***
— Сынок, не подскажешь, что ты такого натворил? — спросил меня подозрительным голосом отец, глядя при этом подозрительным взглядом и в совокупности создавая подозрительную атмосферу. На волне этого Луна тоже превратилась в подозреваку, глядя на меня хитрыми глазёнками. — Ты о чём? — прервав обеденную трапезу, недоумённо похлопал я глазами, внутренне со смирением готовясь к скорее всего долгим годам стебаний на тему молочных желез. — Сегодня я узнал от знакомых, что их дети странно себя ведут после возвращения из Хогвартса. А на все вопросы говорят: «Во всём виноват Лавгуд». И их родители пытаются узнать о произошедшем у меня! Как это понимать? Что ты натворил? — непонимающе вопрошал Ксенофилиус. — Ты не хочешь этого знать… — с окаменевшим лицом сказал я, продолжив работать ложкой. — В каком смысле? — опешил он, глупо похлопав глазами. — Пап, поверь, ты не хочешь об этом знать, — посмотрев ему в глаза пронзительным (и совсем не напряжённым!) взглядом, ответил я. — Хаах… — тяжело вздохнул он, беспомощно почесав затылок. — Ладно. Сделаю вид, что ничего не было и это просто какая-то глупая шутка. — Да, это просто какая-то глупая шутка, — кивнув головой, подтвердил я. Между прочим, сказал чистую правду! Когда отец ушёл в гостиную, на меня со спины набросилось маленькое тело, обхватив руками за шею и защекотав её же своими волосами. — А мне расскажешь? — прошептала мне на ухо Луна. — Конечно. Но только когда вырастешь, — отклонив голову назад, чтобы видеть её лицо, также тихо прошептал я, отчего она очень мило надулась. — Обещаешь? — снова задала вопрос она после небольшой паузы. — Обещаю, — серьёзно ответил я. Естественно, если ты об этом не забудешь, сестрёнка. Надеюсь, она не узнает об этом от других студентов… Думаю нужно будет их запу… Кхем… Надо будет поговорить с ребятами, да… Со всеми второкурсниками и старше. — Кстати… — продолжил я. — Не хочешь прямо сегодня сходить на Косую Аллею и подготовиться к школе, чтобы в конце лета не толкаться в толпах потом? — попытался я перевести тему и, естественно, это у меня вышло, если судить по улыбке и практически светящимся глазам сестрёнки.***
— День добрый, мистер Олливандер! — воскликнул я, заходя внутрь магазина. Гаррик, не изменяя своим привычкам, появился неизвестно как и откуда, ну и соответственно неожиданно. — Приветствую вас, юный мистер Лавгуд, — тут он перевёл свой взгляд на мою сестру. — А это, я так полагаю, ваша сестра, Полумна, если я правильно помню. Верно, юная леди? — добродушно улыбнулся он ей, подходя ближе и всматриваясь пристальным взглядом. — Да! — важно кивнула сестрёнка, ярко улыбнувшись. — Обычно юные волшебники навещают меня в районе августа, но раз вы решили не ждать всеобщего ажиотажа, то прошу вас пройти в мою скромную обитель, — сделал он приглашающий жест рукой, отходя ближе к стеллажам и пробегаясь лёгкими касаниями руки по ближайшим коробочкам с волшебными палочками. — Хм… Как насчёт… Дуба? — сделал я предложение. — Хо… Вы читаете мои мысли, мистер Лавгуд, — кинув на меня короткий взгляд и слабо улыбнувшись, он продолжил перебирать коробки в поисках нужной. — Вы случайно не владеете искусством легилименции? — не отрываясь от своего занятия, спросил он. — Нет, из раздела ментальной магии я владею лишь окклюменцией. Хоть и не в полной мере. Просто у меня хорошая интуиция, — скромненько улыбнувшись, ответил я. — Неисповедимы пути магии, — слегка качнув головой в понимании, перековеркал он знаменитую фразу. Не сказал бы, что магия имеет здесь какое-то влияние, просто я помню, что оболочка первой палочки Луны была из дуба. Жаль, что по наполнению не было информации, как и о её второй палочке. — Пожалуй. — …Вот, — буквально через пару минут вернулся он к нам, доставая из коробки палочки и протягивая её Луне. — Десять с половиной дюймов, дуб и волос из хвоста единорога. Очень преданная палочка, которая ценит мудрость. С ней будет тяжело пользоваться Тёмными искусствами, но в остальном магия будет невероятно стойкая. Как только Луна взяла палочку в руку, из неё вырвался ворох цветочных лепестков, среди которых превалировал белый цвет. Кажется, повезло. — Чудесно! — воскликнул Гаррик, даже хлопнув в ладоши пару раз. — С первого раза получилось подобрать подходящую палочку. Тщательно заботьтесь о ней, и тогда палочка прослужит вам верой и правдой ещё очень долгое время. Мистер Лавгуд, — обратился он ко мне. — Как ваша палочка? — Великолепно, — слегка улыбнувшись, призываю палочку в свою руку. Хотя, технически она итак была в руке, просто до этого прямо внутри неё, а теперь снаружи, в ладони. — Хм… Любопытно… Палочка за этот год явно стала сильнее. Должно быть старается не отставать от своего хозяина. — Вы правы. Между прочим, мы с ней стали настолько близки, что я ощущаю её как часть себя, — ответил я и мы с Олливандером улыбнулись улыбками людей, которые знают секрет, недоступный более никому. — Ну, мы пожалуй пойдём уже. До свидания, мистер Олливандер, — вновь заговорил я, почувствовав подёргивания своей рубашки. Короткая мысль, и палочка исчезает из рук Олливандера, оказываясь у меня внутри руки, отчего Гаррик глупо хлопнул глазами и уставился на мою руку с интересом, будто бы хотел отпилить её, чтобы получить палочку для исследований. Брр! Порой богатая фантазия — это не круто. Луна, которая из-за стеснительности всё это время молчала, взяла меня за руку и потащила на выход. — Ну что, ваша душенька довольна? — с улыбкой спросил я у неё, на что она быстро-быстро закивала головой, практически светясь от счастья. — Пойдём тогда ещё зайдём в книжный. Хочу взять что-нибудь почитать, — например, книжки Локхарта. Ну, не только же мне всякую заумную обучающую абракадабру читать? Надо и про раздел развлекательной литературы не забывать.***
— Хм… — задумчиво промычал я, глядя на обложку книги, на которой красивыми буквами было выведено «Мозгошмыги: миф или реальность?» — А я то думал, что они из воздуха появились… — пробормотал я. Когда я увидел на полках эту книгу я… Мягко так скажем удивился. Продавец ещё сказал, что среди псевдонаучной литературы эта книга в последнее время одна из самых популярных. Нет, ну я просто не мог пройти мимо неё! Если бы я это сделал, меня моё же любопытство сожрало бы с потрохами, почти как я тролля. Существование этих зверьков на данный момент не подтверждено (что понятно из названия). И если верить книге, в которой приводились примеры вполне реальных магических исследований, то мозгошмыги — это разумные микроскопические формы жизни, являющиеся органоидами, живущими внутри всех живых клеток. Они существуют в симбиотических отношениях с существами, в которых проживают, и между собой в коллективном сознании. Ну и эти самые мозгошмыги позволяют чувствовать магию. Количеством содержащихся в организме мозгошмыгов в будущем можно будет измерять магический потенциал. По мнению автора книги. Эти полуэнергетические твари питаются магической энергией. Больше магии вырабатываешь — больше мозгошмыгов к тебе присасывается, позволяя лучше оперировать большими объёмами магии. Если мало настолько, что не можешь манипулировать магией или даже чувствовать её — ты будешь носить совсем не гордое звание сквиба или вообще маггла. Часто и по-разному магичишь — учишь своих мозгошмыгов, отдавая словесные команды, сопровождаемые ментальным образом и резонансом с мозгошмыгами из волшебной палочки, в которой они тоже присутствуют, всё же сердцевина палочек состоит из частей тела разных живых существ. Частое использование заклинания — это фактически дрессировка мозгошмыгов. И если тебе для заклинания не нужна ни вербальная формула, ни резонанс с мозгошмыгами в палочке, то это значит, что ты офигеть как выдрессировал своих мозгошмыгов, что им достаточно одного ментального образа чар. Если палочка не хочет работать, значит между вашими мозгошмыгами нет резонанса, и дело вовсе не в каком-то метафорическом характере куска древесины с органическим наполнением или там её привязанностью к предыдущему хозяину. Заметка: не советовать эту книгу Олливандеру. С одной стороны всё это звучит невероятно странно и глупо, а вот с другой… С другой стороны эти мозгошмыги по описанию подозрительно сильно похожи на мидихлорианы из Далёкой Далёкой Галактики. Не в полной мере, конечно, но сама схожесть есть! Ладно, может быть в будущем я и попытаюсь проверить теории из этой книги, но не раньше чем закончу Хогвартс. В любом случае, в моей нынешней реальности это оказалось куда интереснее, чем в оригинальной истории, где мозгошмыги не получили какого-то развития, оставшись вроде как фантазиями Луны, основанными на рассказах Ксенофилиуса. Зато какой простор для новых приколов открывается! Всё же в этой книге кроме реальных исследований содержатся и полнейшие бредни, вроде теории, что мозгошмыги — это невидимые летающие твари, которые через ухо забираются в голову и вызывают размягчение мозга. Фуф… Ладненько, приколы подождут, пока мне нужно подготовиться к поездке во Францию, ибо у отца отпуск! Можно будет подобрать интересной литературы. Хоть мы и не планируем отправляться в магическую часть этой страны, но у меня будет что поискать. А ещё начну учить французский язык потихоньку. С учётом моего опыта в изучении двух языков (русский и английский), а также практики окклюменции, всё должно пройти гладко. Ну а после сборов вплоть до отъезда почитаю теорию по созданию и модификации заклятий. От автора (ибо в комментарии после части места не хватило): Ну что же, прошло целых 2 месяца с последней главы. Между прочим, эта глава должна была выйти где-то месяц назад или даже больше. Вечно у меня какие-то проблемы с писательством. Уволился со своей прошлой работы, пока шло разбирательство с бумажками, чтобы всё было официально, записался на обучающие курсы на Нетологии на профессию Дата-журналист, будут аж до лета. Попутно вспомнил каково жить одному. Из-за возни с работой накопились долги по курсам, но, к счастью, к настоящему моменту от большей части отбился. Окончательно разосрался с уже бывшим другом, так что теперь их у меня три штуки. Ещё отец родной тут приезжал ко мне, буквально позавчера уехал. Сейчас подыскиваю себе какую-нибудь подработку ненапряжную, чтобы можно было из дома работать. Чисто на время курсов. Н-да уж... У меня за полгода столько всего не было как за последние месяца полтора. Если вы дочитали до этого момента, то извиняюсь за своё нытьё и спасибо, что выслушали его. Не знаю, зачем всё в таких подробностях расписываю. Изначально хотел просто объяснить почему так долго глав не было, но как-то накатили воспоминания за последние месяц-полтора и захотелось выговориться. Больше в общем-то и некому, а близких грузить своими проблемами не хочу. Касательно сюжета. Глава промежуточная (потому и короткая), обычное подведение итогов за год и планы. Сейчас у меня уже есть представление о том как будет двигаться сюжет вплоть до конца этой истории, осталось только это представление реализовать и наполнить деталями. Сейчас ещё приходится ломать голову, чтобы создать логичную, вписывающую в мир ГП теорию создания/модификации заклинаний. Зачем это нужно, объяснять не нужно, по концовке главы понятно. Минус в том, что описания процесса нигде нет. Из имеющихся источников я могу лишь сделать вывод, что это не так уж и сложно как может казаться. Почему? Потому что я узнал, что во времена учёбы в Хоге Снейп разработал не только Сектусемпру. В его учебнике по зельеварению содержалось целых 6 (!!!) заклятий, создание которых приписывают ему же. В общем, я подкинул себе головной боли с этой идеей. Ещё планирую в следующем учебном году добавить в сюжет сцены с боёвкой. Нормальной боёвкой, а не что-то вроде того огрызка с троллем. Ну, в общем-то у меня всё, вроде бы ничего не забыл. Ещё раз извиняюсь за задержку, за своё нытьё чуть выше и благодарю вас за то, что читаете моё произведение! P.S. С удивлением для себя отметил, что на метаморфа подписалось 500 человек. Спасибо вам всем, для меня это многое значит. P.P.S. В какой-то момент я вспомнил про такую штуку как блог и хотел там расписать причины задержки, но осознал, что большая часть подписавшихся подписаны именно на произведение, а не на меня, и оповещение о записи в блоге не получат, так что я решил, что в этом мало смысла и затею я, естественно, бросил. P.P.P.S. На Новый Год загадаю себе продуктивность как у ШПИКА)))