Наш номер 20 июля 9:00
Утро началось с привычного обыкновения — то есть с того, что к нам в номер снова пришла Анастасия. Не могу сказать, что это можно назвать уж хоть какой бы то ни было неожиданностью или сюрпризом... Тем не менее в этот раз всё-таки всё было немного иначе: доктор откровенно нервничала и старалась не спугнуть сонную Леру, обещавшую свидание. Стоит, наверное, отметить, что ни у Насти, ни у Леры ну уж слишком давно не было в жизни никаких романтических свиданий или прочих подобных историй (хоть каких-либо...), потому день этот действительно являлся значимым для обеих героинь. Тяжело, на самом деле, описать, каково мне было отпускать их вдвоём, ввиду того что часть моей психики всё-таки отказывалась верить в реальность разворачиваемых событий. Особенно тяжело было поверить в то, что они не убьют друг друга за время рандеву. Во время завтрака обе сидели почти неподвижно и до такой степени молча, будто боялись проронить хоть одно слово. Разговор между ними случайно начал я, спросив, куда же им всё-таки хотелось бы сходить — мне реально было интересно, что придумало сознание этих двух неоднозначных персонажей. К моему удивлению, их сознание не придумало ничего, кроме как закутаться в собственные тревожные мысли, так что я так и оставил их вдвоём, удалившись принимать лавандовую ванну. Всё же разбираться ещё и с этим мне хотелось меньше всего... Девушки выбрали отправиться на прогулку в лес. Не то чтобы кого-то из них привлекала идея ехать куда-либо далеко — всё-таки взаимная лень немного вносила корректировки в любые планы, а с учётом того, насколько красив местный лес, их решение всё же было довольно правильным. Покинув суетливые корпуса «Пещеры», они оказались в окружении бурно разросшихся деревьев, высоко парящих в небе птиц и блаженства свежего воздуха. По мере того как они уходили всё глубже в лес, они замечали больше земной красоты. Солнечный свет проникал сквозь многочисленные ветви чащи, играясь со светом и тенью на траве. Да, сегодня был действительно счастливый день: несмотря на столь ясную погоду, на пути им не попалась ни одна змея, предпочитающая размножаться в меловых лесах. Однако предусмотрительная Настя всё равно взяла с собой пару ампул с противоядием. Девушки наслаждались природой и обществом друг друга. Они беседовали, смеялись и делали смешные и загадочные фотографии. Им казалось, что время остановилось и они могут смаковать этот момент вечно — что было особенно не похоже на них. Зато влюблённые также акцентировали внимание на предметах своих страхов и переживаний, а такие беседы всегда сближают людей. Стоит, наверное, отметить ещё и то, что обе героини как раз и любили такие разговоры. В целом, это был первый удачно подвернувшийся случай, когда они могли быть наедине со своими мыслями и друг с другом. Такая уязвимость действительно нередко случается единственной драгоценной вещью, которую вообще способна дать тебе связь с человеком. И мне бы хотелось верить, что эта беззащитность была по-настоящему волшебной в сознании Валери и Насти. Расхаживая по тропинкам, они вполне очевидно заметили, как потрясающе выглядит здешний летний лес. Особенно учитывая, что сегодня было не особо-то и жарко — сразу в копилку существенной привлекательности лесных прогулок. Иголочки на деревьях меняли цвета от зелёного до как будто бы синего, красного и жёлтого. Девушки остановились, чтобы полюбоваться этим очаровательным таинством градации. Всё глядели и на иголочки еловых гигантов, падающие на землю и формирующие собой «ковровую» дорожку. Последняя словно манила их следом продолжить свой путь в то самое уединённое и спокойное место, в котором нуждается любое живое существо. Вскоре они добрались до небольшой поляны. Поначалу им даже показалось, будто они здесь уже бывали раньше, будто они заранее были знакомы с привлекательностью окружающего их вида. Тем не менее девушки оказались тут впервые, и каждая из них про себя желала, чтобы это была не последняя их встреча на данном дивном месте. Поляну окружали высокие деревья и пышные кусты, а в центре блестел небольшой пруд. Пара села на траву, наслаждаясь открывшимся перед ними видом, мелодичным пением птиц и нежным шумом ветра, колыхающим листья. По мере того как время шло, Лера и Настя чувствовали возрастающее сильное притяжение друг к другу. Каждой клеточкой своего организма, каждой жадной до воздуха порой на их белёсой коже они ощущали, как безумно хотят быть ещё ближе друг к другу. Они нуждались в тепле друг друга, не только провести время вместе. Настя не могла отвести свой взгляд от Лериных глаз: такие красивые, светлые, полные жизни. Врач медленно приближалась к девушке, всё больше ведомая охватывающим её тело теплом. Заметив изменения температур, Валери взглянула на Настю. Последняя нежно ей улыбнулась, и наша героиня ласково улыбнулась в ответ. Так их сердца стали биться в унисон. Лёжа на траве, они разглядывали лазурное небо. Природа дополняла краски своей свободой и счастьем. В какой-то момент их руки соприкоснулись, и взаимное внутреннее притяжение неотвратимо связало их невидимой красной нитью. По мере того как время неумолимо двигалось вперёд, девушки заметили, как солнце понемножку скрывалось за горизонтом. Сигнал — пора возвращаться домой. Поднявшись, пара направилась по тропинке обратно к санаторию. У кромки леса показались знакомые здания и улицы. Возникло странное ощущение — хотелось остаться в чаще, наедине с естеством жизни и друг другом. Эта прогулка по лесу стала для них не только приятным времяпрепровождением, но и началом новой главы в их отношениях. Они осознали, что хотят быть вместе и что встречи на природе помогают им чувствовать себя эфемернее, умиротворённее. Вдруг Настя спросила: — А может быть, останемся тут и устроим что-то типа пикника?.. Валери могла только воодушевлённо кивнуть головой. Разложив столик для пикника, они начали свой ужин. Настя достала бутылку красного вина, купленною ею ещё давно для подобного особого случая. Разлив его по бокалам, она подняла свой — в честь их знаменательного знакомства и приключений, пережитых вместе. Лера светло улыбнулась и ответила: — Я согласна, Настюх. Благодарна Вселенной за то, что мы можем быть здесь и разделять этот момент вместе. Это был один из наилучших дней, которые я провела за последнее время. За ужином они радостно говорили о своих мечтах и желаниях, о том, что им нравится и что они ценят в жизни. К его концу Настя достала укулеле из походного рюкзака и начала играть мелодию, которую сочинила в голове, пока они прогуливались по лесу. Лера запела — хотя, скорее, забормотала слова себе под нос. Причём слова, уж слишком похожие на текст «Песни Присциллы». Благо, Настя тоже знала этот игровой отрывок, и так они начали петь вместе. По мере того как ночь становилась всё темнее, девушки окружили себя свечами, чтобы создать романтическую атмосферу. Лера была рада, что они нашли так много общего друг в друге, что теперь они очень близки. В какой-то момент Анастасия сказала, что хочет показать спутнице нечто особенное, и пара покинула своё место. Они шли несколько минут, пока Анастасия не остановилась перед деревом и не показала Лере старинную резную скамейку. Эта скамейка стояла в лесу уже десятилетиями, и девушка поделилась, что её построил родной дедушка — для любимой бабушки, что это место всегда было особенным для её семьи, что она давно хотела рассказать о нём Лере. Она была очень тронута этим жестом, глубоко благодарна Насте за это доверие. Усевшись на особенной скамейке, девушки взялись за руки, и Лера пришла к выводу, что это самый счастливый момент в её и без того безумной жизни. Вместе они провели ещё несколько часов, увлечённо гуляя, обсуждая их совместное будущее и наслаждаясь окружающим миром. Лера чувствовала, что полностью находится в гармонии с самой собой, и не было человека лучше, чем Анастасия, с кем можно было бы разделить это мгновение. По-настоящему милый и тёплый миг, описание которого, пожалуй, можно встретить только в историях, написанных для того, чтобы греть сердца тем девушкам, которые были бы не против, чтобы их погрели другие девушки — настолько это был сладкий момент. Время, однако, неумолимо шло вперёд. Да, девушки полностью принимали взаимность своей симпатии, но всё же им никак не давалось главное — что делать с этим дальше? Именно разговор об этом и начала Настя: — Мысли? Лера смущённо замялась, потому что не могла сформулировать ответ. — Лер, ты же понимаешь, что маловероятно, что мы увидимся потом. — Почему ты так думаешь? — Я не думаю, — просто ответила Настя. — Мне кажется, что мы не сможем пересилить себя. Лера стала очень огромным знаком вопроса. — Я не думаю, что тебе понравится уезжать из Москвы и переезжать в «Пещеру». — А почему ты не можешь переехать из «Пещеры»? — вполне закономерно поинтересовалась девушка. — Всё просто: тут мой дом, тут моя работа, тут всё, что мне хоть как-то дорого. Я не смогу находиться в месте, которое будет другим. Лера заметно погрустнела и попросила перенести этот разговор на потом — когда будет в состоянии обдумать своё отношение к возникшей ситуации. — Настя, честно? Я просто хочу сейчас снова взять тебя за руку, и просто прийти в пещеру, и лечь спать. Героини вернулись уже за полночь, когда я сладко спал. Нельзя было и предположить, насколько глубоко отзовётся в Валери вся эта история. После разговора ей было довольно тяжело собираться с мыслями, поэтому она просто разбудила меня и начала вываливать абсолютно всё, о чём думала. — Вот, знаешь, если честно, я даже не знаю, что со всем этим делать. — Когда у меня была похожая ситуация, Кирилл сказал, что главное — это вовремя насладиться моментом, — мудро ответил ей я, добавив: — Но это не то чтобы меня успокоило. — Именно, — она закатила глаза. — Вообще, я могу с тобой, конечно, поделиться своей позицией на этот счёт, — начал я вполне серьёзно. — Мне кажется, любовь, особенно вот такая подобная, это хорошо. Грустно, если вам не суждено быть вместе, и особенно грустно — если это происходит чисто из-за географических причин, но заметь: а что в принципе можно поделать в данной ситуации? Если она действительно твой человек, то нужно бороться. Если это мимолётная интрижка, то ты её переживёшь, но при этом ты также можешь всегда хранить внутри себя её частичку. Всегда хранить воспоминания об этом человеке. Она так или иначе станет частью тебя. — Звучит жутко, как будто я её съела в такой версии будущего, — ответила Лера. — Ну, в целом, возможно, это и звучит жутковато... Ну а что можно поделать, когда такова жизнь? Знаю, тебе придётся много и много думать над всей этой ситуацией, ведь нам скоро уже уезжать... Просто знай ещё и то, что после таких историй остаётся лишь: тебя действительно могут полюбить, и, возможно, ты тоже можешь полюбить кого-либо — пускай и согласно своему образу мышления... Любовь — это всё-таки прекрасно. Ну очень приятно, когда можешь кого-то любить и когда тебя может кто-то любить, ещё и так чисто и прикольно — разве нет? После этих слов Валерия задумалась — а это значило, что я могу сладко идти спать. Тем более завтра нужно было уже думать о выписке в санаторной карте и прочих приготовлениях к отъезду. Из дневников Леры: Настя, конечно, обворожительная душа, и встречи с ней заставляют меня всё чаще думать о возможных способах отступления — ох уж этот старый добрый тревожно-избегающий тип привязанности... И всё же, если быть честной, Егор прав: круто, когда жар выступает как на ладонях, так и на шее, лице, в ногах. Наверное, это и называется влюблённостью в привычном смысле — быть одержимым сигналами своего тела на чужое присутствие в твоей жизни. Я терпеть не могу природу, но, как ни странно, свидание с Настей помогло мне на миг забыть о своей инсектофобии и просто радоваться искренности мира. Прикольно, что спустя долгое время в моей жизни появился кто-то, кто вызывает во мне бурю самых разнообразных чувств, но при этом мне впервые не страшно в них утонуть, не справиться с их управлением. Вернее, конечно, определённый испуг за потерю контроля во мне всегда присутствует, но было клёво наконец-то снизить его уровень до рекордно низких отметок. Мне сложно описывать Настю, потому что романтическая симпатия — тот вид розовых очков, который я снять со своего лица не способна, чтобы просто заметить минимальные красные флажки. Всё вокруг — флажки одного цвета... И с такой беспечностью мне словно даже спокойнее, что ли. Я думаю, в одном Егор всё же ошибся: мне не впервой оставлять людей. Пока что я до конца не уверена, кто окажется сильнее — убеждения порознь или новообретённая верность другому человеку.Глава X
16 мая 2023 г., 00:00