Свет
20 июня 2024 г., 15:00
Алиса резко обернулась на Свету.
-Что ты тут делаешь? - прошипела она.
-Гуляю. А ты? - усмехнулась храбро Света. Она ведь всем говорила, никто не слушал даже... А она была права!
Тут Алиса подскочила, схватила за руку девочку и с огромной скоростью понеслась в лес. Ветер холодными лезвиями ударил в лицо. Разумихина потянулась за керамбитом, но не смогла дотянуться до кармана. Скорость била под дых. Вдалеке показался Чёрный гараж... Нутро охватил дикий страх.
-Идём...Бежим...Туда! - звонко протянула лисичка.
-Ты дура?! - крикнула на неё Света, в поисках того, за что она могла бы зацепиться.
-Хозяин будет очень рад.., - протянула Алиса.
Света отчаянно искала выход из ситуации. Зацепиться было не за что, и девочка решила, что лучше будет просто упасть. Но Алиса держала её крепко и тащила быстро, отчего тело Светы просто замотылялось по воздуху и снегу.
Чёрный гараж встретил длинным коридором и запахом металла и ржавчины. Сердце трепыхалось в груди, отчаянно пытаясь вырваться наружу. Где-то там вдалеке остался Бяша, один на тёмной дороге, остался Антон в уютном доме, даже не подозревающий о пропаже девочки, остался Ромка в больнице, наверняка, ждущий её звонка. Но сегодня она не позвонит... Осталась и Олька, радующаяся новому рисунку, которая наверняка расстроится, если рыжая подруга вдруг исчезнет, осталась Катька, с которой они наконец-то казалось бы встретились... Нет. Она сбежит. Уже не раз сбегала.... А вдруг не выйдет? Сейчас проглотит её этот козёл или ещё чего хуже, по частям разберёт... Но ведь ещё никто не умирал! А велик ли шанс стать первой?
Внутри гаража н троне восседал козёл... Он хрипло рассмеялся, напоминая человека, хотя человеческого в нём, конечно, ничего не было.
-Молодец, Алисонька...А ты, Свет, чего наделать? ехехе, - из-за акцента и хрипоты, было не понятно, смеётся он или закашлялся...
-Что вам надо-то опять от меня? - рвано выдохнула девочка. Ей казалось, что здесь она бывала чаще самих лесных зверят.
-Финал...Твоего мешательства нам.., - монстр поднял рыжую высоко под потолок.
Нет! Разумихиных ещё никто так легко не побеждал! Света не из робкого десятка! Девочка оттолкнулась и спрыгнула с руки козла, но тот перехватил её второй рукой. Девочка не растерялась и спрыгнула с неё тоже, но Хозяин Леса вновь поймал её. Однако, Света не останавливалась.
-Стой...Что делаешь? Не дергайся, - протянул недовольно козёл, ловя девочку то одной ладонью, то другой, - Так...Мне это не нравится...
Пальцем он надавил на ногу девочки...По всему гаражу раздался громкий хруст...Света невольно заскулила от боли, пронзившей всё тело. Нет, она всё равно не сдастся. Рыжая достала из кармана керамбит и силой воткнула его в ладонь козла. Но ему было совершенно всё равно...
-Чтож меня это беесит.., - протянул он и потянулся к своей маске. Подхватив козлиный нос, он стянул его вверх, выворачивая на изнанку кровавой стороной, а затем откинул шмоток козлиной шкуры в сторону.
Глаза распахнулись от ужаса. Нос охватил запах зловоний, лицо сморщилось от ужаса и вони. Под маской у твари не оказалось лица, лишь серая дымка с двумя горящими, как фонари глазами... Из того, что отдалённо напоминало рот высунулось длинное нечто, хлестанувшее девочку по щеке. Мерзкая, вонючая слюна осталась на щеке, отчего Свету незамедлительно вырвало прямо на ладонь чудища. В горле остался неприятный вкус собственной тошноты, а в нос продолжал бить мерзостный запах. Нога пульсировала, виски тоже, сердце билось в бешеном ритме, а диафрагма судорожно тряслась.
-Мразь! - раздался крик снизу. В глаз козла прилетел острый камень. Из него тут же потекла вязкая, тёмная вонючая жидкость. Света почувствовала новый приступ тошноты в горле и снова свернулась калачиком на руке хозяина леса, извергая из себя весь ужас.
-Света! Прыгай, на...Поймаю.., - закричал Бяша.
Рыжая бессильно свернулась на руке твари.
-Я не могу... Моя нога... Уходи отсюда.., - взмолилась девочка, на глазах выступили крупные слёзы.
-Вот ещё.., - закричал мальчик. Он продолжал кидаться камнями в козла, у него не было даже оружия. Им не выбраться отсюда живыми. Даже если Света и спрыгнет, а он поймает, далеко им не уйти с её сломанной ногой против козла и лисицы...
-Бяша, мы сдохнем тут оба! - хрипло и задыхаясь, сквозь слёзы протянула девочка. Её слезы превратились в огромный поток. Голос надорвался и были слышно хриплые всхлипы, отражающиеся от стенок гаража. Пахло мерзко.
-Ты знаешь, что делать.... - Хозяин кивнул лисе, - А тобой надо быстрее заняться...
-Бяша уходи отсюда! - судорожно рыдая, крикнула Света.
Тварь начала приближать девочку ко рту, она что есть силы попятилась назад, жмурясь от боли в ногах. Вонь от его пасти забивало голову, и тянула новый рвотный позыв. Руки тряслись. И почему Света решила, что может тягаться с ними? Она разозлила лес, она пыталась спати людей, но ведь она просто ребёнок! Нет, спасение было не зря, но теперь ей придется прощаться с жизнью. Она было до глупости храбра! А сейчас придется столкнуться с последствиями. Это карма, жестокая карма за всю её ложь, за всю боль, что она причинила, за безрассудство, за глупость и самоуверенность.
Снизу послышался визг лисы.
-Тоха! - послышался Бяшин крик.
На миг в сердце девочки мелькнула надежда, она взглянула вниз. Там стоял Антон... Он взволнованно глядел на девочку. Не самый лучший вид... Вся растрепанная в поты, слезах и рвоте. Гнущаяся пополам от собственного страха. А он называл её смелой!
-Света! Ты...ты прыгнуть можешь? - задыхаясь попросил Антон.
-Я не могу... Моя нога... Она... Нет. Не могу.., - заикаясь протянула девочка. Нет, нельзя сдаваться... Надо думать, быстрее думать. Каковы шансы выжить? Ребята могут бежать, но они оба не потянуть тащить Светку на себе, только Рома мог так.... Из оружия только камни. Да и с ладони ей не спрыгнуть, разобьется. А если кто поймает, растянет руки, а это лишь дополнительный ущерб... Да... Шансов маловато. Скорее их совсем нет... - Слишком мало шансов! Вам нужно уходить!
-И бросить тебя? Не неси бред! - Антон в миг стал таким злым, каким Света никогда не видела его.
-А вы думаете лучше сдохнуть втроём?! - истерически выкрикнула девочка.
Вонь усилилась и в этот момент тело пронзила острая боль, как от тысячи длинных тонких иголок, что пронзают тело насквозь в каждом его сантиметре. Света услышала свой собственный пронзительный визг со стороны, словно кричала не она. Следом слышался душераздирающий крик Антона, звук удара отб металл, крик Бяши... Боль прожирала всё тело, глаза щипало...
-Света! Ничего...Я вытащу! Ты главное, держись! Ради Ромки, Оли, папы, нас, держись.., - вроде кричал Антон... Звуки, голоса, всё вокруг стало слишком мутным. Только болевая пульсация отдавалась везде, словно она сама и стала этой болью.
Тут зубы выткнулись. Кровь хлынула фонтаном. Из горла вышел короткий хриплый крик, вместе с кровавым потоком. Всё вокруг было совершенно мутным. Вдруг опора исчезла и девочка полетела вниз... Хозяин леса растворился?
Рыжая оказалась в чьих-то руках... мягкие ладони, гладили лицо... Сквозь муть и кровь, Света разглядела Антона...
-Света...Скажи что-нибудь.., - взмолился мальчик, судорожно ища на лице подруги отражение жизни. Вот же ирония, и вправду стала первым трупом в этой истории? Губы тронула лёгкая улыбка.
-...я люблю тебя.., - прошептала она, ощущая вкус крови.
-Папочкаааа! - послышался лисий визг.
А затем весь мир обхватила тьма... Так выглядит смерть? Вечный покой после убивающей боли? Стало так тепло и сладко... Но всего на миг.
Больничный свет ударил в глаза. Света сщурилась, прячась от неприятных ощущений. Но потом всё же взглянула вокруг. Рядом сидел спящий Антон...
-Тоош.., - хрипло протянула она, улыбаясь... Выжила? Не может быть...
-А? Света? Очнулась? - мальчишка заморгал.
-Я умерла? Ты ангел? - усмехнулась сквозь пелену рыжая.
-А я похож на ангела? - он радостно улыбался, а по его щекам текли слезы.
-На самого лучшего ангела... Но больше на принца.., - сказала девочка, а потом отметила, - Ты плачешь..
-Я..Я просто очень рад, что ты очнулась...Я..Я соскучился...Уже думал, что никогда не увижу твою улыбку.., - судорожно признавался Антон.
-Так много времени прошло?... Я же... Только что... Там была... В гараже. - схмурилась Света.
-Мы все были...И..Знаешь...У меня даже для тебя есть подарок...Я так рад..Что подарить его смогу... - мальчик достал красочный пакет.
-Подарок? Мне? - спросила Разумихина.
-Посмотри...Тебе понравится.., - кивнул он и протянул пакет.
Она приняла красивую упаковку и заглянула внутрь... Там лежала маска зайчика и рог.
Это должно было ей понравится? Серьёзно?
Она подняла взгляд наверх, но вместо Антона там сидела злая Алиса.... Сердце пропустило удар.
-Что так смотришь? Ты убила его! Разве я заслужила это?! - протянула она, прожигая ненавидящим взглядом.
-Кого я убила? Что? - испуганно скукожилась Света.
-Моего отца! Моих друзей! - обвинительно ткнула в неё лисичка.
-Ты заслужила это все! Вы все это заслужили! - выкрикнула девочка, на глазах навернулись слёзы.
-Нет! Мой отец приютил меня после того, как я погибла! Он не заслужил! - крикнула в ответ Алиса.
-Твоей отец ел детей! Заслужил! - возразила Света, вспоминая Катю без ноги...
-Люди сами отправили его в тайгу! На верную смерть! - оскалилась лисица.
-И что?! Дети не отправляли его в тайгу! Их родители не отправляли его в тайгу! Эти люди ничем не виноваты! И даже если виноваты, он не имеет права распоряжаться их жизнью! - кричала на неё девочка в ответ.
-Ладно...Раз уж никого из нас, включая тебя и меня, больше нет...То хочешь узнать правду? - усмехнулась Алиса.
-Хочешь сказать я и вправду умерла? - разумихина опустила глаза и сглотнула, - Хочу. Я хочу знать правду.
-Ну я...Точно мертва...Окончательно...Без отца я не могу существовать...А вы..Его убили...На глазах.., - по её щекам покатились слёзы, - Ты же, наверняка, знаешь историю нашей считалочки? Раз, два...Прилети сова...
-Знаю. - кивнула Света, сжимая челюсть.
-Мужчина тот, которого в тайгу выгнали... От зверей с ума и сошёл...А после смерти..Господство взял над ними...Хозяином леса стал... - рассказывала Алиса, - Видишь...Тело моё? Его дочь и была..Умерла в юности по глупости...Я тоже...Совсем крохой была, когда впервые умерла...Папа перенёс меня сюда.., - её тело поблекло и на её месте появилась маленькая девочка. Вроде её давным давно волки загрызли, Света в архивах читала..., - Но теперь можешь быть спокойна...Нас больше нет...
-А остальные дети в масках? - поинтересовалась сдержанно Света.
-Давно порабощенные...Они были когда то как Антон...Но уже давно потеряли человечность...Сейчас они - лишь пыль...Ибо без маски никто.., - пояснила Алиса.
-Так жестоко... И безосновательно.., - выдохнула Света, отворачиваясь, - ужасно, вы губили судьбы детей. Вас больше нет... Хоть что-то хорошее... Как Антон уничтожил его?
-Не Антон...Его пристрелил мужик с заячьей губой... - вздохнула лисичка.
-Чего? Можно было пристрелить? - искренне удивилась рыжая.
-Он давно не ел...А когда жуёт, то много точек уязвимых...Вот мужик и попал прямо в пятый позвоночник.., - кивнула Алиса.
-Понятно.., - сглотнула девочка.
-Ну вот...Тебя зовут.., - вздохнула лисичка и стала распадаться на кусочки... Света видела её в последний раз...
Света вновь открыла глаза и снова яркий свет, сжирающий глаза.
-Кто-нибудь.., - тихо позвала она.
-Чшш..Чшшш...Воды? Как себя чувствуешь? - тут же подошла медсестра.
-Голова болит... - пожаловалась Света.
-Это нормально..Нормально...Сейчас подойдёт твой папа...Доктор...Он тебя вылечит, - кивнула женщина.
-Я тут.., - в палате показался Женя. Папы не было.
-Женя?... Где папа? - в уголках глаз появились слезинки, на губах растянулась слабая улыбка.
-Ты хоть знаешь, как нас всех перепугала.., - крёстный обнял девочку.
-Где папа? Он в порядке? - спросила Разумихина.
-Угу...Вроде...В машине...Спит...Он целыми сутками сидел рядом без сна, пока я не приехал...Сейчас отсыпается.., - успокоил её Женя.
-Сколько прошло времени? - поинтересовалась девочка, глядя в добрые глаза крёстного.
-Около месяца, может пол тора.., - сказал тот, - Сейчас 9 марта...
-Так много? Что с Антоном? А Ромой? А Бяшей? - тут же спросила рыжая.
-Так, Света, тебе лучше сейчас о себе побеспокоиться.., - доктор осторожно отодвинул Женю от койки.
-Скажи мне, что с ними пожалуйста.., - Света взглянула на крёстного, игнорируя врача.
-..Твоей ране заживать около того же времени...При благоприятных условиях, - продолжил врач.
-Но.. Но я хочу знать как они? А Полина... Полина, она в порядке? - взмолилась девочка.
-Так. Хватит расспросов...Ложись.., - доктор насильно уложил Разумихину.
Ей никто не отвечал, а сомнения так и крутились в голове, навевая плохие мысли. Прошло пару дней. Папа буквально жил в больнице... В дверь постучали.
-Войдите.., - Света взглянула на дверь.
Она отворилась и на пороге показались Рома, Бяша и Антон и тут же все трое повисли на шее у рыжей. На уголках глаз тут же собрались слезинки.
-Мальчишки.., - радостно выдохнула она, обнимая каждого за шею и нежно чмокая в лоб.
-Срань господня! Как напугала! - Все что-то говорили... Гул мальчишеских голосов сливался в единое целое...Ничего не было понятно.
-Тише, тише! Я ничего не понимаю..., - рассмеялась от счастья Света.
Мальчишки начали лишь оживленнее говорить, в надежде, что кто-то из них все же заткнется...
-Так! Тихо! - остановила их вновь улыбающаяся Светка, - Если не можете сами определиться..... Тогда, пусть сначала Тоша расскажет... Что хоть случилось-то?
-Смотря когда...Очень много... - выдохнул он.
-Вот когда я.., - начала вспоминать девочка, - Ну то есть меня съели... Что дальше было? Алиса сказала мне, что его пристрелил мужчина с заячьей губой.
-Алиса сказала? - удивлённо воскликнули все трое.
-Да так встретились.... На предсмертном одре... - хмыкнула Разумихина.
-Ну...Вообще-то...Да..Его пристрелил мужик...Козлина, вроде, исчез, но потом вернулся...И начал за нами гнаться...Мы его сожгли потом.., - вместо Антона заговорил Рома.
-А ты то там откуда появился? С трещиной в позвоночнике? - скептично взглянула на него подруга.
-Так ты не позвонила мне...Я заволновался, набрал Тихонову, мы на тачке к вам.., - опустил взгляд Ромка, - И мужика по дороге и подхватили...С корсетом неудобно, но лучше так, чем с дырой в животе...
-Вы три придурка! Если бы с вами что то случилось, чтобы я делала?! Нельзя же так... Я уже собралась помирать, а тут они. Я так переволновалась! - шутливо нахмурилась девочка.
-Сама сдохнуть решила! Мы тоже может хотим! - Бяша и Рома стали трясти подругу в разные стороны, отчего она заливисто рассмеялась.
-Не трясите, а то мозги в кашу смешаются... - улыбнулся Антон. Парни были счастливы, от того и шутили.
-Было бы чему, - усмехнулась Света, а потом вспомнила ещё один важный вопрос, - А что там с Полинкой, как она?
Все тут же помрачнели.
-Чего это вы? Что.. все плохо? - испуганно уточнила рыжая.
-Уехала. В Сибирь куда-то...Деда её инсульт хватил..Насмерть..Вот и поехала к ближайшим родственникам.., - пояснил Ромка.
-Пишет хоть? Телефон есть? - сглотнула тяжело Света.
-Есть телефон...Звонила пару раз...Но звонки дороже почки...Поэтому да.., - отвёл взгляд Рома.
-Ладно... Ладно, а что там с Юлей? - решила также спросить девочка.
Ромка и Бяша неловко закашлялись...
-Что? - скептично взглянула на них Разумихина.
-Да так.., - кивнул Рома.
-Нормально, на.., - поддакнул Бяша.
-Что то вы не договариваете... Узнали хотя бы зачем ей это надо было? Ну расскажите... Мне интересно! Я как будто из прошлого в будущее попала. - попросила рыжая.
-Не важно, кхе, - хмыкнули друзья.
-Главное, что это больше не проблема, - пообещал Пятифан.
-Выдавили как прыщ на пятке, на, - улыбнулся бурят.
-Уф... А... А ты.., - девочка осторожно обернулась на белокурого, - Антон... Ты... Не нашел себе новую, пока я... Того...?
-Тоха-то? - Бяша загоготал.
-Подарков тебе готовил столько, что охереешь...Ждал как собачонка... - поддержал смех друга Рома. Антон покраснел.
-Правда?... А... А Оля как? - улыбнулась искренне Света.
-Тоже...Рисует тебе много.., - кивнул Антон.
-А Катюша там как? А Арсений? - не унималась Разумихина.
-Ой, да все с ними норм...Куда денутся то...Ты разговорчивей будто стала, - кивнул Рома.
-Так мне же интересно! Я же совсем ничего не знаю. А мужик тот с заячьей губой, он вообще кто? - вспомнила ещё один важный вопрос рыжая.
-Да лесник какой то...Иди типа того...Просто лох отшельник...Его эти звери достали, вот и решил помочь.., - рассказал Ромка.
-Вы... Хоть знаете что это было? Мне то... Алиса рассказала... А вы? - спросила Света.
-Не совсем.., - мальчики замялись.
-Всмысле?
-Ну..Мы разобрались, что лиса и Хозяин связаны...Он там батя её...Пропавшие дети, поедание и все дела..Но как лиса может быть дочерью козла и кто это вообще? Непонятно... - вздохнул лучший друг.
-Знаете легенду о той считалочке? Раз, два, прилети сова... - начала рассказ Света.
-Секретиками? И без меня? - в дверях показался Тихонов. В повседневной одежде он выглядел мило и не привычно.
-Здравствуйте, - улыбнулась ему девочка от всей души.
-Света, рассказывает правду.., - кивнул ему Антон.
-Тогда я тоже послушаю.., - мужчина положил букет, который принёс на тумбочку и уселся рядом с ребятами.
-Так вот легенда о считалочке : раз, два, прилети сова. Раньше здесь жило племя и было принято, чтобы юноша стал мужчиной одну ночь провести в лесу. Однажды отправился один юноша в лес и не вернулся. Его искали, а как бросили искать он сам пришел, и все эту считалочке повторял. А на утро сказали, что он мертв... Да только шоман один сказал, что и пришёл он был мертвым и говорил мертвыми губами... Так вот., - пересказала легенду на всякий случай Света, - Хозяин леса и был тем юношей. Он сошел с ума в лесу... И умер там. А потом его дух возглавил зверей. А Алиса, изначально девочка... Её волки загрызли, маленькая такая... Он ее душу приютил и тело... Своей дочери дал. Которая тоже умерла в юности. И мстили они людям за то, что те их в тайгу отправили... Вот.
Примечания:
Хорошая история получилась, а главное, что уютная и родная. Всех люблю ребята! Вы помогли мне пройти этот сложный путь длинной в 17 месяцев, терпели мои уходы и приступы вдохновения. Надеюсь, видимся не в последний раз.