложила свой отпечаток. Эта лапочка начала ластиться, подставляя свою голову и спину под руку. Ну что за прелесть? И как ее посмели выгнать из дома? Руки бы оторвала… – Где твой хозяин? Или ты без него? Родители точно не разрешат тебя оставить... Но ты выглядишь слишком ухоженным для уличного... Тебя недавно на улицу выгнали? – Мяу, – ответило мне это чудо, сверкая зелёными глазами. Нет, я так не могу... Разве можно сопротивляться этим глазкам-бусинкам, которые смотрят на тебя с таким доверием?! – Эх, ладно. Давай я маму попробую уговорить, а мы вместе папу, хорошо? – аккуратно подхватив его под животик, пошла к своему подъезду. Спросила у сидящих соседок, не знают ли они ничего про этого кота. Конечно, вероятность того, что он просто потерялся слабая, но... Они синхронно покачали головами, странно смотря на мое лицо. Может это и к лучшему. Наконец, заведу милого пушистого друга и будет менее одиноко. Не став им мешать направилась в квартиру. Кое-как открыв дверь, впустила внутрь маленькое чудо, сама начиная раздеваться. Сняв куртку и кроссовки, посмотрела в зеркало. Да, красотка. Круги под глазами, волосы растрёпанные, губы потрескавшиеся, а кости видно даже через брюки со свитером. Дополняло все это потекшая и растертая по лицу тушь. Блеск. Зато теперь понятны косые взгляды тех старушек. Так, ладно, еда и все остальное подождет. Надо позаботиться о котике. Только начала разворачиваться, как в глазах потемнело, в голову, словно внезапно набили вату вместо мозгов, и я стала заваливаться в сторону тумбы. Последнее, что помню - удар виском о ее угол. Где-то в глубине квартиры сверкнули зелёные глаза...
50 Нравится 46 Отзывы 14 В сборник
Отзывы (8)