Не для меня

R
Завершён
262
автор
Размер:
46 страниц, 14 122 слова, 9 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
262 Нравится 87 Отзывы 65 В сборник

Часть 1

Настройки
Примечания:
Когда княжичу Олегу было десять, мать отвела его с сестрой к гадалке. Бабка рассказала, что если княжну выдадут замуж раньше брата, то всей княжеской семье несдобровать. Мать срочно отослала маленькую Олю в женский монастырь. Олег не славился силой, поэтому брал умом. Умел писать, считать, даже рисовать. В общем, всё, что нужно знать юному правителю. Днями не выходил из своих покоев, читал книжки заморские. Вышивал тоже умел неплохо, часто сам себе рубахи шил. Скучал по сестре, конечно. Приезжал к ней часто в монастырь. Знал, чтобы сестру вызволить, надо жениться, но не хотелось. Ему уже 18 лет отроду, а никого не полюбил за это время. Из друзей имел слугу Дмитрия, который отменно играл на гуслях. Душнов осознавал, что рано или поздно матушка с батюшкой найдут ему подходящего человека, и ему будет уже не отвертеться. Но это время ещё не наступило, поэтому он мог спокойно рисовать иконы и слушать болтовню Дмитрия. *** Дмитрий сидел в маленькой комнатушке, что выделили ему в княжеском тереме. Княжич, конечно, посодействовал появлению личных покоев, но Побрацкий любит считать, что место у него появилось благодаря его заслугам при дворе. Дмитрий рассматривал гусли, изредка проходя тряпкой по корпусу. В коридоре послышались шаги. В светлицу зашёл княжич, робко закрыв за собой дверь. - Дим, - окликнул его Душнов. – Чем занимаешься? - Да вот, Олеж, - Побрацкий поднял инструмент. – Гусли осматриваю. Я хочу как-нибудь украсить их, расписать красками. Поможешь? - А что ты хочешь нарисовать? - княжич присел рядом. - Да цветы разные, - мечтательно задрал голову вверх гусляр. – Когда сможешь? - Давай чаю выпьем, да за работу примусь, - Олег встал и подошёл к двери. – И так сегодня весь день писал Богородицу, устал видать - Ой, Олежка, ты у нас как Алипий, - похлопал его по плечу Дмитрий. – А как князем станешь, так цены тебе не будет! - Не просто так ты ко мне, Дмитрий, ластишься, - Душнов прищурил глаза и вышел из светлицы. – Лучше кухарке дай поручение чай сделать, да ко мне на веранду иди. На княжеской веранде царствовала весенняя свежесть. Княжич подошёл к открытому окошку и вдохнул свежий воздух. Олег с блаженством выдохнул и натянул улыбку. Быть княжичем – работа тяжкая. Княгиня ждёт от сына покорности и невесту, князь ждёт от него военных успехов, народ ждёт мудрого государя. Ничего не ждут от него лишь Оля и Дима. Оля брата любит, не отходит от него, когда тот приезжает. Для Дмитрия Олег больше друг, чем будущий князь. Но не забывает, да княжичу напоминает о судьбе. Спустя мгновение пришёл и Побрацкий. Он развалился на резном стуле и наслаждался долгожданным отдыхом. - Олеж, - гусляр окликнул друга. – А чай нам откуда привозят? - А ты как думаешь? – усмехнулся княжич. - Знаешь, я тут такое слыхал, - начал рассказывать Дима. – Что его в Кяхте ростят, а потом к нам везут. - Дмитрий, не верь всему, что люд говорит, - засмеялся Олег. – Чай растёт в Китае, там его делают, а потом в Кяхту везут. И только потом он к нам отправляется. На веранде появилась костлявая и бледная кухарка. Её чёрные волосы скрывали лицо. В руках её были две чашки с блюдцами. Чашки были из китайского фарфора с нарисованными воронами. Сервиз подарил византийский посол князю Михаилу ещё пару лет назад, а до сих пор весь двор на посуду заморскую любуется. Душнов взял чашку в руки и взглянул на напиток. Княжич вдохнул запах чая и растаял в наслаждении. - Олеж, я ещё хотел тебя предупредить, - Побрацкий напрягся. – Тебе о таком вряд ли скажут прямо, но я хочу, чтобы ты был готов. Княжич слушал в пол-уха и наблюдал за паром, который клубился над чашкой. - Ты только попробуй, - Олег протянул Дмитрию чай и тот его покорно принял. – У этого сорта чудный вкус. Дима одним глотком осушил половину чашки. Поставив чай на стол, гусляр продолжил. - Господи, страшно такое говорить, - вздохнул Дмитрий. – Батюшка твой с матушкой хотят… Дима неожиданно схватился за горло и начал кашлять. Прикрыв рукой рот, Побрацкий обнаружил на своей рубахе алую кровь. Душнов распахнул глаза в немом шоке, не зная, что и делать. А гусляр тем временем упал со стула без сознания. - Стража, лекаря сюда! – заорал княжич. – Лекаря срочно! *** Олег нервно ходил из стороны в сторону. В его светлой головушке теплились такие тёмные думы, что ночи темнее. Ходит, винит себя в том, что с Димой произошло. Ходил, пока лекарь в светлицу не позвал. На кровати спал Побрацкий. Лицо у него было спокойное, но он дышал. Это главное. Он жив. Рядом сидел старик с длинной седой бородой, а из-за морщин и глаз не видно. - Присаживайся, княжич, - шепнул лекарь. Душнов глазами нашёл стул и перетащил его поближе к старику. Ещё раз взглянув на гусляра, Олег присел. - Скажи мне, старче, - голос его дрожал. – Он будет жить? - Будет-будет, куда денется? – усмехнулся лекарь. – Только вот какое дело, Олег. Чай был отравлен. Мне сказали, что чай тот для тебя был сделан. Княжич нахмурил брови, пытаясь понять одну важную вещь. - Меня хотели отравить? – понял. - Так и есть, - развёл руками старик. – Сам знаешь, у князя много врагов. Но чую я, что ближний это сотворил. Смотри, как бы в спину не воткнули нож. Дима на кровати начал мычать, пытаясь открыть глаза. Лекарь, понимая, что парень просыпается, поспешил удалиться. Душнов пересел на кровать, чтобы поговорить с другом. Когда Побрацкий наконец очнулся, Олег тяжело вздохнул. - Дим, ты прости меня, - заговорил княжич. – Это я должен был выпить эту отраву. Ты не должен из-за меня мучаться. - Да ладно тебе, Олеж, - усмехнулся гусляр. – Ты же не знал. Ты не виноват. Повисла тяжёлая тишина. Душнову было тяжко. Его близкий друг чуть не погиб. А всё из-за того, что дружит с наследником престола. - Так ты гусли распишешь? – Дима растянулся в улыбке. - Боже, Дима, ну ты и дурень, - засмеялся Олег. – Ты чуть не умер, а о гуслях помнишь. Парни залились смехом. В тот момент зашла служанка Марфуша, шустрая девка с длинными пшеничными косами. - Олег, князь батюшка велел нарядить вас, - залепетала Марфуша. – Вы вместе с ним и матушкой выезжаете. - Куда? – княжич встал с кровати. - Мне не сказали, - девушка пожала плечами. Душнов обернулся на больного друга. Он рассчитывал провести около его кровати минимум день. Побрацкий понял печаль Олега и улыбнулся. - Езжай, Олеж, - махнул рукой гусляр. – Теперь ты сам всё узнаешь. Марфуша отвела его в покои княжича, где всё уже было готово. Белая расписная рубаха легла на бледные плечи Душнова. Увидев белый сарафан, Олег потупил взор. Неужели девицей его сделать удумали? Но княжич совсем не обиделся, лишь подумал, что батюшка решил над людом простым подшутить, сказать, что две у него дочки. Девушка пыталась заплести косу, чтобы вдеть в неё голубую ленту, но волосы были слишком короткие, поэтому Марфуша просто положила её в карман сарафана. Служанка громко и мечтательно вздыхала и что-то тихо говорила. Посмотрев на результат своей работы, девушка широко улыбнулась и увела Душнова к князю. «Точно девка на выданье», - подумал Олег *** Дорога была близкая, только вот батюшка с матушкой ничего не говорили в пути. Когда впереди показался лес, повозка повернула в какой-то двор. Красивый большой расписной дом, который был больше похож на церковь, встречал княжескую семью. На дворе было много народа. Княжич смог насчитать штук так десять знакомых лиц и все родственники. А в середине всей толпы стоял парень. Высокий, статный и в красной рубахе. Стойте. В красной рубахе? И тут до Душнова наконец дошло. Его сосватали. Его выдают замуж. Его привезли на помолвку. Повозка остановилась, и князь с княгиней начали выходить. Пытаясь отойти от шока, Олег смотрел на улицу. Нет, так просто сдаваться нельзя. Не время опускать руки. Нужно бежать. - Олежа, ты выходишь? – Полина нахмурила брови. - Матушка, пусть народ подождёт, - улыбнулся княжич, скрывая волнение. – Я хочу выйти красиво и неожиданно. - Ну Олежка, весь в меня! – захохотал Михаил и велел ямщику ехать. – Я им ещё скажу, что ты не приехал. Повозка тронулась, но даже с расстояния было слышны упрёки матушки в сторону батьки, который хотел подшутить над сватами. Душнов обдумывал план действий, перебирая способы побега. Когда повозка остановилась, Олег вышел полный решимости. Княжич отвязал одну лошадь от повозки и повёл её в сторону, как оказалось, барского терема. Душнов забрался на кобылицу и уверенно поскакал к воротам. Куда ехать? Домой? Быстро найдут. В лес? Помрёт там с голоду, опасная затея. А может махнуть к Оле в монастырь? Его там все знают, игуменья Ефросинья жалует его. Да и Оля заждалась брата, давно он у неё не был. А монастырь-то никак власти не подчиняется. У них своё маленькое княжество. Идеальный вариант в качестве временного убежища от брака. Завидев народ на дворе, лошадь поскакала галопом. Ехать в сарафане жутко неудобно, стоит признать. Олег вцепился в поводья и нахмурил брови. Можно скоротать путь в монастырь через лес. Княжич ехал прямо в лес, краем уха слыша возмущенные и перепуганные возгласы толпы. Спустя некоторое время город оказался далеко позади. Зелёная дубрава окружила его со всех сторон. Душнов подумал, что можно сбавить шаг, но, услышав позади, что кто-то его догоняет, поехал лишь быстрее. Стук копыт был всё громче, настигая Олега с каждой секундой. Княжич не успел оглянуться, как чужой конь перегнал его и перегородил путь. Душнову пришлось остановиться, чтобы не врезаться. - Стой! – крикнул незнакомец. Олег узнал его по красной рубахе. Парень стрельнул в него янтарными глазами. Названный жених радовался тому, что княжич хотя бы остановился. - Никуда я не пойду! – возмущался Душнов. – Особенно с тобой! - Успокойся, всё будет хорошо, - улыбнулся молодец. – Пойдём к реке? Остынешь, да и я всё поведаю. С неохотой Олег пошёл за ним вслед. Откуда он знает о лесной реке княжич не стал расспрашивать, лишь иногда поглядывал в его сторону, пытаясь разглядеть черты. Темноволосый, совсем не как Душнов, волосы послушные и гладкие на вид. Желтые глаза формой точно походили на миндаль, не ровня огромным оленьим глазам. На плечах покоилась шуба. Кто носит шубы весной, когда совсем тепло? Видимо, хвастал тем, что волка зарубил. Лесная река спокойно протекала средь деревьев, огибая зелёные островки. Каменистый берег приглашал путников отдохнуть с пути. Незнакомец слез со своего коня, по пути останавливая Олега. Парень протянул княжичу руку, предлагая помощь, но тот лишь высокомерно проигнорировал его и слез сам. - Думаю, мне нужно представиться, - незнакомец прокашлялся и выпятил грудь. – Я Антон Звёздочкин, сын барина Эдуарда. - Надеюсь, ты знаешь, кто я, - обиженно бросил Душнов. – Эдуард… Немец что ли? - Моя мать немка, - улыбнулся Антон. – А отец, хоть и русский, но с немецкими корнями… Прости, отошёл от темы. Почему ты сбежал? - Почему я сбежал? – Олег пришёл в бешенство. – Почему я сбежал?! Ты смеешь спрашивать меня от таком? Да ты знаешь, сколько у меня причин побега от брака? - Я слушаю, - ровным тоном произнёс Звёздочкин. - Во-первых, я слишком молод, - княжич гордо поднял нос. – Мне всего 18 лет. Для женитьбы не вариант. - Я тоже молод, - усмехнулся барич. – Мне 20 лет отроду. Отец твердит мне про семью, а я в бой рвусь. Душнов был крайне оскорблен и подбирал ещё аргументы. Ему нужно было победить в этой своеобразной войне. Оставляя самый главный аргумент на потом, он продолжал. - Во-вторых, мне никто не рассказал, - Олег подбочился. – О тебе мне никто не сказывал, я тебя первый раз в жизни вижу. - Какая жалость, княже, а я на тебя на праздниках насмотрелся, - усмехнулся Антон. – Мне сказали только сегодня утром, так что мы в одной тарелке. - И сватов не видел? – княжич ему не верил. - Я тогда уезжал в Чернигов, а они, пока меня не было, и сговорились, - вздохнул Звёздочкин. Остался всего один аргумент. Душнов дрожал. Знал, что ему никак не отвертеться. Это должно было произойти. Сейчас для него главное – принять своё положение. И, как видите, он это проваливает. - Ладно, в-третьих, мы мужчины! – воскликнул Олег. – Где ж нам наследника сыскать? Барич замолчал. Опустив взгляд на свежую траву, Антон задумался. Отношения между двумя мужчинами не порицались народом, но вот жить как остальные пары было трудно. Для чего эти отношения? Спустя пару мгновений Звёздочкин поднял взор на княжича и с серьёзной миной заговорил. - Слушай, тут выгода в другом, - барич сказывал складно. – Я слыхал о проклятии млады. Много лет она в заточении провела, жизни нормальной не видела. Ты же хочешь спасти сестру? Душнов задумался. Сестру он любил больше жизни. Но за годы её службы в монастыре он так и не нашёл себе человека в законные супруги. А женится по договоренности никак не хотелось, хотелось любви вкусить. Женится по любви или вызволить сестру? Ради сестры можно и потерпеть. Олег коротко кивнул, не хотя говорить. Антон улыбнулся. - Ну вот, - хмыкнул Звёздочкин. – А ещё, если бы ты не согласился, то голова моя б с плеч тут же полетела. Не прилично же брак разрушать на помолвке. - А для тебя какая выгода? – изогнул брови княжич. – Живёшь вроде как в достатке, на жизнь не жалуешься. Да ко всему прочему красавец неписанный. Неужели никто не захотел такого жениха брать? - У меня тоже семья, - барич погрустнел. – Вроде и уважаемые люди, но иностранцы. А иностранцев здесь не жалуют. А как узнают, что сын – княжий муж, так и относится начнут по-другому. Душнов затих. Этот брак выгоден им обоим. Олег готовился к этому с детства. Брак без любви – участь княжеских детей. И сколько бы он не лил слёзы, сосватают, рано или поздно. От этого не становилось легче, лишь тяжелее на душе. - Что ты хочешь? – в глазах Антона мелькнула надежда. – Всё для тебя сделаю, только стань мужем моим. - Всё сделаешь? – княжич хмыкнул. Звёздочкин кивнул. Душнов призадумался. Можно использовать его, чтобы расследовать дело про отраву и разузнать, кто же гибели его хочет. А в княжеском тереме ему опасно находиться. - Ладно, слушай мои требования, - с важным видом начал Олег. – Во-первых, до свадьбы я буду жить у вас. - Всё, что угодно, княже, - барич расплылся в улыбке. - Во-вторых, здесь будет ещё жить Дима, - княжич сразу решил пояснить. – Гусляр наш, друг мой хороший. Антон соглашался с любым его условием. Кивал на каждую его просьбу, не плох жених. - И последняя просьба, - выдохнул Душнов. – Есть одно дело срочное. - Какое дело? – Звёздочкин нахмурил брови. - Кто-то смерти моей желает, - шепнул Олег. – Ты-то как раз и узнаешь, кто это. Сможешь найти убийцу до свадьбы – век твоим буду. У барича глаза на лоб полезли. Но спустя миг он ухмыльнулся и подошёл к княжичу поближе. Взяв его под руку, Антон пошёл в сторону своего дома. - Всё сделаю, княже, - выдохнул Звёздочкин. – А нас заждались давно.
Примечания:
262 Нравится 87 Отзывы 65 В сборник
Отзывы (14)