Осколки звёзд

NC-17
Завершён
0
Фэндом:
Размер:
13 страниц, 4 852 слова, 6 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
0 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

12

Настройки
Теперь мне двенадцать. Я худ и наполовину наг — учусь плавать. На самом деле я давно умею, а сейчас просто ловлю лягушек в пруду с Лейвом. Так, чтобы никто не понял. В двенадцать таким занимаются тайно, так же как и в шестнадцать. Лейв — мой нянь в летнем дворце. Я еле уговорил отца принять его хотя бы здесь — мне всегда хотелось старшего брата. За нами наблюдали слуги, но сейчас отец, что осложняет дело, но также делает его веселее. На пятой «случайной» лягушке отец устало говорит: — Вылазь, наплавался… — Вздыхает. — Ну не пристало принцу выискивать в пруду жаб. Я не поправляю, я на удивление послушен. Возможно потому, что отец так долго держался и дал мне поразвлекаться, а возможно боюсь, что он разозлится на Лейва. Или и то и другое. Слуги укутывают меня в тяжёлые полотенца, придерживая, чтобы не упали, бегу к отцу. Он терпеливо ждёт. — Мог бы и одеться. — Жарко. Осень на удивление очень тёплая. Я купаюсь едва ли не каждый день. Король идёт к замку из белого камня. На мой взгляд у нас слишком много белого. У замка зелёная черепица как будто под цвет травы. Отец не доходит до дверей, а садится на верхней ступеньке. Он редко позволяет себе нечто подобное и потому я сажусь рядом. — Пап? Что-то произошло? Король поворачивается ко мне, но не сразу фиксирует взгляд на лице. — Я…Не волнуйся. Просто сегодня годовщина смерти твоей матери, вот я и… Я не понимал. Мать умерла лет девять назад, не помню её совсем. Кто-то говорит, что она была самым добрым созданием на свете, кто-то, что валькирией. Для меня она не была никем. Отец смущён, но старается не подавать вида. — А как дела у тёти? — Перевожу тему на безопасную. — Что ж с ней сделается… Нянчиться с ребёнком. Такое бывает редко: тётя не отдала ребёнка на воспитание няням, а занимается всем сама. — Она к нам вообще ни разу не ездила! Я встречался с ней только в Северном королевстве! Она, что так сильно влюблена? По уши? Отец смеётся: — Она то? Сынок это брак по политическим причинам. — Я удивлён. — Ради мира. Я думал ты понимаешь. Историю учишь? Или пора заменить тебе учителей? — Учу. — Так вот, мы не хотели проигрывать в войне. Знаешь же наше королевство очень многое теряет в бесконечной борьбе. И твой дед решил выдать замуж за врага дочь. — Я собирался спросить, как он мог, но отец не дал. — Опасно? Да! Но смотри как всё сработало. Уже тринадцать лет мы живём в мире. — Пап, но она несчастна? Потому что не любит… — Да, как видишь, нет. Уже второго родила и проводит время с ним. Знаешь, может ты прав и она не любит Медведя, но она любит детей и потому не будет несчастной. Поверь мне. Я облокотился на него. Мне было немного грустно. За тётю, за деда вынужденного так поступить. Да даже за короля Севера. Может поэтому он так относится к Элеифру? Из замка вышел дворецкий. Он был уже стар, с белыми волосами, которые язык не поворачивался назвать седыми. — Дедушка! — Я встал и побежал к нему, полотенца остались с отцом. Оно и к лучшему без них легче бегать. — Принц, — сказал дворецкий, держа в объятьях — не стоит называть меня «дедушкой», вы же должны понимать… Отец улыбался, он был не против. Гильем служил нашей семье уже два поколения. — Многое узнал пока был в отлучке? Дворецкий ласково выпустил меня из объятий и поклонился: — Да, ваше Величество. — Гильем улыбнулся. — И гостей привёл. — Северяне? — В ответ улыбнулся отец. — Это возместит наш провал с тем информатором… Потом он поднялся, посмотрел на меня: — Лони, чтобы не купался, слуг предупрежу. И, чтобы не пропускал занятия, понял? Я кивнул, наблюдая как они уходят. Меня не позвали встречать гостей значит это другие гости… … Ласковый тихий голос: «Воспоминания так хрупки, коснешься рукою, разваляться вмиг»… Один… Крики из подвала куда мне нельзя было ходить…
0 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник