Лесная встреча
18 января 2023 г., 23:38
Далёкий путь. Вода искрится,
Вдоль речки семенит волчица
Вслед за течением успеть.
Выходит из лесу медведь:
- Куда бежишь, краса лесная?
Успеть за волчьим диким лаем?
- За ним, я, Мишенька, бегу.
Оторвала́сь: на берегу:
Пока стремилась я напиться,
Гляжу - утёнок утопиться
Хотел он волею реки.
Я в воду, бедного в клыки,
Сама течением гонима
Гребу на берег, что есть силы.
Пока мне вынырнуть свезло,
Пока мать-утку горизонт
Не показал - волки́ ушли.
Утята, благо, все нашлись,
Но мне приходится теперь
Бежать за стаей.
"Ну и зверь" -
Подумал Мишка. - "Ну и чудо!
Иной бы раз не верил слуху:
Как волк утёнка спас от бед,
А не оставил на обед?"
Но вслух сказал:
- Чего же стая,
Не стала ждать тебя?
- Не знаю,
Спешили, видно.
- Далеко?
- Бежим давно уж на восток,
Там, говорят, добычи сотни,
И каждый сам себе охотник,
И место мне, наверно, там.
Медведь подумал: "Вот беда!
С такой эгоистичной стаей
Пропала серая!"
- Родная, -
Сказал медведь, - Пойдем со мной!
Я шел к опушке. Стороной
Она прославилась свободной.
Туда открыта всем дорога!
- Я буду там совсем одна!
- Твоим мне другом быть.
- Но как?
Ведь ты медведь, и у тебя
Должно быть, есть свои друзья.
Зовёшь меня обузой быть?
- Я не прошу тебя решить
Свою судьбу в сей день в сей час.
Беги к своим. Но помни нас,
Покажется коль мир пустым,
Недружелюбным или злым,
Иль если вдруг в семье большой
Себя почувствуешь чужой
Я буду ждать в краю лесном
Глаза твои, как дивный сон.
Примечания:
Дописав последнюю строчку, мне подумалось: а не звучит ли это как что-то, требующее продолжения?)
Если так, сообщайте - мне самой интересно, под каким углом могут развернуться дела.