Прятки
23 января 2023 г., 22:11
Примечания:
Спасибо, Крутящийся Джо, что всё ещё это читаешь. Я и представить не могла, что смогу кого-то настолько заинтересовать этим чтивом. В этот раз я превзошла саму себя по размеру написанного. Сначала и придумать ничего не могла, а потом как понесло вдаль на волнах вдохновения... В общем, приятного чтения.
Надо снова писать.
Признаться,
Обычные стихи даются мне проще.
Не надо так сильно стараться,
Думать,
Как написать в этот раз.
Есть конкретный размер,
Какой-то ритм,
И его надо держаться.
А тут?
Сплошной сумбур.
Но сумбур этот пропитан
Какой-то особой магией,
Полон волшебства,
Словно не с языка моего сорвался,
А из какого-то чудесного,
Не особо реалистичного
Сна.
Так, надо писать.
Кому же надо?
Мне?
Мне.
Зачем?
И правда.
Зачем?
Порой задумываюсь,
Что в моей жизни,
И в вашей жизни,
Дорогой читатель,
И во многих других
Смысла нет.
Да и не было никогда.
Ведь человеку что надо?
Всё объяснять,
Желательно в двух словах,
Везде и всегда.
А как объяснить,
Зачем был рождён ты на свет?
А ведь кому-то этот смысл
Необходим.
Ровно так же,
Как людям надо дышать,
Есть,
Пить,
Спать.
А смысл-то прост зачастую.
Я вам сейчас попробую,
Свою точку зрения,
Свою личную теорию
Подробно истолкую.
Какой смысл?
Об этом спросите
Родителей.
Кто-то ребёнка хотел,
Кто-то слегка перебрал,
Выпил лишний бокал,
Кто-то был жертвой насилия,
Но оставить ребёнка решил,
Вырастил
(Восхищаюсь такими людьми.
Несмотря на свои страдания,
Они готовы всё вытерпеть,
Жизнь подарить,
Вырастить своё создание,
Все усилия приложить).
Смысл в том,
Что кому-то
Когда-то
Вы оказались нужны.
А дальше уже события
Разворачиваются по-разному.
Кто-то до смерти самой
Своё дитя в беде
Никогда не оставит,
А кто-то посмотрит, поглядит
И бросит,
Как старую ненужную вещь
Бросают в помойку.
А бывает и так,
Что мать родит, вырастит
До определённого возраста
И вдруг отдаст.
Клясться будет,
Что оставит на время,
Чтобы снова вернуться.
Именно так ребёнку пообщает.
И он ждёт.
Один день,
Второй,
Третий,
Неделя пролетает,
А он всё ждёт.
Вторая неделя,
Месяц,
За ним и второй,
Затем год,
Два,
Пять.
И вот он уже не ребёнок.
Он больше не ждёт,
Не надеется, что заберёт его мать...
Ох, что это я?
Разговорилась, заболталась.
Так вот,
Кто-то уже
В наше рождение смысл вложил.
Однако нам нужен
Свой собственный смысл,
И мы любыми способами
Его найти пытаемся:
Ищем себя во всём,
Стараемся,
Надеемся,
Потом надежды наши
О реальность с грохотом
Разбиваются,
Мы ломаемся,
Страдаем,
А затем снова встаём,
Снова стараемся,
Снова надеемся.
Рано или поздно,
Но всё окупается.
Или только мы так думаем?
Кто знает.
Всякое в жизни случается.
Но это лишь моя теория,
Это только мне так кажется.
А вы как считаете?
Порой мне и жить не хочется,
Но и умереть нет желания.
Ведь своего особого смысла
У меня нет.
В какой-то момент
Всё вокруг будто замедляется,
Время медленно тянется,
Словно мёд стекает по стенкам банки.
И я думаю:
"В чём смысл жить?
Не знаю.
Но и умирать я не вижу смысла.
Жить моментом?
Неплохо,
Но у меня такого огня в глазах,
Чтобы жить каждый день,
Будто всё это в последний раз,
Нет.
Нету огня.
Зато воды, если собирать по капельке
Каждый день
В течение года,
Соберётся на озеро.
Хотя нет,
В озеро не поместится так много.
Это больше похоже на море.
И вода, кстати, солёная."
А вокруг меня жизнь кипит:
Кто-то кого-то встречает,
Любит,
Потом бросает.
Кто-то уже заделался
Юным предпринимателем
И живёт
На свои деньги,
Не на родительские,
Представляете?
Кто-то посвящает себя любимому делу,
Полностью отдаётся
И счастлив от этого.
А я?
Нет у меня ни того,
Ни другого,
Ни третьего.
Может, я просто себя ещё не нашла.
А где искать-то?
В шкафу?
За комодом?
Под кроватью?
В какой же такой
Укромный уголок
Я смогла спрятаться?
Хватит играть!
Давай всё-таки повидаемся?
Надоели прятки!
Сдаюсь!
Выходи, где бы ты ни была.
Давай пообщаемся.