Здравствуй, стая
14 февраля 2023 г., 00:48
Расстались звери: волк с лисой,
Все дальше серая рысцой
Бежит просторы покарять.
Вдруг - видит собственную мать:
- Дочурка, милая! Они
Меня, как старую, смели
И рысью дальше понеслись.
- Да ты не шутишь ли?
- Очнись!
Они за грёзами добычь
Забыли как по волчьи выть.
В гиену превратился волк.
Каков теперь без стаи прок?
- Ты, матушка, так не горюй.
А следуй по следам на юг.
Я стаю только нагоню
Коль образуются - спою
По волчьи песню - за тобой
Я прибегу - ты будешь "свой".
Коль нет - с тобою в тех полях
Поставим домик-якоря.
Кивнула мать - и по следам
Отправилась в природный храм.
Волчица понесется впрыть,
Бежать ей день, и два, и три,
И вот, за полем, за холмом
Покажет крышу волчий дом -
Видны загривки и клыки.
- Нагнала наконец, братки́
Бежала долго по лесам.
Медведя видела, лиса
Мне указала к вам пути.
- Могла за нами не идти.
Ты нам обузою была,
Всегда добра и весела.
Не должно волку быть таким!
И поведением своим
Позоришь образ "страшный волк".
- Но я - ваш брат по крови!
- Толк
Ты не приблизила семье.
Иди же доброй быть извне.
Волчица замерла, хмурясь.
Затем к подруге подберясь
Спросила:
- Дай хоть ты ответ:
Нашли ль то место, али нет?
Та огляделася вокруг,
Пытаясь скрыть немой испуг,
Но все ж осмелилась сказать:
- По волку стали мы бросать
В потёмки леса, в глубь глуши,
Чтоб тот искал поля мечты.
Но до сих пор никто из них
Не возвратился цел, в живых...
Мы голодны который день,
А командир все то же:
"Лень
Отставить здесь извольте мне!
На поиски! Глаза в огне!"
А сам давно стал стар и хвор.
Давай, подруга, уговор:
Не проболтайся обо мне,
А то быть всем обедом мне.
- Спасибо за твои слова.
Скажу и я тебе: молва
О поле дивном средь зверей
Давненько ходит. Чудно мне:
То правда ли, что каждый там
Знаток где счастье, где еда?
Я побегу туда скорей.
Узнаю что - так жди вестей.
Я быстро! Только ты держись.
- Беги, родимая, как рысь!
И серая, на юг стремясь,
Помчится новый дом искать.