Часть 1.Пролог
21 июня 2023 г., 22:29
Я набрала номер маминой работы.
- Алло. Бухгалтерия рыббазы. Слушаю.
- Добрый день, Наталия Викторовна. Это Маша звонит. Можно маму к телефону, пожалуйста?
- Машенька, здравствуй! Конечно! Татьяна Николаевна! Доця звонит! Ну как там твоё распределение? Мы все на нервах.
Ну мама как всегда, по секрету всему свету!
- Все хорошо, дали направление в нашу область.
- Так это же чудесно! Танюша! Машенька говорит, что всё хорошо! А ты уже вся извелась. Машенька! Успехов тебе и всего самого хорошего, передаю трубку маме.
- Алло! Машунь, ну что там? - прозвучал мамин встревоженный голос.
- Дали направление в ... - я поднесла бумагу к глазам, - в Хотин. Это село в нашей области.
- Но почему в село?! У тебя же красный диплом!
- Ма, ну ты же сама говорила, чтобы поближе. Всё остальное вообще в других областях.
- Ну так ведь хоть не сёла!
Я рассердилась:
- Ма! Ну ты же сама говорила! А теперь опять не так...
- Да, говорила. Но ведь не о селе же!
- А что с ним не так? У нас в группе училось двенадцать человек из сёл. Нормальные ребята...
- Да разве же я против, - мама застонала. - Только ты и село! Ты же никогда не была там...
- А помнишь как мы к тёте Оле ездили...
- На сколько? На неделю. Хоть молчи!
Я представила, как мама махнула рукой. Она так всегда делала, когда отвергала чьё-то мнение. И как-то у неё этот жест особенно пренебрежительным получался. Он действовал на меня как красная тряпка на быка:
- Мне уже двадцать два года! И я вправе решать, где хочу жить и работать!
- Хочешь ты. Что ты ещё понимаешь. Нет там ничего хорошего.
Послышались выкрики: пусть пробует, молодость...
Потом мамино:
- Тогда всё было по - другому. Да и будь у меня их десять. А то одна ведь ...
Бас Николая Давидовича, их главбуха:
- Ну это вопрос к вам с мужем! На этом поприще надо трудиться и трудиться!
Раздался смех.
Я отняла трубку от уха: как можно быть таким пошлым в его годы? Пенсионер называется.
- Маша, Маша! - донеслось мамино требовательное. - Галина Ивановна, оказывается, знает этот Хотин! Это сто шестьдесят километров от Чернигова. На трассе... А--а-а, три километра от трассы. И автобусы туда не ходят! А как же люди ездят? - На попутках, - мрачно повторила мама.
До меня донесся разнобой голосов. Я разобрала: "Изнасилование".
- Ма, давай дома всё обсудим, - выпалила я и опустила трубку на рычаг.