Vendetta

PG-13
Завершён
75
Фэндом:
Размер:
73 страницы, 25 808 слов, 9 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
75 Нравится 20 Отзывы 26 В сборник

Глава 1

Настройки
《Ночь — идеальное время для тайн и ужаса. Сам воздух после полуночи будто наполнен монстрами》 1987 год. Парень закуривает сигарету и выпускает дым,прикрывая глаза. Родителей нет дома,а отец вряд ли заметит исчезновение пары сигарет в его пачке. На часах полночь и Пятифан невольно задумывается о том,где его мать и отец могут быть так долго. Конечно иметь собственный магазин затратно по времени, но обычно они возвращаются домой до одиннадцати. Рома смотрит на часы и нервно курит,дурное предчувствие не даёт покоя и в голову приходит мысль о том,чтобы сходить и встретить их. Может много работы? Не хватило времени разобрать весь товар или возникли какие-то проблемы? Парень натягивает куртку и выходит в морозную ночь. Снег хрустит под ногами,фонари освещают дорогу и кое-где можно ещё заметить людей. Времена были тяжёлые и брюнет задумался о том,как бы не наткнуться на гору неприятностей. Отец всегда говорит,что ему нечего делать на улице в такое время,но мысли не дают покоя,да и идти до магазина не так далеко. Вдали слышится шум,крики людей и жуткий треск. Дурное предчувствие всё больше, поэтому Пятифан переходит на бег и вскоре его взору открывается жуткая картина: маленькое здание,которое раньше носило название "Продукты" горело синим пламенем,которое столбом вырывалось через обваленную крышу. Дверь была закрыта,дым валил в небо и исчезал в сумраке ночи. Внутри всё оборвалось, когда в голову прилетела мысль,что его родители могут быть там. Рома осматривает толпу и не находит знакомых лиц,только глупые зеваки,что выбежали из ближайших домов и теперь глазели на то,как горит магазин. Пожарные боролись с огнём и пытались попасть внутрь,чтобы проверить на наличие жертв. Парень готов был сам броситься в огонь,но отчего-то не мог сдвинуться с места и стоял столбом,чувствуя подходящий к горлу крик. –Там мои родители... Там мои родители! Он срывается с места и какой-то мужчина пытается его остановить, но Пятифан грубо отталкивает его и бежит в огонь. Пламя отражается в его глазах, слепит,а дым разъедает носоглотку,когда он подбегает совсем близко. Пожарный пытается остановить его,но брюнет отчаянно рвётся внутрь,не замечая,как слезы катятся по его щекам. –Там мой отец,вы понимаете?! И моя мама! Пустите меня! Его кидают в сторону и какая-то женщина пытается ему помочь,но он не обращает внимания. Всё его внимание обращено к огню,что жадно пожирал своими пламенными языками всё вокруг. Загорелось дерево,что росло рядом и новый поток воды пустили на него. Где-то рядом прогудела машина,потом ещё одна. Это была скорая помощь и милиция. Двое мужчин вышли из машины и стали проверять нет ли жертв,но Роме было плевать абсолютно на всех,ведь он знал,что главные жертвы остались внутри магазина. Морозный воздух щипал мокрые от слез щеки и парень вытер их рукой,но новый поток дал о себе знать совсем скоро. Дыхание перехватило и пар вылетел изо рта рваными облачками,хотелось закричать,но голос будто пропал. Ком встаёт в горле,стоит только попытаться издать хоть какой-то звук. Взгляд цепляется за машину,что всё это время стояла неподалёку. Водитель нажимает на газ и пытается быстро скрыться с места происшествия,но никто не обращает на это внимание. Рома считает это странным,но не успевает разглядеть номера машины из-за темноты и слез,что застилали глаза. Мысль бьётся одинокой птицей где-то на подкорке сознания, что человек в той машине явно что-то знает,а может он и есть виновник происшествия. –Вы видели эту машину?–брюнет вскакивает на ноги и подбегает к мужчине,который являлся сотрудником милиции. –Какую? –Только что отсюда уехала машина! Стоило вам появиться и человек, что был за рулём,быстро скрылся. Вам не кажется это подозрительным? –Мальчик,успокойся. Это твои родители сгорели в магазине? Мне очень жаль,правда. У тебя есть какие-то родственники? Рома отмахивается и весь шум уходит на второй план,стоит лишь подумать о том,что его родители сгорели. Их больше нет и это не кажется несчастным случаем. Кто-то намеренно поджёг их магазин. Пятифан плюхается в снег и смотрит,как огонь со временем потухает,а зеваки расходятся по домам. Только он сидит,как верный пёс,и ждёт тех,кто уже никогда не выйдет. Тот самый мужчина пытается до него достучаться, но парень его не слышит. До его ушей долетают обрывки фраз пожарных: –Они сгорели. Нельзя показывать тела мальчику,он итак напуган. Рома отказывается верить и смотреть,когда из останков магазина вытаскивают то,что осталось от отца и матери. Обугленные тела,накрытые тканью,несут на носилках в машину. –Эй,парень. Ты меня слышишь? Пятифан переводит взгляд на мужчину и медленно кивает,пытаясь стереть из памяти ту картину,которую видел минуту назад. –Это не несчастный случай. У моих родителей были конкуренты или что-то вроде того... Какой-то мужчина всё время хотел закрыть магазин отца, всё время пытался ему навредить! Он это сделал! Это он заживо сжёг моих родителей! Дальше всё происходит,как в тумане. Бьющееся в истерике тело молодого парня пытаются сдержать медсестра и молодой врач,но брюнет отчаянно вырывается. Что с ним будет? Как жить дальше? Будущее,что ещё было пару часов назад,сгорело вместе с ними навсегда. ******* 1990 год. Ночь злополучное время,особенно если ты забредешь не в тот переулок. Времена стоят тяжёлые и опасные своей суровостью и жестокостью. Закон для всех един,но есть люди,которые готовы пойти на всё, лишь бы получить свое. Порой,даже пойти против закона. Луна светит высоко в небе и летняя ночь на удивление тихая. На улице пусто,одинокие дома стоят напротив друг друга и будто ведут тихий разговор. Ветер воет между деревьями,раскачивая листву. Двое парней бредут по тёмному переулку и тихо переговариваются между собой. –Дело не пыльное. Он должен ему уже полгода немалую сумму и каждый раз,стоит ему об этом напомнить, он выдумывает новую причину,лишь бы не отдавать деньги. –Каков план? –Приходим к нему и договариваемся на взаимовыгодных условиях. А насколько ты знаешь,то остаться в живых–очень даже выгодное условие. Второй собеседник хохочет и они сворачивают за угол. Тёмная улица встречает мёртвой тишиной и пара подходит к ветхому домику, который готов развалиться от малейшего дуновения ветра. –И как он живёт в этой дыре? Вопрос висит в воздухе, в ответ немое молчание. Парень открывает дверь и заходит внутрь,второй оглядывается по сторонам и следует за напарником. В коридоре пахнет плесенью и чем-то тухлым. Из дальней комнаты доносится звук телевизора, на кухне кто-то гремит посудой. Парни тихо ступают по коридору и вскоре оказываются в комнате,в которой застают мужчину тридцати лет. Он сидит перед телевизором в грязной одежде, с взлохмаченной головой и недельной щетиной. Вокруг разбросаны бутылки и упаковки из под какой-то еды. Пахнет потом и дешёвым табаком. –Лен,ну ты скоро? Я долго ждать должен? –Не волнуйся,долго ждать не придётся. Мужчина испуганно вскакивает и видит перед собой суровое лицо молодого парня,а так же его напарника,что держит его жену с приставленным ножом к горлу. –Хоть одна глупость–и ей будет больно. Ясно? Кивок служит ответом. –Я не люблю долго мусолить одну и ту же тему. Поэтому прошу деньги на стол и мы расходимся тихо и мирно. Босс устал ждать. –У меня нет денег,но я скоро всё верну,честно! Дайте мне время,пожалуйста! Ещё месяц или два,я всё отдам! Лена смотрит на мужа и пытается не делать лишних движений. Холодное лезвие давит на кожу,а тяжелое дыхание щекочет затылок. –Я это уже слышал. Деньги на стол,либо я снесу твою башку. –Но вам ведь это не выгодно, так? Я умру,а деньги вы не получите. –Ты прекрасно знаешь, как работает мой босс. Либо деньги,либо твоя жизнь. Она ничтожна,но хотя бы ты не будешь больше осквернять этот мир своим существованием. Ну и задерживать выплату долга кому-то ещё. Чёрный пистолет крутиться в длинных пальцах и парень со скучающим видом смотрит на отчаявшегося и потерянного мужчину. –Давайте договоримся! Я дам вам в залог... Да хотя бы её,а через месяц верну всю сумму! Парни переглядываются между собой и ухмылка появляется на лицах. –Зачем она нам? –Моя жена может делать всё! Только пусть он попросит! А я найду деньги и отдам вам,честно! –Мой босс женатый человек, ему не нужна твоя дорогая женушка. Размеренные шаги по направлению к нему заставляют мужчину поежиться. Пистолет опущен вниз и когда парень приближается к нему,то дуло резко упирается в висок. –Насчёт долга была шутка. Босс сказал прикончить тебя. Женщина кричит и лезвие надрезает кожу. Она ударяет затылком назад,но парень уворачивается и хватает её за руки. В следующую секунду она оказывается прижатой к полу в неудобной позе и чувствует металлический привкус во рту. Глушитель крадёт звонкий звук выстрела и тишину ночи нарушает лишь глухое падение тела на пол. –А с ней что? Убийца поворачивается к напарнику и смотрит на бедную женщину,которая испуганно смотрела на тело мужа и плакала. –Милая,мужей нужно выбирать с умом. Иначе приходится расхлебывать его проблемы. Убей её. Последние слова звучат резко и без капли жалости, и второй парень сначала глупо хлопает глазами,а потом вздыхает и послушно выполняет поручение. Нож окрашивается в красный и какое-то время в ночной тишине слышно бурлящие звуки,а потом всё вновь затихает. Ковёр заглушает торопливые шаги и парни оказываются на улице. –Нужно сообщить Бабурину,чтобы забрал тела и увёз куда подальше. –Ром,я всё хотел спросить... –Валяй. –Как ты остаёшься таким хладнокровным? Ну типо,будто ты не человека убиваешь,а просто мясо разделываешь. –Ты сам ответил на свой вопрос. Брюнет прикуривает сигарету и идёт вперёд, его напарник минуту стоит на месте,обдумывая ответ,а потом спешит за ним. Ночная тишина нарушается их шагами,где-то вдали залаяла собака. Тёмные улицы спят,в окнах не горит свет и в одной из квартир лежат два мёртвых тела,которые наутро исчезнут навсегда. Порой ночь скрывает страшные секреты,которые появляются в результате дел страшных монстров,назвавшихся людьми. ******* Машина останавливается около пятиэтажного здания и из неё выходит молодой парень. Он осматривает улицу,которая выглядит довольно мрачно,и тяжело вздыхает. Ему придётся здесь жить ещё пару лет,а потом,возможно, он найдёт место получше. Водитель отдаёт его багаж и блондин благодарит его,протягивая деньги. Таксист уезжает,а парень шагает к старому подъезду и надеется, что внутри всё куда лучше,чем снаружи. Квартира встречает запахом пыли и старости,тут явно давно не проветривали. Антон открывает окно и впускает летний воздух, с улицы доносятся крики детей. Маленькая комната выглядит не очень: одинокий старый диван,письменный стол в углу,тумбочка, шкаф и пара странных картин на стене. На стенах жёлтые обои,а на потолке одиноко висит люстра,в которой перегорела лампочка. Пол покрыт слоем пыли,как и всё вокруг. –Первым делом уборка,а потом всё остальное. Петров чувствует себя странно. С одной стороны он рад,что уехал от родителей и теперь будет учиться в Москве. Но с другой,он теперь один в старой квартире его бабушки. В незнакомом городе,где нет друзей. Парень похож на маленького котёнка,которого выкинули на улицу и теперь он один против всего мира. Конечно это была его мечта –учиться в столице в лучшем учебном заведении. Ведь его родной город Ростов не блистал обилием порядочных заведений и уж явно не рассматривал хорошее будущее. Перспектив Антон там не видел и не хотел всю жизнь торчать на каком-нибудь богом забытом предприятии с маленькой зарплатой. Его мечтой всегда было рисование,ведь все свои юные годы парень увлекался живописью и попутно слушал наставления от отца. Он считал,что его сын будущий неудачник,который сопьется от горя и ненужности, ведь так было со всеми художниками. И откуда только старому мужику это взбрело в голову? Оля,его младшая сестра,была рада за брата и не смотря на то,что будет скучать,хотела лишь лучшего. –Зато потом нарисуешь мне самый красивый портрет!–говорила она,когда они прощались. Блондин улыбается, вспоминая её слова и не замечает, как другие воспоминания уносят его далеко от уборки. Вечер наступает незаметно,последние лучи солнца окрашивают кухню в жёлтый и вскоре исчезают,скрываясь за домом напротив. Петров устало плюхается на стул и вытирает лоб. Ему кажется, что вся пыль и грязь впиталась в его одежду и даже в кожу,потому он спешит в душ. К его удивлению вода потекла без проблем и даже была горячая. Струйки стекают по бледной коже и парень ощущает расслабление, усталость испаряется. Мысли сбились в кучу,но всё, чего он хотел сейчас,это лечь в кровать и забыться до завтра. Дел ещё много,а сил мало после долгой дневной уборки. Босые ноги ступают на пол и блондин идёт в комнату,попутно натягивая чистую футболку. Диван выглядит неудобным и кажется, что стоит только на него лечь,как он развалится. Антон был благодарен,что обошлось без последствий и,повернувшись на бок,прикрыл глаза. Завтра его ждёт разборка вещей и закупка продуктов. Он не хочет думать о том,что будет дальше хотя бы сейчас. Он знает,что всё получится и многие неудобства лишь вопрос времени. Сон уносит его из реальности в небытие и мысли исчезают сами. Утро выдаётся тихое и одинокое. Антон привык слышать смех сестры и ворчание мамы,которая недовольна чем-то уже с утра. Отец давно ушёл на работу,а Петров только проснулся и идёт завтракать. Сейчас же он просыпается в тишине и в одиночестве сидит на кухне,пытаясь проснуться окончательно. Утренние процедуры занимают пятнадцать минут и вот уже парень стоит одетый в небольшой прихожей, натягивает обувь и выходит из квартиры. Поход за продуктами обещает быть интересным, если он не вспомнит,где тут вообще ближайший магазин,ведь последний раз у бабушки он был семь лет назад и за это время могло многое изменится. Парень выходит в жаркий солнечный день и идёт давно забытой дорогой. В голове возникают призраки прошлого. Когда-то на этой площадке он играл с Олей в догонялки, они вместе лепили куличи в песочнице,а потом бежали домой пить чай. Бабушка умерла полтора года назад и всё, что она оставила после себя–это старого кота Тишу и эту квартиру. Кот всё ещё живёт у родителей,а квартира пустовала одна. Антон идёт по дороге и осматривает местность. Того магазина давно не было и на его месте теперь красовался обычный пустырь,где местные мальчишки играли в футбол. Блондин пошёл дальше и вскоре ему удалось найти небольшой магазинчик на углу какого-то дома. Выглядел он стандартно: маленький, с небольшой вывеской "Продукты,24 часа",краска местами облезла,а на дверях висело объявление: требуется продавец. Зная,что лучше не найдёт, блондин заходит внутрь и о его появлении сообщает колокольчик,висевший над дверью. За прилавком стоит женщина в возрасте и что-то записывает в блокноте. Антон осматривает витрины и думает, что лучше взять. –Добрый день–женщина мило улыбается и откладывает блокнот в сторону.–что-нибудь подсказать? Парень кивает и вовлекается в беседу с продавщицей,которая расспрашивает его о том,откуда он и почему раньше она его не видела. Петров не горит желанием разговаривать, но она настолько добродушно улыбается, что он не может отказать ей в беседе. Складывая продукты в пакет,он не замечает появления ещё кого-то за прилавком. –Ящики на складе,бумаги в кабинете. Михаил Сергеевич просил передать,что с отпуском придётся повременить,пока не найдётся ещё один продавец. Голос отличается от голоса пожилой дамы. Она говорит легко и мягко,а незнакомец холодно и чуждо. Блондин поднимает голову и видит перед собой парня,который в свою очередь ловит его взгляд и замолкает. –Ой,Ромочка,этот милый парень вчера приехал сюда. Будет учиться у нас в городе. Такой хороший молодой человек. Антон поправляет очки и чувствует, что ему хочется провалиться под землю. И кто просил эту женщину представить его этому суровому незнакомцу? Пятифан слегка улыбается и щурит глаза,пока женщина убегает на склад и оставляет их одних. –Она любит вводить в неудобное положение. Голос звучит иначе,добавляется нотка дружелюбия,но Антона не покидает чувство,что это дружелюбие лишь маска,которая скрывает что-то другое. –Я заметил. Петров глупо продолжает стоять и глазеть на парня,названного Ромой. Он выглядит странно,будто сбежал из фильма про бандитов. Чёрная одежда и очки,что красовались на макушке и готовы были съехать на нос в любой момент. Он крутит в руке зажигалку и смотрит пристально,будто изучает. От его взгляда становится неуютно и Петров невольно поёжился, отчего у брюнета проскальзывает ухмылка. –Так где ты живёшь? Может мне в ту же сторону, хоть провожу и не так скучно идти будет. Он выходит из-за прилавка и достаёт пачку сигарет,кивая на выход. Антон плетется за ним,сам не зная,почему не отказывается от его компании. Новый знакомый закуривает сигарету и убирает зажигалку в карман,после смотрит на блондина и улыбается. –Я Рома. Он протягивает руку и продолжает пристально смотреть на парня. –Антон. Он пожимает его руку и после тот убирает её в карман своей олимпийки. Пятифан идёт рядом с ним и молча курит,а Петров думает о том,почему он вообще с ним пошёл. Мысль о том,что хоть какие-то знакомые здесь ему не помешают побуждает на разговор. –Эта женщина твоя родственница? –Нет,я просто привожу ей продукты. –Она довольно любознательна. Брюнет смеётся и чёрные очки падают на переносицу,закрывая глаза от палящего солнца. –Ей одиноко. Она целыми днями одна,а тут хоть какой-то собеседник. Вообще она хорошая,хоть и бывает настырной. Блондин невольно улыбается и мысль о том,что Рома подозрительный молодой человек с суровым взглядом медленно покидает его голову. Они идут вместе до его дома и ведут незамысловатую беседу. Петров рассказывает о том,что приехал сюда учиться, а Рома слушает его и изредка задаёт вопросы. Оказавшись у нужного подъезда, они прощаются. –Ну пока. Может еще увидимся. Он одаривает его улыбкой и скрывается за домом,оставляя блондина наедине со своими мыслями. Только сейчас Антон понимает,что кроме имени этого парня больше ничего о нем не знает.
75 Нравится 20 Отзывы 26 В сборник
Отзывы (2)