Театр одного актера

PG-13
Заморожен
17
автор
Linomun Rey бета
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
64 страницы, 29 350 слов, 16 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
17 Нравится 12 Отзывы 4 В сборник

История Марии

Настройки
— Ничего не бойся, — ворчливо повторила я, вспомнив вчерашние страхи. Теперь, когда Марии не было рядом, я думала о ней иначе. Прежде всего, ее появление казалось очень подозрительным. Логично предположить, что она на стороне моих так называемых врагов, кто бы они не были. Морочит мне голову и запугивает. Однако в глубине души я в этом всё-таки сомневалась, то есть было бы очень удобно и логично свалить все на Марию: и запугала, и картину подменила, но я уже догадывалась, что все не так просто. Тут я вспомнила, что меня ждут в отделении, размышления пришлось прервать, я выпила кофе, быстро собралась и поехала к ТК, по дороге позвонив на работу и предупредив, что задержусь. Конечно, я продолжала ломать голову над событиями прошедшей ночи, но теперь не спешила с выводами, мне хотелось все рассказать Константину и выслушать его мнение. ТК был в своем кабинете. Вместе с ним там находился худой мужчина лет сорока двух, небритый, с утопленными глазами, одетый в джинсовый костюм, который не мешало бы выстирать. — Это Дмитрий, — кивнув на него, сказал ТК. — А это Кира. Он в курсе происходящего. Я устроилась на стуле, вздохнула, глядя на ТК, и сказала: — У меня новости. — Что, опять кого-нибудь… — Он не договорил. Он хотел, чтобы прозвучало это шутливо, но сразу понял, что шутка дурного толка. — Что случилось? — спросил он серьезно. Я коротко рассказала о недавних событиях. ТК слушал, и чем дальше, тем мрачнее он становился. —Ты что, с ума сошла? — довольно грубо выразился он, когда я замолчала. — Приглашать в дом незнакомого человека, когда вокруг тебя что-то происходит. И после этого ты удивляешься, что кто-то подменил картину? А я удивляюсь, что ты, слава богу, живая ещё осталась. Из квартиры ничего не пропало? Деньги, ценности? — Не говори ерунды, — поморщилась я. — Она оставила свой адрес, довольно глупо, если что-то прихватила на память. — А ты уверена, что найдешь ее по этому адресу? Я пожала плечами, хотя скорее удивилась бы, не окажись там Марии. Возможно, ТК прав. Однако ценности, остались они на месте или пропали, меня сейчас не волновали. — Что могло произойти с картиной? — кашлянув, спросила я. Мне хотелось услышать логическое объяснение, после которого все сомнения исчезнут. — Что значит «произошло»? — возмутился ТК. — Ничего с ней не произошло. Твоя гостья ее просто подменила. — Но для этого ей надо было знать, какая картина висит у меня на стене, — робко напомнила я. ТК нахмурился, я ожидала, что он сейчас заявит: «Значит, кто-то заходил в квартиру в твое отсутствие». Да, это первое, что приходит в голову. Но как тогда жить в квартире, в которую кто-то свободно может войти, когда пожелает? А главное, зачем он это делает? Чтобы свести меня с ума? Но ответить ТК не успел, потому что заговорил Дмитрий, все это время молчавший в кресле возле окна. Солнечный свет падал на его лицо, он щурился, но лица не отворачивал, а я вдруг подумала, что он, скорее всего, моложе чем выглядит. Усталость, щетина, небрежность в одежде прибавляли ему лет, но в нем чувствовалась молодость: в том, как он он сидел, как щурился, повернул лицо к солнцу, как говорил. — Это напоминает мне одно дело пятилетней давности. — ТК с интересом смотрел на него, а Дмитрий вдруг развел руками. — Серия самоубийств. Кажется, тогда погибли трое или даже четверо человек. Мужчина обратился в полицию, жаловался на всякую чертовщину. — Дмитрий замолчал, а ТК нетерпеливо спросил: — И что? — Ну, ты же понимаешь… решили что чудак сам себя пугает. Дядька в конце концов оказался в психушке. А когда выписался, вновь явился в полицию и сообщил, как погибли те четверо, при каких обстоятельствах и так далее, точно он при этом присутствовал. — То есть ты допускаешь мысль, что он мог убить их? — Теперь это вряд ли выяснишь, в тот день он открыл окно в своей квартире, и выбросился с девятого этажа. — ТК недовольно крякнул и покосился на меня. — Там был замешан какой-то врач-психиатр. Будто бы он проводил опыты над людьми или что-то в этом роде. Но этого типа тоже нет в живых. — Опыты? — переспросила я, по очереди глядя на мужчин. — Мария… — С Марией разберемся, — отмахнулся ТК и взглянул на часы. — Идём, — кивнул он мне. — Поговоришь с парнем, он ведёт дело об убийстве Горелова. — Слово «убийство» ТК выделил, а на меня вдруг напал страх. Почему-то я была уверена, что никаких улик они не найдут. Подозреваемых у полиции нет, если не считать меня, конечно. Я была в квартире, и теоретически вполне могла… правда, нет ответа, зачем бы мне понадобилось его убивать. Бывают убийства без цели? Тогда надо согласиться, что я поехавшая. Допрос, который длился более часа, особого впечатления на меня не произвёл, разговаривали со мной довольно доброжелательно. Я успокоилась, тем более что вопросы, которые мне задали, ничем не отличались от прежних, когда я, после обнаружения трупа Горелова, беседовала с полицейскими. Правда, в этот раз меня спросили, не выезжала ли я за границу. Надо полагать, интересовал тот самый экзотический яд, которым был убит Горелов. Я была в Египте, в Украине дважды, ещё где-то в Америке. Вряд ли в Европе яд продается на каждом углу, в этом смысле Египет предпочтительнее, но там не произрастают необходимые для изготовления этого яда растения. А если яд можно изготовить из синтетических продуктов, то и ехать за границу без надобности. Ответив на все вопросы, я вернулась в кабинет ТК. Дмитрий все ещё был там. —Ты рассказала о сегодняшних чудесах? — поинтересовался ТК. — Он не спрашивал, — отмахнулась я. Тут Дмитрий вновь обрел дар речи. — Вряд ли Григорий Львович особо обрадуется, если получит вдобавок к убийству два несчастных случая, — усмехнулся он. — Тем более что их между собой ничего не связывает, если не считать Киры. — Но если не принимать во внимание всех обстоятельств дела, мы в нем никогда не разберемся, — возразил ТК. — Ладно, я ему сам все расскажу. Что ж, поехали. — Куда? — несколько растерялась я. — К тебе, естественно. Взглянем на картину. — Хорошо, — пожала я плечами. По дороге выяснилось, что Дмитрий уже несколько лет не работает в полиции, сейчас же он работает Риэлтором. ТК характеризовал его как компьютерного гения. Слушая это, Дмитрий улыбнулся, слегка насмешливо, но лицо его оставалось грустным. В квартиру я вошла последней, пропустив мужчин вперёд. ТК сразу же прошел в комнату и замер перед картиной. Когда я вошла туда вместе с Дмитрием, он выглядел слегка растерянным. Причина стала ясна сразу же: на стене висела картина которую я когда-то сама сюда повесила: девушка с лотосом в руках. — Что скажешь? — спросил ТК, приглядываясь ко мне. — Ты же видишь, — подала я плечами. — Картина вновь стала прежней. — То есть картину опять кто-то подменил? «Кто подменил? — подумала я, устраиваясь в кресле. — кому это надо? А главное, как этот «кто-то» смог войти в квартиру? Сквозь замочную скважину? Дмитрий, лишь мельком взглянул на картину устроившись в моем кабинете, спросил пароль от компьютера, попутно его включая. ТК вернулся к входной двери и тщательно осмотрел замок. — Похоже, замок открывали ключом, — недовольно сообщил он. — Сейчас вызову эксперта. Эксперт прибыл через полчаса и пробыл в квартире не более двадцати минут. — На взлом не похоже. Пальчики есть, но я уверен, что они принадлежат вашей девушке. Я, с вашего позволения, кружку возьму, для сравнения, так сказать, — весело заметил он и добавил: — А то чаю попить не из чего, все чашки переколотили. Он поспешно уехал, а ТК начал приставать ко мне с вопросами. — Ты ключи от квартиры кому-нибудь давала? — Нет, — покачала я головой. — Не торопись отвечать. Может быть, раньше, год назад, два? — Год назад у меня был другой замок. Я меняла двери, и замки, естественно тоже. Мне выдали три комплекта ключей. Один у меня в сумке, один у тетки, и один в тумбочке лежит, в прихожей. — Точно лежит? — Я вышла в прихожую, выдвинула ящик, и убедилась, что ключи лежат на месте. — Это ничего не доказывает, — нахмурился ТК. — Могли сделать дубликат. На работе у вас проходной двор, оставила сумку… — Кому это надо? — вздохнула я, глядя ему в глаза. — Черт, — пробормотал он. — Если мы не видим причину, вовсе значит, что ее нет. — Причина есть, — покачала я головой. — Просто ты не хочешь… — Не болтай чепухи. Весь этот бред… забудь о нем. Кто-то тебя запугивает, и я этого урода из-под земли достану. Вот что, давай прокатимся к этой Марии, пока Дмитрий здесь занят. Хочется взглянуть на барышню. — Хорошо, — пожала я плечами и позвонила на работу, предупредив, что вряд ли я появлюсь сегодня. — Адрес помнишь? — спросил ТК, садясь за руль. — Да. — Не удивлюсь, если никакой Марии мы не обнаружим. То есть некая Мария Бревнова Александровна действительно там, только та ли это девушка. — Ты что-нибудь узнал о ней? — спросила я, сворачивая к проспекту. — Общие сведения. Двадцать пять лет, не замужем. Некоторые время работала медсестрой, теперь дворник. Находилась на лечении в психиатрической больнице. — Это она, Мария. — кивнула я. — Сейчас проверим, — пожал плечами ТК. Я позвонила в дверь, но никто не открыл. ТК с хмурым видом топтался рядом, я вновь позвонила, уже не рассчитывая, что нам откроют. Хлопнула подъездная дверь, по лестнице поднималась полная женщина в голубой куртке. — Вы к Машке? — спросила она вроде с удивлением. — Она с работы ещё не пришла. Вы ее на улице найдите, здесь, за углом, рядом с магазином «Винлаб». — Спасибо, — ответила я, собираясь покинуть подъезд. Но ТК этого делать не торопился. Предъявил удостоверение и спросил женщину: — Вы свою соседку хорошо знаете? Та поставила тяжёлую сумку на ступеньку лестницы и с сомнением взглянула на него. — А что случилось? — ответила она вопросом на вопрос. — Ничего такого. — Вышло у него неубедительно, он сам это почувствовал и нахмурился. — Произошел несчастный случай, опрашивыем свидетелей, — нашелся он. — А-а, — женщина кивнула. — Машу я знаю очень давно, они сюда переехали, когда ей лет семь было, так что на моих глазах выросла. Хорошая девочка, вся в покойную бабушку пошла. Та тоже всю жизнь медсестрой работала, никому никогда не отказывала, уколы там или банки поставить, вся улица к ней шла. И Машка такая же. Всем помогала, пока здорова была. — А что у нее со здоровьем? — спросил ТК. Чувствовалось, что женщина не знает, как ответить на этот вопрос. — Бабушка у нее умерла. Маша очень переживала. Отец с матерью ещё пять лет назад погибли, в автокатастрофе, родственников у нее больше не было, а бабушку она очень любила. И так горе горькое, а тут ещё и поддержать некому. В общем, лечилась она в больнице от нервов. — Психиатрической больнице? — уточнил ТК. — Да. Только она совершенно нормальная, это все от горя у нее. А вот соседу нашему из седьмой квартиры не мешало бы туда отправиться на полгодика, но говорят, здоров, хоть поверить в это трудно. — А друзья у Марии есть? Мужчины? Кто к ней ходит? — Может заходил кто, я не видела. Парень у нее был, но по другим бегал, думала поженятся… участковый к ней заходил, тоже парень неплохой, но и здесь не сложилось. Умер. Больное оказалось. Прямо на детской площадке и умер, утром нашли. Женщина замолчала, ТК больше вопросов не задавал. Она подхватила сумку и не спеша стала подниматься по лестнице, а мы спустились и вышли из подъезда.
Примечания:
17 Нравится 12 Отзывы 4 В сборник