Оттепель
26 января 2023 г., 16:48
Капли стекают по стеклу
Быстро-быстро:
Только одна упадёт,
Вторая рядом,
Третья на них,
И все вместе вниз.
Люблю дождь,
Но, должна сказать,
Ему я сегодня не рада.
Январь.
На дворе январь,
Который уже подходит к концу,
А снега давно уж нет и в помине.
Дайте мне хотя бы града!
Дайте хоть что-то,
Но только, прошу,
Не просто холодную воду!
Вокруг всё серое,
Как асфальт.
Весь мир резко стал,
Словно свежая глина,
Противно-скользким и блёклым.
Люблю такую погоду.
Но не зимой,
И не днём.
Вот если бы осенью так,
Когда сидишь дома
Вечером у окна.
Небо светло-синее,
В комнате свет не горит,
В руках горячий чай
(Или кофе, как вам больше нравится),
И играет грустная музыка.
Где-то в далёких домах
Свет постепенно,
Маленькими прямоугольниками
Загорается.
Ветер в деревьях шумит,
Шуршит листвой,
Ещё не цветной,
А какой-то серо-зелёной,
И ветками не в такт стучит,
Горе-барабанщик.
И небо плачет...
Плачет...
Плачет...
Капли стекают по щекам
Быстро-быстро:
Только одна упадёт,
Вторая рядом,
Третья на них,
И все вместе вниз.
Люблю плакать,
Но, должна сказать,
Я сегодня не очень-то рада.
Январь.
На дворе январь,
Который уже подходит к концу,
А я всё ещё утопаю в пучине
Отчаяния и страха.
Дайте мне счастья
Немного, прошу!
Большего мне и не надо!
Примечания:
Если честно, пока из всех частей эта нравится мне меньше всего, но я подумала и решила, что она достойна того, чтобы её прочитал кто-то ещё, кто-то не я. Как показал жизненный опыт, моё мнение слишком часто расходится с мнением окружающих. И я прекрасно это знаю. Если бы я написала это месяц назад, то просто стёрла и больше не вспоминала. Но я сейчас - не я месяц назад. Поэтому вы и смогли прочитать это сейчас.