* * *
— Дорогие ребята, — начал говорить заученную фразу директор школы — Станислав Шеминов. — Вы все стали на один год взрослее, умнее. Я надеюсь, что вы все возьмётесь за ум, особенно девятые и одиннадцатые классы, — Шастун закатил глаза, потому что слушал этот текст каждое первое сентября на протяжении одиннадцати лет. Директор ещё много чего говорил, но ребята не слушали. Наконец всем сказали, что можно идти в свои классы. Когда Антон и Дима пришли в свой кабинет, там уже стоял их классный руководитель — Павел Воля — Здравствуйте, ребята, всех рад видеть, надеюсь, что вы меня тоже. Как вы знаете, многие ушли из этой школы из-за экзаменов, поэтому знакомьтесь, ваши новые одноклассники, Арсений Попов и Сергей Матвиенко, — в класс зашли два парня. Шастун сразу начал их изучать. Первый был высокий (не выше самого Антона, конечно), брюнет, аккуратные черты лица, чёрные спортивные джинсы, чёрная майка и белая рубашка сверху, а в цвете глаз можно было утонуть. Второго, видимо, бог невзлюбил, он едва доставал до плеча Шастуна, грубая борода, карие глаза, волосы по бокам выбриты, а сверху отросли настолько, что можно было сделать смешную гульку, зелёные штаны, чуть свисающие внизу, и белая майка. — Ребят, не хотите что-нибудь рассказать о себе? — протараторил Воля. — Я Арсений Попов, мне семнадцать, учусь хорошо, футболист, больше мне нечего сказать, — самоуверенно сказал брюнет. Антон закатил глаза и лёг на парту. Его бесят самовлюблённые парни. — Я Сергей Матвиенко, учусь не очень, тоже футболист и друг Арсения, — не так самовлюблённо ответил второй. — Садитесь на любые свободные места, — проговорил Воля и сел на свой стул. Мест было только два, и одно — как раз рядом с Шастуном. Рядом с ним сел Арс и сел настолько громко, что парень дёрнулся. — А можно по-аккуратней?! — грубо сказал Шастун, так как не хило испугался. — Прости, кисунь, не знал, что ты такой пугливый, — ответил брюнет, коварно улыбаясь. Антону так и хотелось влепить по этой улыбке, но он держался. Он наградил соседа по парте убийственным взглядом и снова лёг на парту.* * *
— Как тебе наши новые одноклассники? — спросила одноклассница Антона и Димы — Ира Кузнецова. — Ничего такие, особенно Арсений, — ответила ей подруга — Мария Бендыч. — Спорим, до конца четверти он будет мой? — сказала Ира и подала руку для спора. — Спорим, — их разговор услышали Антон и Дима и посмеялись. — Тоже мне, нашли, за кого бороться, — чуть с отвращением сказал первый. — Ой, а тебе что, завидно, что не на тебя спорят? — с ехидной улыбкой спросил второй. — О господи, нужна мне такая невеста. Аж интересно, как она его завораживать будет.* * *
Арс вернулся домой вечером, после прогулки с Серёжей. — Арсюш, это ты пришёл? — с милой улыбкой спросила мама, Евгения Альбертовна. — Да, — ответил парень, заходя в комнату к сестре. — Привет, а куда это ты собралась? — сурово спросил брат, не сдержав улыбку, наблюдая, как девушка бегает по комнате, явно опаздывая. — На свидание, — в спешке ответила сестра, найдя в итоге, что искала. Оказалось, что расчёску. — Опять с этим Максом? — увидев кивок, он поморщился. — Лийка слушай, я, конечно, не лезу в твою личную жизнь, но ты такая красивая, умная, спортивная, зачем тебе этот псих? — Он не псих. Он не такой как ты. Почему, по-твоему, люди не могут быть разными? — Потому что все мужики одинаковые. — Всё, я пошла. Не волнуйся, я вернусь целой и невредимой, ну, максимум без губной помады, — рассмеялась девушка. — Лия! — рассердился брюнет. Она быстро чмокнула брата в щёчку и убежала. Арсений жил с мамой и сестрой. Он би. Отец от них ушёл, когда ему было три. Мама долго страдала, но потом взяла себя в руки ради детей. Работала с утра до вечера. Когда Арсу исполнилось четырнадцать, он стал помогать ей. Ходил на подработки, сидел с сестрой и многое другое. С Лией они очень похожи. Она тоже брюнетка, с глазами-океанами. Только по характеру она совсем другая, мягкая и ранимая. Слишком доверчивая и наивная, и Арсений очень переживает за неё. Мама сейчас с дядей Вовой, их соседом. Довольно симпатичный мужчина. Карие глаза, короткая борода, густые русые волосы. Он работает инженером, и как-то Евгения Альбертовна позвала его, помочь прикрутить полку. Так и познакомились. По началу Арс относился к нему с недоверием, потому что не хотел, чтобы мама снова страдала, как после ухода отца, но дядя Вова был очень хороший человек, поэтому брюнет успокоился.* * *
Шастун тем временем тоже вернулся домой после прогулки с Позовым. — Тош, — К Антону подбежала его шестилетняя сестра Алута. Светленькая девочка с карими глазами от отца. Вообще Шастун никак не мог понять, почему её назвали таким странным именем, но потом мама, Майя Олеговна, сказала, что это в честь её прапрапрабабушки. — Тош, это ты? — спросила женщина, гремя посудой на кухне. — Да, мам, — ответил Антон. — Зови Алуту, садитесь ужинать, — с улыбкой сказала мама, накрывая на стол. — Как дела в школе? — Хорошо, новенькие пришли, — чуть поморщился Антон. Ему не очень понравились новенькие, особенно Арсений. — Кто нибудь понравился? — с хитрой улыбкой спросила мама — Ма-а-а-ам. — Ну ладно, ладно, — в этот момент на кухню зашла Алута. — Ма-а-а-ам, меня девочки в школе обижают, — девочка не выдержала и заплакала. — Эй, иди сюда, — нежно сказал парень и обнял сестру. Она уткнулась ему в ворот толстовки, намочив его слезами. — Не бойся. Хочешь, я тебе что-нибудь вкусное куплю, а завтра поговорю с родителями этих девочек, давай? — Алута вытерла тыльной стороной ладони мокрые дорожки от слёз и улыбнулась. — Хочу, — она снова обняла брата. Майя Олеговна смотрела на детей и умилялась. — Ох, как я вас люблю, — женщина не выдержала и тоже обняла своих деток.* * *
— Ну что, кто из них тебя обижает? — нежно спросил у сестры Антон. — Лина, — Алута показала пальчиком на стоящую рядом со своим, видимо, старшим братом девочку. — Парень, ты бы объяснил ребёнку, как надо себя вести, иначе это сделаю я! — грубо выплюнул Шастун, посмотрев на спину тёмноволосого незнакомца. Он был готов к разборкам, но, когда этот парень повернулся к нему, впал в ступор…