Часть 3
14 января 2024 г., 20:09
Милина стоит на дороге, рядом Кален. Они держатся за руки и смотрят вперёд, и девушка замечает впереди черноту. Тень, пожирающую всё на своём пути, не дающая сбежать от нее. Черная, словно безлунная ночь, словно смоль, тень окутывала лес и трассу. Все обращалось чернотой, серый бетон дороги, деревья, растущие у нее, кусты и травы. Лишь небо оставалось чистым и светлым, давая какую-то надежду. Оно настигает их, и девушка пытается сдвинуться, сбежать, уйти, но ноги застывают на месте. Кален печально смотрит на нее и отпускает руку, следом превращаясь в черную тень, и ,словно обратившись в жидкость, парень упал и растекся вместе с чернотой. Ноги Мири начали покрываться "тьмой", когда она с криком проснулась.
Все, сидящие у костра, смотрели на нее, она смотрела на них, часто дыша. Сердце колотилось словно бешенное, тело сковал страх, и девушка лежала на траве, смотря в небо. Что значил этот сон? Почему именно она и Кален? Неужели их ждёт именно такой конец? Девушка делает судорожные вдох, выдох, вдох.. и она поднимается, выдыхая и смотря на друзей. Ирен поднимается и садится рядом с блондинкой.
- Кошмар? - Мири кивает и судорожно выдыхает.
- Кален и я.. тьма.. - Она падает в объятия к Ирен и утыкается ей в плечо, заключаемая в кольцо рук. Рыжая смотрит на ребят, не понимая, о какой тьме говорила девушка, но получает лишь молчание. Голубоглазая успокаивается и снова ложится спать на плед, быстро уснув. Ее подруга, успокоив ее, вернулась к костру, и когда все убедились в спокойствии Мири, она задаёт вопрос:
- О какой тьме говорила Мири? Что вы вообще делаете в лесу, без взрослых?
Несколько секунд молчания и переглядок между собой казались для Ирен вечностью. Что произошло? Какого хрена подростки делают в лесу без какого-либо сопровождения? Она строго посмотрела на ребят и подтолкнула их простым "Говорите". Следующий рассказ поразил ее.
- То-есть, ваш город пожрала какая-то черная хуйня, и вы едете в поселок в надежде на помощь?! Ахереть конечно. Ничего, что вас может кто-то сбить, вы можете попасть в аварию?! Ну вы и ебанутые конечно...
Все лишь молча терпели возмущения рыжей, лишь иногда переглядываясь между собой. Нирад кинул в костер ещё ветку и посмотрел на возмущавшуюся.
- Рыжая, а что нам ещё остаётся делать? Наш город вероятнее всего разрушен, родители и знакомые неизвестно где, и у нас только один выход. Бежать. Бежать от этого нечто в попытке выжить. И не известно, получится ли это у нас...
Он поворачивает голову к спящей Мири и глубоко вздыхает.
- Остаётся надеяться на лучшее и на светлое будущее. И на то, что оно у нас вообще будет. Так что... Бежим от неё что есть мочи, мечтая о том, что завтра будем бегать босиком по траве и смеяться, как это было всего пару дней назад... Нам 16-17, мы ещё юны, но судьба не даёт нам шанс. Но судьба не даёт нам шанс...
Остальной вечер прошел в тишине. Ирен поджалась и просто молча сидела, смотря в небо. Созвездия и одинокие звёзды... Она смотрела на них, словно выпрашивая ответа у высших сил. Что делать? А если это...... Распространиться дальше? Что тогда? Увы, звёзды лишь молчали и мигали точками в небе. Луны также не хотели давать ответа, и, не вытерпев тишины, Рыжая отправилась спать. Хотя, уснуть не получилось. Пролежав около часа, девушка поднялась и направилась в лес, отходя от лагеря. Скрывшись в тьме, она наклонилась к дереву и глубоко вздохнула.
Вдруг девушка пнула дерево и отошла от него. Нет уж, до молитв опускаться в такой ситуации как минимум странно. Тем более, что они запрещены здесь как и любая религия. Культ духов, в который втянули всех "серых" той базы, чуть ли не расстреляли.От этих воспоминаний Рыжая вздрогнула и пнула ветку, лежащую рядом, и села под деревом, вытянув ноги. только сейчас она заметила голубые иголочки, висящие на громоздких и больших ветках. Достав из сумки тонкую ленту, сделанную из чьей-то рубахи, она обвязала ею ветку и посмотрела вперёд, в направлении к костру. К ней подошла Ара.
- Ир, ты чего?
Рыжая посмотрела на нее и поджала ноги к себе, приобняв их.
- Знаешь, сейчас я не понимаю, что делать и как реагировать. Вроде, я старше вас и должна быть хотя бы немного умнее, но... Я ничего не могу сказать. Эта "тьма", как это назвал Нирад...... Я надеюсь, что она не затронет нас, что мы будем живы и целы...
Она ударила себя по лбу ладонью и посмотрела на Ару, севшую рядом. Они просидели так всю ночь, слушая друг друга и смеясь, болтая и грустя.
Рыжая вылезла из окна и приземлилась в кусты под окном. Ей в след раздается неразборчивый крик соседки, который она уже не слышит. Вылезая их кустов, она отряхивает новое зелёное платье и осматривает его. «Как-то не разумно сваливать в таком...» - думает она и достает из зелени свою сумку. Помахав в серое окно приюта, она направляется к выходу из двора. Через пару минут Ирен вышла на улицу и осмотрелась. Вокруг нее тихо, улицу освещают периодически мигающие фонари. Безлюдно. Стены домов украшены рисунками животных, птиц и разноцветных волн. Дотронувшись до одной стены, она осматривает ее и улыбается. Она приехала сюда два дня назад и всё это время была на свободе... Грудь не сжимало чувство постоянной слежки, в свободное время она могла покинуть приют, да даже начала понимать общество, в котором оказалась. Хоть оно и отличалось от того, которое окружало ее ранее, но ей казалось, что оно до безумия просто...
Массивные ботинки, с которыми девушка не пожелала расстаться, ритмично стучат по асфальту. Наконец, дойдя до нужного дома, отличавшегося рисунком от других, она заворачивает во двор и встаёт под широкое дерево, ожидая своих друзей.
Мири выглянула в окно. Заметив рыжую, она улыбнулась и побежала к двери из квартиры. Крикнув тёте, что она пошла гулять и за нее не стоит беспокоиться, блондинка вышла и спустилась по широкой лестнице. Выбежав во двор, девушка подошла к подруге и улыбнулась. Ее зелёное платье отлично смотрелось с ее рыжими волосами, льющимися по плечам. Из серой сумки рыжая достает синий браслет и протягивает его. Мири улыбается и берет подарок, откладывая его в карман брюк. Севшая на траву девушка оперлась на дерево, укрывшее их от чужих глаз. Ирен села рядом и обняла свои колени, закутанные в лёгкую зелёную ткань.
- Как прошли работы ? Сильно устала? - Спросила блондинка и улыбнулась, положив руку на плечо, окутанное рыжими прядями.
- Хорошо. Правда, им долго пришлось объяснять, зачем нужны работы и что за них я получу... А я стояла и тупо хреневала от того, что я на свободе и сейчас работаю. Хоть я себя чувствовала, как на базе, однако это явно лучше нее.
Мири хихикнула и провела рукой по волосам. Теплые и мягкие волосы послушно упали за плечо.
- Ты как? До сих пор в ахуе от того сна?
Рыжая обеспокоенно посмотрела на Мири, которая лишь посмеялась и отвернулась на знакомый голос, назвавший их. Рядом села Ара и поприветствовала девушек.
- Всё хорошо. Я не думаю, что сны что-то значат. Я просто беспокоилась, вот мне и приснился кошмар.... - Ответила рыжей блондинка и положила голову ей на плечо. Она всегда чувствовала в ней что-то теплое, что-то чему можно доверять и что тебя не предаст...
Теплый вечер под луной. Девушки идут по улице, смеясь и болтая на незатейливые темы. Девушки провожают Рыжую до приюта и прощаются с ней. Она тихо заходит в здание и осматривается. Аккуратно поднимается по лестнице и подходит к комнате, из-под двери которой льется холодный свет настольной лампы. Скрипя дверью, девушка заходит и смотрит на соседку, читающую в свете лампы. Синие короткие волосы ее закрыли лицо и глаза.
- Доброй ночи, - холодно произносит она, не отрываясь от произведения. Рыжая молча кивает и откидывает сумку в угол комнаты, садясь на свою кровать и следом падая спиной на нее. Рыжая смотрит в потолок и закрывает глаза, практически мгновенно засыпая.
Мири и Ара идут обратно к своему двору. Вокруг спокойно, словно где-то не произошло катастрофы, словно мир неизменно спокоен и весел, словно в тот несчастный день рождения Мири. Ара проталкивает подругу в плечо.
- Чего грустим? Сейчас же всё хорошо, не так-ли?
Мири поворачивается к подруге и улыбается.
- Нет, я просто задумалась по поводу рыжей. Она ведь никогда не чувствовала чего-то теплого от тех, кто ее окружает. Помнишь, она рассказывала о том, как среди серых образовалась секта, которая забирала у других еду и мнла некоторых людей святыми? Представляешь же, в каком ужасе она была.... И вдруг она попадает в общество, где о ней готовы позаботиться, дать ей ночлег и образование, работу.... Разве она не должна испытывать сложности с пониманием нашего мира? У нее ведь есть трудности с общением, да и "маты" ее...
- - Успокойся, Мири. Она сама же сказала, что в приюте всё хорошо. К ней обращаются хорошо, да и она подругу себе нашла, - Ара мягко хлопает по плечу, по которому течет светлая коса. Блондинка убирает косу за спину и глубоко вздыхает.
- Хорошо. Спокойной тебе ночи, Ара.
Мири отходит к своему двору и открывает дверь в здание. Ара спокойно отходит к своему дому. Блондинка поднимается по широкой лестнице, погружаясь в свои мысли. За окном светает, а луны скрываются за далёким горизонтом...
Полуденный зной изнурял улицы и дома, когда идиллии настал конец.
Нирад, Мири и Ара сидят в машине. Взгляд девушек устремлён на улицу за ними. Тьма, та, что уничтожила их город, дошла до посёлка. Она преследует их, не отставая, давая лишь небольшую фору расстоянием между ними. Вокруг серой кашей мелькают дома. Мири взглядом ищет того, в кого влюблена. Кален, что всё время был рядом. Вот он входит из двора, мимо которого они только что проехали. Время на секунду замирает.
Он, не видя того, что происходит за его спиной, поворачивается к ним. И следом происходит то, что произошло в том злосчастном сне.
Кален обращается силуэтом и падает в тьму. Он становится ее частью.
На глазах Мири выступают слёзы. Она что-то кричит и тянет руку в сторону тьмы, но поздно. Соль обжигает глаза, но вдруг машина замедляется. В нее запрыгивает рыжая и помогает запрыгнуть ещё одной девушке, бегущей с ней. Ирен сразу поворачивается к Мири и, пытаясь ее успокоить, опускает ее руку. Нирад жмёт на газ. Через пару минут они выезжают на трассу. Тьма где-то за домами. Мири все так же смотрит в сторону домов. Она, плача, отворачивается и обнимает ноги, утыкаясь в них. Боль пронзает грудь. Ветер раздувает волосы девушки. Для нее ничего теперь нет.
Что делать дальше она не знает. Есть силы только на плач. Ара и Ирен переглядываются. На веснушчатых щеках брюнетки так же скользят слезы. Ее грудь так же пронзает боль потери.
- Его больше нет... И ничего не поделать.
Слова Ары ещё сильнее давят на грудь друзей. И лишь новая девушка, запрыгнувшая с рыжей, не понимающе смотрит на ребят.
День прошел в тишине. Все молча горевали по потере дорогого и важного для них человека. Вечером, как и тогда, они остановились и разожгли костёр. Все вокруг него сидели в тишине. Шок от того, что произошло, не давал никому покоя.
Синеволосая девушка толкает рыжую и тихо спрашивает у нее, что произошло. Ирен глубоко вздохнула и также тихо начала рассказывать.
- У них был друг. Был, потому что тьма... То, что ты видела в посёлке, уничтожила его. Они ещё не отошли от потери близких, так тут ещё и это...
Рыжая с грустью посмотрела на друзей и приподнялась. Она меньше всех знала Калена, поэтому его смерть для нее всего лишь очередная жертва обстоятельств. За время в лагере она привыкла к такому, что не давало ей сейчас сломаться от потери.
- Я вас понимаю. Вы потеряли дорого и важного для вас человека. Но возьмите в голову ещё и тот факт, что мир сейчас рушится и буквально умирает из-за того, что гналось за нами. Многие падут жертвами, может даже кто-то из нас. Нам стоит успокоиться и начать постепенно принимать то, что мы потеряли его, - Рыжая вновь садится у костра и смотрит на остальных. Мири опускает глаза и приобнимает свои колени, положив между животом и ногами сумку.
- Это не первая моя потеря... В 10 я лишилась отца, который погиб в пожаре.... Много людей тогда погибло. Но Кален... Он молод и... Почему именно он?! Почему не кто-то из нас, почему не кто-то другой?! Неужели судьба решила избавиться от всех, кто мне дорог?!
В ее глазах начинают поблескивать слёзы. Шок и гнев, тоска и печаль перемешиваются в ней, не давая успокоиться.
Вся троица пребывает в шоке. Но... Похоже, им стоит принять то, что произошло сейчас. Ибо судьба не даёт им шанс....
Примечания:
Стекло, парапара-пам
https://t.me/saga_o_347 - мой тг канал. Там будет инфа по фанфикам