Пой мне ещё

NC-17
Завершён
338
автор
Размер:
65 страниц, 20 364 слова, 15 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
338 Нравится 174 Отзывы 77 В сборник

Мне очень дорог твой взгляд

Настройки
Примечания:
Конец уроков. Олежа подходит к расписанию и тяжко вздыхает. У Оли ещё два урока, а это значит, что ему придётся идти домой одному. Ну, наушники ему в помощь. Забрав ветровку из гардероба, Душнов с грустной миной вышел на школьный двор. На дворе ещё не начала буйствовать осень, лишь листья начали желтеть. Ученики, закончив свой учебный день, так же шли домой. Кто-то шёл целыми компаниями, кто-то шёл парами. Что-то внутри заболело. У него никогда не было много друзей. Только Оля и Дима. Грусть придавливала ещё больше. Вдруг, когда Олежа проходил мимо парковки, его окликнули. - Хей, Олегсей, куда направляешься? Это был Антон. Чуть вздрогнув от неожиданности, Душнов обернулся. Звёздочкин подошёл поближе. - Домой иду, - коротко ответил Олежа. - Давай я тебя подвезу, - мягко улыбнулся одноклассник. - У тебя есть машина? – чуть вскрикнул Душнов. Антон кивнул, и они направились к парковке. Остановившись около одного автомобиля, Звёздочкин открыл дверь Олеже, приглашая сесть в неё. Его машина не уступала по габаритам машине какого-нибудь депутата, а белый цвет подчёркивал интеллигентность обладателя. Такие машины напоминали Душнову об отце, который всегда судил только по внешнему виду. - Я хочу кое о чём поговорить, - Антон вырулил на дорогу. - И о чём же? – Олежа сильнее прижал к себе рюкзак. - Я баллотируюсь на пост президента школы, - Звёздочкин нервно сглотнул. Душнов даже представить не мог, о чём они будут говорить. Олежа взглянул на Антона, который с предельной осторожностью вёл машину. Его взгляд пристально смотрел на дорогу, боясь даже посмотреть в сторону. - Рад за тебя, - Душнов попытался улыбнуться. - Знаешь, очень сложно заполучить внимание избирателей, - Звёздочкин заговорил серьёзно. – Простыми пустыми обещаниями, которыми их кормят не первый год, не заинтересуешь. Нужно создать загадку. Мне нужна твоя помощь. Олежа удивленно посмотрел на Антона, который был всё так же собран и сосредоточен. - И в чём же заключается моя работа? – Душнов вжался в сидение. - Ты классно рисуешь, - наконец улыбнулся Звёздочкин. – Я придумал персонажа, который точно заинтересует учеников. Его имя – Дипломатор. Я хочу, чтобы ты создал эскиз его образа. Олежа захлопал глазами. Они уже заворачивали к его подъезду, времени было мало. - Какие будут пожелания насчёт образа? – Душнов уже начал деловой разговор. - Рисуй на свой вкус, - машина остановилась. – Ты не подумай, я не заставляю.. - Я согласен! – Олежа тут же вышел из автомобиля. – Увидимся завтра! Душнов захлопнул дверь и побежал в сторону своего дома, боясь даже обернутся. Лишь бы не встречаться взглядом с этими жёлтыми глазами. *** Уроки на завтра сделаны, за окном наступила ночь, а Олежа всё так же мается с Дипломатором. Дипломатор… Каким он должен быть? Чем он отличается от Антона? Каков его характер? Душнов не знал, но занёс руку над чистым листом. Карандаш выводил черты лица Звёздочкина. Вот острые скулы, вот снисходительный взгляд, вот губы ниточкой. Дипломатор… В этом слове нет ни слова об Антоне. Значит ли это, что Дипломатор – его полная противоположность? Олежа задумался, а после начал прорисовывать волосы. Волосы у Звёздочкина приглажены назад и закреплены лаком. Какой же фирмы у него лак, что даже после физкультуры у него идеальная причёска? Душнов думал. Так, если Антон и Дипломатор – противоположности, то волосы должны быть другими. Зачёсанными вперёд и чуть растрёпанными. Звёздочкин всегда был собран с иголочки. Его типичный набор одежды: брюки нейтрального цвета, водолазка или рубашка и пиджак. В случае с Дипломатором нужно что-то другое. Дерзкое, но сдержанное. Протестное и супергеройское. В голову пришёл Чёрный плащ со своим плащом. Точно! Дипломатору нужен плащ! А что под плащом? На ум пришёл недавний разговор с Димой, где он рассказывал, что бабушка связала ему свитер с огромной буквой «д» посередине. Сойдёт. Вниз пойдут армейские штаны взамен идеально выглаженных брюк. А вместо отполированных ботинок грубые берцы. Всё, образ Дипломатора готов. Но чего-то не хватало. Лицо. У него всё ещё лицо Антона. Здесь же у нас супергеройский образ, верно? Нарисовав ему на лице маску, Олежа захлопнул скетчбук. На часах 3:40. Ну и тяжко же ему придётся завтра в школе. *** В школе завтра и вправду пришлось тяжко. Постоянно клонило в сон. А первым уроком химия. Каждый человек, который изучает химию в школе, знает, что пропустить хотя бы один урок химии – не понять материал на ближайший год. Да и бессонная ночь сказалась на здоровье. Голова раскалывалась по жуткому, всё перед глазами плыло. Лучше бы он провёл это утро в кровати, а не в унылом и остром для глаз белом кабинете. Химичка что-то бубнит и показывает на слайд. Олежа начинает шмыгать носом. Неужели успел простыть? Химичка оглядывает класс и заостряет свой взгляд на Душнова. Осматривает внимательно, а потом охает. - Боже, Олежа, у тебя кровь из носа течёт! – вскрикивает женщина. – Антон, отведи его к медсестре. Тут пять минут до перемены, соберись и иди. Звёздочкин вмиг подлетел к Олеже, обеспокоенно смотря ему в лицо. Душнов почувствовал, как кровь побежала по подбородку. Быстро собрав вещи, он вместе с Антоном вылетел из кабинета. Медпункт находился на первом этаже, а кабинет химии удачно находился рядом с лестницей. Спустя один лестничный пролёт они оказались внизу. Звёздочкин завёл его в медпункт. Медсестры, как всегда, не было. Либо она в столовой, либо сплетничает с уборщицами. Проходя по медпункту, Душнов заметил зеркало. Посмотрел и поморщился. Кровь стекала на белоснежную и, что главное, новую рубашку и свитер. Придётся идти домой и переодеваться. Антон посадил его на кровать. Странно, в его прошлой школе в медпункте была только кушетка, а тут такая роскошь, так ещё и две. Звёздочкин пошарился по шкафам и нашёл вату. Оторвав от огромного куска маленький, Антон подошёл к Олеже. - Опусти голову, - приказал Звёздочкин. Душнов повиновался и опустил голову вниз. Антон протянул ему вату, и Олежа приложил её к носу. Звёздочкин опять начал что-то искать и на этот раз он нашёл влажные салфетки. Да, Душнову они сейчас не помешают. Олежа хотел сам привести себя в нормальный вид, но Антон уже выудил одну салфетку из упаковки, сел на одно колено перед ним и, придерживая Душнова за подбородок, начал стирать кровь с лица. Олежа отвёл взгляд в сторону. О нём так заботились только мама и Оля, ну Дима мог чем-нибудь помочь. А тут одноклассник, с которым знаком от силы неделю, может две. Душнову стало не по себе. Звёздочкин перевел взгляд с лица на одежду и охнул. - Тебе стоит пойти домой, - Антон встал на ноги, чтобы выбросить грязную салфетку. – Сейчас я напишу классному, и я отвезу тебя. Олежа вдруг вспомнил, почему не спал сегодня ночью. Эскиз. Идеальный момент, чтобы показать Звёздочкину. Подтащив к себе рюкзак, Душнов начал рыться в нём в поисках скетчбука. - Антон, стой! – Олежа выудил из рюкзака зелёный блокнот. – Помнишь, о чём ты меня просил? Антон отвлёкся от телефона. Душнов перелистывал страницы в поисках эскиза. Найдя нужный рисунок, Олежа протянул скетчбук Звёздочкину. Антон сначала долго всматривался. Душнов вчера не удержался и нарисовал пару скетчей Дипломатора на той же страничке. Звёздочкин просиял буквально спустя пару секунд. - Боже, это прекрасно, - на выдохе с улыбкой произнёс Антон. – Ты читаешь мои мысли. И тут же Звёздочкин набросился на Олежу с объятиями, так, что чуть не повалил его на кровать. Душнова смущал такой расклад вещей. Его редко обнимал так кто-то посторонний. - Эй, аккуратнее, - у Олежи всё ещё шла кровь. – Запачкаешься же ещё. - Ой, прости, - Антон отпустил его и сел рядом. – Спасибо… Олежа…? Звёздочкин пробовал на вкус другую форму имени одноклассника. Было странно называть того, кто много для тебя сделал, формально и деловито. Олегсей. Странное имя, стоит признать, но только если не знаешь, что назвала его так Аполлинария. Когда произносишь имя Олегсей, то представляется офисный клерк в пиджаке и с дипломатом, но никак не милый школьник с окровавленной рубашкой, который любит рисование и мюзиклы. - Можешь звать меня Олежей, - смеётся Душнов. Их отношения выходят на новый уровень. *** Олежа бы так и продолжил рисовать, если бы не мысль, что к нему скоро нагрянет Антон. Парни договорились обсудить Дипломатора после уроков. Душнов караулил дверь, так как о том, что Звёздочкин к ним придёт, Оля не должна узнать. Во-первых, Дипломатор должен быть для всех неожиданностью. Во-вторых, Оля просто убьёт его своими шутками про «крепкую мужскую дружбу». Олежа максимально тихо открыл дверь и впустил Антона в квартиру. Бесшумно пробравшись в комнату, парни выдохнули. Хорошо, что звукоизоляция у них хорошая. Звёздочкин, как и в первый раз, осматривал в комнату. Он сидел во всё том же пиджаке, наверное, освободился недавно. - Как твоё самочувствие? – сперва поинтересовался Антон. - Да нормально вроде, - пожал плечами Олежа, присаживаясь на кресло. – Ты уже думал насчёт предвыборной кампании? - Да, но нужно что-то оригинальное, - Звёздочкин был настроен серьёзно. – Нужно что-то не клишированное, не просто список пустых обещаний. - А что ты хочешь сделать для школы? – Душнову нравилось его стремление. - Я хочу стать героем, - Антон мечтательно поднял взгляд вверх. – Защищать учеников от буллинга со стороны других учеников и учителей. Заставить их говорить о своих проблемах. Сделать так, чтобы школа не была тюрьмой для детей. Олежа удивленно бросил на него взгляд. Такого человека ему не хватало в средних классах. Смелого, сильного, уверенного. Да ему и самому хотелось таким быть. Герой. Звучит красиво. Возможно даже гордо. В Душнове разгоралась уверенность и вера в свои возможности. Звёздочкин станет президентом школы, и он ему в этом поможет.
Примечания:
338 Нравится 174 Отзывы 77 В сборник
Отзывы (7)