Алариэль Часть 3 (Женское POV)
26 июня 2023 г., 16:00
Примечания:
! Женское POV !
!! Элементы гета !!
Понять университетские учебники стражей довольно тяжело. В школе нам рассказывают лишь малую часть из этого. Не удивительно, что одноклассники считают невозможным поступить куда-то кроме местного колледжа в Штабе. А еще во все университеты Организаций обязательно нужно сдавать историю, как стражам, так и на все специальности простых работников – банкиры, картографы, инженеры, врачи... И если в университеты Кайона, города столицы Древних, еще можно как-то попасть без истории, то вот в университеты Ретевгарда…
Ох, кажется, я замахнулась на слишком крутую для себя высоту. Выучить историю этих образований с нуля сложно, столько дат и событий. Может, Лиам еще и успеет к своему окончанию школы. А ведь я даже не знаю кем хотела бы стать… Может картограф? Звучит вполне неплохо, этим занимаются в Организации «Стрелы». А у Древних больше воинов…
- Ри! – Лиам подскочил ко мне с другого края стола с открытой книгой. – Смотри! Какая красота!– на весь разворот изображена крайне детальная карта, выполненная под старину. «Инэй» гласил заголовок в рамке в виде развивающегося знамени.
В руках моего брата только первый том учебника по истории, а по объему в нем страниц 600, не меньше. Ох, Лиам, если мы решим это все учить, то точно тебе будет не до красивых картинок.
- Ты каждую страницу решил мне показывать? – говорю, слабо ткнув мальчика пальцем в лоб.- Я же и сама собиралась почитать что там.
- Оу, то есть мне тоже ничего показывать не стоит? – с нами за одним столом и Бони. От моих слов, парень неловко почесал затылок, улыбаясь. – Здесь просто есть отличная схема с ранговой системой. Заранее ее узнать будет не лишним, хах.
Я и не думала, что он правда принесет нам свои учебники. Знакомство с этим стражем было таким неожиданным, но я действительно рада, что все так получилось и дело даже не столько в книгах, сколь в самом парне. Он… интересный. Мне нравится слушать что он говорит и как объясняет какие темы более важны для экзаменов. Даже сейчас, не смотря на то, что мне хотелось самостоятельно пролистать книги, я с радостью согласилась послушать как Бони объяснит систему рангов по таблице. Этот парень так воодушевлен, когда что-то рассказывает. У него такие необычные глаза… Даже для эльфов фиолетовый цвет не обыденность, они считаются самыми красивыми у нас. А еще на его лице появляются милые ямочки, когда он улыбается. И он так забавно наклоняет голову, когда в чем-то не уверен или задумался…
- А почему рангов именно 12? – Лиам перебивает вопросом.
Ох, я все прослушала! Ловлю себя на мысли, что сижу подперев голову рукой, слишком сильно поддавшись вперед, вот-вот и лягу на стол. Что это я вдруг? Задумалась слишком.
- Это самое удобное разделение. – Бони указывает на таблицу. – Раньше было только пять рангов, потом их разделили на десять, а вот сейчас добавили еще два. Студенты и школьники это как раз двенадцатые и одиннадцатые. По выпуску все получают десятый, а дальше уже все зависит от самого человека. Хотя, если ты воин страж, то сразу перескакиваешь на шестой. – парень немного помолчал, и цокнув языком добавил. – На нем и остаешься, потому как выше подняться почти невозможно.
- Разве нет никого первого ранга? – брат принялся листать ближайшую книгу.
- Конечно есть. Тот же Верховный Совет, ну и все главы великих гильдий.
- Гильдии? – это заинтересовало уже меня. Да и стоит сделать вид, что слушала его очень внимательно, а то еще поймет, что витаю где-то в облаках. – У вас тут что-то вроде базарных дел? В нашем мире это были объединения торговцев и ремесленников…
- Хах, нет. – юноша разворачивает ко мне иллюстрированную страницу, на ней пять крупных изображений гербов, а ниже еще семь поменьше. – Великие гильдии, это объединения самых достойных воинов, мастеров, ну или финансистов, если мы говорим про организацию «Созвездия». Гильдии влияют на многое, могут даже спорить с представителями Совета. А иногда,- он указал на один из небольших гербов в форме многоконечной звезды над узорной полусферой. «Рассветная Звезда» гласила подпись ниже. – иногда они владеют самыми важными городами. Как вот они Ретевгардом. Кстати, вот их историю советую выучить… преподаватели по этой теме гоняют очень сильно. Хаха, причем в одном интервью, брат главы гильдии сказал, что его тоже чуть не завалили на этой теме, хотя он сам в учебнике упоминается.
До этого не особо слушавшие наш разговор, Вар и Нэрих, которые что-то делали в этой же комнате с небольшим механизмом, вдруг обратили внимание на слова Бони.
- А я все думал, - друг Нэриха оперся рукой о тумбу, откладывая инструменты. – когда ты о них заговоришь. Хвастался уже?
- Вар, я же не в гильдии. Просто… - увидев наши с братом заинтересованные взгляды, юноша смущенно хихикнул. – Мой ремонтник, точнее человек, который меня починил и с которым я живу, это учитель основного состава «Рассветной звезды». Ну, и, разумеется, он сам один из них. Но я с ними не знаком! – поспешил оправдаться он, выставив вперед руки. – Меня даже тот человек отказался тренировать… именно по этому я оказался учеником Вара. – добавил парень тише, чтобы его не услышали у механизма.
- Что ты там шепчешь? – без укора усмехнулся Вар, возвращаясь к работе.
- Да уточнил, когда вы закончите экран чинить. – Бони откинулся на спинку стула, закинув руку назад. – А то подслушиваете тут чужие разговоры. – страж перевел взгляд обратно на меня и Лиама.- Хей, может хотите пока прогуляться? Вечером вернемся к книгам.
Мы с радостью согласились. Все же, сидеть в этой небольшой квартире было не самым веселым занятием. Аппарат, который может показывать изображения и транслировать игры с приставки не работал, его как раз и чинили наши друзья, а больше из развлечений тут ничего и нет. Конечно, можно было бы пойти в квартиру, которую себе сняли Адам, Гейла и Самотх. Как всегда их дом очень большой, с множеством комнат, и даже если у них не будет никаких игр, то Гейла купит их нам в тот же момент… ведь с девушкой я все еще дружу, да и она хорошо к нам относится. Только вот… Лиам боится видеться с Самотхом. Да и меня этот мужчина начинает пугать, чего раньше не было. Мне совершенно не нравится как он смотрит на моего брата, словно ждет от него чего-то. Знаю, что он рано или поздно снова потребует у дяди отдать мальчика ему… Но только для чего? Гейла не хочет рассказывать, говорит, что скоро я сама все пойму. Она полностью на стороне Самотха, в этом вопросе. А Адам… сложно что-то говорить о мнении того, кого почти и не видишь. Этот белокурый, кудрявый парень вообще не интересуется ничем кроме своего досуга. Каждый раз вижу его или спящим на диване или куда-то уходящим в компании трех-четырех девушек, что будто сошли с обложек тех глупых журналов, которые иногда показывает Гейла. Вообще, с Адамом ведь тоже не все так просто. Он очень красивый, я бы даже сказала, приторно красивый, это отталкивает. У него холодный и равнодушный взгляд, он меняется только когда он чем-то недоволен. А еще он никогда не работает, это делают те двое, но при то все покупки происходят на его деньги. Опять же, моя подруга не спешит делиться секретом почему ее «муж» так богат. «Нет ничего противозаконного»- только это удалось узнать.
Мы решили отложить поход в кафе на позже, пока никто из нас не был голоден. Единогласно сошлись на простой прогулке по городу. Солнечная погода и приятный аромат местных цветущих растений располагали к этому как нельзя лучше. Похоже, в этом мире сейчас поздняя весна.
Темы разговора незаметно сменяли одна другую, мы обсудили книги, игры и даже кто какую бы историю хотел сам написать. Забавно, но все втроем решили, что лучшая история была бы о приключениях. Но я бы предпочла, чтобы главную роль все же играла любовная линяя.
Слишком незаметно, даже для самой себя, начинаю рассказывать сначала об вещах, которые мне были интересны в пансионе Ярнораша, а затем об Айноране… о доме, о том, что случилось с городом. Разумеется, я упущу все что связанно с пленом, но от этого все равно грустно. Наверно, я чересчур печально сейчас выгляжу.
- Ри, это ужасно. – Бони смотрит на меня с сожалением. – Мне жаль. Ты как…?
- Прошло много времени. – уклончиво смотрю в сторону. – Наверно, я уже пережила все это и отпустила. Просто… грустно вспоминать.
Чувствую слабо обнявшие меня руки брата. Лиам остановился, уткнувшись носом мне ниже плеча:
- Но сейчас же все хорошо. – мальчик обеспокоено смотрит на меня своими большими зелеными глазами.
- Конечно. – приобнимаю его в ответ. – А с тобой еще лучше. Спасибо, братец.
Бони тихо засмеялся.
- Вы действительно выглядите как настоящие брат с сестрой. – говорит он. – Хотел бы я, чтобы и у меня были братья. – красивое лицо юноши приобретает задумчивый вид. – А может и были, но я не помню. Иногда кажется, что мои создатели не могли сделать только один «прототип».
- Ты прямо совсем ничего не помнишь до того, как тебя «починили»? – спрашиваю, одновременно мягко отстраняя от себя Лиама, чтобы продолжить идти дальше.
- Нет, совершенно ничего. Я и починку свою не помню… и даже как имя свое назвал. Проблема в том, что мой разум вполне человеческий, нельзя просто так взять и вытащить из него файл с воспоминаниями. Если они повреждены, то это скорее ближе к настоящей амнезии. С этим ничего не поделать.
- А как возникает амнезия? – брат в привычном жесте, когда о чем-то думает, потер подбородок.- Это же как будто ты забываешь определенные моменты жизни, но при этом остаешься собой? Я бы хотел… - словно поняв, что сказал лишнего, он резко замолкает.
Нет смысла его расспрашивать дальше, это только его обидит. Не в первый раз Лиам начинает говорить о событиях прошлого, но обрывает сам себя. Мне больно думать, что с ним могло случиться что-то ужасное. Хватит и того, что в него пытались влить кровь тех чудовищ.
***
Лабиринт башен из стекла и бетона плавно сменялся более привычными зданиями из блоков и кирпича. Этажность становилась все ниже и вот уже мы идем по уютной улочке из трёхэтажных домиков, расположившихся сплошными стенами по обеим сторонам от дороги. Сектора на одну дверь ограждены заборчиком и имеют собственную скатную крышу, черепицы которых у всех разные. Некоторые «дома» имеют всего два этажа и открытую террасу наверху, у других вместо чердака пристройка четвертого яруса, но эти решения архитектуры уникальны и сильно выбиваются из общей картины. С каждым перекрестком становится все больше зелени, а зазоры между домов шире. Свернув между заборов, оказываемся в стороне от широкой дороги, на узкой протоптанной тропинке, меж укутанных плющом стен. Тропа поднимается уклоном все выше, а впереди все больше зелени и сладкого запаха цветущих яблонь. Заборы кончаются в дышащим ароматами весны фруктовом саду. Мы останавливаемся на хорошо просматриваемом пригорке, у невысокого дерева. Отсюда открывается вид на сверкающие стеклом башни, разноцветные крыши невысоких домиков и розовые соцветия. А с другой стороны высится черная каменная стена с устрашающего вида колючим забором сверху. Холм как раз на ее уровне, от того можно даже разглядеть, уходящие за горизонт поля.
- Ничего себе! – осматриваюсь. – Вот это вид. Как красиво!
- Хотел показать стену. – Бони указывает вперед. – Ближе к ней все равно не подойти. - от света солнца его глаза кажутся еще ярче. Слабый ветер развивает его не длинные волосы, что играют переливами фиолетового. Он снова улыбается, посмотрев на меня и опять наклоняет голову на бок, прикрывая глаза. – Надеюсь, вы не сильно устали от такой прогулки. Предлагаю тут немного посидеть. И, если хотите, могу включить музыку, может быть вам понравится. – парень достает из кармана небольшую черную коробочку с экраном, почти такую же, с которой ходят многие в Штабе. Не помню только как она называется…
Бони включил запись с какого-то концерта, это был музыкальный спектакль. Мне уже знаком стиль такого звучания инструментов, в школе пара ребят часто слушают что-то подобное, но… Это куда лучше того, что было у них! История в представлении такая захватывающая и так красиво звучат голоса артистов. Не замечаю как проходит несколько часов, после первого представления Бони показал нам и вторую часть. Даже Лиам, которому бывает тяжело посидеть спокойно на уроках, сейчас смотрит в этот небольшой экран с раскрытым ртом.
- Как бы мне хотелось иметь возможность переслушивать эти песни снова! – мечтательно вздыхаю, когда на под звуки громких аплодисментов гаснет изображение.
- Так это не проблема. – страж убирает прибор обратно в карман. – Просто попроси купить вам такие штуки, они не очень дорогие. Сможете сами слушать любую музыку и смотреть фильмы. Хех, мы даже сможем общаться с вами на расстоянии.
Технологии людских миров… не знаю смогу ли принять и понять эти вещи. С другой стороны, смогла же понять как работает «приставка». Отчего-то такие мысли вызывают слабую грусть, будто познавая подобное я все дальше и дальше от дома и от возможности жить как прежде. Может, меня пугает, что одной магии для меня станет уже недостаточно?
Воодушевленный музыкой Лиам где-то нашел длинную палку и теперь носится по всему холму, размахивая ей как мечом на тренировке. Забавно, но я думала, что ему больше понравится главный герой представления, но мальчик бегает напевая часть бога-дракона.
- Ри, я пойду соберу цветов! – вдруг говорит брат. – Хочу попробовать сделать такой же венок, как у того дракона был.
- Далеко только не убегай. – кричу ему в след, но вряд ли он слышал.
- И все же, правда не сказать, что вы знакомы только несколько месяцев. – Бони улыбается, также смотря в след мальчику.
- За это время произошло слишком много событий. Такое чувство, что прошел даже не один год. Знаешь, когда мы с дядей уехали из страны северных эльфов и долго жили в рыбацкой деревне, мне казалось, что все слилось в один длинный день. Чувствовалась такая… безнадёжность. Я ведь правда думала, что останусь там навсегда и мое будущее работать в таверне на разносе еды. Уже и смирилась с этим. А сейчас это кажется таким нереальным… будто все происходило вовсе не со мной.
- Могу представить, ты же сейчас в совершенно другой среде, а магические миры сильно отличаются от того, что есть здесь. Тебе, должно быть, тяжело со всеми технологиями?
- Не сказала бы, что тяжело. Мне интересно… Но вот дяде…
- Хм, ты очень много о нем думаешь. – это было сказано без укора.
- Знаю… но он мне дорог. И я всегда о нем переживаю. Он заботился обо мне еще с детства, когда мама заболела, всегда от всего защищал… И даже уехать из Ярнораша согласился только когда я этого потребовала. – свожу брови, вдруг осознав. – Из-за меня ему всегда становится хуже, потому меньшее, что могу сделать - это переживать и заботиться о нем.
- Ты действительно добрая девушка, Ри. Но помни, что у всех своя жизнь и забота о ком-то не должна становиться в ней решающим элементом.
К чему он это сказал? Уж не понял ли, мои сомнения на счет учебы? Что я не знаю стоит ли мне уезжать, оставив Таинвира? Да нет, не мог.
Прежде чем успеваю хоть что-то сказать, обратно на холм забегает испуганный Лиам.
- Там…там. – мальчик опасливо оглядывается.
Знакомым воем над садом эхом прокатился пугающий рев. Неужели денор! Откуда оно здесь?! Ломая ветки кустарника, в прыжке по следам брата на тропу выпрыгивает это самое чудовище. Оно выглядит не так как прошлые, которых мне уже доводилось видеть: его голова не похожа на череп, это что-то среднее между волком и медведем, с неестественно широкой нижней челюстью, раскрывающейся как у змеи, четыре глаза существа расположены спереди и по бокам головы, а его лапы больше похожи на сильно деформированные руки с длинными тонкими пальцами, на медвежьем теле.
Бони дергает меня назад и сорвавшись с места почти за секунду оказывается около Лиама, пихнув его бежать в мою сторону. Кажется, он крикнул нам прятаться, но я этого не расслышала за новым громоподобным звуком крика монстра. Схватив брата за руку, подвожу его к дереву, сказав скорее забираться наверх. Сама же внимательно смотрю как страж быстро вытаскивает из другого кармана небольшой раскладной ножик. Но что он этим сможет сделать? У него нет с собой никакого оружия? Значит хочет только привлечь внимание денора и увести его от нас подальше. Одновременно с рывком монстра вперед, Бони делает подкат под его лапы, уходя от укуса и полосует по горлу чудовища коротким лезвием. Толку от этого мало, даже не вижу никакой раны на черной шкуре. Денор замахивается, намереваясь сделать удар. Совершенно не задумываясь выпускаю с рук сильную волну магии, что сбивает лапу существа, но привлекает его внимание. Оно снова взвыло, защелкало огромной пастью. Нужно что-то делать иначе кинется! Иллюзия выходит слабой, но теперь для монстра меня на холме две. Создать бы еще пару проекций в разных местах, но так давно не пользовалась этими обманками. Зверь в замешательстве бьет лапами по земле и этого времени хватает стражу, чтобы вскочить на ноги и ударить его по ребрам, немного сбивая равновесие. Бони еще раз старается ударить чудище ножом, но то уворачивается. Оно его ранит!
Руна! нужно попробовать начертить огненную руну… Но у меня они не получались… Вдруг, огненный шар сбивает денора на землю. По всему холму разносится отвратительный запах паленной шкуры. Существо с визгом забилось на траве, стараясь потушить себя. Это сделала не я, шар прилетел с дерева… Лиам!
- У меня получилось! – кричит мальчик, чертя в воздухе новый знак. – Бони, отойди!
Еще один пылающий вихрь охватывает существо и оно затихает, в последний раз взвыв.