Зимняя сказка

R
Заморожен
7
автор
Фэндом:
Размер:
26 страниц, 10 253 слова, 7 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
7 Нравится 2 Отзывы 0 В сборник

Часть 4

Настройки
      Утро выдалось нелёгким — не хотелось подниматься с кровати и снова направляться в школу. Стоило мне открыть глаза, как я тут же вспомнил о том, что сегодня мне предстоит прикидываться маньяком и опозорится перед Полиной. Завтракая и собираясь в школу, я всей душой надеялся на то, что Ромка по какой-то причине отложит этот концерт на следующий день. Но как только я увидел его взгляд в школе, направленный на меня, то сразу понял, что это должно произойти именно сегодня. Его глаза были полны решимости реализовать задуманное, а сам же он, вероятно рассчитывал на моё «актёрское мастерство».       День тянулся мучительно долго, время словно не хотело идти дальше и периодически останавливалось, помогая мне оттягивать неприятный момент. Казалось, что уроки длились дольше обычного и были ещё скучнее, чем в предыдущие дни. Я с безучастным выражением лица конспектировал за учителем, который диктовал новый материал. На переменах я бесцельно бродил по коридорам школы словно по незнакомой местности, не узнавая никого вокруг. Впрочем, со мной никто и не пытался говорить, все лишь проходили мимо меня и не обращали на меня внимания. Даже Рома с Бяшей не подошли со мной поздороваться, вероятно, считая, что сделают это перед «делом».       Прозвенел звонок с последнего урока, но мне он показался громом, прозвучавшим среди мрачного и пасмурного дня. Сердце сжалось, я понимал, что «тот самый» момент с каждой минутой приближается, а сам я не в силах его отсрочить. Учитель задал домашнее задание и отпустил нас. Я тянул время, чтобы как можно дольше пробыть в классе — складывал учебники аккуратно, так, чтобы они не помялись, закрывал все отделения портфеля на молнии и сбросил с него пылинки, неизвестно откуда появившиеся. Но делать так вечно было невозможно, поэтому мне пришлось взять портфель и двинуться из класса в коридор, где меня уже наверняка поджидают мои товарищи.       Мои предположения оказались верны — стоило мне выйти из кабинета и пройти несколько десятков метров, как я увидел Рому и Бяшу, спокойно ожидающих меня. Они выглядели уверенными, словно не сомневались в успехе затеи Пятифана. Поняв, что столкновение с ними неизбежно, а избегать их в такой важный для Ромки день будет равносильно самоубийству, я направился к ним.       — Привет, пацаны. — поздоровался я с ними обоими, протягивая руку поочерёдно сначала Роме, затем Бяше.       — Здорова, Тоха! Рад тебя видеть, что-то ты сегодня потерянный какой-то. — поздоровался Ромка и ответил на мой жест.       — Привет, на. Да, Тошик, что-то случилось что ли? Если вдруг что — ты скажи, мы с Ромычем впишемся за тебя. — поприветствовал меня вторым Бяша и предложил помощь. Не думаю, что их стоит посвящать в мои мысли.       — Нет-нет, всё хорошо. Просто бессонница мучает, выспаться нормально не могу. — придумал я отговорку на ходу.       — Ну и славно! Ты готов показать свои умения на практике? Действуй решительно, нельзя, чтобы она нас в чём-то заподозрила. — обратился ко мне Рома.       — Готов… — еле-еле смог выдавить из себя я.       — Значит так, Тоха. Мы проследили за Полинкой — домой она пока не собирается, поскольку у неё сегодня занятия музыкой, но после них она сразу к себе. Пропусти её немного вперёд, а сам аккуратно следуй за ней, только не спались раньше времени. Я же прямо сейчас пойду в направлении её дома, чтобы затем развернуться и пойти якобы ей навстречу. В этот момент, ты сам понимаешь, что должен сделать. — изложил план главарь.       Его план был ненадёжным и мог рассыпаться из-за любой непредусмотренной Ромкой мелочи. Более того, в этом раскладе обстоятельств меня можно будет представить не просто как психа, а именно как маньяка, выслеживающего детей для того, чтобы подобрать удобный момент для нападения. Следом за этой проскользнула другая, ещё более пугающая мысль — не воспользуется ли мой друг таким положением и не изобьёт ли меня также, как избил раньше Семёна, который отобрал у меня очки? От одной только мысли об этом меня всего передёрнуло, должно быть, мои друзья это заметили, поскольку на миг удивлённо на меня взглянули, но потом вернули привычное выражение лица. Отступать было уже поздно, поэтому мне пришлось молча кивнуть, соглашаясь с предложенной идеей.       — Отлично! Ладно, давай Тоха, входи в образ и настраивайся, а я пойду в условленную точку. — проговорил мне Рома и направился к выходу из школы.       — Удачи, Тошик. — сказал мне Бяша, похлопал по плечу и пошёл вслед за товарищем.       Я остался один в практически пустой школе. Было ощущение, что тут остались, не считая меня, только Полина и учитель музыки, у которого она регулярно берёт дополнительные уроки, оттачивая свои музыкальные навыки до совершенства. Я отправился в укромное, незаметное в коридоре места, где меня не смогла бы заметить выходящая из кабинета Полина, однако мне были бы прекрасно видны её передвижения. Время же, будто специально, начало идти быстрее. Впрочем, это было даже лучше — чем быстрее закончится этот кошмар, тем лучше, даже если мне придётся потерять дружбу с Полиной.       Терять дорого человека было страшно и неприятно. Я вспоминал те счастливые моменты, которые мне подарила Полина одним только своим присутствием, словно они были самыми лучшими в моей жизни. Она стала единственным человеком, который поддержал меня после драки с Семёном, в то время как другие либо насмехались, либо отмалчивались, опасаясь увесистого, как лапа медведя, кулака Семёна. От осознания того, что сегодня, возможно, Полина поменяет обо мне мнение на противоположное и не захочет больше меня видеть, из глаза проступила слеза. Она потекла по лицу и упала с щеки, так и не пойманная мной. Оправдан ли мой выбор? Я старался убедить себя в том, что да, однако с каждой секундой это удавалось всё труднее.       Мои мысли прервал скрип открывающейся двери. Без сомнения, это закончила занятие и выходила из кабинета Полина. Она шла быстро, я едва успел различить её силуэт, который мигом проскользнул дальше по коридору и не позволил даже рассмотреть её. Я аккуратно двинулся следом, стараясь поддерживать расстояние и не выдавать себя. Дождавшись, пока Полина оденется и выйдет на улицу, я также проследовал взял свои вещи, быстро натянул на себя тёплую куртку и выскочил за ней, опасаясь, что она уйдёт слишком далеко. Однако сейчас она шла медленно и неторопливо, вероятно, наслаждаясь одиночеством.       Колени дрожали, ноги не хотели идти вперёд, следом за своей целью, а если бы я попробовал сказать хоть слово, уверен, что мой голос был бы скорее похож на писк комара. Пользуясь тем, что между нами было достаточное расстояние, я сделал несколько глубоких вдохов, в попытке усмирить переживания. Это помогло лишь незначительно, в остальном симптомы остались теми же. Вскоре к ним добавилось ещё и учащённое сердцебиение, как будто я действительно маньяк.       В этот момент, на горизонте, совсем ещё не близко появился кто-то ещё. Я с трудом смог различить силуэт Ромки. Он также неспешно двигался в нашу сторону, делая вид, что просто гуляет по посёлку. Его появление говорило о том, что мне скоро придётся приступить к осуществлению плана. Меня преследовал жар, который нахлынул на меня ещё с момента выхода из школы. Вероятно, он вызван стрессом и переживаниями. Меня словно вогнало в лихорадку, удивительно, как подо мной не начал таять снег и лёд. Когда Ромка был, на мой взгляд, на приемлемом от нас расстоянии, я начал действовать.       — Полина! — я окликнул девочку. Та повернулась и удивилась моему появлению.       — Привет, Антон! — она поздоровалась со мной и улыбнулась. Теперь тряслись не только ноги. Меня всего сковал парализующий ужас, однако я попытался сделать угрожающее выражение лица и двинулся в её сторону. Вероятно, та заметила мой вид и напугалась. — Антон, что с тобой? Что случилось? — начала вопрошать ошарашенная моим поведением Полина.       Я ничего не ответил, лишь переменил шаг на бег в её сторону. Это напугало Полину и та ринулась от меня прочь, прямо по направлению к Ромке. Она как будто не заметила его, не попросила помощи и ничего не сказала, лишь промелькнула мимо. Но тот не растерялся и, воспользовавшись моментом, когда я максимально приближусь к нему, схватил меня и броском отправил в сугроб. Бросок был несильный, было очевидно, что мой друг сдерживал свои силы, соблюдая уговор.       На существенном расстоянии от нас стояла Полина. Она с недоумением и каким-то презрением смотрела на нас обоих, словно теперь видела в нас не своих одноклассников, а шутов. Её взгляд, хоть и был как всегда мягкий, стал вдруг гнетущим и даже страшным. Она не произносила ни слова. Впрочем, ей и не нужно было этого делать, её выражение лица говорило за неё всё. Она развернулась и ушла прочь. В походке сквозило раздражение и недовольство случившимся.       — И что это было? Чего она ушла? — спросил меня Рома, протягивая мне руку.       — Видимо она поняла, что мы лишь притворяемся, пытаемся её обмануть. — ответил я, ухватываясь за руку товарища. Собеседник поднял меня из сугроба. Я начал отряхиваться.       — Ну и дела… Ты все равно молодец, талантливо сыграл, я бы даже сам испугался и побежал, честное слово. Спасибо тебе, брат. Хоть ничего и не получилось, я тебе все равно благодарен. — сказал мне Пятифан, крепко пожимая мою руку.       — Не за что, был рад помочь тебе. Но, что же мы натворили… Она же теперь на пушечный выстрел к нам не приблизится! — я воскликнул это так, что даже Рома удивился, но виду не подал.       — Это и вправду проблема. Но Поля добрая, надеюсь, что она нас простит, когда мы перед ней объяснимся. — рассудил Ромка.       — Очень на это надеюсь, Рома. Иначе мы выставим себя круглыми идиотами. — пробормотал я.       — Да не кипишуй, братан, всё нормально будет. Извинимся, скажем, что бес попутал и она нас простит, зуб даю. — пытался убедить меня Рома и похлопал по плечу.       — Ладно, извини, мне пора домой. До встречи! — я попрощался и протянул руку для прощания.       — До встречи, Тоха! Если вдруг что — обращайся. — ответил главарь и пожал мне руку. Я молча кивнул и каждый из нас отправился по своим делам.       Я шёл домой в полном отчаянии и смятении, до сих пор не верилось, что я пошёл на это и более того, так правдоподобно смог исполнить эту роль, что напугал Полину, обратил её в бегство. Рома сказал, что мы сможем перед ней извинится и она нас простит. Если это правда, в таком случае, я не намерен терять ни минуты. Как только сделаю домашние дела и буду свободен, то попробую дозвониться до Полины и всё ей рассказать. К счастью, я помню её номер телефона, указанный в анкете, которую она мне давала для заполнения. Я добьюсь прощения у неё, даже если это мне будет стоить непомерно многое. По направлению домой пошёл сильный снег, засыпавший деревья и дорогу, делая её ещё более труднопроходимой, чем раньше. Но со временем, мне удалось преодолеть это препятствие и достигнуть своего дома. Это был один из немногих случаев, когда мне хотелось попасть в это страшное, отталкивающее здание как можно скорее.
7 Нравится 2 Отзывы 0 В сборник