Идеальный "человек" будущего
5 февраля 2023 г., 11:38
Создателем Эвина оказался молодой, инициативный мужчина ученый, кибертехник Гилберт.
Приехав к Эвину, он заперся с ним в комнате и долго беседовал, а после составил план действий.
Тётя девочки с мужем побаивались сумасшедшего робота и его приспешника, они не знали что от них ожидать.
И решили их не трогать, молча обходили стороной.
Началось судебное дело по рассмотрению опеки робота Эвина над Лизой.
— Я научил тебя делать первые шаги, говорить, видеть мир…
— Да… Гилберт, и я благодарен тебе…
— Ты хочешь всю жизнь помогать, оберегать и растить Лизу?
— Конечно… это является смыслом моей жизни.
— Расскажи, как родственники относятся к девочке?
— Плохо… забывают кормить… этим занимаюсь я… они ругают её…и кричат, одни раз ударили.
— Вот это нам на руку.
— Ты должен снимать всё что у вас происходит в доме.
Я тебе прикреплю к плечу микрокамеру.
— А зачем?
— Это доказательства, что они не могут претендовать на наследство девочки и опекунство.
— Понятно, Гилберт.
Учёный на время уехал, обещая явиться на заседание, как создатель своего андроида.
Тётя Мина не подозревала, что её снимают, толкала девочку, ругала и повышала голос.
А Эвин всячески защищал Лизу.
Лиза часто пряталась за спину робота, и терпеть не могла злую женщину.
Тётя много рада кричала, что Лиза ей не нужна, нужно только её наследство.
Это дело возымело широкий резонанс вначале, в городе, а потом в стране. Вскоре шумел весь мир, и тысячи людей были прикованы к экранам, когда затрагивалась тема робота и человека.
На первое заседание собралась огромная толпа любопытных и папарацци.
Общество разделилось на два лагеря.
Одни считали, что ни в коем случае нельзя давать опекунство какому-то роботу, пусть, даже самому умному и гуманному, мало ли что то выйдет из строя, он же все-таки машина!
Другие были за прогресс, и готовы были митинговать, бастовать за свободу роботов…за их права.
На первое заседание представитель тёти Лизы смогла предъявить документы о родстве с девочкой, и всё.
Факт, что они с погибшей сестрой и с Лизой не общались был не в пользу тети. Тем более девочка увидела тетю в первый раз недавно.
Создатель Гилберта предъявил массу доказательств в пользу андроида.
Документы, что робот способен как человек опекать и заботиться о ребенке, и что срок годности его минимум сто лет.
Были предъявлены видео, где родственники плохо относятся к девочке. Это был весомый довод в пользу Эвина.
Судья подняла робота:
— Эвин, вы отдаёте себе отчёт, понимаете, где находитесь?
— Да, я нахожусь на судебном процессе… где решается вопрос о том… кто будет опекать девочку… Лизу. Смысл моей жизни…чтобы ухаживать… беречь от повреждений… обучать школьной программе…она учиться на дому…как хотели её погибшие родители.
За годы… я привязался к ребенку… и не могу представить… что придётся уехать… и покинуть девочку. У этого маленького человечка…мне есть чему поучиться.
— Вы отдаёте отчёт своим словам?
— Да…уверенно ответил робот.
— Я люблю её…если сказать по-человечески.
Судья удивлённо опустила взгляд на бумаги на столе:
— Хорошо, окончательное решение я вынесу через неделю.
Заседание закончено.
Гилберт сам удивился, не ожидал услышать от робота о любви…
Кибертехник задумался, таких как Эвин в мире несколько роботов.
А что, если пришла пора поставить производство подобных андроидов на поток?
Нужно было созвать учёный совет и прочее, у Гилберта появилось много
дел и забот.
Он планировал получше исследовать Эвина и чаще к нему приезжать.
Эвин был запрограммирован на самосовершенствование и самостоятельное обучение, на отличную адаптацию к любой ситуации.
А теперь Гилберт заметил, прогресс на лицо.
Эвин отлично справляется.
Он уже знал, как назовёт свой будущий проект — идеальный «человек» будущего.