i'm not angry anymore

NC-17
Завершён
340
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
171 страница, 72 551 слово, 12 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
340 Нравится 88 Отзывы 119 В сборник

Пролог

Настройки
      Боль.       Это первое, что Бакуго почувствовал. Много, много боли, которая была так сильна, что охватывала тело целиком, не давая мозгу соображать. Всё, что может сделать человек при таком количестве боли – это упасть на землю и не двигаться, и Катсуки не был особенным достаточно, чтобы отказать себе в этом проявлении слабости. Он падает на землю, как шкаф, который пытались передвинуть с места, а в итоге уронили. И в этот момент из него выпадает всё содержимое: гордость, злость, сила, напускная уверенность и ни на что не годная сейчас причуда. Слёзы как-то сами собой наворачиваются на глаза, и сил нет даже на то, чтобы перевернуться на спину, подав признаки жизни.       Жизнь.       Бакуго буквально чувствует, как она утекает из его тела, падая на землю вместе с кровью. Капля за каплей уходит из будущего героя пурпурно-алой, почти бордовой струйкой, застилая собою землю, как маленькая река, пробегающая по почве, огибающая травинки, кусты и деревья. Секунда за секундой превращаются в вечность, когда жизнь уходит у тебя из рук, утекая сквозь пальцы, и в этот момент кажется, что ты сделал всё возможное, на что только было способно твоё тело. Катсуки не хочет умирать, но это, кажется, сильнее него самого. Ни одна боль не может сравниться с мыслью, что ты скоро умрёшь. Бакуго так много раз оказывался на грани жизни и смерти, что должен бы уже привыкнуть, но вот он лежит на земле, и в первые в жизни он четко осознает, что это конец.       И всё, что Катсуки слышит – это протяжный стон Деку, который кричит это тупое прозвище, которое ботан кричал ещё в детстве.       Детство…       Забавное было времечко: ни драк, ни злодеев, ни смертей. Были только они, Бакуго и Деку – дети с причудливым пониманием о дружбе. У них всегда было нечто среднее между ненавистью и любовью. Сегодня они поддерживают друг друга и заботятся об этом человеке, что оказался рядом с ними волею судьбы, а завтра уже дерутся, потому что только это им и остаётся, таким разным и непохожим детям. В детстве они так и не смогли решить, кем друг другу приходятся: их чувства менялись быстрее, чем зима сменяется весной, и они продолжали хвататься за то немногое, что между ними было, как утопающий хватается за бревно. Когда они подросли, они, казалось бы, определились, что делать – ненавидеть было проще, чем любить, после всего, что между ними было. Но и ненависть не продлилась между ними долго, потому что было что-то, что не давало им выбрать путь заклятых врагов, и так уж получилось, что каждый раз, когда Бакуго выбирал ненавидеть, Деку выбирал любить, и наоборот, когда Деку решал, что пора провести черту, Катсуки проявлял такую редкую для него привязанность.       В средней школе всё было так просто, потому что Бакуго точно знал, что делать, ведь были роли, которые они с Деку себе отхватили, и эти роли, к сожалению, не пересекались. Катсуки просто должен был ненавидеть тупоголового Деку, потому что именно так должны выглядеть отношения самого популярного парня в классе и простого ботана. Так уж сложилось, что Бакуго был крутым, а Деку – нет. Так уж получилось, что Катсуки популярный, а Деку – нет. Просто так решила судьба, что у Бакуго есть причуда, а у Деку – нет. Есть законы, по которым действует этот мир, и эти самые законы говорят, что самый крутой и популярный парень в классе с охренительной причудой не может общаться с беспричудным ботаном. Эти самые законы санкционировали, обуславливали их общение на протяжении трёх долгих лет: Бакуго издевался, смеялся, избивал и унижал Деку, а тот терпел, потому что тоже, несомненно, знал, чего от них обоих требует общество. Не было такой вселенной, в которой они могли бы быть друзьями, к сожалению или к счастью.       Может быть, Бакуго и не хотел этого делать, но социальный конструкт обязывал. Да, это мелочно, трусливо и тупо, но, если Катсуки хотел сохранить своё положение в обществе, он должен был это делать. Если он хотел всё так же оставаться крутым и популярным, как и раньше, он должен был опускать голову Деку в унитаз и натягивать чужие трусы, когда проходит мимо. Это было просто, это было понятно, это решало за них самих, кем они должны быть. Бакуго в общем-то не сильно любил, когда ему говорили, что делать, но когда дело касалось Деку, это было неплохо, потому что сам Катсуки не мог понять, что им делать и как себя вести, как вылезти из той пучины, где они оказались, потому что их отношения были совсем сложными. Казалось бы, плюнь да забудь, но Бакуго не мог забыть Деку, сколько ни пытался. Ему нужен был Деку в жизни, а будет он врагом или другом уже другой вопрос. Поэтому жить по уставу, что им придумало общество, было просто: не надо что-то придумывать и изгаляться лишний раз, подкидывая монетку, которая решала бы, кем они будут сегодня.       Сегодня они будут врагами, и завтра они тоже будут врагами, и через неделю, и через месяц, и всю оставшуюся жизнь, даже если им самим это не нравится.       Так Бакуго думал, надеясь, что, когда поступит в ЮЭЙ, про Деку получится забыть, потому что они больше не будут каждый день видеться, а значит не будет и желания подойти, спросить, как у ботана дела, которое приходилось игнорировать, с новой силой придумывая обидные слова. Но как раз-таки в ЮЭЙ всё и пошло по наклонной: оказалось, у Деку тоже есть причуда, причем крутая, и его берут в школу без лишних сомнений. Всё в плане Бакуго идёт не так, потому что теперь ещё три года придётся смотреть на глупую веснушчатую рожу, гадая, кем именно они сегодня будут.       И именно в ЮЭЙ не работают прежние установки: совершенно неожиданно Деку становится крутым парнем, с которым все хотят общаться, а Бакуго – ворчуном и изгоем, над которым каждый считает своим долгом поиздеваться. Класс делится на две маленькие секты: одна во главе с Деку, а другая – с Катсуки. Казалось бы, они снова должны враждовать, как предводители разных кланов или главы мафии, но Деку почему-то решает по-другому. Он снова стремится наладить общение, словно совсем уж не помнит, что между ними было в средней школе, словно он и не помнит, каким мудаком Бакуго был.       А Катсуки растерян и не знает, что делать, потому что его снова поставили перед выбором, кем быть, и дело тут в том, что Бакуго и хотел бы стать другом Деку, но он совсем не знает, как дружить. За эти годы он так привык быть мудаком, что и не знает, что именно друзья делают. Ходят гулять? Делятся секретами? Вместе обедают? Поддерживают друг друга? Даже если бы Катсуки хотел заниматься всеми этими лажовыми делами, он не смог бы, потому что не знает, как это.       И снова остаётся лишь одно – ненавидеть, потому что это всё, что Бакуго может дать.       Ну а дальше всё уже походит на плохую комедию: Деку тянется к нему, как щенок, желающий любви, а Катсуки неустанно отпинывает его от страха, что разочарует и по итогу останется один. Потому что пинать Бакуго умеет лучше, чем дружить. И, может быть, если бы у Катсуки только был шанс всё переиграть, он и захотел бы сделать по-другому, но не смог бы, потому что человеческие страхи сильнее, чем желания.       Сейчас Бакуго лежит на земле и думает, во что он всё это превратил. Ему хватает тех крох сил, чтобы поднять голову и посмотреть, что творится, хотя, сказать по правде, он и так знал, чем это закончится: Деку выходит из себя и начинает уничтожать злодеев. Просто потому, что они навредили Катсуки. Смешно просто, сколько в этом парне силы, но проявляет он её, лишь когда Бакуго угрожает опасность. Наверное, внутри Деку сейчас шторм, и одна-единственная мысль кричит где-то на задворках разума: убить всех, кто причинил Катсуки боль, а потом отнести блондина в больницу, чтобы его жизнь спасли. Забавно даже подумать, как личность Деку меняется, когда дело касается Бакуго: вместо того, чтобы умереть за него, как Деку сделал бы это ради любого другого человека, он готов убить, что противоречит всем принципам, которые жили в этом мальчишке с рождения, которые он впитал с молоком матери.       Жизнь – вот главная ценность для Деку, но жизнь Бакуго совершенно неожиданно становится ценнее для него, чем чьи-то прочие.       А Бакуго лежит и думает, чем он заслужил такое отношение? Ведь всё, что он когда-либо делал – это разрушал жизнь ботана. Он был жесток, как бывают жестоки только дети в их возрасте, и, возможно, чуточку хуже. Его должны бы ненавидеть, но ради него человек поступается со своими принципами, лишь бы спасти его жизнь. Бакуго так старался разрушить всё то хорошее, что между ними было, чтобы уже наконец окончательно определиться, кто они друг для друга, но ботан отчаянно сопротивляется, заменяя ужасные моменты чем-то другим, красивым и таким, что стоит в тысячи, в миллионы раз больше слёз и грубости.       Да и сам Катсуки, надо признать, не лучше: он готов убивать, он смирился с этой мыслью, но ради Деку он умрёт, и в этом есть большая разница, потому что Бакуго хочет жить, хочет прожить долгую жизнь, в которой станет Героем Номер Один, но он готов отдать это всё и даже больше, если Деку угрожает опасность. И он не думает, когда делает это, его тело двигается само собой, когда Деку может умереть. Кое-что Катсуки знает точно – он не может позволить Деку умереть, он никогда не сможет пережить его смерть, никогда не смирится. И не то, чтобы Бакуго думает, словно Деку заслуживает жизни, а он нет. Катсуки тоже заслуживает жизни, просто не защитить Деку не может. Это сильнее него. Ради любого другого Бакуго убьёт, но только ради Деку он готов умереть. И это тоже противоречит всему, чем Катсуки является, потому что желание убивать он впитал с молоком матери. У него обостренное чувство справедливости, которое он не может сдержать, и умереть в таком возрасте будет просто несправедливо, но, если это будет ради Деку… это будет того стоить.       И это очень странно, что они так себя ведут, потому что между ними никогда не было ничего, кроме крови и ненависти, они только дрались и спорили, уничтожая друг друга так, словно заслужили это. Но в час, когда кто-то из них оказывается на грани смерти, всё меняется, и они больше не могут играть роли, которые им отвела жизнь. Они сбрасывают маски, становясь самими собой – людьми, которые отчаянно дорожат друг другом непонятно почему.       И в этот момент Бакуго ясно осознает, что это неправильно. Так быть не должно. Это уже походит на созависимость. Они просто помешались друг на друге, и это не закончится ничем хорошим, потому что когда-нибудь они вместе встретятся с достаточно сильными злодеями, которые убьют одного из них. И тогда второй не сможет смириться с болью потери. Что делает наркоман, когда не может получить дозу? У него случается ломка, которая способна убить его. Когда один из них умрёт, второй тоже умрёт. Эту зависимость нужно искоренить. Этот порочный круг необходимо разорвать. Это колесо сансары нужно прекратить. Того, что делал Бакуго – недостаточно. Грубости, ссор, насилия – всего этого просто мало. Они должны перестать существовать друг для друга в принципе, должны исчезнуть из жизней друг друга, испариться, став попросту пустым местом. Потому что только так у них будет возможность выжить.       Бакуго делает это не для себя. Он делает это, чтобы в будущем спасти жизнь Деку, как и всегда. И он не хочет этого делать, но он делает то, что должен, как и всегда.       Катсуки встаёт с земли, держась за бок, который ужасно болит, и, пока Деку слишком занят дракой, чтобы обратить на бывшего друга внимание, уходит в лесную чащу. Уходит туда, где его не найдут. Уходит туда, где сможет изменить свою жизнь. Уходит туда, где чувствует дикую боль, но вовсе не из-за ран, а из-за того, что он оставляет. Но Бакуго точно знает, что когда-нибудь эта боль пройдёт. Потому что по-другому просто и быть не может. Жизнь меняется, время идёт вперед, ничто не стоит на месте. Сегодня есть проблемы, но через пару лет ты о них даже и не вспомнишь. И Катсуки знает, что сможет пережить это, потому что по-другому не бывает. Боль проходит: сначала рана покрывается коркой, потом, если не трогать её достаточно долго, превращается в шрам, который напоминает о себе лишь видом. Если посмотреть на него, снова вернешься в те времена, но если достаточно хорошо избегать его взглядом, то воспоминания так и останутся воспоминаниями.       А именно так Бакуго и намерен поступить.       Он бредёт через лес, пока не натыкается на дорогу, где ловит первую попавшуюся машину и приказывает отвести его к ЮЭЙ. Там он собирает самые необходимые вещи и направляется в дом родителей. К тому времени на улице уже давно темно, наступила глубокая ночь, и всё, что он делает – это ворует. Берёт сбережения родителей, которые находятся там же, где и всегда (очевидно, родители совершили ошибку, сообщив ему местонахождение денег), забирает все вещи, которые представляют хоть какую-то ценность и которые можно продать, начиная с побрякушек матери и заканчивая даже телевизором, который утащить не так уж просто, учитывая ранения Катсуки, и разрушает всё по дороге, пытаясь сделать вид, что на квартиру совершили набег воры. Работает тихо и уверенно, чтобы не разбудить своих старуху и старика. Забирает всё под чистую, не оставляя ничего, а потом убегает, продавая все вещи в первом попавшемся ломбарде. Этих денег должно хватить на первое время.       А потом он едет в аэропорт, где берёт билет в первую попавшуюся страну. Это оказывается Италия. Бакуго решает, пусть будет так. Он никогда не хотел посетить Италию, но это, должно быть, не такая плохая страна. Там есть пицца, много музеев и море. А ещё там есть злодеи, так что Катсуки будет чем заняться. Он сможет утонуть в работе, забыв про Деку и всю свою прошлую жизнь, а ведь в этом и заключается весь смысл. Забыть, исчезнуть, испариться так, чтобы никто о нём больше не вспомнил. Чтобы у них обоих была возможность просто двигаться дальше, став другими людьми, сосредоточиться на своих целях и не умереть от такой нелепости, как защита человека, с которым у них никогда ничего не получится.       Бакуго улетает.       Смотря в окно, на проплывающие мимо такие знакомые пейзажи, он вспоминает всё, через что прошёл. Забавно, но каждая мысль, каждое воспоминание сводятся к Деку. Всё, через что он прошёл, неизменно связано с этим придурком. И в этот момент становится очевидно, что он поступает правильно, потому что терпеть это больше невозможно. Мир не может сводиться к одному человеку, мир не может быть сконцентрирован на одной личности. Другой человек не может быть важнее, чем ты сам. Бакуго всегда называли эгоистом, но они, очевидно, ничего не знали про его отношение к Деку. Если честно, Катсуки и сам не знал про свои чувства к этому парню, пока не случилось это. Но теперь-то понятно, что другого выбора просто нет, кроме как оставить прошлое позади и уехать к черту на куличики. Потому что только так у него ещё есть шанс на будущее.       Когда самолёт приземляется, Бакуго становится окончательно плохо: раны дают о себе знать. Его тут же везут в больницу, лечат и пытаются вернуть родителям, но тот платит кругленькую сумму, чтобы никто об этом не узнал, и так он остаётся совсем один в незнакомой стране, о которой не знает ничего, включая язык. Первое время даётся ему тяжело: он снимает маленькую квартирку на окраине Рима и идёт работать простым грузчиком, которому не нужно знать языка. Чтобы его не смогли найти, он красит волосы в черный и сам шьёт себе маску, походящую на медицинскую, чтобы лица не было видно, в которой ходит почти постоянно. Со временем он изучает язык и через год уже устраивается на работу получше – вышибалой в ночной клуб. Ещё через год его язык становится почти так же хорош, как у носителей, и он становится баристой в одном кафе неподалёку от дома.       Всё это время Бакуго не перестаёт геройствовать: убегает с работы на заслуженный перекур, чтобы остановить воров на улице или прекратить драку у бара. В Италии злодеи не такие изощренные, и приходится довольствоваться малым, но и это уже что-то. Бакуго не спит ночами, спасая простой народ, и сбегает с работы, лишь бы показать себя в стареньком геройском костюме, потому что на новый не хватает денег. Это занимает время, но вскоре о нём начинают писать в газетах и на сайтах про героев. К 18 годам ему предлагают место в настоящем геройском агентстве Италии, и жизнь медленно начинает налаживаться: деньги, новая квартира, машина (пока что предоставленная агентством), новый костюм, гаджеты первого поколения. А уже к 20 годам его замечает центральное геройское агентство по борьбе со злодеями, которое предлагает ставку выше, и он уходит работать туда, быстро становясь Героем Номер Один во всей Италии.       Всё это время Бакуго следит за новостями из дома. Поначалу в Японии его объявляют без вести пропавшим, и ЮЭЙ кладёт все силы, чтобы найти его или виновников того, что произошло, которые дадут хоть какую-то информацию о бывшем студенте; но проходят годы, никаких новостей так и нет, и вот уже устраиваются официальные похороны, чтобы попрощаться с так рано ушедшим героем. Трансляция похорон идёт на весь мир, и Катсуки смотрит её, сам не зная, зачем: мать ревет, Киришима держится молодцом, Серо обнимает Мину, которая на грани истерики, и только Деку стоит с таким лицом, словно готов убить всех в этой комнате, а потом и себя самого. Бакуго смотрит на это, но не чувствует ничего, потому что, очевидно, никто из этих людей даже не подозревает, что он жив. Никто даже не догадывается, что Катсуки сбежал в другую страну лишь потому, что у них с Деку какая-то странная зависимость друг от друга. Никто даже думать об этом не хочет. Для них всех Бакуго – мёртв, и это хорошо. Именно этого Катсуки и хотел.       Отныне он сам по себе, и в Японию больше никогда не вернётся.
Примечания:
340 Нравится 88 Отзывы 119 В сборник
Отзывы (6)