«Таинственный гость»
***
Свет полной луны озарял крыши домов города, который отправился на покой до первых лучей солнца. На стенах, что возвышались над домами, можно было увидеть огни факелов стражей, которые следили за порядком столицы, в ее самое уязвимое время. Кошки перебегали улицы в поисках еды или крова. Стояла гробовая тишина, в которой можно было услышать, как журчит вода в фонтанах и развиваются знамена великого собора Барбатоса. Ветряные мельница молча рассекали воздух, пустые прилавки магазинов ожидали своих первых клиентов с наступлением восхода солнца. Площадь украшала величественная статуя Архонта, который охранял Мондштат и его жителей. Она давала людям надежду и свободу, которой и славится город. Столь дивное молчание ночи нарушил хриплый стон незнакомца, доносящиеся из переулка, рядом с кузней Вагнера и Шульца, но в то же мгновение он слился с томной тишиной. И последнее что услышала жертва ночи – это безразличный и холодный треск льда. Еще теплое тело мужчины, в бежевом костюме, с белым галстуком и такими же белоснежными перчатками, упало на землю, и было слышно, как осколки стекла от его очков, ударились оземь. И из горла его лилась густая кровь, окрашивая камень в красные тона. В его стеклянных глазах была видна та самая полная луна, она стала для него спутницей в последние секунды его жизни. А на месте, где некогда стоял незнакомец, остались лишь небольшие, тянущиеся к небу, пики льда, от которых шел холод, что пробирал до самых костей.***
- Как же утомительна эта работа…. - Закуривая очередную сигарету думала сестра сидя на последней скамейке в церкви Фавония. Холодная как лед, мрачная как тень и спокойная как плачущая ива в дождь, сестра сидела и молча слушала благословения диакона Далии, из последних сил стараясь не выбежать в двери от скуки. - … и да направит вас на путь верный Великий Барбатос и пусть в душе и сердце царит свобода! - Закончил диакон, отпуская прихожан с миром. - Наконец-то! - Чуть ли не в слух воскликнула и вскочила с места сестра с бордовыми волосами. - Сестра Розария! - Раздался по церкви певчий голос. - Тц, секунды не хватило…. - Сквозь зубы проговорила сестра, выбросив сигарету за двери. - Сестра Розария! Постой! - Быстрым шагом, почти бежа, к Розарии приближалась молодая девушка с пепельно-русыми волосами, собранными в два хвоста. - Да? - Выдохнув, уставшим голосом спросила сестра. - Прости, что задержала тебя, но не могла бы ты мне помочь? - Веселым на распев, попросила девушка. - Петь в хоре не буду. - Отрезала Розария. - Нет-нет! Не с этим! - Читать молитву тоже. - Продолжила сестра. - Спасибо, но не и это не нужно. - Успокоила девушка сестру, видя на ее лице явное недовольство. - Тогда слушаю. - Розария скрестила руки на груди. - Солнце уже садится, не могла бы ты помочь мне зажечь свечи в лампах? - Мило улыбнувшись попросила девушка. - Ммммм, хорошо. - Немного проворчав ответила сестра. Солнце заходило за горизонт, превращая небосвод в произведение искусства со всеми оттенками красного и желтого, и постепенно переходя в темно-синий, открывая вид на тысячи звезд. Лучи заката освещали через витражи собор, наполняя его различными цветами фресок. Свет по немного затухал, а на смену ему приходила тьма. Такая холодная, но такая красивая. Свечи, одна за другой — первая, вторая, шестая, десятая, тридцать седьмая, десятки ламп зажглись в соборе, давая возможность прочесть, книгу, тихо сидя в пустой церкви, или молча слушая как в абсолютной тишине машет крыльями мотылек, летящий на свет от лампад. - Надеюсь это всё. - Розария зажгла последний фонарь и направилась к выходу. - Спасибо большое, сестра! - Стараясь сильно не кричать, поблагодарила девушка, махая в след уходящей сестры. - Слава Архонту это закончилось. - Вдохнула полной грудью сестра, ловя каждый легкий ветерок, выйдя наконец из собора. Еще немного пройдясь по главной площади смотря на звезды, луну и величественную статую Архонта, Розария приблизилась к каменному ограждению, отделяющему площадь от главной, и забралась на него, стоя на самом краю. - А сегодня довольно тихо. - Подумала про себя сестра, осматривая город с высоты. - Может оно и к лучшему. С этими мыслями девушка сделала рывок вперед взмыв в воздух и словно перо приземлилась на перила лестницы главной улицы, оставив за собой на камне иней. Грациозно, уверенно она бежала по узкой каменной кладке, каждый шаг сопровождался тихим цоканьем каблуков, который заглушался шумом ветра и треском появлявшегося льда. - Пф, хоть бы раз замарали руки. - Фыркнула Розария пробегая Штаб Ордо Фавониус и остановившись рядом с мельницей. - Хм. Спустя всего пару минут девушка уже стояла на крыше самой высокой мельнице города, держась рукой за шпиль. Ветер развивал бордовые волосы и некое подобие апостольника, который Розария сделал под себя. Белые и черные элементы одежды смешивались с металлическими украшениями, гармонируя с мертвенно бледной кожей сестры. Спрингвейл — небольшая деревушка, тихая и мирная стояла на юге от города. Долина Ветров — чистое поле с величественным деревом, которое было видно отовсюду. Утес Звездолова с которого можно было увидеть таинственный остров скрытый в тумане. Каньон Святой Короны — руины былых времен, которые вели к логову Ужаса. С мельницы открывался прекрасные виды на окрестности города. Но единственное место, которое никак не давало покоя девушке — это Драконий Хребет, слишком много воспоминаний оставило это богом забытое место. Холодные камни, ветер пробирающий до костей, снег который никогда не тает, кристально чистый лед и остатки деревень и городов, которые канули в лету под покровом холода и мрака. - Словно с каждым днем, он становится всё холоднее. - Проговорила Розария смотря на горные пики. Девушка еще долго смотрела на это проклятое место, но что-то ее заставило повернуться, словно дуновение ветра приказало ей повернуть голову и посмотреть на берег с другой стороны моста. Хоть ей и мешали лопасти мельниц, но девушка точно увидела что-то. - М? В такой поздний час. - Приглядевшись сестра увидела некую фигуру, высокую в белоснежной мантии с капюшоном до самой земли. - Ледяной маг? Так близко к городу? Хм. Не похож. - Предположила Розария. Заинтересовавшись таинственным гостем Розария соскользила с черепицы, скребя цестусом по камню, от чего вылетали искры. Пара секунд скольжения и отпрыгнув от мельницы девушка оказалась на внешней стене города. - Если он доберется до города, то все жители буду то в опасности, а страже ни за что не справится с ним. - Розария бежала как могла, она не могла допустить, чтобы враг подошел к воротам города. Дом со странным гидро символом, таверна Кошкин Хвост, Кузнеца — все они остались позади, а уже девушка добралась до главных ворот. - Ушел? - Немного удивилась сестра осматривая противоположный берег. Но настороженность девушки не позволила ей просто уйти. С искрами спустившись по стене девушка побежала по мосту, распугивая голубей. - Прости малец, уверена, утром они прилетят. Розария остановилась ровно на том месте, где минуту назад кто-то стоял. - М? Что это? - Взгляд девушки привлекла красная роза с шипами на земле, которая придерживала записку, чтобы ее не унес ветер: «Прошло пятнадцать лет, а твой взгляд всё так же холоден и безразличен. Интересно, ты еще помнишь меня?» - ВЫХОДИ. И тогда я, возможно, оставлю тебя в живых. - Приказным тоном сказала Розария, осматривая каждой куст и дерево берега. - Я повторять не буду. - Но в ответ был лишь шелест ветра. Всю ночь Розария провела на берегу, охраняя мост, в ожидание, что не званный гость снова придет. «Прошло два месяца» - Ооооооо! Сестра Розария! - Крикнул мужчина неожидав увидев как на верхушке башни главных ворот сидит девушка. - М? - Розария посмотрела вниз и увидела Капитана кавалерии. Привычном для себя способом, сестра проскользила по стене и встала напротив Капитана. - Чем обязана Капитан? Я сейчас занята. - Девушка слегка кивнула головой и скрестила руки на груди. - Прости, что отвлекаю. Решила насладится видами? - С улыбкой спросил Капитан. - …. - Что ж, вижу ты сегодня не в духе. - С неким разочарованием произнес мужчина, увидев недовольное, и при этом безразличное лицо девушки. - Если нет ничего серьезного, то я вернусь на пост. - Пост? Не знал, что сестры из церкви идут в караул. - Удивился одноглазый Капитан. - …. - Ладно, я понял, больше не буду. - Выдохнул мужчина. - Кого-то конкретного высматриваешь? - А тебе какое дело? - Никакого, просто интерес капитана кавалерии рыцарского ордена к безопасности города. - С иронией ответил мужчина. - Пф, два месяца назад, на той стороны моста появился незнакомец, одетый в белую мантию и капюшон. - Ледяной маг? - Нет. Не похож. - Может новый вид хиличурла или лавачурла? - Не думаю. Он не нападал, просто стоял и смотрел на город. - Думаешь враг? - Это я и пытаюсь выяснить. - Он больше не приходил? - Еще шесть раз, но беспорядочно, и каждый раз ему удавалось уходить. - Да ну? Ты упустила свою цель? - Не веря в услышанное спросил Капитан. - Стоит мне хоть раз отвернуться или на секунду потерять бдительность — он появляется и исчезает. - Может с кем-то воображение играет злую шутку? - Улыбнулся мужчина. - Пф! - Фыркнула девушка и развернувшись направилась за ворота город. - Вот черт… а она разозлилась, видимо я перегнул. - Почесал затылок капитан, смотря на оставленный ледяной след. Розария быстрым шагом шла по мосту на другой берег. - Воображение не оставляет цветы и не пишет записки. - Сказала себе Розария, начав понемногу сомневаться в произошедшем. Девушка шла вдоль берега смотря на небо, которое с голубого переходило в алый. - Уже темнеет. - В этот момент девушка наступила на что-то, что раздала тихий хруст. - …. - Молча девушка посмотрела вниз и увидела розу с шипами, со сломанной веточкой, а под ней записка: «Какой интересный мужчина, твой парень? Не местный, одноглазый, так еще и с такой же силой как у тебя» Снова дуновение ветра сделало свой ход, но в этот раз ветер был холодный, слишком холодный для этих земель. Розария посмотрела вперед и снова увидела фигуру в белой мантии, она стояла вдалеке за деревом и пристально смотрела на нее, но лицо скрывал капюшон. Ледяной ветер словно окутывал незнакомца, пытаясь отгородить его от девушки. - В этот раз не уйдешь! - Пригрозила Розария и побежала на незнакомца. Но в этот момент незнакомец развернулся и спокойным, словно прогуливаясь, направился в глубь леса. Девушка сделала рывок вперед, оставив за собой ледяной след и тут же оказалась рядом с тем деревом. - Нет! Не может быть! Ни один человек не может так быстро двигаться! - Быстро озираясь по сторонам недоумевала сестра. - Должны быть следы! Долго искать не пришлось. В сторону Драконьего Хребта были следы, близкие друг к другу, незнакомец шел медленно, никуда не спеша. Но следы эти были покрыты инеем, который медленно расширялся на соседние растения. - Кто же ты…. - Подумала про себя девушка и побежала в сторону гор.