Попаданец на службе Её Величества

PG-13
Завершён
81
1
Размер:
48 страниц, 18 691 слово, 12 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено в виде ссылки
81 Нравится 31 Отзывы 22 В сборник

Горячее солнце, горячий песок

Настройки
      Жар. Сухость во рту. Я чувствовал себя вяленой рыбой, которую зачем-то поджаривают на сковороде. Попробовав приподняться, отставил руку — её обожгло — и подскочил с воем. Перед глазами — чёрные и красные пятна. Тяжёлая, не соображающая голова. Скрип песка на зубах. Машинально отряхнулся и с трудом сплюнул тягучую слюну. Помогло плохо.       Пустыня до горизонта. Я бы пошутил про размер пляжа, если бы имелись силы шутить. Надо было сориентироваться и идти, пытаясь выйти к воде. Без особой надежды.       В глазах двоилось. Казалось, что надо мной висит два солнца. Я обернулся и чуть не упал, вознеся руки к небу. Но падать коленями на горячий песок не хотелось совершенно. Я буду жить. Ещё один день, по крайней мере. Впереди, на расстоянии в полкилометра, начинались дома. Глинобитные хижины. А перед ними, немного в стороне от кратчайшего пути к поселению располагалась обычная помойка с мусорными баками и наваленными вокруг железяками.       Я пошёл. Через несколько шагов остановился, чтобы вытряхнуть песок из туфель, не очень подходящих для таких прогулок. Солнце жгло голову. Волосы накалились. Я двинулся дальше. Надеясь, что аборигены понимают английский и сопроводят меня в посольство.       В помойке копались дети. В балахонах с башлыками на головах. Они добывали не еду, а вытаскивали железяки из-под завалов и складировали поодаль. Один из них закричал что-то писклявым голосом, указывая на меня рукой. Под башлыком светились жёлтые глаза.       «Джавы», — подумал я и успокаивающе махнул им рукой. Мне не было до них никакого дела. И до частей дроидов, добытых, несомненно, самым честным способом изо всех им доступных.       «Что?!» Меня качнуло. Голова всё ещё отказывалась соображать. Я шёл, пытаясь понять, как такое возможно и возможно ли вообще, но все мои попытки упирались в глухую, пышущую жаром стену.       Окраины посёлка я достиг едва способный шевелить ногами. Теперь я понимал, какой это был бы абсурд, пытаться идти куда-то за горизонт.       Улица была пуста. Никто не бросился мне на помощь. Теперь казалось, что сегодня я точно сдохну. Сдыхать не хотелось. Думать не имелось сил. Я едва ковылял, намечая каждый следующий перекрёсток местом, где упаду без сил. Но каждый раз находился запас, чтобы пройти ещё немного. Непонятно, зачем.       Навстречу стали попадаться какие-то существа, формой напоминающие людей, и как будто совсем не страдающие от жары. Улица становилась всё оживлённее, кто-то вёл ронто на поводу; я не разглядывал их. Пока мимо, довольно шустро не прошлёпал белобрысый мальчишка.       — Эй! — на автомате, от удивления крикнул я.       — Хи чуба да нага? — обернувшись спросил он.       Я развёл руками. Разумеется, я его не понимал.       — Вы что-то хотели? — он переспросил на обыкновенном английском.       — Э-э… Ты же Энакин?       — Да. А вы?       — Джон Сильвер! — ляпнул я. — Ты меня не знаешь.       — А вы откуда?..       — Погоди с расспросами, — сказал я делая к нему шаг. — Скажи мне лучше, когда Бунта-Ив классик?       Это была последняя надежда. Если через пол-года, или пусть через три дня, то я сдохну.       — Завтра! — удивлённо ответил пацан.       — Невероятное везение! — прошептал я, едва снова не упав в дорожную пыль.       — В чём?       — Я слышал, ты неплохо управляешься с подом. Будешь выступать?       Ребёнок потупил взгляд.       — Вряд ли. Мой хозяин, Уотто, будет против.       — А если мои друзья тебе помогут? Замолвят словечко?       — Правда? А кто твои друзья?       — Ну… Они только что прибыли на планету и я должен их встретить. Ты сейчас к Уотто?       — Ага.       — Покажи где его лавка и я приведу туда друзей. Им всё равно надо купить кое-какие детали.       — Запросто! У Уотто есть всё, что угодно!       Я пошёл за ним в обратном направлении. Энакин забегал вперёд, затем оборачивался и ожидал меня. Идти пришлось не далеко. Вообще, это был небольшой городишко, его можно было бы обойти минут за сорок, находись я в лучшей форме.       — Вот здесь! — сказал Энакин, показывая на одно из зданий из обмазанного глиной камня, с куполообразной крышей, как и все здесь вокруг.       — Хорошо, пойду приведу их, — сказал я и собирался сделать вид, что ухожу, но иссушенное тело кричало, что оно не выдержит больше. — Слушай, ты не мог бы вынести стакан воды?       — Я не знаю… Уотто считает каждую мелочь. Там, за углом есть кантина. Совсем рядом.       — Ладно! — я махнул рукой и пошёл в указанную сторону.       — Погоди!       — Что тебе?       — Ты плохо выглядишь. Как будто полдня провалялся на солнцепёке.       — Позагорал немного, и что дальше?       — На тебя напали? Ограбили?       — Не твоё дело!       — Вот, — он протянул монету. — Купи попить. Или сочных фруктов.       — Оставь себе!       Моя гордость не позволяла брать подаяние. Даже если через минуту я сдохну.       Энакин, поджав губы, скрылся за дверью. А я пошёл вдоль улицы, чтобы не стоять здесь столбом. Отойдя немного, я остановился под аркой, в тени. Но всё равно было жарко и ужасно хотелось пить. Я пытался сообразить, с какой стороны они появятся, с той, которую я мог контролировать стоя здесь, или с противоположной? В любом случае я не мог дать им никакого шанса войти в лавку без меня. Пришлось выгонять себя обратно на солнцепёк.       В ближайшем прохожем я узнал аквалиша. Это было странно, вот так, видеть настоящего аквалиша перед собой. Я перевёл взгляд на следующего прохожего и несколько секунд рассматривал его, чтобы убедиться наверняка, что это не Квай-Гон и не королева Амидала. В моём состоянии попытаться сложить два и два на пальцах и то оказалось бы слишком сложной задачей.       За спиной их не было тоже. Простой разворот вокруг оси вызвал жуткий всплеск ударов сердца. Они могли появиться через несколько часов. Надо было идти в кантину. Но деньги… Вода… Журчание ручья… Прохлада, пробирающая до озноба, и чернота перед глазами. Я судорожно вцепился в угол здания. Сдохнуть не хотелось. Я сделал шаг. Движение давало цель. Цель давала концентрацию. Дальше продумать кодекс я не успел, сообразив, что удаляюсь от лавки.       Они появились неожиданно и очень близко, видимо в прошлый раз, я всё же не разглядел их в толпе. Взгляд сфокусировался на гунгане; Квай-Гон Джина я бы не узнал — очередное серое пятно в пончо. Пришлось бежать к ним навстречу, подволакивая ноги, как черепахе, преследуемой Ахиллесом.       План я составить не успел, но это и не казалось важным, главное — успеть, пересечь их траекторию раньше, чем они успеют заметить лавку.       Я попытался крикнуть, но из горла вырвался лишь хрип. Откашлявшись, я вскинул руку в приветствии.       — Эй!       — Вы нам? — спросил Квай-Гон Джин.       — Да. Вы наверное… — я остановился метрах в трёх от них и с трудом пытался перевести дыхание, — прибыли… издалека.       Джедай, к счастью, терпеливо слушал. Я обращался к нему, как к предводителю, но взгляд то и дело съезжал на Амидалу. Неожиданно мелкая, почти девочка, нахмурившаяся, слегка покрасневшая от жары.       — У меня есть информация для вас. Полезная. Какая угодно. Недорого.       — Спасибо, мы не нуждаемся.       Квай-Гон Джин сделал шаг…       — Стоп! Эта девушка наверняка с Набу. Такими красивыми бывают только набуанки.       Амидала отвела взгляд. Квай-Гон Джин, остановившись, внимательно посмотрел на меня.       — Значит я прав. А недавно яхта королевы прорвала блокаду. Это полезная информация, которую можно продать торговцам с Неймодии.       — Ты не хочешь никому про нас рассказывать, — сказал Квай-Гон Джин осеняя меня джедайским знамением. Я ожидал этого момента, готовился к нему, думая, что успею прикрыться сгибом локтя. Но нет… Навалилась слабость и апатия. Казалось глупым и бессмысленным идти, искать кого-то, кто купит эту информацию. Да кому она нужна? Проще было лечь под забором и сдохнуть. Но сдыхать не хотелось.       Квай-Гон Джин прошёл мимо…       — Эй! Конечно, не очень хотелось бы, но придётся! — крикнул я в спину. — Но, если вы покупаете у меня, то я не продаю о вас. Хотя это было бы выгоднее, между прочим.       — Нет, ты всё же не хочешь…       — Да, не хочу, но придётся! — жажда жизни перевешивала его трюки. — И не махайте руками как джедай, это не слишком вежливо.       — Мы несколько стеснены в средствах, но если информация действительно полезная и недорогая…       — Да бросьте! Набуанская делегация во главе с…       — Вы ошибаетесь.       — Ладно, будем считать, что глаза мне совсем запорошило песком и я не отличу набуанку от твилечки. Но скажу только, что я беру дайтарии, а больше у вас их никто не примет. Хотите поспорить?       — Ближе к делу, пожалуйста.       — Хорошо. Допустим, вы не джедай. И вас не интересуют ситхи. Тогда не стану говорить, что они вернулись. Точнее, они и не исчезали никуда, но теперь активизировались.       — Мне кажется, я услышу очередную пилотскую байку.       — И ваши не джедайские чувства вас подводят!       — Триста дайтариев вас устроит?       — Что?! За главного владыку-ситха, собирающегося покорить всю галактику?       — Вы слышали цену.       — Да пошли вы! Наведаюсь лучше к Джаббе! — выкрикнул я разворачиваясь. Я был на грани. Мне хотелось жить. Меня до глубины души оскорбило джедайское недоверие, и я с удовольствием бы продал этих трёх придурков, пусть даже за ту же самую цену.       — Погоди!       Я полуобернулся. Квай-Гон Джин изобразил натянутую улыбку.       — Есть у вас что-то действительно полезное и, скажем, за тысячу дайтариев?       — Ребёнок. Одарённый Силой не хуже вашего предводителя. Ну, зелёного… — Я действительно не мог вспомнить его имя. В голове крутилось что-то вроде «Йохансон». — Готов показать. Вы проверите, это будет не сложно.       — Дело в том, что рекрутёры не платят за информацию. Это просто против правил.       — Что вам тогда надо?! Может быть код от сейфа Нута Ганрея?       — Вообще, это ты хвастался, что знаешь всё, что нам нужно.       — Ладно. По-дружески. За бесплатно. Вы прилетели сюда явно не с официальным визитом к хаттам. Возможно, у вас технические неполадки? Если это так, то самый большой выбор запчастей вы можете найти у Уотто. Его лавка прямо перед вами!       Квай-Гон Джин ещё раз изобразил вежливую гримасу.       — Вообще-то мы собирались именно туда.       — Вот видите! Моя информация всегда правдива.       Они прошли мимо. Моё горло от болтовни на жаре совершенно рассохлось. Я попытался сглотнуть и хрипло закашлялся. Воздух в лёгких кончился и я не мог заглотить новую порцию. Когда казалось, что я потеряю сознание, удалось всё же вдохнуть и разогнуться. Амидала смотрела на меня. Сочувствие в её глазах меня взбесило. Злобно махнув рукой, чтобы проходила, я поковылял следом.
81 Нравится 31 Отзывы 22 В сборник
Отзывы (3)