Подруга моего сердца

PG-13
В процессе
25
автор
Размер:
планируется Миди, написано 49 страниц, 22 907 слов, 10 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
25 Нравится 13 Отзывы 2 В сборник

Часть 5

Настройки
      В слободу Настя успела как раз во время. Только она заехала за ворота, разошёлся ливень. Тряпка, которую Настя подобрала в Преображенском, едва спасала товар. Она быстрее помчалась в дом, чтобы попросить кого-нибудь из мужчин помочь разгрузить телегу. В помещении было темно. На часах пол шестого утра, жители Кукуя только начинают просыпаться, да и то не все. Глаза Насти ещё не привыкли к полумраку, к тому же она сильно торопилась, поэтому даже не удивилась, когда споткнулась обо что-то, мирно сопящее на полу. По недовольному ворчанию и ругательствам, она узнала Алексашку. И, надо сказать, впервые за время их знакомства обрадовалась встрече. — Ну и чего тебе не спится? — И тебе доброе утро. Помоги с разгрузкой телеги? — Тебе? — Нет, Францу Яковлевичу. — Что, прямо сейчас? — Да. Поднимайся быстрее, там дождь. Они подошли к телеге: — Ну и где он? — Вот. На, тащи. — А Лефорт где? — Спит. Ну, что ты стоишь, давай вперёд. Здесь ещё один ящик. — Ты сказала, что он будет здесь. — Разве? Я сказала, что это его просьба. — на лице парня явно читалось непонимание. — Боже, Меншиков, не тупи. Он попросил меня привезти это, но я одна не дотащу ящики. Так что давай, вперёд. — Ну и зачем было врать? — Врать — сильно сказано. Я просто не уточняла. Но сам посуди, если бы я сказала, что помощь нужна мне, ты бы и пальцем не шелохнул. — Неправда, — но его голос звучал настолько неуверенно, что Настя поняла, что поступила правильно, — а почему тебя Лефорт на ночь глядя послал? До завтра подождать это — он кивнул на ящик в своих руках, — не могло? — Сегодня дождь. — Но ты же не могла знать этого вчера? — Ну почему же? — на самом деле Насте просто повезло, что она успела до дождя, но ведь Меншиков ей до сих пор не верил. — Ах да, ты же из будущего. Ну и что же меня ждёт в будущем? — Я тебе уже говорила. — А в ближайшем будущем? — В ближайшем неплохой карьерный рост, новые друзья. Но что тебе от этого, ты мне всё равно не веришь. — Это уже больше похоже на правду. — Интересно, ты веришь только в то, что тебе нравиться. Меня поражает твой оптимизм, но это глупо. — Что именно? Добрый настрой? — Нежелание видеть проблемы. Создание иллюзий, что всё идеально. Это тебя и погубит. — А какой твой принцип жизни? Везде искать подвох, видеть в каждом врага? — Я стараюсь мыслить неординарной и логично. — Какая была логика в том, чтобы привязывать Лефорта к дереву, а потом спасать его, рискуя жизнью? — Чёрт, прошу, не напоминай об этом. Я тогда сильно испугалась. Но я же всё исправила. И мне ужасно неловко из-за этого. — И поэтому ты решила на ночь глядя ломануться исполнять его приказ, не думая о безопасности. — Но всё прошло более чем удачно, я никого даже не разбудила и успела до дождя. Да, ты определённо склонен к логическому мышлению. Ты ведь не обучался математике? — Нет, зачем? — Это потом тебе боком выйдет. — Ты что ль обучалась? — Представь себе. — О, отлично! Франц Яковлевич, — окликнул Саша только проснувшегося Лефорта, — прошу у вас разрешения обучаться математике у Анастасии. Она любезно предложила мне свои услуги. — плёл Меншиков, стоя в дверном проёме. Сама же Настя только возмущённо выдохнула за его плечом. — Да, конечно, о, вы привезли закуски к завтрашнему столу? Но когда успели? — тут уже вмешалась Настя. Она подвинула плечом Алексашку, заходя в комнату и расставила руки в дверном проёме так, что бы её нельзя было обогнуть: — Я привезла. Сегодня дождь льёт, это ещё с вечера почувствовала. Вот и поехала в ночь. А господин Меншиков любезно предложил мне помочь донести товар. — О, молодцы. На сегодня пока отдыхаете. Погода всё равно ужасная. — на этих словах вошла служанка, и ребятам пришлось выйти: — Ну пойдём учиться. — Ты серьёзно? — А ты как хотела? Нечего было хвастать. — Ну ты напросился. Пройдём ко мне в комнату. На самом деле Настя вообще не имела представления о том, чему будет учить Алексашку. У неё в рюкзаке лежали учебники алгебры и геометрии за девятый класс, но они не годились для освоения хотя бы начального, базового уровня. Можно конечно было помучить его и поражать над ним, дав задание по типу посчитать всех прохожих, но Насте хотелось по-настоящему научить будущего генералиссимуса чему-то полезному. Но сначала надо прикольнуться. Войдя в комнату, Настя достала из рюкзака учебник алгебры и положила на стол перед сидящим Меншиковым. Развернула учебник на первой странице: — Так-так-так что тут у нас? А, квадратные уравнения! Решай! — парень посмотрел на стол и отпрыгнул. Девушка не смогла сдержать смеха. — Это что же такое за нечистые писания? Сама небось, в жизни подобного делала. — Ещё как делала. Вот смотри, нужно просто запомнить алгоритм решения. Настя написала формулу дискриминанта. Решила не его глазах одно уравнение. Второе решили вместе. — Теперь попробуй сам. — конечно, Настя понимала, что он не решит, да и вообще квадратные уравнения — не то, с чего надо начинать изучение математики. Эти уравнения она дала ему, чтобы подняться в его глазах, привить уважение к себе. Короче говоря, чтоб не умничал. Теперь она хотела сначала научить простому устному счёту, потом линейным уравнениям. Пока она продумывала в голове план занятий, сзади раздался тихий голос: — Ну решил вроде. Настя подошла и заглянула в листок. Цифры были написаны криво. Меншиков, видимо, вообще первый раз держал перо в руке. Но среди клякс может было разглядеть записи. Да, чёрт возьми, он решил! Первый раз в жизни увидел это и решил. Правильно решил! Эх, чтобы не говорили историки, а человек был поистине гениальный. — Ты точно понял, как решать? — Настя уже открыто глядела с восхищением. — Я не совсем понимаю, как это происходит. — что ж, этого следовало ожидать. Теперь Настя решила объяснить всё по порядку. В ней проснулись прекрасные педагогические способности. Они прозанимались около трёх часов. За это время Настя научила Алексашку решать почти все виды уравнений, объяснила, что такое умножение. А Лефорт, который хотел дать Меншикову какое-то поручение, обыскал весь дом в поисках своего постельничего, а когда зашёл в комнату Насти, увидел следующую картину: за столом сидят рядом двое его подопечных: Настя и Алексашка. Девушка что-то рассказывает парню, тот внимательно слушает. Да так неподдельно внимательно. Потом Настя над чем то смеётся. «Ну что ж, дело молодое», подумал он и тихонько вышел. Франц не вслушивался в их разговор, и счёл их поведение довольно милым. Ему было не в домёк, что Настя смеялась над тем, как Меншиков проклинал все эти науки. А в Немецкой слободе уже вовсю шла подготовка к празднеству. Суматоха невообразимая. Все в делах, все в заботах. Настя, наверно, была единственной, кто болтался без дела. Наряжаться она никак особо не собиралась. Да и платья, как ей казалось, не шли. Памятуя о том, что праздник посетит молодой государь, Настя решила сделать ему сюрприз. У неё была одна идея. Как уже говорилось, Настя много времени проводила с маленькими детьми. И часто, она делала для них самолётики и кораблики из бумаги. Ребятишек это проводило в дикий восторг. Но и любимчик был у Насти. Этот парень сразу поразил её своей проницательностью. И так получилось, что с ним она проводила наибольшее количество времени. Это был младший брат Анхен Монс - Виллим. Настя хоть и не знала точно, сколько здесь проживёт, но старалась изменить жизнь людей в лучшую сторону. Ну, по крайней мере не испортить всё. И этот семилетний мальчик - яркий пример такого человека. В тот день после дождя, когда Настя учила Алексашку Меншикова математике, она пошла к Монсам. Это было какое-то разпоряжение Лефорта по поводу праздника. А после, мальчишки попросили сделать им кораблики. Когда Настя в очередной раз складывалась бумагу, Виллим подошёл к ней и спросил может ли она построить ему кораблик из дерева, как настоящий чтоб был. Тут-то ей в голову пришла эта идея. Однажды в седьмом классе она делала исследовательскую работу по плаванию судов, потом представляла её на городском конкурсе. Папа ей смастерил модель корабля. Получилось очень похоже. Теперь же Настя хотела провернуть фокус корабля в бутылке со складным парусом. Слава богу, клей у неё был хороший. Этим судном она и занималась на протяжении всех двух дней. Алексашка раздобыл ей краску для флага и бутылку из-под коньяка. Бутылка оказалась плоской, но слишком большой, поэтому решено было налить туда воды. И судно поплыло. Меншиков и Лефорт были поражены. Царю определённо точно должно понравиться. Последние часы перед торжеством Настя провела с детьми. Эх, говорили ей не пить ничего незнакомого. Но как же не напиться на празднике?! В общем, сначала всё шло относительно спокойно. Генерал Гордон произнёс торжественную речь, вручил Лефорту шпагу. Анхен подарила новоиспеченному генералу букет. Алексашка, конечно по секрету, рассказал, что Франц хотел, чтобы цветы подносила Настя, но друзья его от говорили. Видимо, она здесь ещё не слишком авторитетная. Настя не расстроилась. Она вообще не хотела привлекать внимания, но судьба, видимо распорядилась иначе... Настоящий праздник начался с приездом Петра. Да, он определённо умел веселить народ. Потом начались танцы. А у Насти весь этот праздник вызывал чувство дежавю. Всё дело было в фильмах. Когда все сели за стол (этого, почему-то в фильме не было), Франц решил представить Настю Петру, и кажется обиделся, что девушка ему не рассказала о встрече с царём. Ну а Пётр просто обрадовался, что это ему не приснилось. Тихонько, чтобы никто не видел, Настя отозвала Петра в сад, и там, без лишних взглядов и ушей вручила ему корабль в бутылке. Восхищению государя не было предела. Когда он детально разглядывал строение судна, Настя спросила: - Как там дела с фонариком? - Пётр недоумённо посмотрел на неё. Странно, вроде ещё толком не пил, а уже тупит, - фонарик, который я клала тебе под подушку, в ту ночь, когда приходила. - Я, знаешь ли, не каждое утро заглядываю под подушку. - Ну ладно, завтра посмотришь. - Чёрт, бельё ведь постельное поменяли. Могли и выкинуть и забрать кто-нибудь. - Ну и хрен с ним. - У тебя есть ещё? - Нет, но знаешь, в будещем их полно будет. - Надо срочно его найти. - Будущее или фонарик? - Пётр так зло зыркнул на Настю, что шутить расхотелось. - Слушай, мне нужно незаметно уехать. Чтобы ближайшие пол часа никто не заметил моего отсутствия. Там уже бессмысленно будет меня догонять. - Хорошо, я могу отвлечь их. - Нет, не ты. Я ведь даже не представляю, как выглядит этот фонарик. - и тут Насте пришла идея. - Жди пока здесь. - Ты куда? - Ещё один человек знает как он выглядит. - Это Франц? - Нет. - дальше Настя не слышала. Нужно было устроить знакомство Петра и Меншикова. И у неё было возможнось это сделать. По дороге она встретила Анхен, которая шла к Петру. Алексашку она нашла в саду. Он неспешно прогуливался мимо танцующих пар, любуясь издали фейерверками. Настя схватила его и потащила в обратную сторону. Он, в недоумении развернул её к себе: - Что, чёрт возьми, происходит?! - Слушай и запоминай. Сейчас следи за государем. Когда увидишь его, мечущегося в поисках чего-то, приведи его к дому Анхен. Потом, расскажи ему про то, что я тебя направила и ты знаешь как выглядит фонарик. Он выглядит... - Настя достала телефон. - Что это? - Потом объясню. Вот так он выглядит, - Настя показала фотографию. Он работает нажатием на кнопку. Должен засветиться. - Но почему ты сама не покажешь ему эту картинку? - Помнишь я вчера сказала тебе про резкий карьерный рост? - Так ты говорила правду? - Представь себе, я часто это делаю. - Хорошо, понял. - Этот фонарик нужно будет найти. Ты не глупый, что нибудь придумешь. - А ты с нами? - То, как вы уезжаете, должно остаться незамеченным. Я буду отвлекать гостей. Государь - важная персона, его быстро хватятся. Гоните лошадей быстро. Пётр сказал ему нужно пол часа, я постараюсь обратить внимание на себя и выйграть время. Когда приведёшь лошадей, встаньте в кустах со стороны дороги. Я дам знак, когда можно будет уезжать. И ещё, напои государя чем-нибудь крепким. Сюда можете не возвращаться. Я предупрежу Франца. Ни пуха ни пера! - К чёрту. - Настя побежала в центр веселья. На трезвую голову трудно было что-то придумать, поэтому она, опустошив пол бутылки разом, собрала всех музыкантов, тоже полупьяных, взобралась на стол и прокричала: - Дамы и господа, дорогие гости, для вас песня! - а сама наклонилась к музыкантам, - играйте что-нибудь весёленькое. Настя решила импровизировать, но по музыке узнала песню "Черёмуха белая". Ей всё-таки повезло. Петь Насте понравилось. Прям Пугачёвой себя почувствовала. Гости втянулись буквально с первых нот. Своё дело она сделала. Во время песни девушка поглядывала в сторону дороги. Она видела Петра, который смотрел на неё с самого начала песни, видела белобрысую макушку Алексашки рядом. И тут она поняла, что они не договорились, какой будет знак. Настя всё перепробовала: и рукой махала, и пальцами разные движения делала - в пустую. Тогда она решила использовать последний метод. Во время очередного танцевального движения девушка развернулась и подмигнула им. Тут же пришлось отвернуться. В следующее мгновение парней там уже не было. Решив, что всё, что в её силах, она сделала, Настя решила просто продолжить петь, насколько хватит голосовых связок. Она ещё два раза спела "черёмуху", "валенки" и другие народные песни. Окончила она концерт в три часа ночи. Нет, конечно Настя могла и дольше петь, слушателей было хоть отбавляй, но завтра она планировала ехать в Преображенское и встать надо было пораньше. Последней мыслью её в пьяном бреду было: "Если прогонит меня царь Пётр со двора, бродячем менестрелем стану, не пропаду".
25 Нравится 13 Отзывы 2 В сборник
Отзывы (3)