***
Олег молча сидел в освещенной свечами бане, прислушиваясь к переливающейся воде. По своему обыкновению дверку приоткрыл, а сам неспешно воду на себя поливает. Ручейки с волос текут на веснушчатые плечи, вырисовывая прозрачные узоры на спине. Вдруг за дверью скрипнула половица. Душнов вмиг руки к себе притянул, ошарашенно глядя на дверь. Кто удумал в княжью баню к просватанному княжичу прийти? Олег тут же понял, что такое может сделать только один человек. - Я знаю, что ты там, - усмехнулся Душнов, присматриваясь к мелкой щёлке у двери. - Точно ведун, - прошептал барич, скользя рукой по дверному проёму. - Как ты тут оказался? - Сбежал. - Сбежал? - засмеялся княжич. - Тош, мы всего один день не виделись. - Да я даже один день без тебя пережить не могу, - выдохнул Антон. А Олег всё воду из медного ковша на себя льёт. Звёздочкин за деревянную стеной стук воды об пол слушает, расслабленное дыхание Душнова краем уха ловя. - Почему не заходишь? - насмешливо спрашивает княжич. - На улице темно уже, холодно, а тут тепло. - Нельзя, грех то будет, - важно скандирует барич. - Не хочу грешником прослыть. - Ты и так бесстыдником прослыл в нашем тереме из-за Димы, - смеётся Олег. - Он на проводах такое про тебя сказывал, что Марфуша не хочет меня за тебя отдавать. - Но всё равно завтра моим станешь, - Антон блаженно глаза закрывает. - На то воля Божья.***
Княжеский терем гудит с самого утра. Все, кто не занимался готовкой, занялись приготовлением жениха. Только не обхаживали его Дима и Юля, главные скоморохи сегодняшнего дня. Дима не очень-то и хотел им становится, но старшая сестра, которая была заводилой на всех свадьбах своих сестёр, уговорила его. Сама Юля из сестёр самая первая замуж вышла, да не за абы кого, а за сотенного голову, сильного и справедливого Максима. Только один Димка “в девках” остался. Как только на княжеский двор заехала повозка, вся в лентах да колокольчиках, Юля потащила Диму встречать жениха. Антон был сегодня прекрасен. Красная рубаха с мелкими рубинами, пояс, золотом расписанный, да мех волчий на вороте. На лице улыбка радостная, глаза влюбленно на терем смотрят. Хотя было Звёздочкин шагнуть ему навстречу, да остановили. - Не всё так просто, барин, - хохотнула Юля. - Не каждый может в терем князя войти, плата для этого нужна. Есть али нету? Барич тут же засмеялся и из-за пазухи выудил два мешочка со звенящими монетами. Слушайте, а Диме теперь нравилась работа скомороха. Юля быстро взяла мешочек, пересчитала монеты и к себе припрятала. - Хорош жених, - довольно протянула девушка. - Милости прошу к нашему шалашу! А за хороший откуп, так уж и быть, помогу к Олеженьке нашему дойти, а то свахи нынче ни то ни сё. Как только Антон прошёл в терем, все вокруг замерли. Только было слышно цоканье каблучков жениха и частые перешептывания. Звёздочкин уже намеревался в комнату Олега пройти, но путь перегородила служанка, которая как и все была нарядно одета. - Товар наш хорош, да умён ли купец? - Марфуша насмешливо спросила, разводя руками. - Отгадаешь все загадки - будет тебе жених. Барич рукава засучил и кивнул, показывая свою готовность к загадкам. - Что мягче всего на свете? - Олеговы волосы. - Что голубее всего на свете? - Олеговы глаза. - А кто самый красивый на всём белом свете? - Олег. Марфуша удивленно распахнула глаза и молча отошла от двери. И плевать, что правильными ответами были земля, небо и родина. Открыв дверь княжеской спальни, Антон уверенным шагом прошёл внутрь. Оля аккуратно поправляла фату брата. Долго они решали, кто фату наденет, в итоге решили отдать самому младшему из них, то есть Олегу. Сама княжна Олегову ленту в косу рыжую вплела и завороженно смотрела на неё. Князь где-то в углу комнаты засел и наблюдал, как его дети взрослеют. - А вот и жених! - радостно воскликнула Оля. Звёздочкин восхищенно выдохнул, когда взглянул на Душнова-младшего. Княжич надел ту белую рубаху, в которой происходила помолвка, но вот сарафан не осмелился надеть. Белая ткань вся золотом расшита, да речным жемчугом украшена. А на голове венок красовался, Оля постаралась. Барич шагал тихо, боясь спугнуть такую красоту. Олег, завидев сквозь фату знакомый силуэт, потянул руки. Антон его руки крепко обхватил и повёл за собой словно слепого. И вся родня поспешила за ними следом, восхищаясь красотой молодых.***
Церковь встретила их запахом пыли и благовоний. Столпившиеся зеваки и родственники окружили их со всех сторон, каждому хотелось на венчание будущего князя поглазеть. Звёздочкин его всё так же вёл за собой, а Душнов в свою очередь крепко держал его ладонь. Вот и настал момент, которого все так долго ждали. Священник начал читать молитвы, пока молодые за руки держались. Княжич из-за фаты ничего, кроме собственных рук и краешек рук барича, не видит. Сердце бьётся словно бешеный зверь в клетке. Обычно в церкви было холодно, но сегодня здесь отчего-то даже жарко. Когда священник закончил читать молитвы, Антон за краешек фаты схватился и откинул его назад. Первым, что увидел Звёздочкин, были его глаза. В Олеговых глазах отражалось сотни восковых свечей, переливаясь с синевой. Душнов выдохнул завороженно, рукой щеки барича касаясь. Княжичу казалось, что он всё-таки умер и попал в рай. Антон мягко губ коснулся, пока Олег ещё отходил от новых ощущений. Толпа радостно заулюлюкала, зашумела, счастливые возгласы раздавались по церквушке, разнося шум по всей округе. Теперь их судьбы сплетены именем Бога.***
- Ну что ж вы так мало пьёте, Владислав Владимирович? - Юля подначивала гостей. - Неужели за племянника не рады? А ну-ка, налейте ему чарочку. Да и я сама не откажусь. Пир закружил весь город в своём веселье и счастье. Княжич вышел замуж! Как дела в княжестве в гору пойдут-то! Праздновали и бояре и простой люд. Гуляли от мала до велика. Душнов и бывший Звёздочкин сидели за отдельным столом и всё друг на друга любовались. Какое же счастье быть рядом с любимым человеком! Княжич только один раз приложился к наливке, а барич так совсем и не пил, ведь был давно опьянен новоиспеченным мужем. Оля сидела рядом с отцом, да на гостей украдкой поглядывая. Находиться на свободе ей всё ещё странно, но она уже успела обзавестись друзьями. В основном все подруги были из четы Побрацких, но это совсем не смущало княжну. И вот настал не менее волнующий момент. Из-за стола встала пожилая женщина, одна из родственниц Антона, и завела печальную и тягучую песню. Олег ошарашенно взглянул на мужа, но тот лишь взял его за руку и начал выводить из-за стола. Гости заулыбались загадочно, засвистели и захлопали в ладоши. Мария, которая сидела рядом с князем счастливо слезы с глаз смахнула и замахала парням вслед расшитым платочком. Михаил же твёрдо кивнул, благословляя на первую брачную ночь. - Ой, а наши молодожёны уже уходят! - захихикала Юля. - Как нам повезло с Олегом, не случиться неожиданностей посреди правления.***
Княжич расслабленно водил рукой по лицу барича, пока тот пояс его развязывал. Свет одинокой свечи мигал в осенней темноте, создавая уют и спокойствие. Олег целовал Антона в лоб, перебирая в руках каштановые волосы. Янтари сверкнули в потёмках. - Знаешь, а я рад, что согласился с тобой тогда, - прошептал княжич в тишину. - А я рад, что ты жив. Любовь может ждать нас в самых неожиданных местах, даже когда мы и не подозреваем о ней.