II
16 января 2023 г., 00:58
— Я умираю?
Не понимаю,
Что за дежавю?
И это чувство...
Боже мой!
Я только что увидел в людях Святой
Дух!
Они так ярки,
Словно маленькие фонари
В новогодней герлянде.
Почему я вижу это сейчас,
Тогда, когда пробивает мой час?
И почему ещё не умираю?
Я точно знаю,
Что не мессия,
Не пророк,
Но вижу каждый людской порок...
Я был таким праведным всю свою жизнь...
Служил Богу,
Помогал нищим,
Молился за врагов,
Но свет видно только в чужих
Душах, а у меня только тело из
Кожи и плоти...
Почему с каждой секундой я так далёк от них?
Чем дольше я думаю,
Тем меньше понимаю этих созданий,
Тем меньше они кажутся мне знакомыми,
Тем больше от них отдаляюсь...
Такое знакомое чувство одиночества ко мне возвращается...
Как будто где-то я уже его ощущал...
И человек теперь мне не знаком.
Я будто индеец
И европейцы внезапно ворвались в мой дом:
Так похожи,
Но не могу их понять...
Чего же у меня нет,
Что у них не отнять?
Моментально умираю,
Их нутром только успев насмотреться.
Отбрасываю мысли назад.
Остаюсь покорно домирать,
Надеясь, что это знак того,
Какая на том свете ждёт благодать...