Все меняется к лучшему

G
Завершён
127
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
592 страницы, 164 065 слов, 59 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
127 Нравится 97 Отзывы 62 В сборник

Глава 59. От Мидории Изуми. 2 часть.

Настройки
Примечания:
Запись идёт? Надеюсь да. Изуми поправляла кривую камеру. - Приветик, Каччан! Давно мы с тобой не виделись! - вроде весело, но сдержанно, в характере Мидории. - Ага... - хмуро ответил записи Бакуго. Изуми отошла от камеры. - Я... Она наклонилась. -... Хочу извиниться, за то, что все-таки погибла. Ты ведь обещал прибить меня, если я умру. Прости. - Но как ты узнала, что умрёшь?.. - не понял Кацуки. - Ты наверно в непонятках. Давай расскажу по-подробнее. Рассказать я хотела тебе это ещё давно, но не представлялось возможности. Ну короче... Бакуго сидел на кровати в своей комнате в общежитии и слушал подругу детства. - Вот такие пироги-и-и, - заключила она, - Но знаешь, я приняла это достаточно спокойно. Как перед экзаменами - когда ни черта не выучил и не знаешь и уже просто смирился, хотя в душе кроется надежда - а вдруг случится чудо. Но чудо часто не случается. Точнее, оно никогда не случается. Мне искренне жаль, что я так мало говорила с тобой, что сделала тебе много чего плохого, унижала тебя. - Нет... Это я должен был перед тобой извиняться, но я не успел... Какой я придурок... - Ты всегда говорил, что превзойдешь Всемогущего, и я хочу тебя поздравить, - Изуми похлопала, - ты блестяще с этим справился. Я боялась, что ты не справишься, и будущее будет уже не спасти, но ты с улыбкой на лице спас миллионы жизней, миллионы надежд и миллионы мечтаний. Я поставила на тебя одного все, и ты справился. Ты молодец, Каччан, - она спустила говорящую маску и улыбнулась другу детства. Бакуго лишь ухмыльнулся. - Надеюсь, что братишка передал тебе мою тринадцатую тетрадь. И я также надеюсь, что ты не принял её за оскорбление. Ведь именно эту тетрадь ты взорвал мне последней. Прости, если как-то обидела тебя, - она ещё раз поклонилась, - но именно в этой тетради собраны мои самые важные и драгоценные записи о героях. Бакуго открыл потрепанный блокнот. На первой же странице был в точности нарисован он сам. Рядом с Изуми. Они были ещё маленькие. Бакуго был недоволен, а Мидория расслабленно-спокойна. - Значит, ещё в детстве ты меня считала другом. И до сих пор... Ты не должна была этого делать, ведь я издевался над тобой... - Ты мой самый драгоценный и лучший друг, Каччан! Я надеюсь, что в будущем ты станешь величайшим героем! Всемогущего ты уже превзошёл, теперь покоряй другие высоты, - Изуми показала большой палец вверх, - по скриптику: на этой флешке много записей, и если хочешь, можешь посмотреть их. Я записывала их с одиннадцати лет спешл фор ю. Но я так, не настаиваю, - тихо прошептала она в камеру, - а мне нужно записать видосиков для остальных. Не сочти за грубость, что я не уделила тебе достаточно времени. Прощай! И помни: я на тебя поставила все. Не оплашай на этом свете. А я буду наблюдать за тобой и остальными. Мидория подошла к камере. - У-у-уф! Как эту машину нового поколения выключить? Скепти-ик! Иди сюда, пли-и-из! Тут эта хре... Но камера отключилась. Видимо, она случайно нажала на кнопку выключения. Бакуго закрыл тетрадь. С облжки он смахнул невидимую пыль. - Я буду помнить тебя всю жизнь, Изуми... Прощай... Он прижал тетрадь ко лбу, закрываясь от экрана ноутбука, словно боясь, что Мидория увидит его мокрые глаза и слезы с соплями, рекой текущие по щекам и губам.                               *** - Воу, приветик, братанчик Эйджи! Как у тебя там жизнь? Как там с Миной шуры-муры? - ( ͡° ͜ʖ ͡°) - Да нету никаких шуры-муры! - Киришима закрыл руками краснеющее лицо и отвел взгляд. - Ха-ха, ладно-ладно, не буду поднимать тему о твоей личной жизни! Я не за этим сюда пришла. Она низко поклонилась. - Прости, что не выжила. Ты наверняка винишь себя в моей смерти... Эйджиро опустил взгляд. - Ты не должен этого делать. Все произошедшее лежит на моей совести и сделано по моей собственной воле. Поэтому не заморачивайся. Я знаю, что ты винишь себя во многом, к чему не причастен, но поверь - ты в это совсем не виноват. Люди не вечны, им свойственно умирать. Смерть - единственное, что гарантировано человеку. Кого-то смерть застает поздно, кого-то врасплох, а кто-то знает о ней... Фу-у-ух, что-то я на весьма печальную тему перешла! Давай забудем это, хорошо? Что будет, то прошло, поэтому смотри ясным и трезвым взглядом в будущее, не оборачиваясь назад, но и не забывай, что было до этого. Это тебе такое мини-наставление от подружки. Пользуйся, - Изуми высунула язычок и показала пальцами зайчика. Маска висела на шее, - Тебе наверно, также как и всем остальным очень интересно, откуда же я знала, что скоро умру, начнётся война против Шигараки, как я так все спланировала, ну вот слушай... -... Вобщем вот! Я знаю, это очень сложно для человеческого понимания, но ты парниша умный, думаю, все поймёшь! Там на флешке ещё много видосиков персонально для тебя. Если будет время - залетай. А я с тобой прощаюсь, Эйджи-чан. Клянусь вот вот этим зубом. Изуми оттянула левую щеку. - Фто ты фтанешь феличайфым геоем! Она оставила в покое свое лицо. - Твоя причуда очень классная и бросается в глаза, Красный Бунтарь. С этой причудой тебе по силам вообще все! Я ставлю на тебя свою зуб, поэтому не подкачай. По скрипту: Шигараки во время боя выбьет мне много зубов, но этот останется, чесн тебе говорю, - шепнула она, - все, бывай! Может, встретимся в следующей жизни! - Ага... Я буду скучать, Изуми-чан...                               *** - Ого, да я сегодня прямо молодец - это уже третье прощание за день! Приветики, Тенья-чан! - вроде весело, но сдержанно. Изуми сидела в позе лотоса на диване перед камерой. На кресле с другой стороны экрана сидел Иида. - Тебе наверно не привычно видеть меня столь жизнерадостной, но я не хочу, чтобы последнее воспоминание обо мне, которое останется у тебя в голове (ахереть рифма) было хмурым, скупым и вообще короче. Первое, что я хочу сделать... Она встала с дивана и поклонилась. -... Извинится перед тобой. Ты верил в меня, в то, что я выживу, но я не оправдала твои ожидания. Прости... - Поздно уже, Мидория... - Ты прав, но я должна перед тобой извиниться. Лучше поздно, чем никогда. - ?! - Тебе тоже интересно, откуда я все знаю? У тебя тоже много вопросов? Ну слушай... - Вот так вот обстоят дела. Поэтому ни чьей вины в моей смерти нет. Будь спокоен. На это флешке есть ещё много видео для тебя, там, кстати, много чего про твою причуду, поэтому советую посмотреть (не настаиваю), - Изуми тыкала пальцами вниз. А затем она откинулась на спинку дивана. - О боже, как сложно быть героем, - она громко вздохнула, - Ты уж постарайся, староста. С твоими-то мозгами, данными, физической подготовкой, семейным древом и причудой грех не стать величайшим героем. Как и остальным, в принципе. - Ага... - Но ребята там тоже не робчают, поэтому у тебя много конкурентов! Выложись на полную! Плюс... - Ультра, - после недолгого молчания ответил Иида. - Ты же сказал это, да? Сказал же? Я же знаю, что сказал... Или не сказал?.. Ты смотри мне на той стороне экрана, - Изуми показала пальцами "глаза в глаза", - я слежу за тобой с того света, поэтому старайся также, как всегда стараешься, Тенья-чан! Прощай!.. - Ага... Иида слегка улыбнулся. - Я стану величайшим героем... Прямо как ты...                               *** - Вкусный сыр, Аояма! Как удачно совпало!.. Мидория, все на том же диване, ела сыр, элегантно оттопырив мизинчик. - Ща, вспомню, как он называется... Су... Г... Лусун... - Сулугуни... - сказал Юга, смотря в экран. - Точно, вспомнила!: Сулугуни. Очень вкусный. Не знаю, ел ли ты такой или нет, но он бомбезно вкусный. Если не ел, то советую. Хотя, ты наверняка его ел. Она засунула ещё одну жёлто-белую палочку в рот и встала с дивана, обхлопывая ладони. - Ща, дожую, - она подбоченилась и показала указательным пальцем вверх, дожевывая, - Надеюсь,ты не против. - Нет... Доев,она сказала: - Я хочу извиниться,что умерла, не попрощавшись с тобой должным образом. Она поклонилась. Пустые глаза Юги немного удивились. - Прости, что мы с тобой так мало разговаривали, ведь мы так с тобой похожи... - ? Она села на диван, выпрямя спину. - У меня тоже не было причуды, мне её "подарили". Одну из них... - ?! - Бакуго наверно тебе рассказывал про "Один За Всех", съеденный волос старика Всемогущего, все такое. Ты ведь точно такой же. Только тебе силу передал ВЗО... - ?!!?!?! - Не волнуйся, я никому не расскажу об этом. Уже не расскажу, - она приставила палец к губам, - это будет нашей с тобой маленькой тайной...Я понимаю тебя. Быть не таким, как все, быть обычным, чересчур обычным. Поэтому я не виню тебя ни в чем. У тебя не было выбора, кроме как быть тем самым предателем. Юга сидел совсем подавленным. - Да, что ж это я! Это моё прощание для тебя, поэтому нужно оставить тебе хорошие воспоминания! - Изуми повеселела, - могу анекдоты рассказать. Знаешь, сколько лет я ульту копила?.. Ладно, шуткую, шуткую. Тебе наверняка интересно, как же это я так все умудрилась спланировать и воплотить в реальность? (да ведь? Да, да, скажи да!..) Юга едва заметно кивнул. Изуми похлопала в ладошки. - Тогда слушай... - Вот так вот все и было. Она уже лежала на диване, подложив руки под голову. - Грехи, что ты совершил, уже ничем не смоешь. Но ты ещё можешь стать героем. Лучшим. Величайшим. Мы все не без грешны. Но мы стараемся стать лучше. Ты тоже должен постараться. Я знаю, что ты справишься. Она повернула голову в камеру. - Прощай, Юга-чан. Стань величайшим героем. Юга, без малого, расплакался. - Да! - он утер лицо. - Блин, как мне теперь встать и дойти до камеры?.. Скептик!.. Подойди пожалуйста, мне кажется, я умираю... - Динаху! - послышалось издалека. - Че-е-е?! - она была весьма удивлена такому неуважению. Она начала махать кулаком куда-то за голову, угрожая: - Я тебе сейчас, Рапунцель, такие вставлю по самые гланды, мало не покаж... И упала с дивана. - А-та-та... Теперь я точно сейчас умру... Она встала и отряхнулась. - Ты все ещё здесь, Юга-чан?.. Надо будет потом вырезать конец, если я научусь... Появился чёрный экран. Юга подумал, что видео уже закончилось и собрался выключить ноут, но не тут-то было: - Там на флешечке куча видосиков: начиная от моей дегустации разных сыров и заканчивая крутыми идеями приёмов для твоей причуды. - лицо Изуми было на весь экран, - Все, пока! И она с размаху впечатала ладонью в камеру. - Надеюсь, я её не сломала... Теперь видео точно закончилось. - Справлюсь, да?.. Тогда... Я не подведу тебя, Изуми-чан!..                               *** - Привет, Мо-чан! Как дела, как жизнь, что у вас там вообще? Как, что? Момо включила запись. - Да вроде живём по-маленьку... - Надеюсь, у вас все хорошо!.. Я... Хочу извиниться, за много чего, но больше всего я сожалею, что не смогла выжить в этой войне. Прости, пожалуйста, Мо-чан. Изуми поклонилась. - И ещё я хочу сказать тебе огромное спасибо, за то, что сдержала тогда Махию. Без тебя, он бы растоптал пол-Японии. Спасибо. - Но... Он ведь все равно разрушил несколько городов! - безысходно крикнула Яойорозу. - Я попросила директора Незу и героев эвакуировать эти города. - ?! - Не понимаешь, что к чему, да, Мо-чан? Изуми подняла голову. - Я расскажу тебе, иначе тебя до конца жизни будет грызть совесть за просто так. Вобщем... -... Вобщем вот. Поэтому без тебя я бы не смогла сделать ровным счётом ничего. Ты сделала все идеально, прямо как я и планировала. Задержись он на секунду или придя раньше - сейчас бы уже не было Японии. Спасибо ещё раз, - Мидория мягко и просто улыбнулась в камеру. Она немного склонила голову в бок. - Тебе стоит быть уверенней в себе, Мо-чан. Ты зря занижаешь свою самооценку. Ты абсолютно идеальна. Ни за что не пойму, откуда в тебе такая неуверенность. Ты делаешь все идеально, ты всегда выглядишь идеально, всегда думаешь идеально, ты сама идеальность. Поэтому просто будь уверенней в себе, хорошо? Ну это так, небольшая просьба от меня. Поэтому, выполни её пожалуйста, хорошо? - она солнечно улыбнулась. - Угу... Хорошо... - Я, к сожалению, с тобой уже прощаюсь, потому что там меня ждёт ещё больше двадцати записей для других, - Изуми почесала затылок, - ты очень хорошая подруга, надеюсь, я ещё раз встречу тебя в следующей жизни! Там на флешке ещё много записей для тебя, поэтому можешь посмотреть, если хочешь. Прощай! Видео закончилось. Момо поджала на кресле ноги и начала мочить слезами коленки... - Я постараюсь выполнить твою просьбу, Изуми-чан... И выложусь на полную...                               *** - Здарова, Шо-чан! Тодороки включил запись. - Как прошёл ваш бой с Тоей-чаном? - ... Он погиб... - Надеюсь, все прошло хорошо! Он обещал жениться на мне, когда это война закончится, но я решила не говорить ему, что умру... И тебе я тоже не сказала... Изуми встала с дивана и поклонилась низко-низко. - Прости, что не сказала ни о своих планах, ни о своей скорой смерти, ни о чем. Прости меня, Шо-чан... - ... - Лучше расскажу тебе обо всем сейчас, чем ты ничего уже никогда не узнаешь... Шото внимательно слушал Изуми. Свою подругу со средней школы. Любимую подругу. Девочку, а позже и девушку, которая была ему не безразлична. Он любил её. Любил её не как подругу, а намного больше, сам того не понимая. Но в этом уже нет смысла. Она уже умерла. Ни в чем уже нет смысла. - Вобщем вот. - заключила Мидория, - Тоя-чан сам попросил меня оставить тебя и Старателя наедине с ним, чтобы он мог высказать все ему в лицо. И про его трансляцию Фуюми-чан и Нацу-чан тебе наверно рассказали. Можешь винить в этом меня, ведь я не то, что не остановила твоего брата, но и поддерживала его. Однако, это была его просьба. Я не могла ему отказать. Он вынашивал этот план почти двадцать лет. Я понимаю, что твоя мама это восприняла очень тяжело, но теперь она точно знает, что её сын жив и будьте навещать её! - Изуми улыбнулась. - Так ты не знаешь... - Старатель сейчас наверняка разгребает последствия Тои-чана, но ты сильно за отца не переживай! Он ещё будет героем очень долго и долго будет номером Один! (пока его не сменит Бакуго). Но только ты это Каччану не говори, а то ему вообще зазвездит, - тихо шепнула Изуми. - ... - Ой, зачем я это сказала... Ты же ведь тоже хотел стать номером Один... Бли-и-и-и-и-и-ин! Я не хочу рассказывать тебе и про тебя все, но ты там тоже постарайся и сможешь превзойти и Старателя, и Всемогущего, и Бакуго конечно же! Поэтому выложись на полную, Шо-чан! Это твоя сила, поэтому пользуйся ей на полную! - Небольшое наставление дорогому другу. Бывай, Шо-чан, я буду наблюдать за тобой с того света, поэтому не вздумай отлынивать и пользоваться только половиной своих возможностей! Я люблю тебя!.. И видео закончилось. - Я тоже... Люблю тебя, Изуми... Я буду стараться, клянусь...                               *** - Здрасьте, старик Всемогущий, - Изуми приветственно подняла руку и замолчала. А потом сказала, - хах, я даже не знаю, с чего бы мне начать. В видео, которые я записывала для ребят, я знала что сказать, а вам я хочу сказать так много, но совершенно не знаю, с чего начать. Наверно, лучше будет сначала извинится. Она встала и наклонилась. - Простите, Всемогущий, что совершенно ничего вам не сказала. Простите, что ушла, не попрощавшись. Простите, что так и не поговорила с вами в последний раз. Простите. Всемогущий сидел ни жив, ни мёртв. Он все ещё не мог поверить, что юная Мидория, его девочка, погибла. - А ещё я хочу сказать вам спасибо. - ? - Спасибо вам, за то, что передали мне столь великую силу. Благодаря этой силе я смогла защитить дорогих мне людей, - Мидория подняла голову и улыбнулась. Так она улыбалась всего один раз - когда сдавала экзамен после первого семестра во время боя со Всемогущим, - если бы я не встретила вас, то не смогла бы стать героем, которым мечтала стать. Спасибо вам. Она ещё раз поклонилась. - Я столько хочу вам рассказать, вы даже представить себе не можете. Но все, что связано с "Один За Всех" я записала в отдельные видео. Интересный факт: на флешке для вас почти больше всего видео. Их там больше ста. Там и про причуды других пользователей, и про ВЗО, и про всё-всё. Поэтому, если захотите, то посмотрите потом. А сейчас я хочу рассказать вам то, что не рассказала, когда была в Академии... -... Вобщем вот. Я не успела никому передать Один За Всех, да и это уже не к чему - ВЗО больше нет, а значит и смысла существования Один За Всех тоже. Поэтому никто больше не проходил посвящение в обладатели путем съедения моего волоса, - :D - (´-ω-` ) - Вы же ещё долго будете работать в Юэй, да? Тогда у меня к вам просьба: воспитайте из ребят замечательных героев, - Изуми снова поклонилась, - учитель из вас, конечно, такой себе, но никогда не поздно чему-то учиться! Я уверена, что они будут благодарны вам за то, что вы учили их. Я тоже вам очень благодарна. Спасибо вам ещё раз. И прощайте. - она снова подняла вверх ладонь, - не знаю, встречу ли я вас в следующей жизни, но хочу на это надеяться! Вы замечательный герой и учитель! Мидория улыбалась. Улыбалась Яги. Благодарила его. А затем видео закончилось. Видимо, она научилась обрезать его. Тошинори ещё долго сидел перед чёрным экраном компьютера, в углу которого лишь светилась синяя кнопка "включить снова". - Я тоже благодарен тебе за то, что ты смогла воспользоваться силой, которую я тебе передал, по максимуму. Ты молодец, Мидория, девочка моя, я горжусь тобой... Жаль, что я так и не смог сказать тебе этого при жизни...                               *** - О-о-о-чако-чан! При-иветики! У меня почему-то радость через край плещет. Наверно потому, что я записываю видео для тебя, Круглолицик! - Изуми плюхнулась на кресло. Да, теперь камера перекочевала. - Это был небольшой подкат от меня, - она улыбнулась. Улыбка добрая и весёлая, но глаза все такие же спокойные и немножко грустные, а веки опущенные. - как жизнь, как здоровье, не тошнит после поддержания всей Трои? - Не-а, - грустно ответила Урарака. - Я хочу сказать тебе огромное спасибо! Она спрыгнула с кресла и наклонилась. - Без тебя Троя бы не поднялась в небо. Ты своей причудой облегчила задачу Ден-чану, который обеспечивал питанием всю сферу, успокоила меня, ведь я боялась, что под весом Томуры Троя упадёт. Спасибо тебе огромное. - ?! - И прости меня. Прости, что заставила волноваться, не попрощалась с тобой и в конце концов погибла. Прости, что солгала и пообещала выжить. Прости, Урарака, - голос звучал серьёзно и с сожалением. Изуми села на кресло. - Я хочу рассказать тебе о своей причуде. Точнее, об одной из них... - Вот такие вот дела-а-а! - растянула окончание она. - Но как ты... - Я знала о своей неминуемой смерти с момента проявления моей причуды. Поэтому, за пять лет я подготовилась и сделала почти все, что хотела сделать. Почти... Поэтому, я не считаю свою жизнь прожитой неполноценно, наоборот, я даже в какой-то степени горжусь собой, что успела за шестнадцать лет сделать так много. Даже спасти Японию... Ха-ха... С щеки Урараки упала слеза. Затем вторая, третья. Они полились рекой. - Но ты не грусти, Очако-чан, люди приходят и уходят, тебе нужно научиться принимать это и жить станет проще. Моя смерть - испытание для твоего взросления. Это взрослая жизнь. И я хочу, чтобы ты и все остальные были подготовлены к ней. Если моя жизнь закончилась, твоя - не заканчивается. Продолжай жить дальше и смотреть гордо далеко вперёд, не оглядываясь назад. Прошлое нельзя забывать, но жить лишь только им - ужасно. Поэтому живи и радуйся жизни, у тебя это хорошо получается, - Мидория улыбнулась и сощурилась. - Аг... Га... - Больше мы с тобой не увидимся. На этой флешке ещё много видосиков для тебя. Можешь посмотреть. Прощай, Очако-чан. ... - Ты была моей лучшей подругой... Я буду помнить тебя, пока буду жить и радоваться жизни. Обещаю...                               *** - Привет Тога-чан, Неджи-чан, Тама-чан! - Изуми помахала в камеру. Большая тройка сидела в своём общежитии в гостиной. У Хадо было зареванное лицо, у Амаджики были красные глаза и нос, а Мирио сидел с пустым взглядом и мрачным лицом. Он выревел уже все ещё в день смерти Мидории, а вот его друзья до сих пор иногда всхлипывали. - Простите, что записываю для вас троих одно видео, у меня просто закончились деньги на флешки, - Мидория неловко почесала затылок, - я надеюсь, у вас там все хорошо, вы сильно не пострадали во время операции, я вас, в конце концов, отправила в ТарТар... Извините. Ребята молчали. Она встала с дивана. - А ещё я хочу извиниться перед вами за то, что погибла, за то, что столько от вас троих скрывала, столько вам лгала, о стольком молчала, и даже не попрощалась с вами нормально. Простите... - Я больше не могу... - Неджире закрыла лицо руками, - я не хочу верить в это. Я пойду... Она собралась уходить. - Я тоже... Пойду... - неуверенно сказал Тамаки, но уходить ещё не решался. Мирио схватил за руку собирающуюся уходить Хадо. - Изуми-чан потратила драгоценные часы своей недолгой жизни ради того, чтобы снять для нас это видео! - закричал он, показывая на экран, - Ты не уважаешь Мидорию?! Неджире встала, как вкопанная. - Я тоже... Тоже не могу принять её смерть, - он поджал губы, - но это последнее, что осталось от нашей любимой Мидории. Он опустил руку подруги. Все молчали. Тамаки утер рукавом свитшота собирающиеся на глазах слезы. Видео стояло на паузе. Телевизор, на котором ребята смотрели запись, молчал. - Пока Изуми умирала, я лишь мог останавливать заключённых. Я совершенно ничего не сделал, совершенно не помог ей... Я был бесполезен!.. - Он ударил кулаком по обеденному столу. Пульт от телевизора, лежащий на краю стола, упал. Случайно нажалась кнопка паузы, и видео снова включилось. - Я также хочу сказать вам троим огромное спасибо, - Изуми улыбнулась в камеру, - без вас я бы ничего не смогла сделать. В плане, который я подготовила, была важна каждая деталь, каждый человек. Это был огромный механизм, где каждый был маленькой деталью. И если бы одна деталь сломалась - весь механизм бы не функционировал. Мирио, Хадо, Амаджики, вы были очень важны во всем этом действии. Без вас Япония бы давно рухнула. Можете думать, что я говорю так каждому, да, это так, но каждый уникален, и уникальность каждого помогла мне победить. Помогла нам победить. Не вините себя ни в чем. Все, что произошло - должно было произойти. Я так решила. Вы сделали все идеально и правильно, как я и планировала. Спасибо вам огромное, - она ещё раз поклонилась. Ребята внимательно слушали её. - Я хочу сказать вам, как работает моя причуда... -... Вот и все. Поэтому не переживайте. Вы молодцы. Гордитесь тем, что спасли всю Японию. Мидория снова улыбнулась. - Я хочу дать вам небольшое напутствие в дальнейшую жизнь... Амаджики... Названный поджал губы. - Будь уверенней в себе. Тебе многие это говорят, поэтому для тебя это не новость, но все же - ты гениальный человек, поэтому тебе не из-за чего быть неуверенным в себе. Ты всегда выкладываешься на полную, даже если со стороны может показаться, что единственное, чего ты хочешь - домой. Это совсем не так. Ты трудолюбив и честен к себе, к своему труду и окружающим. Оставайся всегда таким добрым, честным и хорошим, но будь уверенней в себе. - Х... Хорошо! Я буду стараться!.. Ты... Только смотри на меня!.. - Тамаки сжал кулаки. - Я буду наблюдать за тобой с того света, - она показала пальцем вверх. Амаджики кивнул. - Хадо. Неджире вытерла лицо. - Ты очень ответственна, жизнерадостна и любопытна. В твоей душе ещё живёт беспечный ребёнок, но твой ум - как у взрослого человека с большим опытом. Я хочу сказать тебе и дальше оставаться такой. Тебе наверняка сейчас очень грустно от моей смерти, но не расстраивайся. Я всего-лишь человек, случайный прохожий, который стал для тебя подругой. Быть может, ты и дорожишь мной, но ты слишком убиваешься от моего ухода. Люди приходят и уходят. Я уже сказала так одному человеку. И скажу тоже самое тебе: тебе нужно научиться принимать это и жить станет проще. Моя смерть - испытание для твоего взросления. Это взрослая жизнь. И я хочу, чтобы ты была подготовлена к ней. Если моя жизнь закончилась, твоя - не заканчивается. Продолжай жить дальше и смотреть ясным взором вперёд, не оглядываясь назад. Поэтому оставайся всегда такой же весёлой и жизнерадостной. - Хорошо... - тихо сказала Хадо. - Мирио... Тогата не поднимал головы. - Ты очень энергичный и местами странный. Но это и делает тебя Мирио Тогатой. Ты через многое уже прошел: терял причуду, пережил войну со злодеями, и потому моя смерть - тоже ещё одно испытание для тебя. Я уверена, ты пройдешь и его. Ты следуешь своим мечтам и идеалам, и я желаю тебе и дальше им следовать... Лемиллион - это тот, кто может спасти миллионы, я права? Ты уже спас не один миллион, поэтому не останавливайся, и не думай, что не смог спасти меня. Я сама себя не спасла, твоей вины в этом нет никакой... Я за тобой тоже буду наблюдать, поэтому старайся изо всех сил, хорошо?.. Изуми немного помолчала и начала смотреть в потолок. А затем тяжко вздохнула: - А-а-а-х! - она закрыла лицо руками, - так хочется рассказать вам вашу будущую судьбу, но я не должна давать вам спойлеры к собственной жизни. Тройка немножко улыбнулась. - Там на флешке много видео для вас, поэтому, если захотите, то чекните потом, окъ?.. К сожалению, я прощаюсь с вами. Если вдруг перерождение существует, и я переродюсь... Переродусь... Жусь... Вобщем, я обязательно намекну вам, что я - это я, - Мидория улыбнулась, показывая белые зубки, - прощайте, Большая Тройка. Вы очень хорошие друзья. Спасибо, что дружили со мной. Видео окончилось. В гостиной ещё висела тишина. - Ребята... - прервал её Тамаки, - Давайте... Давайте станем величайшими героями и Изуми-чан будет нами гордиться? - пытаясь побороть свою нерешимость, сказал он. - Да... Мы обязательно ими станем, верно, Мирио? - подтвердила Хадо. - Ага... - прозвучало мрачно, - Давайте выложимся на полную, - Мирио повернулся. На лице сияла фирменная улыбка. И Неджире, и Тамаки тоже улыбнулись.                               *** - Приветик, Фуми-чан!.. - Привет, - мрачно поздоровался друг. - Надеюсь у тебя все хорошо. У меня вроде тоже все довольно неплохо. Прикинь, сегодня к нам в Паранормальный Фронт Освобождения пришёл Ястреб! Представляешь?! Ну, мы с Даби-чаном его привели, но это не так важно! А ещё знаешь, он даже не догадывается, о том, что я тут такие мысли и планы вынашиваю! Он думает, что я заодно с этим "шИгАрАкИ". Фу-у-у! И про Даби он также думает! И про Тогу, и Твайса, и про всех нас! Но рассказывать я ему ни о чем пока не буду! А не хочу потому что, а вот так! - вроде звучит весело, но в сдержанном и уставшем характере Изуми, - Фуми-чан... Она встала с кресла. - Я извиняюсь перед тобой. Прости пожалуйста, что погибла. Прости меня за мою смерть. Прости, Токоями. - Тебе не нужно за это изв... - Нет, нужно. - ?! - Я обещала тебе, что выживу, но не сдержала обещание. Прости. А ещё - спасибо. Спасибо за то, что постарался в этой войне. Без тебя мы бы не победили. Спасибо ещё раз. Она выпрямилась и села в кресло. - Ну, ты наверно удивлён, вообще всему удивлён. Поэтому, давай по-порядку:.. -... Поэтому вот. Как я уже сказала - в этой войне был важен каждый. И ты тоже. Поэтому выпяти грудь и будь горд - благодаря тебе мы победили, - Изуми снова улыбнулась. - Не только благодаря мне, - Токоями ухмыльнулся. - Ну да, но из множества деталей складывается большая картина. Не будь одной - картина не будет полноценной. Поэтому, что-то вроде "Один за всех, и все за одного". Ха-ха, иронично, не правда?.. Ладно, что-то я заболталась, у нас скоро начнётся собрание с моими десантными войсками и войсками разведки Тоги-чан. Поэтому, пора закругляться. Но там ещё много видео для тебя, можешь потом посмотреть. А пока прощай. Я постараюсь найти тебя в следующей жизни, думаю, ты не против. - Ага... - Все, давай, удачки тебе во всем. - Изуми помахала в камеру. - Ты станешь величайшим героем. (это был не спойлер к твоей жизни. Это так. Просто напутствие.) - Ага. Я выложусь на полную. И тоже попытаюсь найти тебя и в этой, и в следующей жизни... Прощай, Мидория...                               *** - Здравствуй, Коджи-чан! Как дела, как сажа бела?) как кролик, как ты сам? Кода сидел грустнее некуда. - Да ну не молчи! Я знаю что ты умеешь говорить, поэтому поговори со мной! Друг удивился. - Ладно, тогда говорить буду я... - Ну вот вобщем и вот. Поэтому да. Поэтому вот. Я хочу ещё извиниться перед тобой, Коджи-чан. Изуми опять склонилась. - За все. Надеюсь, ты простишь меня. - Я... И не обижался на тебя, Мидория... - Надеюсь, так и есть, - Изу улыбнулась. Повисла тишина. Минута, две, пять. - А-ха-х, ладно, прощай, Кода, что-то мы с тобой особо не поговорили... - Ага... - грустно ответил друг. - Но ты не переживай! Там для тебя ещё много видео, поэтому там я с тобой ещё поговорю! - успокоила его Изуми. - Ага, - уже веселее. - Ты очень хороший друг и замечательный герой. С Мезо-чаном и Спиннером вы в Хосю хорошо постарались. Спасибо. - Ага, - уже добрее. - Прощай, Коджи-чан! - Ага...                               *** - Приветик, Цу-чан! - Изуми улыбалась в камеру, - как дела? Надеюсь, ты после войны уже оправилась? - Ква... - Надеюсь, да! Она наклонилась. - Тсую, прости. Прости за моё вранье. За мою смерть. За все прости. - Ква... - Ты очень сильно обижаешься на меня, верно?.. Я бы тоже обижалась, будь у меня такая подруга... Прости ещё раз... - Кв-ва... - на глазах Фроппи собирались слезы. - Ты хочешь о чём-нибудь поговорить со мной? Что-то спросить у меня? - Ты все равно меня не услышишь... - А вот и услышу! Моя причуда работает так, что... -... Вот таки она и работает. Поэтому, мы с тобой можем сейчас буквально поговорить в реальном времени. На любые темы, - сказала Мидория. - Почему... Ты не сказала нам ни о чем? Ни о своей болезни, ни о своём плане, ни о том, что уйдёшь из Юэй? Почему?.. - тихо спросила Асуи. - Будущее бы изменилось. Хотя, дело даже не в этом. Вы хорошие люди, замечательные друзья и герои. Вы бы начали отговаривать меня от моего решения. Пытались бы найти способ, чтобы я выжила и мы все равно победили. Да, быть может такой способ и был. Но далёкое, совсем далёкое будущее бы... Его бы не было. Поэтому, пришлось сделать так, как оно уже сделалось. А ещё... Я не знала, кто был предателем. Никто не знал. Я не подозреваю тебя или кого-то ещё из ребят, просто я перестраховалась. Вот и все. В любом случае уже поздно о чем-либо говорить. Прошлое не изменить, в отличие от будущего. Поэтому Цу-чан... Изуми посмотрела блестящими и слегка мокроватыми глазами в камеру. - Стань величайшим героем и измени будущее в лучшую сторону. Я боюсь, что в моем идеальном плане где-то есть изъян. Поэтому, для тебя и всех остальных миссия ещё не закончена. Все в ваших руках. Постарайся, ладненько? Я буду смотреть за тобой и поддерживать тебя. Прощай. Ты очень хорошая и милая подружка. - Ква... Я изменю будущее. Все в моих руках...                               *** - Йо, Ханта-чан! - поздоровалась Мидория. - Ага, привет, Изуми-чан, - грустно ответил ей Сэро. - Держу пари, что ты там в ТарТаре зажигал не меньше Бакуго. Я права? - она хитро сощурилась. - Наверно... - Да что вы все такие кислые-то? Я понимаю, что я погибла, многие погибли - это жизнь. Кстати... Она поклонилась. - Прости, пожалуйста, Сэро, что погибла. Что не сдержала обещание. А ещё спасибо. Спасибо, что постарался от души, - она поднялась и показала свои мышцы, улыбаясь, - я горжусь тобой, ты молодец. - Ага, спасибо... Но я почти ничего не сделал... - А вот и нет! Сделал многое. Вы что-то все одно и тоже говорите: "Ой, я ничего не сделал, бе-бе-бе...". Или: "я не помог тебе, из-за меня ты погибла, ме-ме-ме...". Я уже которое видео записываю и говорю одно и тоже: вы все были маленькой частичкой огромного плана, не будь одной это частички - тебя, Сэро, например, то план бы пошёл по одному месту ещё в самом своём начале. А вы сделали все по плану, сами того не подозревая. - ?! - Тоже интересно, что же за план, и все такое? - она снова хитро сощурилась. - ?!?!?! - Ну слушай, короче... -... Короче вот. Поэтому не зацикливайся на этом. Ты молодец - просто знай это. И все. У Сэро, также, как и у многих, потекли слезы. - Ты крутой парниша, весёлый, добрый и во многом умен. Поэтому, пожалуйста, не перестань быть таким же позитивным из-за моей смерти, договорились? - Мгм... (всхлип) - Ладно, я пойду, мне там ещё ого-го сколько всего нужно сделать. Прости, что уже прощаюсь с тобой. Но там на флешке ещё куча видосиков - если захочешь, чекни их, окецик? Ладно, бывай! Она помахала в камеру. - Прощай, Изуми-чан... Я был рад ещё раз услышать и увидеть тебя...                               *** - Зда-а-а-арова, Мина-чан! - Мидория сощурилась в камеру. Мина ничего не ответила. Потому что ревела. Ревела навзрыд. Уже больше недели как. Как только упоминали Изуми - она ревела. Как только сама вспоминала про неё - ревела. И сейчас, включая ролик от Мидории, она ревела. Она не могла остановиться. Под глазами всегда было красно. Красноту было видно даже на розовой коже. - Ты все плачешь... - сказала Мидория уже не так весело. Мина всхлипнула и набралась смелости сказать, нет, даже крикнуть следующее: - Я ненавижу тебя, Изуми-чан!.. Изуми совершенно на это не отреагировала. Она подперла лицо кулаком, опершись локтем на свою коленку. - Ты первая, кто мне так сказал. - Мина удивилась таким словам, но не поняла, что что-то не так , - я не имею права обижаться на тебя. Я, смотря тебе в глаза, нагло врала тебе о том, что обязательно выживу. А несколько дней назад вы похоронили меня. Ты правильно обижаешься на меня. Мина все не понимала. - Когда я записывала видео для других ребят, первым делом я извинялась перед ними за свою смерть. Но перед тобой... Если я извинюсь - простишь ли ты меня? Не знаю... В любом случае - мёртвых уже не вернуть. Я не знаю, что сказать тебе, Мина-чан, чтобы ты простила меня, но - ... Изуми медленно встала. И наклонилась. -... Я извиняюсь. За ложь, за смерть, за все. Извиняюсь, Ашидо. Я не прошу у тебя прощения - в этом нет смысла, но я раскаиваюсь перед тобой. Ашидо на секунду перестала плакать. - Если я тебя ненавижу - это не значит, что я обижена на тебя, тупая Изуми-чан! Ты не должна извиняться перед тем, кто ненавидит героя, спасшего всю Японию! Я сама должна извиняться перед тобой за такие слова! - крикнула она, вскакивая с кресла, - слышишь меня, Изуми-чан?! Я прошу у тебя прощения за такие отвратительные слова! Она резко наклонилась, вытянув руки по швам. Вот так и стояли две подруги по разные стороны экрана. В разном времени, в разных местах, в разном социальном положении, с разными характерами, с разными причудами, с разными интересами. Абсолютно разные. Но обе извинялись за содеянное. Такие разные, но такие похожие. Глаза Ашидо снова запеленали слезы. Они капали на пол. Изуми знала об этом. Но Мина не знала о том, что у Мидории самой текли слезы и тоже капали на пол. Так они стояли бы ещё долго, если бы Изуми вдруг не сказала: - Давай простим друг друга? Не гоже вот так проща... - Я прощаю тебя! - перебила её Ашидо. Мидория слегка улыбнулась. - Я тоже... Прощаю тебя. Ашидо подняла голову. Все лицо было в слезах и соплях. Она снова заревела навзрыд. - Из-зуми-и-ча-ан!.. А-а-а-э-а! - А?! Мы же уже извинились друг перед другом, что случилось?! - Я ни-ечего не понимаю-ю-ю! Почему ты говоришь со мной, как реа-алном времени-и-ихи-хн-хнык! - А-э-а, не плачь пожалуйста! Я тебе все объясню! - пыталась успокоить её Мидория. Во время монолога Изуми Ашидо немного успокоилась. - Вот как... - сказала Глаза Енота после того, как ее подруга перестала говорить. - Ага. Поэтому я могу с тобой ещё очень долго поговорить в реальном времени. У меня сейчас уже вечер, и я свободна до самого утра. Можем поговорить, - Мидория слегка улыбнулась. - Нет... Это получается неправильно. Я говорю уже с мёртвым человеком, - Ашидо потерла глаз. - Может быть и неправильно. Но это не запрещается законом, - Изуми улыбнулась, уже показывая белые зубки, - отвечу на любой твой вопрос! Они проговорили всю ночь напролёт. Изуми из прошлого и Мина из настоящего. Такие разные, но всю ночь проговорили на общие темы. Ближе к утру Мина случайно уснула, слушая Мидорию. - Уже спишь? - спросила она, - тогда спокойной ночи. Или утра. Ты очень хороший человек и герой. С тобой было очень весело. Изуми улыбнулась в камеру. - Эйджи-чан... А хотя ничего. Всему свое время. Я не должна его торопить. Прощай, Мина-чан. Конец видео Мина посмотрит уже когда проснётся. А потом обнаружит на флешке много других видео. И там она тоже будет общаться с своей дорогой подругой. Но это будет потом. А сейчас Ашидо спит. Спокойного ей утра.                               *** - Салам-пополам, Ден-чан!.. - весело, но сдержанно поздоровалась Мидория. - Ага, дарова! - вторил ей Каминари. - А у тебя хорошее настроение! - У тебя тоже! - Я ведь записываю видео для тебя! - Я смотрю твое видео! У них определённо был общий язык. - Спасибочки, ЭлектроЗума, что поддерживал питание всей Трои! - Изуми показала зайчика. - Хе-хе, да ну не за что! - он смущённо отвел взгляд и почесал щеку. - А ещё прости меня... - уже не так весело. Она склонилась. - Прости за мою смерть. Денки тоже посерьезнел. - Не извиняйся, Изуми-чан! - и снова повеселел, - Ты всего-лишь сделала то, что должна была сделать! Мы сами должны и благодарить тебя, и извиняться перед тобой! Поэтому не утруждай себя! Она удивленно разогнулась. - Расскажи лучше, как ты так все спланировала! - заинтересованно попросил Денки, - а ещё мне интересно, как ты так умудряешься со мной говорить! Мидория рассказала. - Афигеть! Ну ты вообще мощняк, Изуми-чан! - похвалил её Денки. - Хах, да ну! Это всего-лишь моя причуда, - теперь засмущалась Изуми, - Ты что-то совсем не переживаешь по поводу всего прошедшего. Я не имею ввиду, чтобы ревел, давясь слезами и соплями, просто, другие... - Конечно, я расстроен, хотя нет - я в трауре и горе. Но я уже давно выревел все слезы и сопли. У меня уже обезвоживание, ха-ха... Но я так весел и беспечен потому, что я снова могу посмотреть на тебя и более того даже поговорить. Я счастлив. Спасибо, что передала мне эту флешку! - он улыбнулся. - Да всегда пожалуйста! - улыбнулась Мидория в ответ, - там на флешке ещё много видео... - Ваще крутяк! Спасибо ещё раз! Изуми снова незаметно улыбнулась. - Ладно, Ден-чан, к сожалению... -... Нам пора прощаться?.. - Ага... - немножко грустно. - Тогда... Я обязательно найду тебя, если ты переродишься в это время и в этом мире! - Каминари был настроен решительно. Мидория тоже показала ему кулак в знак согласия и решимости. - Когда я переродюсь... Дусь... Перерожусь!.. Я обязательно намекну тебе, чтобы ты понял, что я - это я! - Ага! Буду с нетерпением ждать. Вот на такой весёлой ноте друзья и распрощались. Конечно, Мидория понимала, что Каминари никаких намёков не поймёт, но она все-таки верила в это.                               *** - Приветики, Кьёка-чан!.. - Ага, привет, - Джиро подняла руку. - Как поживаешь? Чем занимаешься? - Да вроде ничего. Сижу вот, импровизирую что-то на гитаре, - сказала она, не ожидая услышать ответа. - Вот как! Ясненько! Поиграй что-нибудь! - попросила Мидория. - Чего? - удивилась Кьёка. - Вроде музыкант, а плохо слышишь что-ль?.. Поиграй мне чего-нибудь, говорю. - Э?! - Джиро была вообще в шоке. - А-а-а! Не понимаешь, что к чему? Тогда посвящу тебя... - Поэтому да!.. Так ты сыграешь мне что-нибудь?.. - завершила вопросом Изуми. - Конечно! - Джиро уже собралась играть. - Подожди!.. - Кьёка вопросительно посмотрела в экран. - перед этим я хочу... Изуми поклонилась. - Извинится перед тобой. За то, что не выжила. Прости меня. - Я не обижаюсь на тебя! Мёртвых уже не вернуть. Тем более ты изначально знала о своей скорой гибели. А вот если бы ты пообещала мне выжить, а сама погибла бы - вот тогда бы я тебя ни за что не простила. А так - это был твой изначальный план. Тебе не нужно извиняться за столь гениальную операцию, воплощенную в столь короткие сроки! - спокойно говорила Джиро. - Все равно прости меня... - Хорошо, я прощаю тебя! - Джиро добродушно улыбнулась. А затем Джиро играла Изуми. Очень долго. Но играла. А потом они распрощались и видео закончилось. Но, естественно, на флешке было их ещё много.                               *** - Приветик, Минору-чан... - Мидория-я-я-я! - Минета тоже ревел. - Я надеюсь, ты не будешь использовать мои видео в своих пошлых целях? - с опаской спросила бывшая одноклассница. - Ни за что! - (╥﹏╥) - Спасибо и на том... Прости меня. - Чего?.. Изуми вновь поклонилась. - За то, что погибла. Минета замолк. - А ещё спасибо. За то, что тоже постарался в этой войне. Минета совсем потупился. Немые слезы текли по щекам. - Хочешь расскажу о своей причуде?.. Минета кивнул. - Тогда слушай. - Во-о-от. Но не волнуйся, ничего личного я не смотрела и не видела! - Изуми отрицательно замахала руками, - поэтому не переживай! - Ты всем так говоришь?! - Нет, только тебе... Ой... - А-а-а-а-а??!! - Все, закрыли тему! Мне вообще нужно заканчивать это видео! У нас скоро десантники вернутся из Джакку и Токио! Поэтому все! - Уже-е-е-е?! Я ещё хотел поговорить с тобой! - На этой флешке еще много видео. Поговорим там. - Ладно... - (╥﹏╥) - Прощай, Минору-чан. И пообещай, что перестанешь быть настолько извращенным и пошлым! А то я приду к тебе ночью, и ты будешь страдать! - Об... Обещаю! - всхлип. - Ладно, пока!.. - Изуми подняла руку. И видео закончилось. - Я должен побороть свою извращенную натуру! Потому что я не хочу страдать - Мидория умеет издеваться!..                               *** - Привета, Рики-чан! Как жизнь, как тортики, как коржики, как сам? - Я приготовил торт... Ты любила такие коржи... Впрочем, ты об этом все равно не узнаешь... - Сато был хмурым как никогда. - Да?!.. Черт, как жаль, что я уже не смогу его попробовать! Но он у тебя таким красивым получился! А ты не сдаёшь, Рики-чан! - Чт... - Тоже ничего не понимаешь? Сейчас расскажу. Но перед этим попрошу у тебя прощения. За свою смерть, вранье и много чего ещё плохого. Прости меня, Сато. Рикидо ещё больше поник. - Надеюсь, ты простишь меня... Ну значит, рассказываю... - Вот такие дела. Поэтому, даже если бы я и хотела, то не смогла бы попробовать твой прекрасный тортик. Бли-и-ин! Жаль! - Мидория всплакнула, - вот перерожусь, и буду только твоими тортами питаться, если найду тебя! - Я сам тебя найду, если ты меня найти не сможешь! - крикнул Сато. - Тогда давай поспорим: кто кого найдёт первым? - И поспорим! - решимости Рикидо не было предела, - на что спорить будем?! - Если я найду тебя первой - ты готовишь мне тортики! Ежедневно! - Попа слипнется и диатес замучает! - А если ты - то... - не слушала его Мидория. - То ты готовишь мне ежедневно гёдза! - Договорились! (если я буду уметь готовить в следующей жизни) - А это уже не мои проблемы! - уф. На том и условились. Изуми попрощалась, и видео закончилось. Но их было ещё много для Сато. Он их посмотрит потом. А сейчас он будет есть тортик, ревя и вспоминая Мидорию...                               *** - Салют, Тору-чан! - Привет... Хнык... - Опять грустящая. Ты уже семнадцатая, кому я записываю видосик, а весёлых и жизнерадостных было раз, два и обчелся. Хотя, как ты должна реагировать на мою смерть кроме как плакать?.. Ладно, плакай, повод есть. Тору заливалась невидимыми слезами. - Я хочу извиниться перед тобой. Может, тогда ты будешь меньше грустить. Изуми поклонилась. - И сказать спасибо. Вы там с Югой в ТарТаре постарались. Спасибо. - Ага... Хнык... - Я хочу рассказать тебе про свою причуду... - Вот. Поэтому не грусти. В будущем все будет хорошо, а это повод радоваться. - Ага... Хнык... - Хочешь поговорить о чем-нибудь?.. - Ага... Хнык... Мидория вздохнула. - Я мысли читать не умею. Такой причуды у меня нет. Тору вдохнула. Выдохнула. Снова вдохнула и начала шпарить: - Я так много хотела тебе сказать но не успела я хочу скзаать тебе так многононезнаюсчегоначатьаещёятакпотебесоскучиласьИзумичантыпредставитьсебенеможешьаещеменятамвзочутьнеприбилаеще... Изуми устало и добродушно вздохнула. Ночка сегодня будет длинная.                               *** - Опа-ча, Маши-чан! - Хах, привет, Изуми-чан!.. - Фух, вроде бы ты тоже не очень грустный. - Ну, как сказать... Чтоп, сто? - Да, человек умер. Все люди когда-то умирают. Человеку ещё при рождении предуготовлено умереть когда-нибудь. Кому-то рано, кому-то поздно... Что?.. - Чего?.. - Ладно, ща расскажу!.. - Поэтому да. Мне ещё пять лет назад было предуготовлено умереть неделю назад. Так что да. Повисла тишина. Оджиро пытался переварить сказанное, а Изуми думала, что же ещё сказать. А потом вспомнила, что не извинилась перед ним. - Ой, совсем забыла: прости меня, Маши-чан! Она наклонилась. Оджиро отклвекся от мыслей на Мидорию. - Извиняюсь перед тобой. Прости. - Да... ладно, уже поздно! - Лучше, чем никогда. - Ну, тоже верно. Они снова замолкли. - А, там сейчас видео закончится... - Да, я знаю. Попрощаюсь с тобой?.. - Ага... - Ну, прощай, Маши-чан. Там ещё много видосиков. - Ага, я сейчас их посмотрю. Хотя нет, растяну удовольствие на подольше. - Как хочешь... Пока? - Пока. - Прощай. Секунда и видео закончилось. - Прощай...                               *** - Приветульки, Мезо-чан! - Привет, Мидория. - Чего такой серьёзный. - Да я всегда такой. - Ну ты обычно повеселее. - Ага... Погоди... - Жду... - Нет, стоп... Э-э-э, говори... - Ля-ля-ля... - Что происходит? - Интересно?.. - Ага... - Могу рассказать... - Треш, капец, согласна. По-другому никак. - Тоже верно. Изуми помолчала. - Расскажи там, что-ли, как у вас дела в ПФО? - Господь Бог услышал меня! Хоть кто-то у меня спросил это! Ну короче... Видео, к слову, длилось почти четыре часа.                               *** - Здравствуйте, Сэр Ночноглаз, - Мидория была одновременно серьёзна, спокойна и весела, -первое, что я хочу вам сказать - ... Она поклонилась. -... Это поблагодарить вас. Спасибо за то, что приняли один раз меня в ваше агентство. Спасибо за то, что не отвергли мою просьбу в Вилле Гунга помочь в бое против Томуры, будучи зная, что я злодей. Спасибо за то, что разрешили Тоге Химико взять, а позже выпить вашу кровь в целях использования вашей причуды, не подвергая вас опасности. Спасибо за то, что согласились отправится при помощи портала Ширакумо Оборо в ТарТар. Спасибо за все, что вы сделали для меня. Для всей Японии. Спасибо огромное. Сэр сидел мрачнее тучи. - А ещё я хочу извиниться перед вами. За то, что перестала с вами общаться после спасения Эри, за то, что проигнорировала ваш подарок, приняв такой же от другого человека, тем самым, унижая вас, за то, что подвергла вас опасности. Простите меня, - она наклонилась ещё ниже. - Это я должен извиняться перед тобой. Из-за меня ты лишилась причуды, а позже и жизни. И это я должен благодарить тебя. Благодаря тебе я мог быть полезен в этой последней битве.Благодаря тебе я остался жив.Спасибо, Мидория. Ни одна мускула на его лице не дрогнула,когда скупая слеза скатилась по щеке. - Я должна рассказать вам о своей причуде... Ночноглаз внимательно её слушал. - Поэтому, благодаря именно вам, мы смогли победить. Спасибо ещё раз. Спасибо за эту победу. - Это тебе спасибо, Тенёк. - Мы с вами хорошо постарались в этой битве, - она сощурилась, - шутить я так и не научилась. Все-таки, вы были правы - нет жизни без смеха. Какая ирония. Сэр промолчал. - К сожалению, мне нужно прощаться с вами. Мирио ещё долго будет стажироваться в вашем агентстве, поэтому прошу вас - взрастите из него Лемиллиона... Прощайте, Сэр Ночноглаз. - Прощай, Тенёк...                               *** В записях для Тоги, Твайса, Курогири, Спиннера и Мистера Компресса были лишь оправдывание и защита названных перед судом. И ещё по одному видео с подобным прощание. И ещё с пятьдесят видео для каждого. В записях для учителей были такие же прощания и благодарности. В записи для 1-В было прощание и благодарность. А для маленькой Эри Изуми сделала запись, но передала её Директору Незу. Чтобы тот отдал ей флешку, когда малышка повзрослеет. Её психика ещё не окрепла достаточно. На вопрос директора: - Когда мне её отдать? Мидория ответила: - Когда придёт время. Вы будете знать, когда.                               *** Айзава пришёл в учительское общежитие. Разулся. Ни с кем в гостиной не поздоровался. Подошёл к журнальному столику и положил черную флешку с надписью "Учителям". Учителя удивились. - Мидория просила передать... - лишь пробубнел он и ушёл к себе в комнату. Ключи. Замок. Открыл, вошёл, захлопнул дверь. У входа бросил кожаный портфель. Стянул бинты и бросил также их небрежно. Прошёл к кровати, лёг в своей одежде. Ни руки не помыв, и не раздевшись. В руках вертел одну оставшуюся флешку. Что-то я засочинялась... - "Любимому братику Айзаве." - было написано на флешке. Шота встал. Подошёл к своему рабочему столу. Включил ноутбук. Вставил в разъём маленький диск с воспоминаниями о сестре. Нажал на первый ролик. - Все-таки решил включить... Ты очень долго не решался. Совесть не позволяла, да? А почему? Ты же не сделал ничего плохого. Ты никого не убил, никому не соврал, ничего не испортил. Ты сделал все правильно. Сделал так, как я и хотела. Ты молодец, братик. Изуми сидела в роскошном кресле. Видимо, это было в зале засидания ПФО. Камера стояла на длинном столе. Точно, зал засидания. Горела одна лампа на потолке. Было темно, но Изуми Шота видел отчётливо. Её бледное лицо, синяки под глазами, отросшие зелено-черные волосы, шрамы по всему лицу, заплатку на щеке. Видел её уставший, но добрый и любовный взгляд, направленный в камеру. Она была прекрасна. Уродские шрамы и заплатка совершенно не портили её прекрасное лицо. Так думал Айзава. - Раз ты включил это видео, значит, я уже погибла, - задумчиво сказала она, - мне жаль, братик. Мне ужасно жаль. Я хотела ещё побыть с тобой хоть чуточку, но не получилось. Возможно, для мира это и была победа, но ты считаешь это полным поражением, да? - спросила она. Шота молчал, склонив в бок голову и пилил пустым взглядом экран ноутбука. - Ты в депрессии, я понимаю тебя. Но мёртвых уже не вернуть. Можешь ненавидить меня и моё решение, но я думаю, что поступила правильно. Ты уже думаешь о суициде, я понимаю тебя. - ... - Но если ты умрёшь, тогда, моя смерть будет напрасной. Мои старания, мои мечты, моё будущее - я оставила это все ради тебя. Поэтому я хочу, чтобы ты жил полной жизнью, радовался каждой мелочи и думал: "как же прекрасна все-таки жизнь" . Жизнь, которую я оставила для тебя... А помнишь, ты пообещал мне, что вырастишь из ребят замечательных героев? - ? - Если ты умрёшь, то ты не сдержишь свое обещание. Не выполнишь мою последнюю просьбу. Прости, что играю с твоими чувствами и давлю на жалость. Но по-другому тебя не уговорить. Уж я тебя знаю, братик. Уж десять лет как... Я люблю тебя, братик, поэтому пожертвовала собой ради тебя. И я не хочу, чтобы моя жертва была напрасной... В Айзаве, где-то далеко-далеко, в глубине души проснулась совесть. Где-то там, но она начала грызть его. Откусывать по маленькому кусочку с огромной скоростью. Он вспомнил свой сон пятилетней давности. Где Изуми умерла. А перед смертью сказала: "я ненавижу тебя, братик, и желаю тебе такой же смерти..." - Хах, - грустно ухмыльнулся Шота и схватился рукой за волосы, - какой я придурок, так думаю о своей любимой сестре. Идиот. Прости меня, Изуми. - И ты меня прости. Шота поднял голову и вопросительно уставился на экран. - А-ах, ты же тоже не знаешь. Думаю, нужно рассказать тебе...                               *** - Директор Незу, я хочу попросить вас кое-о-чем. Изуми стояла возле двери в кабинете директора. - Ещё о чем-то? Мы уж тебе и Трою построили, и под Джакку ее разместили. Ты ещё чем-то недовольна? - с сарказмом спросил Незу. - Нет, просто, - она достала из кармана флешку, - ровно через две недели после моей смерти отдайте эту флешку Ла Браве и попросите её включить видео, записанное на ней по всем телеканалам, уличным телевизорам и соцсетям Японии. Я хочу, чтобы люди не винили ни вас, ни героев в произошедшем хаосе. Вы выполните мою просьбу? - она положила флешку перед директором. - Можно перед этим мне на неё взглянуть? - спросил Незу. - Да, но только вам. Больше никому. - Хорошо, мы с тобой договорились, Мидория! - Незу протянул свою лапку. - Ага, - Мидория пожала её, - спасибо вам за все. Это... Наша последняя встреча... Прощайте. Она уже была у двери. - Да, время летит с огромной скоростью. Я позабочусь о том, чтобы ты осталась в памяти людей как величаший герой. Изуми повернулась и улыбнулась: - Спасибо.                               *** Яркий солнечный полдень. Прошло ровно две недели после боя против Шигараки. Гражданские почти успокоились. На одной из главных улиц Мусутафу на огромном уличном экране показывали рекламу. Но она вдруг неожиданно прервалась. Вместо девушки, рекламирующей мороженое, на экране показалась... Мидория Изуми? Что происходит?.. - Это же та девочка, что победила Шигараки? - Но разве она не погибла?.. - Может, это запись?.. - Но зачем она её сделала? Непонимание все росло. - Я, Мидория Изуми, герой "Тенёк", приношу всем людям Японии свои глубочайшие извинения, - сказала она. И поклонилась почти в девяносто градусов. - Что?.. - За что?.. - Ты же спасла нас, что за извинения?.. Она выпрямилась. - Одна из моих причуд позволяет видеть будущее. Или же, варианты будущего. В зависимости от того, как человек проживёт одну секунду своей жизни, изменится вся его оставшаяся жизнь. Люди думают, что вариантов прожить каждую секунду своей жизни - бесконечно много, но я смогла узнать точное число: семнадцать миллиардов двести тридцать восемь миллионов семь тысяч девять. Именно столько вариантов прожить одну секунду есть у человека. - Что она несёт?.. - Зачем нам вообще об этом знать?.. - В зависимости от того, как человек проживёт эту секунду, следующая секунда жизни будет иметь столько же вариантов проживания. Тоже самое и с третьей, и с четвёртой секундой. Средняя продолжительность жизни человека примерно 378 691 200 секунд. Возведите количество вариантов проживания одной секунды в степень из числа продолжительности жизни человека в секундах... Повисло молчание. - Получается очень большое число. Это количество судеб, которые есть у человека. Говорят, у человека одна судьба. Да, это так. Если говорить корректно, то это судьба, по которой человек проживёт свою жизнь. Скажу проще: от одной секунды есть ответвление в семнадцать с лишним миллиардов вариантов, от каждого варианта - ещё столько, и от последующего. Каждую секунду перед человеком стоит выбор: на какую из этих дорожек пойти? Проживая одну секунду, выбирается другая, третья и так далее. Из этого складывается судьба человека. А в Японии больше ста двадцати двух миллионов человек. Умножая население Японии на получившееся до этого число, мы получим число, почти равное числу Грэма. Смертностью в детском возрасте и людями-долгожителями можно пренебречь. Для того чтобы просмотреть каждую судьбу каждого японца мне потребовалось пять лет. Плюсом ко всему - судьбы людей переплетаются, создавая дополнительные варианты. Но сколько судеб у человека прибавляется с переплетением судьбы другого человека - точное число я не смогла найти. Оно варьируется... Пять лет я наблюдала за жизнью каждого человека. В зависимости от того, как человек прожил секунду жизни, намечается примерный путь проживания последующих секунд. Можно было увидеть всю дальнейшую судьбу человека, по которой он будет жить. Больше десяти миллиардов вариантов отметалось. Я видела судьбу каждого человека Японии, с какой судьбой она переплеталась, когда должна была закончиться, и постепенно, все сводилось к тому, что две недели назад начнётся хаос и апокалипсис в лице Шигараки Томуры. Пять лет назад я начала корректировать ваши судьбы. Немного изменяя их, я нашла оптимальный вариант, при котором будет как можно меньше жертв и как можно дольше сохранится мир в Японии. Кому-то пришлось погибнуть две недели назад, кому-то - год назад, а кто-то по чистой случайности, например, выжил, пытаясь совершить суицид. Кто-то женился или вышел замуж, а кто-то развёлся за эти пять лет с кем-то. У кого-то родился ребёнок, а у кого-то - нет... Поэтому в смерти своих близких и других бедах в вашей жизни за эти пять лет можете винить лишь меня одну. Изуми снова поклонилась. - Пять лет?.. Семнадцать миллиардов?.. - Получается, смерть моего мужа - была жертвой для будущего мира? - Она что - бог?.. - Вершить судьбы людей... Получается, мы все - всего-лишь марионетки, жалкие куклы, в руках этой малолетки?.. Какого черта мы должны жить и плясать под дудку это Мидории Изуми?! - Вот именно! Я хочу выбирать свой путь сама, а не идти по протоптанной дорожке! - Мне становится тошно от одной этой мысли!.. - Выходит, она просто убила своими руками моего сына! Недовольство среди граждан росло. Вдруг, кто-то из толпы выкрикнул: - Быть может эта девочка и управляла нашими судьбами и жизнями, однако все, что произошло в вашей жизни - не может быть её рук дела! - крикнул какой-то лысый старик со звездами на висках и макушке, - она же сказала, что только корректировала наши судьбы, она не выбирала нам судьбу сама! Тем более, вариантов прожить жизнь почти равно числу Грэма! Вам бы в любом случае досталась одна из этих судеб! Мидория лишь направила вас на одну из дорожек, но проживали вы эту жизнь сами! К тому же только ли в чем-то "плохом" она виновата? Чтобы получить мирное небо, которое у нас сейчас с вами есть, она не только якобы "убивала" людей, но и даровала им жизнь, чтобы получить победу против Томуры! Я читал в новостях: несколько дней назад в страшной автокатастрофе чудом выжил пешеход, которого сбил водитель! Близкие этого человека благодарят Бога, да? А Бог - он вот он! Старик показал пальцем на экран, в котором была склонена Изуми. - Когда кто-то умирает, вы разве вините Бога? Нет! А эту девочку, которая пожертвовала своим будущим, своими мечтами, своей жизнью ради вас, неблагодарных идиотов, вы обвиняете во всех своих бедах! А между прочим, за эти пять лет естественный прирост Японии был положительным, а не отрицательным, как, например, шесть лет назад! Эта девочка проделала огромную работу, чтобы спасти всех нас! А мы даже спасибо ей сказать не можем! Толпа замолкла. - А ещё... Все снова обратили внимание на экран. - Я хочу сказать каждому человеку огромное спасибо за то, что прожили жизнь так, как я того и хотела. Пусть это звучит грубо, но я очень благодарна каждому человеку Японии за то, что живёт, следуя судьбе, которую сам выбрал. Спасибо. Изуми все была согнута. - Это... Мы должны сказать тебе спасибо! - Это тебе спасибо! - Спасибо! - Спасибо, Мидория Изуми! - Спасибо! Собирающаяся буря унялась. Её унял старик, который два года назад сказал четырнадцатилетней Мидории: - Ты отаку по героям? Хочешь стать им? Надеюсь, твои записи тебе пригодятся в будущем, и ты станешь крутым героем! - Эта девчушка и правда стала крутым героем...                               *** - Ладно, братик, что-то я у тебя тут засиделась. Я сейчас, кстати, сижу в зале засиданий ПФО. Мы скоро будем обсуждать с ребятами дальнейший план наших действий. Поэтому, я вынуждена закругляться. - Ага... - Ты там без меня сильно не грусти. Тебе некогда - ребят ещё два года учить геройским премудростям. Шота ухмыльнулся. - Постарайся уж там. И никого не исключай, пожалуйста. Я буду наблюдать за тобой с того света, и если я вдруг узнаю, что ты кого-то исключил - я приду к тебе ночью и ты от меня не отделаешься. - Я буду рад, если ты решишь навестить меня, - сказал Айзава. - Да ну тебя! - Изуми устало выдохнула, - все, пока. Точнее, прощай. Там на флешке для тебя очень много видео. О-о-о-о-очень. С количеством видео на твоей флешке может посоревноваться только флешка для старика Всемогущего. Поэтому посмотри потом как-нибудь. - Обязательно посмотрю. - Только давай не ночью, пожалуйста. - Хорошо. - Все, бывай! Мидория подняла руку в знак прощания. Видео закончилось. Шота закрыл ноутбук и отвернулся на кресле от стола. - Ты стала героем, которым мечтала стать. Я горжусь тобой как никогда, Изуми... По щекам потекли слезы. - Прощай, Изуми...                               ***                         Эпилог. Прошло два года. Япония полностью оправилась от войны с Шигараки. Мидории уже как полтора года возвели памятник. Он стоял в центре Токио. Её сделали в натуральную величину, также, как и Всемогущего - метр пятьдесят три и плюс десяти сантиметровая подставка. У ног было написано: Ты тоже можешь стать величайшим героем. Все в твоих руках. 1-А, да и 1-В тоже, закончили Юэй месяц назад. Все повзрослели, возмужали. Стали героями. Кто-то сразу основал агентство после выпуска. - Йо, Тсую, передай пожалуйста вон ту коробку. - Сейчас, Очако!.. Кто-то пошёл в чужое агентство. - Эй, Двумордый, ты че тут делаешь?! - Старатель передал мне это агентство... У меня вообще-то геройское имя есть - Шото. - Да пошёл ты! - Ого, Динамайт, ты вернулся в наше агентство? - Да иди и ты, Горение! - Понятно, тебя просто не взяли в другие... - Сказал же - завались! Что до Лиги, то их всех оправдали. И Твайса, и Тогу, и Ширакумо, и Спиннера, и Мистера Компресса. Их, правда, ещё два года держали под наблюдением, но это не так важно. Они также, как и другие герои, помогали против борьбы с Шигараки, и потому им почти что простили их прошлые грехи. В этом помогла Мидория. Она, оправдываясь своей причудой предсказания будущего, смогла отмазать всех бывших злодейских товарищей. Твайс и Тога думали о свадьбе. Тога устроилась в агентство Очако и Тсую. Твайс работал охранником в ТарТаре. Оба хорошо справлялись со своей работой. Спиннер основал свое агентство, где работали в основном герои с мутантными причудами. Туда же устроили и Кода с Мезо после выпуска. Компресс просто стал свободным героем. Точнее, линчевателем. Да, кем-то между героем и злолеем. Полиция о-о-очень старалась его поймать, однако тщетно. Никто даже и не знал, что линчеватель, появившийся на улицах города - Мистер Компресс. Но это была его подработка. А так, он устроился работать в цирк фокусником. А вечерами после работы ходил по улицам и "возвращал" наворованное злодеями обратно на улицы. Проще сказать, боролся в основном с вандализмом и уличным воровством. Даби... Погиб. Он тоже не сказал ничего об этом Мидории, также, как и она не сказала ему о своей скорой погибели. Может быть, они встретились на том свете. Кто знает. Но, как перед смертью успела посмотреть Изуми - будущее от этого не изменилось. Она изначально не знала, что Даби погибнет, но перед своей смертью успела об этом узнать. Старатель, раз уж заговорили о Тодороки, потерял руку в бое против сына и кучу нервных клеток, и потому перестал быть Номером Один ещё в тот же год. Его сменил Ястреб. А потом, через год - Лемиллион. Он с Тамаки и Неджире тоже основали свое агентство. Обо всем этом Мидория знала ещё очень давно. Всемогущий все работал в Юэй и уходить совсем не собирался. Эри и Кода пошли уже во второй класс. Так вышло, что они попали в один класс. Сдружились и много времени проводили вместе. В будущем, они вместе поступят в Юэй, но это будет потом. Айзава выпустил свой класс и уволился из Юэй. Он с Сущим Миком и Куро... Ширакумо основали свое агентство, как и хотели семнадцать лет назад. Как Изуми и просила - Шота познакомился с весьма милой особой. Они встречались уже год. Ширакумо и Мик часто подшучивали над другом на работе. - Ну как там с твоей ... ? - Скоро свадьба? - Вообще не понимаю, что она нашла в тебе? - Завались. Но было у них все серьёзно. Через три года у них родится кудрявый черноволосый сынишка с веснушками. Его назовут Изуку. Ещё через год на встрече выпускников весь первый А без раздумий скажет: - Изуми?! - Изуку, - поправит их Шота. - Шо-чан, Каччан, Очако-чан, Цу-чан... - будет перечислять годовалый мальчишка, тыкая пальчиком в каждого героя, - Фуми-чан, Эйджи-чан... Может, перерождение все-таки существует?.. Вобщем, у всех все изменится к лучшему. Будущее, которое построила Мидория Изуми будет прекрасным. *** - Где я? Изуми была в темном бесконечном пространстве. Или светлом? Это был день или ночь? А где это было?.. - А кто - я? Что значит быть я? Что значит быть? - Ты погибла. Маленький мальчик стоял напротив неё. Изуми не замечала его или он только что тут появился? - А я разве жила? - Ничего не помнишь? - Не знаю. - Ты спасла мир, пожертвовав собственной жизнью. Не помнишь этого? - Нет. А ты сам - кто? Странник вздохнул. - Через два дня состоятся твои похороны. А затем твою душу шинигами перевезет через Сандзу. - Душа? А что это? - У меня есть два дня на то, чтобы пересказать тебе всю твою жизнь заново. Хочешь её услышать? - Наверно да. - А ты... Совсем ничего не помнишь?.. - Помню черноволосого мужчину, которого я любила. Он был все время уставшим. А что с ним сейчас?.. Странник удивился. - Он жив. С ним пока все хорошо. - Пока?.. - Неважно. Он тоскует по тебе. Это я знаю точно. Но не волнуйся - с ним все хорошо сейчас и все будет хорошо в будущем. Он проживёт долгую и счастливую жизнь. - Тогда хорошо. Я счастлива, - Мидория улыбнулась. Странник улыбнулся в ответ.                         終わり. Конец. Ну что же, дорогие читатели! Эта история подошла к концу. Долгие пятнадцать месяцев я писала эту историю и сегодня я её дописала. Хочу сказать каждому спасибо за то, что читали этот фанфик даже когда главы выходили с перерывом два месяца, даже когда я была уже готова заморозить его, даже когда всегда. Вы ждали, вы читали, вы хвалили, вы снова ждали, снова читали и снова хвалили. Спасибо вам! Работать над следующим фанфиком я начну уже либо в этом месяце, либо в июне. Поэтому - ждите! Там будет все совершенно иное, чем в этом фанфике или даже в каноне. Будет другое абсолютно все. Это был вроде не спойлер)... Что ж, достижение у вас получено: "прочитать длинный антиканонный джэн" - поздравляю!) А теперь, я с вами прощаюсь! Но ненадолго! Ждите этим летом! Всем пока и удачи! 🍀
127 Нравится 97 Отзывы 62 В сборник
Отзывы (3)