Эпизод 81
10 июля 2023 г., 08:00
- Что значит “Рома пропал”? - Катя выгнула брови, удивленно уставившись на Андрея, когда тот пришел к Кире поделиться этой… новостью, - мы же вчера попрощались с Романом Дмитриевичем, и все было… хорошо. Может, он провел свой вечер у какой-нибудь барышни, и просто еще не успел доехать? - она покосилась на часы, сейчас было только десять утра, Малиновский вполне мог опоздать и добраться на работу, например, к одиннадцати. С чего так разволновался Жданов, было непонятно.
- Он не отвечает на телефонные звонки, - Андрей помахал в воздухе телефоном и нахмурился, - я набирал его в течение часа и в ответ мне слышится одно и то же, что абонент находится вне зоны действия сети. А Роман никогда не отключает телефон, в особенности сейчас, когда ситуация с компанией сложная. У него ведь право подписи и все дела… Ну не мог он просто загулять, я в это не верю.
- Но, тогда какие могут быть предположения? - Катерина повернулась к Кире, что все это время молчала и щелкала телефоном. Судя по ее нахмуренным бровям, она набирала кому-то сообщение, - у нас все тихо и спокойно, и со всеми мы… разобрались. Конечно, я не могу судить относительно Давлатова, но мне казалось…
- Это не Давлатов, - одновременно ответили Андрей и Кира, и переглянулись. Воропаева кивнула Жданову, чтобы тот мог продолжить, видимо у них были разные предположения. Но Андрей не торопился выдвигать свое, он пристально взглянул на Киру, поджимая губы. Катерина вздохнула, этого еще не хватало…
- Ты что-то знаешь, да? Это из-за того, что он сказал тебе на этой неделе? - Жданов сузил глаза, пытаясь разглядеть в поведении Киры хоть малейший намек на свою правоту, - так нельзя! Вся эта ситуация…
- Я ничего никому не говорила, и никого ни о чем не просила, - отрезала Воропаева, чуть вздергивая подбородок, - я и сама вполне способна за себя постоять. Тем более что я знаю, что Рома балабол, и его максимум - распускание слухов. При помощи некоторых представительниц ЖенСовета.
- И, тем не менее, ты не считаешь, что Рома мог пострадать от Давлатова, - не сдавался Жданов, - а это значит, что ты что-то знаешь. Ведь так?
Катерина логику Андрея улавливала, но заподозрить Киру в том, что она могла что-то знать и не поделиться… Нет, это было точно не похоже на Воропаеву. Пушкарева решила, что Кира с Андреем не смогут ни до чего договориться, и поэтому решила влезть в разговор, чтобы немного его разбавить. Надежда была на то, что у нее получится отвлечь их от попыток укусить друг друга. Сейчас это еще не было похоже на полноценную перепалку и опасным не выглядело совершенно точно, но… Кто знает? И Кира, и Андрей обладали сильным характером и недюжинным упрямством. А между ними все только начало налаживаться… ну, в профессиональном плане.
- Я не думаю, что Кира умолчала бы о том, куда делся Роман Дмитриевич, если бы знала, - Катерина повернулась к Воропаевой, но та продолжала смотреть на Андрея, - я уверена, что все разрешится куда быстрее, чем мы можем себе представить.
Андрей скривился, и явно собирался ответить что-то дерзкое и едкое, но его телефон издал тонкую жалобную трель. Он уставился на экран и брови его поползли вверх. Неужели ему все-таки перезвонил Роман? Катерина, было, выдохнула, ведь это могло значить, что все хорошо, но в этот момент Кира осторожно подтолкнула ее в бок, и подала ей свой телефон.
Жданов отошел в сторону, пообщаться с тем, кто его побеспокоил, а Катерина взглянула на экран Кириного мобильного. На нем высветилось сообщение от Севы:
Все нормально с вашим Малиновским, но я тебе заявляю - он идиот.
Это было единственное сообщение, которое решила показать ей Кира, и Катя не могла понять, что же вышло в итоге. Она склонилась к Воропаевой и зашептала:
- Ты знаешь, что произошло?
Но Кира только головой покачала, все еще косясь в сторону Андрея.
- Я понятия не имею, - пожала она плечами, - мы вчера только с Севой говорили, и он и словом не обмолвился о том, что что-то произошло с Малиновским, или что он что-то такое знает… конечно, он мог бы что-то скрыть, чтобы меня не беспокоить, но…
- Ты думаешь, что Малиновский был в… гостях у Севы? - Катерина нахмурилась, - но ты сказала, что не рассказывала о том, что тебе… необдуманно ляпнул Роман.
- Так, я Севе ничего и не говорила, - развела руками Кира, - и с Сашей не говорила, от греха… А ты?
- Ты же просила не говорить, я и не говорила, - кивнула Катерина, - ситуация такова, что Саша сейчас слишком… возбудимый, скажем так, а нам с тобой проблемы не нужны. Так что я молчала, хотя и знала, что если Сашка узнает, то он надерет уши и тебе, и мне. Но, возможно, немного в другом порядке. Так что я даже не знаю, откуда могла… - Катя замерла на секунду, а потом встретилась взглядом с Кирой. Воропаеву тоже в этот момент осенило.
- Кристина, - простонала она, потирая переносицу, - быть такого не может… Я же ей тоже говорила, чтобы она никому ничего…
- А она и никому, ничего, - улыбнулась Катерина, наблюдая за тем, как Андрей ходил туда-сюда, стараясь беседовать не слишком громко. Он был нахмурен и… зол, но в их сторону даже не поглядывал, - мне кажется, что она просто рассказала обо всем Ярославу, а уже Кухта… вот как мне теперь домой, если Саша явно в курсе всей этой ситуации? Наворотили…
- Я убью Кристину, - вздохнула Кира, - вот этими самыми руками, - она потрясла ними в воздухе, - вот же… балаболка…
- Балаболка, - хмыкнула Катя, поднимая взгляд к потолку, - но убивать ее нельзя. У меня с Сашкой свадьба через три дня, а у Кристины потом… через две недели, если они там с Ярославом ничего не переиграют. А он тебе ее убийства совершенно точно не простит. Он так радовался, что она сказала “да”...
- Она сказала это самое “да”, потому что они подписали просто огромный брачный контракт, - Кира ухмыльнулась, качая головой, - Тина ему СТОЛЬКО всяких “но” выдвинула, что он решил это все записать в контракт, чтобы никто ничего не забыл. Логично, если что… но, кому я рассказываю, ты же и сама знаешь, как минимум Саша этот самый контракт читал.
- Там записано самое важное для Кристины - свобода, - подтвердила Катерина, - ты знаешь, я думаю, что Тина правда любит Ярослава, но она очень боится, что он закроет ей окно ее возможностей. Так что этот контракт, это очень хорошая вещь. Тем более что к его оформлению и составлению Кухта подошел на профессиональном уровне, так что сразу видно, что он был очень мотивирован.
- Мотивирован, - кивнула Кира, - думаю, что это крайне важно… Кристина бы не сдвинулась с места. Не сдвинулась бы совсем, я знаю, так что я немного в шоке, что Ярослав все-таки нашел к ней подход.
- Саша сказал, что он буквально охотился за Кристиной несколько лет, - припомнила Катерина, - как по мне, то это звучит очень романтично.
- А как по мне, то это звучит очень… страшно, - Воропаева задумалась, а потом исправилась, - ну хорошо, не страшно, но… ты же понимаешь, если бы у Кристины не было к Ярославу романтического интереса, то Кухта ничем бы не отличался от обычного сталкера?
- Думаю, ты права, но мне сейчас все кажется романтичным, - призналась Катерина, - все-таки он искал ее, нашел… да и способ общения он выбрал максимально… осторожный. Он к ней…
- Подкрадывался он к ней, вот что это такое, - Кира все еще смотрела на ситуацию со стороны логики, - тут ты меня не переубедишь, я считаю, что нам просто повезло, что Кристина ответила Ярославу взаимностью.
- Да, тут я не буду с тобой спорить, - Катерина даже представлять не хотела, каких бы трудов стоило Александру отвадить Кухту от Кристины, если бы та решила сказать “нет”, а ведь такая вероятность была. - А Кристина тебе рассказывала, где она познакомилась с Ярославом?
- Сказала, что в Таиланде, и это было… немного необычное знакомство, но в подробности она не вдавалась. Может, Ярослав мог бы рассказать больше, но я не представляю, как мне к нему подходить с этим…
Телефон Киры пискнул, и она снова обратила внимание на экран, нахмурившись сильнее. Катя уже собиралась спросить, что же там ей написали и кто, но не успела, потому, как Андрей подошел к ним, закончив свой разговор.
- Роман едет сюда, и он… немного… взволнован, - Жданов выглядел растерянным, но совершенно не злым, - говорит, что у него ко мне… к нам, очень важное дело, - он пристально взглянул на хмурую Киру, - по-моему, он хочет уехать.
- Что? - Воропаева взглянула на него в полном непонимании, и Катя поняла, что Кира не слышала ни слова из того, что только что сказал Андрей, - прости, я задумалась.
- Говорю, что Роман спрашивает у меня, нет ли часом у нас каких-нибудь дальних поездок в ближайшее время, - повторил Жданов самое главное, немного детализируя просьбу Малиновского. И Катерина удивленно дернула бровями.
- Когда Кира предложила ему поехать в Японию, он устроил скандал, - обратилась Катя к Андрею, - а теперь его тянет… на подвиги?
- Тянет, - согласился Жданов, - и я пока затрудняюсь объяснить причину. А еще, - он прокашлялся и напряженно взглянул на Катю, а потом покосился на Киру, - он сказал, что Севрюков его… выручил.
- Какого… - Катя закашлялась, чтобы подобрать другое, не такое резкое изречение, - почему Сева помогал Роману, где они вообще встретились? И как так вышло… я, просто, очень сомневаюсь, что Всеволод стал бы помогать…
- Кать, - Кира повернулась к Пушкаревой, - Сева написал мне, что мы сегодня встретиться не сможем.
- Работа? - тон Воропаевой напрягал Катерину, заставляя ее испытывать странное ощущение… нет, даже предчувствие, - может, он занят?
Как-то вся эта ситуация… казалась ей странной. Помощь Роману, вопрос о том, где и как Малиновский встретился с Севрюковым, а теперь то, что он отменял встречу с Кирой… Всеволод никогда, НИКОГДА не отменял встреч, да он мог изменить время, или сразу же передоговориться на другой день, но просто отменить…
- Он ничего не сказал, - Кира покосилась на Андрея, - где Роман? Мне ОЧЕНЬ нужно с ним поговорить. И чем быстрее, тем лучше… и я рассчитываю, что он даст мне исчерпывающие ответы, потому что если нет… я… я, просто, не знаю, что я с ним сделаю, - и выглядела Воропаева воистину угрожающе.
- Кира, не нужно ругаться, мы еще не знаем, что произошло, - Катерина погладила будущую родственницу по плечу, - давай мы сперва разберемся. Я так понимаю, Роман не просто так хочет в дальнюю командировку, ведь так? Мне кажется, что это замешано на желании убраться из города…
- Если не из страны, - кивнул Андрей, - Кира, я понимаю… и ты прости, что первым делом решил, что это из-за тебя, просто ваш конфликт… Кира, - он покачал головой, - я был не прав, что стал разбрасываться обвинениями в твой адрес и адрес твоего Севрюкова. Был не прав, но позволь мне поговорить с Романом самому. Мне кажется, что если ты попытаешься расспросить его, то он не ответит. У него в голосе сейчас только одно - как бы ему выбраться из сложившейся ситуации, в какую он попал.
- Знать бы еще, что это за ситуация, - Катя опустила руку в карман пиджака, нащупывая телефон. Нужно было позвонить Саше, срочно, сейчас, уж он-то точно знал, что там с Севой, и, возможно, знал об этом еще вчера. Вот она ему устроит! Конспиратор. Нет, конспираторы.
- Я… позвоню Всеволоду, - Кира направилась было в сторону коридора, но Катерина перехватила ее за руку.
- Погоди, не нужно, если Сева сказал, что сейчас не может… давай, лучше я позвоню Саше. Он точно знает, что происходит.
Воропаева попыталась возмутиться, на ее лице отразилась такая дикая решительность, но потом она вздохнула и… сдалась.
- Да, давай, но позвони, пожалуйста, сейчас, - она села на край стола, - а то я не люблю, когда я чего-то не понимаю, это начинает меня раздражать.
- Кого-то мне это напоминает, - вздохнула Катерина, и когда Кира выгнула брови в непонимании, добавила, - Саша, он тоже терпеть не может, когда он чего-то не понимает, или в чем-то не разбирается. Но в этом случае у меня даже сомнений нет, что это обоснованное волнение. Пойду звонить.
- Хочешь, я пока останусь с тобой? - предложил Андрей, - а то ты выглядишь очень взволнованной. Может, тебе принести кофе?
Катя была уверена, что Жданов предлагал это из самых лучших побуждений, но сейчас это была очень плохая идея. И не потому, что еще пару минут назад Андрей обвинял Киру в пропаже Романа, скорее потому, что она сейчас думала о Всеволоде. А Жданов невольно служил напоминанием, что все происходящее сейчас касалось Малиновского, а соответственно и его самого. Так что Катерина решила было коснуться его руки, чтобы как-то намекнуть… Но Кира справилась с этим сама.
- Спасибо, Андрей, но сейчас не стоит. Да и кофе сейчас не слишком хороший вариант, я и так чувствую себя… перевозбужденной. Лучше дождись Романа, и попытайся узнать о том, что произошло и не принесет ли это проблем для ЗимаЛетто в конечном итоге. Как не поверни, а Роман представляет нашу компанию, этот момент тоже очень важен, - она вздохнула, и потерла переносицу, - в случае чего, я буду здесь, у меня как раз есть над чем поработать.
Жданов собирался еще что-то сказать Воропаевой, но Пушкарева решила, что она не будет слушать дальше этот диалог. Если они справлялись без скандала сейчас, значит, ничего не должно было случиться и за пару минут, и она вышла в коридор. Уже там она взвесила на ладони аппарат, раздумывая, с чего же она должна была начать беседу. Самым логичным предположением было - “с начала”, но вот как это начало сформулировать. Не могла же она спросить у Саши все ли в порядке с Севой… или могла? Катя вздохнула, а потом нажала на кнопку вызова. Воропаев ответил буквально сразу, и это одновременно порадовало и взволновало.
- Привет, - голос у него был ровным, но серьезным, - у тебя что-то срочное? А то я тут немного занят, если ты не против, то я бы перезвонил тебе…
- Ты с Севой сейчас? - выдала Катерина на одном дыхании, понимая, что если не спросит сразу, то потом не решится, просто потому, что будет бояться узнать… В трубке наступила тишина, а потом голос Александра стал звучать отдаленно и приглушенно.
- Сева, ты что, с Кирой поговорил? Когда успел?
Ответ Севрюкова Катерина услышать не могла, скорее это напоминало бубнение или шум, но Воропаев начал отвечать, а значит, этот шум и был голосом Всеволода.
- Я просил тебя или нет, ну? Сева… если она сейчас прискачет, - судя по тому, что Александр снова замолчал, Севрюков отвечал другу, - это Кира поверит и подождет? Я посмеюсь над тобой. Идиот.
- Саша! - Катя решила привлечь внимание своего будущего мужа, - ты тут? Алло!
- Да, я тут, - Воропаев вздохнул, и тут же спросил, - ты мне звонишь почему? Кира попросила?
- А я что, сама по себе не могу тебе позвонить, потому, что я люблю тебя, например? - немного удивилась Катерина, и Александр рассмеялся.
- Вот действительно, от большой и светлой любви, в которой, я прошу заметить, я не сомневаюсь, ты у меня спрашиваешь с Севой я или нет? Катя, я, конечно, в последнее время ужасно несобранный из-за твоей беременности, но не тупой же!
- Сева отменил встречу с Кирой, она переживает, и поэтому я звоню, чтобы узнать, что с ним, и что вообще произошло, - Пушкарева вздохнула, - сейчас в ЗимаЛетто едет Роман. Он позвонил Андрею и сказал, что влип, а его выручил Севрюков… что это за дело? Куда он влип? И насколько все это серьезно?
- Так, спокойно, ничего слишком критичного не произошло, - и уверенный тон Воропаева действительно успокоил Катю, - просто Малиновский… просто он повел себя как всегда… необдуманно. И ему повезло, что за ним сейчас постоянно гуляют люди Севы, ну так, на всякий случай. Вот и… Кать, это не телефонный разговор, давай все-таки вечером. Скажи Кире… а что собственно можно сказать… да закрой ты рот уже! - это было обращено к Севрюкову, - у меня свадьба на носу, а у тебя рожа битая. Слава Богу, что гостей будет не много. Но я буду стараться, чтобы фото было сделано как можно больше! Чтобы ты видел себя с таким вот… лицом.
- Саш, - Катя постаралась не рассмеяться, первый страх прошел, ведь если Александр отчитывал друга, значит с ним все хорошо. Но то, что он умудрился попасть в драку, это было… печально, - мне Кире что сказать? Если я отвечу, что все хорошо - она мне не поверит. Думаю, лучше признаться.
- Давай ты скажешь ей, чтобы она подождала до вечера, я приеду за вами двумя и все вам расскажу, хорошо? Так ты сказать сможешь?
- Ладно, я попробую сделать так, чтобы Кира не поехала искать Севу прямо сейчас, - вздохнула Катерина, - но ты мне честно скажи, с Севой как?
- Пара синяков, вон, губа разбита, и да, до нашей свадьбы не заживет. Ребра пострадали немного, а все по глупости потому что, - проворчал Воропаев, - скажи, что цел, просто немного потрепали. И придержи ее пока… до вечера. К семи часам я буду у вас - это я могу тебе гарантировать.
Большего Катерине и не требовалось. Она попрощалась, несколько раз заверив, как сильно она его любит, и направилась снова в кабинет Киры. Андрея там уже не было, и Воропаева сидела над документами, но смотрела она на них совершенно невидящим взглядом, и тут же подхватилась со своего места, когда Катя осторожно постучала, чтобы не напугать Киру своим появлением.
- Что ты узнала? - Воропаева была готова двинуться в любом направлении прямо сейчас, и Пушкарева засомневалась, что же она могла сказать Кире из того, что объяснил ей Александр… Точнее, КАК бы ей подать эту информацию ТАК, чтобы Воропаева могла дождаться вечера.
- Кира… - начала она, а потом задумалась над тем, что фраза “только не нервничай”, будет самой большой ошибкой, - присаживайся, присаживайся и выдыхай, потому что с Севой все хорошо. Саша с ним сейчас.
Воропаева, только успевшая сесть, тут же подхватилась снова.
- Если с Севой все хорошо, то, что у него делает Саша в разгар своего рабочего дня? - нахмурилась Кира. Вопрос был не в бровь, а в глаз, и Катя решила, что она сядет в кресло, прежде чем ответить.
- Отчитывает, - ответила Пушкарева, усевшись поудобнее, - сядь, ну сядь, - она замахала рукой, - я клянусь тебе, я слышала голос Севы и с ним все хорошо. Все это закрутилось из-за Малиновского. Я не буду врать, я понятия не имею, что он отколол, потому как Саша сказал, что поведает нам все это после того как заберет нас вечером. Ровно в конце рабочего дня.
- Я не могу ждать до конца рабочего дня, - Кира была предсказуема в своей страстности, и в своем желании тут же решить… нет, ну просто копия Саша, поразительно. Просто поразительно, ведь раньше Кате казалось, что Кристина и Саша похожи куда больше, а в последнее время она начинала задумываться насколько на Сашу похожа именно Кира, - я поеду к Севе сейчас.
- Ага, я с тобой поеду, - улыбнулась Катя, - вот только ГДЕ ты собираешься искать Севу? Я вот не уверена, что он у себя дома, а то Саша бы просто предложил мне вечером Руслана организовать для приезда, а не предлагал приехать сам.
На этот раз сомнение на лице Киры задержалось дольше, она села, потирая переносицу, тяжело вздыхая.
- Так, ладно, это… логично, но… почему мы не в курсе, что происходит? - она возмущенно взглянула на Катю, - это потому, что мы девочки?
- А почему Сева и Саша не в курсе, что Рома охамел настолько, что назвал тебя бандитской… неважно, - Пушкарева отмахнулась, чтобы не произносить ту гадость, что ляпнул Малиновский, - потому, что они мальчики?
- Ты передергиваешь, - поморщилась Кира, почесывая кончик носа.
- Нет, не передергиваю, - Катя покачала головой, - и ты знаешь, что я права, знаешь, и отрицаешь от обиды, что нас оставили за бортом.
- Это неправда…
Кира начала было говорить, но замолчала, когда дверь ее кабинета хлопнула, и в нее влетел Андрей. Всклокоченный, разъяренный и немного испуганный.
- Малиновский - идиот! - заявил он, тяжело дыша.
- Это не новость, но я рада, что ты это признал, - хмыкнула Кира, - только вот с чего…
- Он поперся к Давлату, и его чуть не пристрелили… или пристрелили бы… или что похуже. Хорошо, что ваш Севрюков подоспел, а то в этой перестрелке…
- Перестрелке? - глаза Киры широко распахнулись, и она повернулась к Катерине, - звони Саше еще раз, пусть едет за нами прямо сейчас, или я привлеку Кристину.
Катя тяжело вздохнула.