***
(От лица Раны Бёртан)
Элла куда-то ушла, я осталась с Мисстером Марселем. — Скажите пожалуйста, сколько вам заплатили, что вы буквально кланяетесь и называете Эллу Госпожой, а Мисстера Капоне Господином? — поинтересовалась я, пока мужчина выводил красивую лошадь из стойла на улицу. — О, мой Господин не обязывал нас так его называть, это был наш выбор, мягко говоря, мы сами преклонились пред ним. — Но… зачем? — я не понимала этой логики. — Этот человек дал нам крышу над головой, пристроил на нравящуюся нам работу, обеспечил нас всем необходимым. А единственное, что он хотел в благодарность — это наша преданность и верность. Мы сами вознесли корону над его головой и вверили наши жизни и души в его руки. — Чем же он вам так прельстил? — я всё ещё не понимала, как можно собственно ручно сделать себя «рабом». - Наш Господин - человек тайна, нас всех это влечёт. Мы его не понимаем, зато он прекрасно понимает нас, знает, как организовать и замотивировать. Я не знаю, что с ним было до того, как он дошёл до своей нынешней жизни, но судя по всему, ничего хорошего в его прошлом не было. Но не смотря на всё, он нашёл смысл своей жизни и цель, которой будет верен до самой своей смерти. Мы уважаем его за доброту к нам, за стальной нрав, за то, что он непоколебим и всегда добивается своего, - мужчина рассказывал мне это с неимоверной гордостью и каким-то счастьем, которое блестело у него в глазах. Я решила перевести тему. - Натаниэль, кто он? - Ох, спросите что-нибудь попроще, на это я вряд ли смогу дать ответ. - Почему? - немного не поняла я. - Господин Натаниэль смог, как бы это сказать... Смог войти в круг доверенности нашего владыки, смог найти к нему подход, смог понять его. Но по ним трудно понять, нравятся они друг другу или же ненавидят. Они могут поругаться, а уже через пять минут сидеть в обнимку на веранде. Могу повздорить и не разговаривать неделями. Ни мне, ни всем, кто видел эту парочку, ещё не удалось понять, что они друг в друге нашли. Я решила прекратить расспросы, мужчина продолжил готовить лошадь к поездке. Примерно через минуту вернулась Элла. - Моя Госпожа, уже почти всё готово, - оповестил мой прошлый собеседник девчушку. - Это хорошо. Кстати, можешь выводить Бонапарта, папа и Нат вроде как ползут сюда, - радостно пролепетала блондинка. - Бонапарт? - как по мне странное имя для коня. - Ага, это папин любимец, он ездит только на нём. - Я бы с радостью вывел его на улицу, но боюсь, что он меня затопчет, - в шутливой манере произнёс мужчина, - пусть уж ваш папенька сам выводит своё нахальное животное, - улыбка расползлись по лицу девочки. А уже через минуту раздался крик, где-то изнутри здания. - Марсель! Иди сюда! - знакомый голос блондина я бы узнала из тысячи. Элла осталась со своей лошадью на улице, а я с мужчиной направились внутрь. - Господин, рад вас видеть, надеюсь, вы в благом здравии, - начал кланяться Марсель, когда мы дошли куда нужно, - Мистер Хэтворд, давно вас не было. - Открой, - уже с пугающим безразличием в голосе сказал старший Капоне, указывая на самую дорого украшенную дверь, за которой кто-то резко передвигался, будто чувствуя наше приближение. Марсель открыл указанное помещение, оттуда высунулась огромная, лохматая голова. Конь огляделся и, заметив перед собой блондина, заржал, и спешно начал выходить. Жеребец начал кружить вокруг своего владельца, словно чего-то ожидая, в следующее мгновение я поняла, чего он ждал. Даниэль протянул к коню руку, лошадь начала тщательно облизывать протянутую конечность. Конь ждал разрешения, чтобы просто облизать ему руки, это вновь было выше моего понимания. После того, как я познакомилась с двумя блондинами и их окружением, мне стало казаться, что я умственно отсталая, столько вопросов никогда не возникало в моей голове. - Тише, тише, сейчас пойдём на улицу, - Даниэль трепал коня по склонённой голове, - Марсель, подбери Нату коня, и амуницию, а мы с Миссис Бёртан пойдём к Элле. Двое мужчин согласно кивнули и направились вдоль дверей, а я поплелась за старшим Капоне на улицу, конь покорно шёл рядом с блондином. - О, папа! Я уж думала вы не придёте, - ликовала девочка. Она держала свою кобылу за поводья, - подсадишь? - попросила помощи девочка. - Ага. Боня, стой смирно, - серьёзно? Боня? Конь был невероятно огромным, было странно слышать такое уменьшительно ласкательное прозвище в его адрес. Жеребец и вправду замер, повинуясь своему обладателю. Мистер Капоне подошёл к дочери, её лошадка была сравнительно небольшой, без каких либо проблем поднял её и усадил в седло. Затем мужчина вернулся к своему коню, я только сейчас поняла, что ни на наездники, ни на лошади не было никакой омуниции, даже элементарно поводьев. - Я проедусь, а вы пока можете поснимать как и хотели, - обратился ко мне мужчина, а затем перевёл взгляд на дочь, - как закончишь, присоединяйся и Ната с собой возьми, - он закончил говорить и подошёл к Бонапарту, тот в свою очередь опустился на траву, Мистер Капоне в два ловких движения уселся, конь встал. - Разве это безопасно, ездить без омуниции? - мне было страшновато за этим наблюдать. Блондин был миниатюрным и выглядел настолько хрупким, что на фоне с огромным конём, казалось, что тот с лёгкостью переломает ему все кости. - Папа всегда так ездит, - как-то обыденно сказала Элла. - Но это же не безопасно! Вы можете пострадать! - я вернула свой взгляд обратно, с девочки на её отца. - Да мне как-то наплевать, сдохну ну и ладно, толку от меня всё равно не много, - мужчина равнодушно пожал плечами, легонько постучал рукой по шее коня , тот в свою очередь отправился лёгким голопом куда-то вглубь поля. - Я тебе сдохну! - крикнула ему в догонку Эллочка, а затем обратилась ко мне, - да вы не обращайте внимания, он никогда за жизнь сильно не цеплялся. Да и вообще, этот коняшка, быстрее сам в лепёшку расшибётся, нежели позволит папе хоть как-то пострадать. Пусть он и лошадь, но всё понимает, как человек. Например, он с первой их встречи уловил папину неприязнь к касаниям и всегда ждёт разрешения, прежде чем как-то его коснуться. Он также прекрасно чувствует папино настроение и состояние, в зависимости от этого меняя свою скорость и прыткость. Вообще, этот гигант никого к себе не подпускает, кроме, собственно говоря, папы, так сказать, любовь с первого взгляда. Так что не переживайте, всё будет хорошо. Я кивнула и решила начать делать то, что хотела, фотографировать. Элла позировала мне и так и эдак, я снимала её в движении и в красивых позах. Чуть позже вышел Натаниэль с чёрным конём. - Поезжай пожалуйста за папой, его давно уже нет, - обратилась к мужчине моя модель. - Детка, дай ему время, пусть он побудет один, успокоится, окончательно придёт в себя. Всё будет путём, - мужчина ей подмигнул и отправился на застеленный корт с препятствиями, который находился неподалёку. - Да, ты наверное прав. Мы продолжили съёмку, примерно минут через сорок мы закончили, Элла устала и решила, что сегодня никуда не поедет, Мистер Натаниэль тоже уже вернулся и завёл лошадь в здание, а старшего Капоне так и не было. - С ним точно что-то случилось! - накручивала Эллочка сама себя. - Милая, давай подождём ещё десять минут, а потом будем паниковать? - пытался хоть как-то успокоить её рыжеволосый мужчина, честно говоря, я и сама начала жутко переживать. Ровно через десять минут, Мистер Капоне всё-таки приехал. - Где ты был?! - завопила девочка, подлетая к отцу, который только спустился на землю. - У меня закружилась голова, мы остановились, или ты хотела, чтобы я свернул себе шею? - мужчина ухмыльнулся. - Нет конечно, мы просто переживали, - Элла снизила тон, понимая, что перешла какую-то из граней. - Всё хорошо. Ну что, поехали домой? - мужчина приобнял дочь за плечи и пошёл внутрь конюшни, маня своего коня за собой.***
( От лица Эллы)
Папа завёл Бонапарта в его вальер и мы отправились домой, папа в этот раз сел за руль, хотя па пытался его отговорить. Мы отвезли Миссис Бёртан куда она попросила и поехали к себе. Было уже около шести вечера, Катерина накормила нас поздним обедом, после мы с Натом ушли делать мои уроки, а папа уселся за свои бумаги. После ужина мы в троём ушли в папину комнату. Папа лёг по середине, а мы с Натом легли побокам, обнимая его с двух сторон. - Пап? - тихо позвала я. - Слушаю, - не открывая глаз, ответил мне он. - Что опять случилось? Почему ты сегодня был таким расстроенным и подавленным? - я хотела знать, что именно его тревожит. - Кошмар приснился, мне стало не хорошо, - тихо, с лёгкой хрипотцой сказал он. - Что именно тебе приснилось? - Я не хочу об этом говорить, - папа приподнялся на локтях и посмотрел мне в глаза. - Но почему? Что в этом такого? - я всё никак не унималась. (Через пару лет мне раскроют занавес этого секрета, я буду в ужасе, от людей и от своего поведения) - Эстелария, ты пойми, я не хочу о чём-то говорить не из-за вредности или недоверия. Просто мне трудно и, возможно, в какой-то степени даже больно говорить о некоторых вещах. Я не хочу забивать твою светлую головушка своими проблемами, - папа нахмурился и лёг обратно. Мне стало грустно от собственной дотошности и упёртости. Я обняла папу покрепче в извиняющемся жесте, он приобнял меня за плечи. Мы так и уснули втроём, обнимая друг друга.