простая жизнь

R
В процессе
40
2
автор
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Макси, написано 77 страниц, 28 573 слова, 16 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
40 Нравится 36 Отзывы 4 В сборник

XV

Настройки
Примечания:
      – и давно ты стал свергать начальство, если тебе что-то не нравится? – задумчиво интересуется деймос, смотря в боковое окно машины и покручивая между пальцами сигару.       – взял на заметку с тех пор, как с тобой познакомился, – док же предпочитает любоваться видом спереди, – дурной пример заразителен, если тебе так угодно.       дей закатывает глаза:       – я никого не свергал и тем более не лез в верхушку.       – действительно, ты выбрал менее рациональный подход. у тебя не такая деловая хватка, как у меня, – дэмнед складывает руки на руле, по интонации становится понятно, что он подтрунивает над товарищем.       курильщик не удерживается от вздоха, полного смирения, и мнёт лямки рюкзака свободной рукой.       – и с каких это пор ты ещё и самоутверждаться за счёт других начал? – фыркает он.       – слишком много бессмысленных вопросов, – док отворачивается, – хватит задавать их.       деймосу с досады хочется затушить сигарету прямо об сидение, но ни к чему бы хорошему это не привело.       – ладно, я тебя понял. ты решил, что тебя не устраивает, как идут дела в статус-кво, поэтому ты решил отжать себе местечко повыше и решить некоторые проблемки, – кратко, для усвоения пересказывает он, – и ты это провернул за полгода.       – пока ты пинал хуи, верно, – подмечает собеседник.       – даже не надейся меня пристыдить, – дей разваливается на сидении и дотягивается, чтобы пихнуть дока в плечо, – лучше колись, как ты это сделал?       – может позже. сейчас не об этом, – док с важностью олигарха двигает плечами после чужого касания, задирая подбородок и выпрямляя спину. мог бы сойти за реально сверхчувствительную главную шишку, но деймосу весьма чётко видится откровенная ирония над собой, – у нас с тобой сейчас на повестке дня другой вопрос.       – увиливать вздумал ещё, – деймос сдувает вылезшие волосы со лба, – вполне закономерно, что у меня спустя столько времени разлуки есть к тебе вопросы, нет?       док тоже вздыхает, чётко давая знать о своём недовольстве, вызванном излишним любопытством дея, однако всё же не противится.       – возможно. просто тебе не так уж и обязательно получать ответы, – дэмнед сверяется со временем и вполоборота смотрит на собеседника, – тебе достаточно знать, что в большинстве своём хэнк просто блефовал.       – в смысле?       – в прямом! если та кучка идиотов действительно считала себя солидной организацией полгода назад, то мы с тобой, видимо, всё-таки зря ушли из агентства, – он мрачно усмехается, как бы обводя жестом руки абстрактный состав статус-кво, – это так называемое сопротивление на тот момент не представляло из себя ни-че-го. абсолютно, – дэмнед трёт переносицу прямо через маску, – едва ли они могли сделать что-то полезное для невады: никакой слаженности в коллективе и каких бы то ни было планов на расширение своего влияния – ну так же не ведутся дела! это прямая дорожка в упадок и дальнейший распад организации. так что хэнк тебя просто дурил, когда так нахваливал это место. не говоря уже о том, что он едва ли сам воспринимал его всерьёз.       – я даже не знаю, удивлён ли я, – помолчав, досадно хмыкает дей, теперь понимая, почему тогда всё прошло так подозрительно легко.       – считай, уимблтон – аферист, псих и просто подлец, – док пальцем слабо трёт руль, – но это ничего. работать с этим можно. слишком уж он неконтролируемый и опасный, чтобы я так просто от него избавился или отказался от сотрудничества.       какое-то время оба молчат. деймос курит, переваривая поступившую информацию и слегка изменившийся образ друга, идущий вразрез с тем, что был у него в голове; дэмнед просто раздумывает о чём-то своём – хрен пойми его, когда лица не видно и ничего не прочитать на нём. это даже в своего рода мандраж вводит... столько же времени прошло, док и так всегда был немного замкнутый, на своей волне, со скелетами в шкафу, а теперь ещё попробуй вот так сходу подобраться и изучить досконально все изменения – а любопытство гложет, ведь прекрасно осознаёшь, что такой человек может сильно перемениться, а ты так и не узнаешь деталей, будто никогда и важен не был...       вроде так давно не виделись, необходимо обсудить кучу важных и не очень вопросов, но при этом в голову будто ничего и не лезет. будто бы и не хочет лезть. словно у такого шага будут последствия, что-то слишком сильно изменится. даже работу обсуждать не хочется, хотя ради этого хакер и приехал.       – и чё, ты теперь типа босс? – озвучивает курильщик вопрос, первый, что был реально по делу и при этом кое-как нейтральный.       – типа босс, да, – деймос предполагает, что док беззлобно закатил глаза в ответ, и что-то внутри ненадолго успокаивается от понимания, что перед деем всё-таки не совсем другой человек, – приходится работать над кучей аспектов и контролировать то да сё, потому что лучше меня в статус-кво с этим явно никто не справится... но не буду утомлять тебя ненужными подробностями.       дэмнед поворачивается к дею, складывая руки на груди.       – суть в том, что теперь, когда я привёл это несчастное местечко в более-менее приемлемый вид для второго, уже нормального старта, мне нужны работники.       – а вас там полтора калеки оказалось, что ли? – интересуется хакер.       – не совсем. но я не вижу смысла довольствоваться тем, что есть, особенно если есть возможность пополнить ряды компетентными рабочими, – поясняет док, – я нуждаюсь в выдающихся людях, и ты вполне себе подходишь под эту категорию.       – я тебя умоляю, я полгода гнил у себя на базе, в каком месте я выдающийся? – незамедлительно прикидывается шлангом деймос, отнекиваясь от своеобразной похвалы. и даже непонятно, в чём мотив: нежелание работать, зная, что на него возложены большие ожидания, или этот странный клубок самых разных абстрактных мыслей, давящий на виски, к которому дею даже прикасаться противно.       – не ты ли мне до этого писал, что у тебя там убранство и куча дел? – зная учёного – уже бывшего, – он сейчас скептически вздёрнул бровь.       – и ты мне поверил? – отмахивается куряга.       – я примерно наловчился и знаю, когда ты именно врёшь, а когда просто опускаешь детали и прикидываешься дурачком, деймос, – помолчав, док то ли фыркает, то ли просто выдыхает, забывшись, – и сейчас ты определённо всеми фибрами пытаешься изобразить идиота.       – вот только не надо говорить об этом так, словно когда-то у меня это плохо получалось, – деймос стонет и хмурится, сердито пуская дым изо рта.       – отнюдь. для такого гордеца, как ты, ты на удивление хорош в том, чтобы опускать себя в глазах других, – дэмнед смеряет друга задумчивым взглядом, – досадно, что на мне это не работает?       – сложно представить себя снова в строю спустя столько времени, – лукавит дей.       – и ещё меня ты обвиняешь в увиливании, – док посмеивается – так непривычно, ибо курильщик всё ещё помнит того учёного, у которого с той самой раной в щеке получался только лающий свист, – думай что хочешь, но твой взрывной уход из агентства и последующее вызволение меня оттуда были как минимум изобретательны. и данные у тебя неплохие, и голова у тебя соображает вполне себе нормально – неплохой генератор идей, скажем, просто с мотивацией у тебя беда, глаз да глаз...       – у тебя уже и планы на меня есть, судя по твоим изречениям, – хмыкает дей, очевидно не находясь в удобном положении для каких-либо протестов, а потому выбрасывает догорающую сигарету на улицу.       – это само собой разумеется. стал бы я тащиться за тобой, если б у меня не было хотя бы какой-то идеи? – дэмнед отвлекается от созерцания лица собеседника на писк планшета, взяв его в руки и проверяя, – слишком уж много дел для того, чтобы пренебрегать ресурсами, понимаешь ли... даже если хочется потратить время на себя – не получается. так бы мы гораздо раньше встретились, и необязательно по поводу статус-кво.       – не жалуюсь. тебе виднее.       – возьму тебя, предположим, на испытательный срок – я-то знаю, что пользу ты, конечно, принесёшь, но это так, формальные излишества, исключений даже лично для тебя делать не стану... – продолжает рассуждать названный работодатель, – пару месяцев погонять тебя, заодно очухаешься – и не смотри на меня так – и поймёшь, что к чему...       – и как это всё обстоять вообще будет? чем я буду заниматься?       – да всё просто. ты – подчинённый, я – твой куратор. всем тем, чем ты будешь заниматься, ты в принципе уже занимался и прежде, – вводит док в курс дела, – взламывать базы и сети данных, наносить визиты агентам с неблагоприятным для них исходом, заниматься всякой другой мелочевкой... и, так скажем, особым творческим заданием будет сманивание людей на нашу сторону. уж ты-то точно сможешь вытащить с агентства каких-нибудь полезных людей.       – разве не ты должен заниматься набором рекрутов, а, куратор? – деймос вздёргивает нос, одарив новоиспечённого начальника взглядом, полным ленивого скептицизма. просто для вида.       – я этим и занимаюсь, если ты не видишь. ты же не думал, что только ты себе можешь упрощать жизнь? – ухмылка чётко слышится в голосе дока, – я налаживаю пути поставки, если можно так выразиться. решение в отношении рекрута так или иначе принимать буду я, так что не вижу причин обвинять меня в перекладывании обязанностей.       – то есть ты ещё и носом можешь начать крутить, если я притащу кого-нибудь тебе неугодного?       – вполне могу. я капризен, – хакер мог бы возмутиться из-за такого ответа, если бы он не был ожидаем и так в стиле дока, – так что выбирай кандидатов с умом, будь любезен.       не совсем таким деймос, конечно, помнит дэмнеда. это всё ещё он, но как-то не вяжется образ того самого ворчуна-зазнайки прямиком из заросшего пылью угла какой-нибудь лаборатории внезапно на лидерских местах. оставил на полгода, называется! с другой стороны, вероятно, это значит, что док попал в достаточно удобное место для раскрытия своего истинного потенциала. всё-таки он очевидно был не так прост, каким казался, и дей это прекрасно понимал.       как бы близки они ни были, между ними всегда была какая-то преграда и завеса тайны. нечёткие рамки замалчивания и игнорирования, как при сугубо деловых отношениях, когда у вас есть необсуждаемая договорённость, беспрекословно выполняемая; та, которая не ставится под сомнение и воспринимается как нечто должное.       просто теперь деймосу кажется, что эта дистанция увеличилась, и сколько руку ни протягивай, это будет не столько выглядеть бессмысленно, сколько жалко. наверное, курильщик просто дошёл до того этапа жизни, когда из-за жажды простоты уже и секреты надоедают, даже если понимаешь, что без них никак, даже если знаешь, что они нисколько не уменьшатся.       и всё-таки это же всё ещё док. голос тот, пускай дей давно его не слышал; юмор всё тот же, и в этом даже нет сомнений, потому что именно в нём эта пара лучше всего и сходилась; как и прежде, хакер способен понять интонацию и мимику старого друга, то есть и характер у него не то чтобы поменялся... просто отсвечивает что-то новое, что-то неизбежное, что трудно вот так проигнорировать. и курильщик даже не может предположить, новые ли это прожилки или всё-таки старые элементы, прежде убранные на задний план, которым теперь был дан шанс.       конечно, проще всего с этим просто смириться и не ломать голову. это всё-таки и не его ума дело. зачем всё усложнять?       – не обещаю, конечно, что я буду прилежным работником, но и отказываться я не буду, – усмехается самому себе деймос, – всё-таки поквитаться с агентством надо, да и делом заняться.       – ну и хорошо, – на выдохе кивает дэмнед, барабаня пальцами по планшету, – а то было бы даже грустно, если б такой талант и товарищ, как ты, пропал зря.       – даже? словно одолжение делаешь, – неловко посмеивается хакер.       – я не скуп до искренних эмоций, деймос. просто испытывать вообще что-либо нынче сложно, и ты наверняка меня в этом поймёшь лучше всякого, – с какой-то тоской ворчит док, подпирая подбородок.       – и то верно.       как-то разом все вопросы решились и все сомнения пропали, и хакера это вполне себе устраивало.       – ты мне лучше скажи... вон гудман, ты как вообще до настолько неправдоподобной фамилии додумался, а? мне стыдно в рекруты тебя таким записывать! – как-то спустя несколько минут возни внезапно возмущается куратор, и у дея что-то моментально разгорается и теплится в груди. неужто до того сильна была тоска по пинкам под зад, претензиям и перепалкам? невероятно.       – у меня, между прочим, документы есть, там всё так и написано, – куряга немедленно складывает руки на груди и ухмыляется, – ещё никто не доказал, что они поддельные.       – да мне всё равно на твои документы, я и головой думать умею. ну кто вот так таскается с германской приставкой и английской фамилией?       – ты ещё и имя моё под сомнение поставь.       – у меня и по поводу него есть вопросы!       – значит, оставь их при себе, – дей упрямо пялится в окно, – и записывай меня в рекруты без фамилии. будто нынче много людей личными данными делятся...       – как удобно ты решил выйти из положения, – дэмнед наклоняется ближе к другу. деймос косится и замечает эти задорные карие глаза под красными стёклами. у этого гада ещё хватает наглости!       – не одному тебе можно умалчивать о всяком, знаешь ли, – хакер круто разворачивается, мгновенно хватаясь за шанс поставить дока в неудобное положение, а то отвык небось! – у меня хотя бы есть фамилия, пускай и левая, а ты за эти годы мне так ни разу и не назвал своё имя!       куратор тут же отстраняется, с умным видом уставившись куда-то вверх, приглаживает свой нелепый ирокез и громко откашливается.       – а может, мне ещё про телек напомнить? мне пришлось драться насмерть с агентами за новый экземпляр! – не унимается дей.       – какой же ты злопамятный, я и запамятовал.       – или мне, раз такое дело, упомянуть, как ты меня чуть не траванул своей стряпней? а я наивно пустил тебя в свой дом!       – я уже извинялся и признавался, что плох в готовке!       – уметь готовить хуже меня ещё надо умудриться!       вот вам и трудоустройство.
Примечания:
40 Нравится 36 Отзывы 4 В сборник
Отзывы (2)