Не для меня

R
Завершён
262
автор
Размер:
46 страниц, 14 122 слова, 9 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
262 Нравится 87 Отзывы 65 В сборник

Бонус

Настройки
Примечания:
Прошло уже два года с женитьбы княжича. Оля повзрослела, стала краше и умнее. Много кто к ней свататься приезжал, даже один был заморский. Но Душнова была неподкупна и наказ брата помнила. Регулярно выходила в люд, да смотрела красивых юношей. Но любовь свою ещё давно в отчем доме повстречала. Антон уехал в другое княжество по делам, а князь не давал Олегу княжеством править, поэтому Душнов всё дома сидел, да иконы писал. Княжич перебрался в сад, забрался под тень ивы и принялся расписывать святой лик. Оля блаженно лежала рядом в траве, разглядывая облака. - Олеж, помнишь, я тебе обещание дала, что выйду замуж только по любви? - Конечно помню, - Олег быстро выпустил кисть из рук и обратил всё своё внимание на сестру. - Тебе кто-то понравился? - Да, - выдохнула Душнова. - Так скажи кто это, - улыбнулся Душнов. - Мы с Антоном сватами будем. - Мне Дима нравится, - почти прошептала княжна. - Дима? - у княжича округлились глаза. - Наш Дима? Оля кивнула и Олег был готов упасть от шока. Его друг нравится его сестре! Но делать нечего, любви неведомы рамки.

***

На маленьком дворишке случился переполох. Княжьи кони пылили и не давали увидеть, кто же въехал в их двор. Хозяйка выбежала на улицу и, когда кони остановились, она громко охнула. К ней уже спускался княжич со своим мужем. - Доброго вечера, тёть Тамар! - улыбнулся Олег. - У нас тут дело одно есть. Побрацкая тут же стала приглашать их пройти в избу, на что они согласились и вошли в дом. Устроившись поудобнее на лавке, Душнов вскользь что-то прошептал Антону и уставился на хозяйку. - Тётя Тамара, у вас купец удалой какой, - начал заговаривать княжич. - У нас товар богатый, нигде такого больше не сыщете! Побрацкая вмиг поняла, в чём дело, и сделала нечитаемый взгляд. - Олеженька, у меня ж дочки все замуж повыходили, - Тамара устроила руки на груди. - Вы за кем приехали? - За сыном, Димой, - ласково улыбнулся Антон. Побрацкая вмиг повеселела, предложила парням выпить, захохотала. Но потом задумалась и нахмурила брови. - А кто сватается? - Сестреница моя, - усмехнулся Олег. - Оля на Димку засмотрелась. Тамара растрогалась, заплакала и начала целовать сватов. Последний ребёнок в семье, самый младший, наконец женится! *** На дворе ноябрь стоял. Оля с Димой поженились пять лет тому назад. Михаил царствовать перестал, на покой ушёл, а трон сыну уступил. Оля девочку родила, Василисой нарекли, да и нынче она опять на сносях. Дел за то время в княжестве не уменьшилось, Антон уехал в поход военный, сам напросился главным воеводой стать. За окошком тихо падал снег. Душнов жалел, что позволил мужу на войну поехать. Назначил бы казначеем и всё. Но казначеем был Дима, а Диму не хотелось на войну отправлять, всё равно лучший друг. Князь сидел в тронном зале и что-то писал. Он пропустил мимо ушей резкий шум на улице, чьи-то радостные возгласы и стук копыт. Но в тот же миг в зал вбежал маленький слуга и тонким голоском закричал. - Мужики с похода вернулись! Олег пролил банку чернил на пол и вскочил, сбивая с ног мальчишку. Прослушав ругань Марфуши, что нужно одеться, он выскочил на крыльцо, где уже был уставший Антон, который слезал с коня. Душнов тут же кинулся к нему в объятия, пытаясь не зарыдать от радости. Он со смертью боролся не для того, чтобы любимого человека потом у смерти отбивать. Антон сжал его своими руками, изредка трепля по кудрям. На крыльце в тот же миг объявилась маленькая Василиса под ручку с мамой, которая наблюдала за ними с нескрываемой радостью. А княжеству отрадно жить с двумя князьями!
Примечания:
262 Нравится 87 Отзывы 65 В сборник
Отзывы (9)