Мое любимое Подземелье или как я стал Хранителем Подземелья и что из этого вышло.

NC-21
В процессе
716
5
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 149 страниц, 72 739 слов, 19 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
716 Нравится 622 Отзывы 143 В сборник

Часть 6

Настройки
Примечания:
Полторы недели внутри первого этажа ползали приключенцы. Простукивали и просматривали каждый миллиметр пространства – стены, пол, и даже потолок. Попутно ломая все ловушки, зачищая в ноль монстров, и уничтожая посадки Мха на корню. Зачем, спрашивается? Непонятно. Ведь судя по их изначально довольным лицам и восторженным разговорам, – чем больше Подземелье, тем больше выгоды местной Гильдии, и им самим. А вместе с ними свою часть профита получат местные аристократы, городская верхушка, купечество, ремесленники и даже простые крестьяне, которых можно нанимать на рубку тех же кристаллов. Но нет, эта группа с упорством маньяков портила все, до чего могла добраться. Я в принципе не в обиде, все их действия мне только на пользу – опыт течет если не рекой, то вполне себе полноценным ручейком. За убийства монстров, за активацию и уничтожение ловушек, за слом нескольких декоративных стен, за ночевки внутри Подземелья. А я им еще в топку дров подкидываю, по возможности восстанавливая все убитое и сломанное. Утром встали, а мимо уже шмыгают молоденькие Крысы, ползет по своим делам Слизь или за ближайшим углом Личинки копошатся во Мху. Это строить и перекраивать этаж я не могу, пока внутри есть люди, но вот ночью, пока их активность сводится к ночному дежурному и охранным артефактам, расставленным по периметру лагеря, я могу восстанавливать порушенное ранее. Причем все это вскрылось совершенно случайным образом – я ведь так и не отключил автоматическое восстановление Подземелья. Хотя и собирался еще после самого факта обнаружения этой функции. Она ведь съедает изрядный кусок ранее заработанного опыта и потребляет ману из Ядра. Тогда не отключил, забыл, каюсь, но о чем теперь совершенно не сожалею. И пока опыт подрастает на первом этаже, я спокойно копаю и строю новый этаж. Это будет простой квадрат, разделенный на десятки и сотни залов центральным крестообразным и несколькими радиальными коридорами. И это будет этаж совершенно без монстров, но с утроенным количеством простейших ловушек, в котором будут только «Кристаллические грибы». Этаж для работяг, а не для авантюрных микробов. Пусть работяги их спокойно обходят или разряжают, а потом спокойно рубят свое бабло, не опасаясь удара в спину. Свой кусок опыта, довольно солидный, если верить воспоминаниям прежней Хранительницы, я гарантированно получу. А уж при таких площадях посадки и подавно. А еще я каждый вечер слушаю разговоры этих авантюристов. Довольно увлекательное занятие, надо признать. Тут тебе и политические новости, и военная экспертиза сил ближайших соседей и своих собственных, и местные интриги, и глобальные прогнозы, и семейные драмы, и даже божественные терки. Ползающие по темным коридорам микробы желали отвлечься от проблем у вечернего костерка и любили потрепать языком. Заодно заново просматриваю историю предыдущей Хранительницы, но с акцентом не на действия микробов, а на их разговоры. Сопоставляю полученную информацию, сортирую ее, делаю выводы. Поверхностные, бездоказательные, но очень интересные. … На лицо стандартное фентезийное противостояние – Царства демонов против Светлых государств. Царствами демонов правят потомки Владык, а Светлыми государствами потомки Богов. Население стран практически идентичное, но в Царствах демонов большинство составляют люди и фурри, а в Светлых государствах люди и кэмономими. Другие расы не притесняются ни там, ни там и можно встретить высшего эльфа посреди Царства демонов, а дроу посреди Светлого государства. А вот того же демона в светлых землях или полубога у темных практически не реально. Полукровку еще куда ни шло, но чистокровного потомка Богов или Владык уже сродни чуду. У светлых государств есть Боги, а у темных царств есть Владыки. И эти сущности ведут довольно активный образ жизни. Полубоги и Потомки Владык тому прекрасное доказательство. А еще и с местным монстрами некоторые отжигают, так что Божественный Зверь (Зверь-Владыка) не абстрактное понятие, а отпрыск божественной сущности и сильного монстра. В реальность этих сущностей не просто верю, а знаю об их существовании, так как испытал попытку захвата на своей шкуре. А так же осознал то, что будь ты хоть самым-пресамым божественным пупом местной земли, но в подметки не годишься тем, кто заведует в этом мире Подземельями. Подземелья есть везде. В горах, в лесах, на равнинах, в глубине морей, посреди людного города или в развалинах крохотного хутора – Подземелье просто появляется там, где хочет. Однако в городской черте оно не живет слишком долго, даже без «помощи» извне. Божественное, Имперское, Королевское, обычные в градации от F до A, и спящее – ранги и наименования Подземелий одни на всех. Есть еще какие-то «Блуждающие Подземелья Милости Богинь», но про них совершенно нет никакой информации. Это что-то из разряда «все знают, но никто никогда не видел» – предания старины глубокой. Очень глубокой, если судить по немногочисленным упоминаниям. У самих авантюристов тоже есть система рангов и она практически один-в-один повторяет ранги Подземелий: от F до A, но вместо Королевского, Имперского и Божественного идут ранги S, SS, SSS. Соотвественно рангам у авантюристов растет количество активируемых умений. На первом ранге одно-два, на E два-три, и т.д., а на ранге S лимита нет. Как тогда высчитывать тех, кто добрался до ранга SS или SSS? По победам над монстрами. Победил Божественного Зверя (Зверя-Владыку) – получи двойную эску. Что нужно совершить на три эски в разговорах не упоминалось, но есть минимум один такой герой в этом королевстве. Кстати, Герои/Избранные обычно имеют ранг в одну эску. Вторую им присваивают после победы на Потомком Владык или Полубогом, но это случается довольно редко. Судя по количеству умений, микробы гуляющие сейчас по моему Подземелью имеют ранг D. Не выше. И таких в гильдиях абсолютное большинство. Для возникновения нового подземелья или повторной активации спящего нужна какая-то магическая аномалия. Монстры это не звери, даже если похожи. Зверь защищает свой ареал обитания, самку, пищу, детенышей, но очень редко его можно сподвигнуть на атаку слаженной команды авантюристов, или на группу рубящих лес крестьян, да даже на одинокий фургончик торговца, что катит через мрачную чащобу леса. Зверь предпочтет обойти проблемных двуногих, он затаится, пропуская угрозу мимо. А монстр атакует любого, кто появляется в его зоне интереса. Он тоже будет защищать самку, ареал обитания и детей, но монстру не важно количество противников, его всегда и везде ведет ярость. И если говорить о монстрах, то нельзя не упомянуть, что только они имеют внутри тела ядро, которое позволяет им использовать разнообразные умения, техники и способности. Моя Слизь умеет плеваться слабой кислотой, а вот слизь, что монстром не является, так делать не умеет. Зато ее многие содержат в домах, как очиститель воды. Как она чистит воду мне не понятно, но микробы про этот факт упоминали неоднократно. Именно из природной слизи-зверя делают таблетки, которые авантюристы часто кидают в котел с водой, перед готовкой пищи. А из слизи-монстра делают загуститель для огненных алхимических бомб. Вроде одно и то же название, один и тот же внешний вид, а какое разное применение! Многого я не понял, наверняка что-то понял превратно, что-то просто упустил, но информации по Подземельям и монстрам в разговорах было совсем мало, а на мои отчаянные запросы к «вышестоящим» ответа так и не последовало, хотя вопросы я задавал именно по своей «специализации». У светлых государств есть герои, но и у темных царств есть очень похожие на героев персонажи, только называются не «Божественными Героями», а «Избранными». И те и эти могут быть как местными кадрами, так и призванными извне – на их силах и умениях, а так же желании «причинять добро и подвергать ласке» это никак не отражается. Такие образования как «Священное Писание Трех» в Светлых государствах или «Заповеди Крови» в Демонических царствах являются «досадным» исключением. Но именно они в последние пятьсот лет набирают все большую популярность, охватывая все слои общества. Неторопливо, но очень целеустремленно воздействуя на мир, раскидывают семена злобы и ненависти, а потом снимают обильный урожай в виде полномасштабных войн, смены общественного строя или изменений законодательства. Особняком стоит империя немертвых, расположенная на каких-то Прозрачных островах, куда соваться вообще никто не хочет, ибо там живет сама Смерть и открыт проход в загробные миры. При этом Смерть – это совершенно реальный персонаж, а не глупая страшилка. Сущность, которую боятся даже Боги и Владыки, но которая самостоятельно никогда не лезет в земные дела. И что самое удивительное, у такой Сущности нет в миру жрецов. Совсем. Зато на островах полно всяких мощных и древних Демиличей, Кадавров, Рыцарей Смерти. А ведь еще и обычная нежить присутствует в огромных количествах. Единственные, кто ведет с этими островами дела – это Вампирские графства и Лес Оборотней. О которых тоже мало известно. Они есть, находятся на ближайшем к Призрачным островам побережье, и это все. Про Девять Столпов Силы есть только упоминания тихим шепотом, и там совсем все не понятно. То ли это еще одна сторона сил, то ли просто сборище матерых Сущностей по интересам, однако, боятся их даже больше божественной немилости. Во всем мире сто железных монет равны одной бронзовой монете. Сто бронзовых монет равняются одной серебряной. Сто серебряных монет равняются одной золотой, а сто золотых одной драгоценной. И во всем мире за фальшивые монеты положена одна смертная казнь – колесование и последующая варка в кипящем масле. А чтобы мошенник не двинул кони от болевого шока или кровотечения, за ним всю казнь присматривает специальный маг-целитель. Так что с закладками золота на первом этаже я сильно дал маху. Вот только переделывать ничего не стану. Мне эта финансовая деятельность в копеечную стоимость маны обходится, а профит с нее капает чуть не ежедневно, завлекая блеском новых микробов. Так же по всему миру распространены единые меры длины, массы, объема, магической силы, времени, и т.д. Похожие на английскую систему мер: все эти пинты пива, фунты сыра, и прочие мили. Язык тоже на все народы один – Изначальный. Уже от него пошли языки расовые, но в основе любого появившегося и устоявшегося наречия все равно лежит Изначальный язык. И любой разумный этот язык знает и умеет на нем изъясняться, писать и читать. От рождения и не взирая на свой социальный статус. А вот «своим» языкам уже нужно учиться. То есть в мире чувствуется некая искусственность, но это ничего не меняет. Я – Хранитель Ядра Подземелья, и говорить об искусственности, работая с редактором подземелья, что само по себе нарушение любых физических законов из прошлой жизни, – глупо. Опять же, мое сознание в этом мире проходит под грифом «странное и непонятное явление», раз в старом мире есть еще один Я, что рулит там телом. В целом – плевать на глобальные закидоны мироустройства и его ненатуральность, но жутко интересно в частностях меня касающихся. А еще я познаю новую Камасутру. Пока только визуально, и очень-очень завидно! Гнолл и крохотная феечка. Эльфийка и кошкодевочка при помощи призванных тентаклей. Коренастый дварф и две человечки. Высокая и мускулистая девочка-лизардмен и пара мохноногих полуросликов. Подглядывающая за всеми и мастурбирующая рукояткой кинжала гномка-воровка. Призванные летающие пенисы с крылышками и без. Минотавр-гладиатор так вообще к любым видам секса и извращений не равнодушен, но питает особую слабость к анальному фистингу в виде принимающей стороны. А еще довольно часто вижу эльфа-мечника и его напарницу пантеру, паладина-человека и двух ее боевых кобелей. Но секс со Слизью для меня был за гранью понятий. «Откуда ты это сказал» у них нет, зато внутренности Слизи «приятно пощипывают и стимулируют». С другой стороны, Слизь ведь плюется слабой кислотой, так что отверстие вполне может быть, но совать свой член в кислоту? И да, Слизь лопается если в нее кончить… И еще много всякого разного повидал, ведь эта группа микробов совершенно не знает понятия сексуальных запретов, а открыто исповедуют свободную любовь всех и со всеми. В этом мире секс не табу и не запретный плод, а одно из удовольствий, что даровано богами. И тут любое извращение нашего мира вполне естественно, вдобавок имеет своего небесного покровителя, а то и не одного. Каждый рожденный под этим небом рождается под определенной звездой, и уже с рождения имеет определенный фетиш и покровительство того бога, чья звезда была на небосклоне в тот момент. Естественно у демонических рас все то же самое, но вместо богов фигурируют Владыки. Это для населения современной мне Земли девиации, а для здешних жителей безобидные увлечения. Тем более эти увлечения практически никогда не переступают некую грань, за которой лежит необратимое членовредительство и убийство. Здесь словосочетание «владыки попутали/боженька под руку толкнул» является железобетонным аргументом в споре или при судебной тяжбе, а не жалкой попыткой оправдания. Если, конечно, этот аргумент подтвердят местные жрецы этого бога. Интересно бы было на этот мир взглянуть, погулять по нему, но моя задача – строить. Копать, насаждать, прятать. И побольше, побольше! Ведь создав и подготовив второй этаж, я снова переключился на расширение первого. Мне ведь никто в этом помешать не может? Надеюсь, что нет. Уйдет эта толпа, так я еще и на открытых территориях перепланировку затею – ибо могу и хочу. Хочу повторения такого захода, ведь за эти полторы недели мне капнуло опыта до третьего уровня магазина! Я за это время выкопал и задекорировал второй этаж, по размеру сопоставимый со всеми четырьмя блоками первого этажа. И к первому этажу еще два новых блока пристроил. Не смотря на все затраты опыта и маны по восстановлению. Тут ведь как ни крути, а эти микробы больше пользы принесли, чем вреда. И гораздо больше пользы, чем все микробы побывавшие внутри до них. А может быть, они специально так действуют? Ведь не могут не знать, что Подземелья развиваются за счет пришедших извне и их действий. Любых действий. И их тотальные зачистки мне только в плюс идут. Но нет. Я глобально просчитался со своими выводами. Эта группа не набивала мне опыт, они искали мешки воровок-близняшек! Ведь все становится понятно, если у костра все сидят грустные, вяло ковыряются в тарелках и горько убиваются по бездарно потерянному времени. Да еще в голос сетуют, что не нашли два артефакта Легендарной Эпохи, которые внутри меня просто обязаны были быть. Попутно искали Ядро Подземелья, но в итоге сошлись на том, что моя фальшивка, спрятанная в алтаре первого блока первого этажа, и есть настоящее. Только еще не развитое и слабенькое. Так же никому в голову не пришла мысль, что я есть то же самое Подземелье, что было на этом месте раньше. Что я являюсь преемником прошлой Хранительницы. Мне остается только поздравить ту девочку-алхимика, что успела первой и отхватила главный приз всей игры на нулевой легкости. Но тут же возникает вопрос, а откуда у двух низкоуровневых девиц такие вещи? На который у меня нет ответа. И не будет. И чем это все мне может грозить в дальнейшем? Не понятно. Но грозить однозначно будет. Кстати, а может быть, нашествие жрецов тоже было с этим связано? И вообще, поверят ли на поверхности этой группе и ее выводам? Я бы поверил? Не знаю. Значит и за других сказать точно не возьмусь. Уж слишком сильно расстроены микробы. А еще я несколько раз похвалил свою предусмотрительность. Что вынес настоящее Ядро в отдельный кусок Подземелья. И вытер выступивший по всему телу виртуальный холодный пот, когда микробы воровских классов проверяли колодец, но не стали разбирать завал из старых костей. Обошлось, но еще никогда Штирлиц не был так близко к провалу. … Как только микробы покинули мои пределы, я тут же соединил порталом первый и второй этажи, проложил проходы в новые блоки первого этажа, а так же по-быстрому накидал десяток новых ловушек и гнезд монстров в каждом блоке на первом этаже, не став его глобально перестраивать, хотя еще недавно горел этой идеей. Незачем это делать, по здравому размышлению. Все равно микробы отрисуют новые карты, а я выброшу на ветер кучу ресурсов и впустую потрачу много времени. Уж лучше займусь третьим этажом. Третий этаж я тоже запланировал проходным. Совсем без ресурсов, малое количество ловушек, но много гнезд монстров и утроенное количество Сокровищ. Рай, для начинающих микробов-авантюристов. Но рай с подвохом, так как на этом этаже я планировал расселять монстров доступных только с четвертого этажа. И это уже в придачу к Крысам на первом этаже, которые по факту жители второго. Палюсь, наверное, но отменять своего решения не буду. Я и так уже вышел за рамки того, что привычно местным жителям и любое новое несоответствие уже не будет так ярко бросаться в глаза. И вообще, ну скучно мне! Да, по сути, я занят практически все время либо постройкой новых этажей, либо добавлением блоков у уже имеющимся, но мне все равно скучно. Хочу книжек почитать, фильм посмотреть, в Тик-Ток позалипать, на форуме языками сцепиться, поговорить хоть с кем-нибудь вживую, кто не станет сразу в мое тело тыкать острым железом. Мне не хватает информационного потока из прошлого мира. И я не затворник-социопат, а вполне себе современный стайный индивидуум. А еще я понял, что просто мечтаю о том дне, когда получу тело. И вот тогда я сяду за стол и буду целую неделю жрать и пить. Именно набивать свою утробу пищей, даже не смакуя ее вкусов. Просто потому что могу. Даже секса так не хочется, как снова ощутить приятную тяжесть в желудке и вялую сонливость после приема пищи. Хотя секса тоже хочется. Особенно после того, как я устроил себе марафон с порнухой из залитых в меня и приобретенных на посту Хранителя воспоминаний. Но есть все равно хочу больше! И пива! За пиво я вообще готов… на многое готов. А ведь в той, прошлой жизни, я к нему так не относился. Странная тяга, будто навязанная извне, но не страннее всего, что со мной уже произошло и не вызывающая отторжения. Я не фанат пенного напитка, но иногда любил с ним посидеть под скачанный фильм или сериал. Раз в месяц, наверное, плюс пара пятничных заходов в «Золотую рыбку», где оно замечательно шло под сочные свиные колбаски с запеченной картошечкой и сырную нарезку. А тут прямо свербит, как хочется жахнуть кружечку-другую. Кстати, о свиных колбасках… А не заселить ли мне третий этаж поросятами? Может быть, тогда с этажа совсем убрать ловушки и денежные приманки? Пуcть будет еще один этаж под фарм ресурсов, если в окрестностях городка с мясом так тяжко. А ведь хорошая идейка! Только нужно будет сделать много прямых и плохо освещенных коридоров, ведь самый большой выхлоп я получаю тогда, когда внутри мрут люди. Да, так и сделаю, а пищевой базой у них будет уже привычный Мох и Личинки. Так что долой ранние задумки и да здравствуют Кабанчики! Ох! Ничего себе! Вот это называется молодым кабанчиком? Да он в холке метра полтора! А вес? Это же полтонны, не меньше! И это маленький представитель данного вида? Каков же будет взрослый самец? Под тонну? И где такого прикажете размещать, когда я доберусь до соответствующего раздела Магазина? А скорость передвижения? Под 40 км/час, не иначе! Или больше? Наверняка, больше, просто мне точно замерить нечем. Нет в продаже спидометров, а описание монстра дает только приблизительные описания, зачастую противоречащие здравому смыслу или расплывчатые. К тому же у Кабана есть умение «Рывок», которое в два раза ускоряет монстра и которое он может применять совершенно без отката по времени. Вот они по коридорам сейчас бегают сами или под воздействием способности? И жрут, жрут, жрут как не в себя. Нужно еще корма на этаж накидать и побольше. А теперь соединим второй и третий этажи. То-то будущие исследователи удивятся скоростью роста Подземелья! Пусть опять присылают большую группу исследователей-вандалов, – очень мне понравился ручеек опыта с прошлого раза. А ведь действительно скучно, когда нет никакого движения внутри Подземелья. Никто не рвется за сокровищами и к алтарю с обрядами не ходит уже три дня с того момента, когда большая группа микробов покинула мои гостеприимные коридоры. Все что можно уже отстроено. Все ловушки расставлены. Все сокровища попрятаны. Все монстры уже заждались гостей. Все воспоминания своей прошлой жизни и жизни прошлой Хранительницы изучены, разложены по полочкам, подписаны и пронумерованы. Остается что? Только ждать, копаться в постоянном потоке шаблонов и выискивать крупицы полезного. А это тоже не очень-то и просто. Зато среди имеющихся крупиц полезной информации встречаются настоящие жемчужины. Например, живые ловушки! Да, да, – те самые ямы с тентаклями, что не убивают, а удерживают свою жертву. Пол здесь не имеет значения, так как ловушка подстраивается под жертву самостоятельно. Ловушка кормит жертву, убирает ее отходы, разминает тело во всех местах, дает возможность прекрасно выспаться в своих объятьях, но за этот «комфорт» берет плату сексом, а Подземелье получат абсолютно бесплатный зародыш будущей ловушки. За неделю такого плена и всего с одной жертвы можно получить два-три полностью готовых к развертыванию зародыша ловушки! Учитывая, что стоимость одной такой ловушки составляет две тысячи очков опыта и ста единиц маны дополнительно, а одна ловушка способна огуливать до трех жертв – выходит красивая горка чистой прибыли, не облагаемой налогами! Единственный минус тут в том, что поставляется такая замечательная штука только в виде зародыша, разворачивается в полноценную ловушку ровно неделю, и эту неделю она сильно уязвима. Она не может никого захватить, убить, отпугнуть, а сама является очень лакомой добычей для авантюристов-микробов. И до седьмого уровня магазина, где доступна такая прелесть, мне еще далеко. А уж если копнуть поглубже, на уровень магазина так девятый, то там полноценные коридоры и залы с тентаклями есть. Это же до каких глубин вкачались те, кто начал со мной одновременно? Любитель больших квадратов уже на пятом уровне развития и строит себе седьмой этаж. Все так же помещая ресурсы по краям этажа и в хаотичном порядке, практически игнорирует ловушки, а монстров группирует в центре. И монстров выбирает исходя из их «толщины». Зато у него пятый уровень магазина, красная рогатая тварь в виде аватара и уже седьмой этаж Подземелья. А я еще дух бесплотный, буду копать только четвертый этаж и, соответственно, подбираюсь к четвертому уровню системного магазина. Вроде он успешнее, но я верю в свою стратегию. Вот этот Хранитель тоже начинал одновременно со мной – узнаю его любовь к округлым комнатам, извилистым коридорам, огромному количеству низкоуровневых ловушек и к быстрым, ядовитым, но слабым монстрам. У него тоже пятый уровень магазина, но вот этаж он копает всего третий. Просто у него та же стратегия, как и у меня – на разрастание вширь, а не вглубь. И что удивительно, все три этажа у него как под копирку. Одни и те же залы, коридоры, монстры. Даже ловушки стоят в одних и тех же местах, что, на мой взгляд, очень глупо. А этот Хранитель явно вдохновлялся Скайримом и подземельями с драуграми. Девять этажей, где природные пещеры чередуются с рукотворными коридорами и залами, а ловушки уж очень похожи на те, что были в игре. Крысы-переростки на первом-втором этаже, а дальше нежить всех видов. Аватаром он выбрал гигантскую мумию в ржавой кольчуге, в шлеме с развесистыми рогами и двуручным молотом за спиной. Может и кричать умеет… И у него есть головоломки! Пусть такие же примитивные, но у меня совсем никаких нет. Обидно… Хотя вру. Пятый уровень магазина даст мне доступ к примитивным головоломкам, и их можно будет совмещать с ловушками и дверьми. Получается, пятый уровень магазина в этой системе некая веха. По крайней мере для меня и моего развития. Аватар, головоломки, гуманоидные монстры, – все это будет мне доступно на нем. Так что ждем в гости микробов и запасаемся терпением. Это ведь добродетель, а добрые дела вознаграждаются.
716 Нравится 622 Отзывы 143 В сборник
Отзывы (23)