конфеты с примесью горечи

NC-17
В процессе
46
Фэндом:
Размер:
планируется Миди, написана 21 страница, 7 819 слов, 5 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
46 Нравится 12 Отзывы 8 В сборник

зайчонок и стих

Настройки
Примечания:
Тайга просила многого. Трепета к природе, теплых шуб и подкармливания гущи лесов черно-белыми снимками о пропаже людей. Тайга была пушистой, но скалилась на тех кто не уважал ее. Она была справедливой. Как и те, кто обитали в ней... По улицам, затуманенными темнотой утра, шли дети. Они шли по одиночке, тройками или большими компаниями, хруща снегом под ногами и выдыхая клубы пара. Они все ненавидели школу, но шли ради чего-то. Образование, друзья, простая скука.. Тайга закрывала территорию находящуюся за школой, давая атмосферу закрытости и таинственности. Около школы стояла Николь, пиная снежно-ледяную глыбу, дожидаясь подругу. Увидев фигуру в черной куртке Ника направила взгляд на этого человека, высматривая в ней Арину. Это была она, но Николь не побежала навстречу - около школы был ужасный гололед который уже две недели не счищали. И, перейдя дорогу, на нем Арина и поскользнулась, прокатившись ногой по скользкой поверхности льда. Оледеневший снег брызнул белыми осколками из под ее упавшего тела и Николь бросилась на помощь своей подруге, сама проскользив по льду своими ботинками. -Ало!- она оказалась перед Ариной, протянув ей руку,- Ты чего упала? Она зашипела, смотря на Нику. -Да, наверное- из ее рта выпало ругательство,- потому что на улице, блять, злоебучий гололед! Арина протянула Николь руку, встав с заледеневшей дороги. -У тебя тут сзади снег.. * * * Ника сидела за третьей партой ряда у окна, наблюдая за снежинками, оседающими на стекле. На каждой из них были разные узоры, кристаллы и они все были разными - Прямо как люди. -Еду..Тихо..Слышны звоны..- Плел у доски стих Есенина какой-то одноклассник, и вторично его тихому лепетанию в классе говорили, как Полифонией, еще множество голосов - кто-то повторял эхом за мальчиком, другие обсуждали что-то свое.. Одноклассник у доски замолчал, осматривая весь класс. Не выучил. По классу пошли грязные шепотки, высмеивающие мальчишку. "Под копытом на снегуууу!"- шипели остальные, подсказывая ему. -Так, тихо!- рыкнула Лилия Павловна оглядывая свой класс сквозь стекло помутневших очков,- Не выучил, Виноградов? Мальчик замялся, но после слабо кивнул, стыдливо посмотрев учительнице в глаза. -Ну садись.. Два!- Лилия Павловна чиркнула оценку в журнале красной ручкой, и провела взглядом по фамилиям.- Пятифанов...- Ромка тут же поднял взгляд с разрисованной парты на учительницу, нахмурил брови и они сползли к переносице,- У тебя задолжность. Будешь стих рассказывать или два ставить? Ромка тихо вздохнул, пробубнил что-то Бяше, сопящему рядом за партой, глянул в книгу. -Можно с места?- спросил он. Лилия Павловна оглядела его с ног до головы, хмыкнула. -Можно, Пятифанов, можно. Он прокашлялся, весь класс замер. Николь пересела со своего первого варианта на пустующий стул, наблюдая за Ромой. Он напряг губы и они сложились в прямую линию.. -Че там..А...- тихо сказал он, но в тишине класса его слова разразились эхом.- Еду, тихо, слышны звоны...- Он глядел то в глаза Лилии Павловны, то в книгу,- Под копытом на снегу. Только серые во...вороны расшумелись на лугу. Он взглянул на Николь, шепча губами "помоги". Бяша мирно спал. -Заколдован неведимкой дремлет лес под сказку сна..- прошелестела Ника, и Рома повторил. И так прошел весь стих - как полифония в фугах Баха которые так любила заслушивать Полина на пластинках, Николь читала стих очень тихим голосом, а Ромка повторял, иногда, правда, ошибаясь в словах или ударениях- вторил ей своим хрипловатым мальчишечьим голосом. -Бесконечная дорога убегает лентой вдаль..- закончил стих рома, выдохнув. По ряду прокатился шум. Рома не выучил стих в 16 строчек - вот чем не нужно гордиться школьному хулигану. Он сел, закинув ногу на ногу. -4, Пятифанов.- сухо сказала Лилия Павловна. Ромка улыбнулся Нике, и та улыбнулась в ответ. В спину ей прилетела записка "в долгу не останусь." Ну хоть на этом спасибо. * * * Урок летел за уроком. Алгебра, русский, музыка.. Все однообразное и серое. Такое же как постеры о пропаже двух детей в селе, висевшие на классной доске. Ёлочно-зеленой.. Арина часто глядела на эти постеры и думала о том, как же они страшно напечатаны. У преподователя рисования в кабинете не было этих серых газетных вырезок и распечаток, в его кабинете стоял раскрашенный чайник и работы его учеников с конкурсов. Фото дочери, засушенные цветы на окне. В его кабинете не было еловых досок, напоминающих о снежной тайге, которую дети боятся не писать с большой буквы - бабушки говорят, что тайга все видит. Напоминающих о снежной, зеленой тайге, в которой и потерялся Вова Матюхин, сидящий на фоне красивого ковра и держащий в руках пушистого полосатого кота, который больше его не поцарапает. Арина не верит что эти дети, а именно Сенечка найдутся. Прошел год - Арина была в пятом классе когда все село взъершилось пропажей этой малютки. А сейчас пропал и Вова.. Арина сидела на первой парте и наблюдала. Ее брат пошел в первый класс и она очень не хотела чтобы этот белобрысый непослушный мальчик пропал. -Ариночкааа..- Потянула ее Катя за рукав, привлекая внимание,- я тебе сейчас такое расскажу... Арина взглянула на нее своими карие глазами. Катя-Катерина. Ее глаза по-лисьему смотрели на Арину, оценивали, выжидали. Рот стал хитрой улыбкой, хотел открыться и вывалить весь мусор и сплетни. -Ну?- шепнула Арина. -У нас новенький будет.. странный такой!-хихикнула Катя, с прищуром смотря соседке в глаза,- ну, фото его.. Петров. Родителей вчера его видела, нормальные, а сам ботаник-ботаном! Да-да-да!- она положила ладошку на грудь, а сама улыбалась, сказав новую новость. -А как он выглядит-то? -Ну я же сказала!- на вдохе сказала она,- ботаник.. волосы белые, прямо таки блондин.. Белые! Очки.. больше ничего интересного. На зайца похож. "Зайчик прийдет" прямо как в той считалочке- зайчик кушать принеси.. Антон Петров, ботан и заяц. А может с его приходом все изменится? Арина хотела общаться с кем-то умным, скромным, читавшим книги.. А вдруг он тоже рисует? Арина ждала. Выжидающе смотрела на Катю, ожидая новую информацию.Хоть какую то сплетню. Но она молчала, как на зло- будто ее рот заткнули пробкой. Она смотрела лисьим взглядом зеленых глаз на Арину и молчала. -А когда он...- Арину прервали, но она надеялась на ближайшую дату. -Завтра он прийдет.- Катька отвернулась, хихикнув. Зайчик кушать принеси... Арина ждала. Ждала когда прозвенит звонок и когда она пойдет домой. Ждала, проходя через зеленые ели тайги. Ожидала, ложась спать. Ждала часами.. Пока утро не упало на землю их села. Тогда ожидание превратилось в надежду.
46 Нравится 12 Отзывы 8 В сборник
Отзывы (2)