Дубровский
17 июня 2024 г., 14:13
Вскоре ребята дошли до дома Петровых. Антон по-джентельменски открыл дверь, пропуская девочку внутрь. Только хлопнула дверь, как по лестнице застучали маленькие шаги. Оля оказалась в прихожей.
-Тошаааа! И..Света? Привееет! - радостно запищала малышка, прыгая на рыжую с объятиями.
-Привееет! - улыбнулась в ответ Разумихина, поглаживая Петрову.
-Ты к Антону? - заглянула в глаза подруги Оля.
-Вообще... Я пришла к тебе мультик смотреть. Тоша сказал, у вас новая кассета. - кивнула ей Света.
-Да! Том и Джерри! - радостно сказала малышка, - Давай я тебе чай налью! Я научилась!
-Правда? Ты уже такая самостоятельная стала, - рыжая взъерошила волосы маленькой Петровой, - Спасибо...
Оля побежала на кухню, оставляя Антона со Светой одних в прихожей.
-Она каждый раз такая радостная, когда ты приходишь, - улыбнулся мальчик, проводя Разумихину наверх в Олькину комнату.
-Просто ей тут одной скучно... Как принцесса сидит в заточении.., - пожала плечами девочка.
-Она тоже так говорила.., - Антон начал искать канал с кассетой. Взгляд Светы упал на шахматную дочку. Видимо Оля играла с кем-то в шашки. На доске стояла победа белых.
-Света! Специально в розовой! Для тебя! - в комнате появилась малышка с розовой кружкой в руках, которую тут же втюхала подруге.
-Спасибо огромное! С кем в шашки играла? - улыбнулась Разумихина и отхлебнула чай. Он был холодным и сладким, как будто бы туда положили 10 ложек чая.
-С подружкой! Видишь, белые! Это я! - Оля смотрела на Свету большими и невинными глазами, - Вкусный чай?
-Самый лучший, - кивнула без сомнений Света, - У тебя появилась ещё одна подружка? Расскажешь? Как зовут?
-Рита! Я её сама придумала! - поделилась Петрова, - Она добрая и весёлая! А ещё сову ночью прогоняет! Я её даже нарисовала!
-Здорово! Покажешь? - попросила рыжая.
-Сейчас! - Оля достала какой-то листочек и протянула Разумихиной.
Там была нарисована девочка в пышном бальном платье, шатенка с серыми глазами...За руку она держала лису Алису. Точь-в-точь. Такая же маска, мех от куртки....
-А рядом это кто? - уточнила осторожно Света.
-Лисичка! Правда красивая? Я её почти каждый день вижу...Она мне машет! Сегодня даже гулять звала...Я почти вышла, но мама сказала, что укусит.., - увлечённо рассказывала Оля, но Света насторожилась.
-И ты не боишься? - спросила рыжая и взглянула на Антона. Тот тоже напрягся.
-Нет! Она же хорошая! - возразила Оля.
-Это она тебе сказала? - как можно аккуратнее спросила Света.
-Да! А она тебе не нравится? - малышка спрятала рисунок.
Рыжая тяжело вздохнула, опустив взгляд. Эта маленькая девочка - единственная, до кого это зло ещё не дошло...Что если и её в это втянут? Нельзя..Нельзя допустить, чтобы они забрали и этот крохотный лучик солнца!
-Просто лисички бывают очень хитрые.., - Разумихина пунькнула девочку в носик, - Я боюсь, что она может утащить тебя в лес и не вернуть. А там холодно и страшно... И мне придется грустить... Лучше не стоит говорить с незнакомцами или стоит позвать Тошу или маму... Хорошо?
-Но это лисичка хорошая...Я знаю... - она искренне улыбнулась.
-Я просто очень переживаю... А вдруг она заодно с совой? - решила слегка манипулировать Света, хотя это было не очень честно, - Знаешь лесные зверьки дружат между собой... Я не хочу, чтобы моя подружка пропала...
-Если что, Рита спасёт меня! - заявила Оля очень уверенно, - Спасёт же?
-Если что Рита спасет тебя, - кивнула Света, - но лучше уж без если что... Хочешь я буду к тебе приходить чаще? Только давай без лисички, я её немного боюсь... Ты только представь... Как грустно мне будет, если тебя утащат лес... И как весело нам будет, если я буду приходить почаще...
-Ладно...Я шутила...Рита не спасёт меня, я же её придумала.., - малышка звонко хихикнула, - Но..Ты так боишься...Ты знаешь мою лисичку?
-Я видела ее.., - согласилась Разумихина, придумывая на ходу, - И она не показалась мне дружелюбной... Скорее наоборот... Ты ведь больше не будешь к ней выходить?
-Если ты говоришь, что она опасна...То не буду.., - кивнула послушно Оля.
-Только не расстраивайся, я просто волнуюсь.., - потрепала её по голове рыжая, - И твой чай самый вкусный! Будем смотреть мультики?
-Да! - улыбнулась Петрова и подскочила, чтобы вставить кассету в проигрыватель.
Сначала ребята просто сидели, глядя на экран и посмеиваясь с происходящего в мультике. Но потом Антон вдруг подскочил.
-Оля! Совсем забыл! - мальчишка двинулся к своему портфелю и достал оттуда рисунок Динь-Динь, протягивая сестрёнке.
-Какая красота! Света, красиво, правда? - Оля восхищенно запрыгала, показывая листочек Свете, - Это феечка Динь Динь из "Питера Пена". Ты смотрела?
-Да, смотрела! Рисунок такой красивый, - кивнула девочка, заражаясь улыбкой от малышки.
-А ты также умеешь рисовать? - спросила Петрова.
-Не знаю... Мне кажется, рисую я не очень.., - пожала плечами рыжая, - А вот у тебя и Антона здорово получается...
-Давай порисуем? Или нарисуем общую картину с тобой? Красивее Тошиной! - предложила радостно малышка.
-Если ты так хочешь, то давай! - согласилась Разумихина.
Оля убежала и вернулась с карандашами и альбомом. Она открыла перед Светой пустой лист. Недолго думая, кареглазая стала выводить контуры замка.
-А можно я фею нарисую? С рыжими волосами! Как у тебя! Я раньше ни у кого не видела рыжих..., - честно делилась белокурая, - Только рыжий, рыжий, конопатый!
-Конечно, рисуй! А я замок нарисую! И принцессу! - улыбнулась девочка.
-А ты тоже дедушку лопатой убила? - невинно спросила Оля.
-Хаха, нет, конечно... - рассмеялась Разумихина, - Я же добрая девочка!
-А почему там так тогда поётся? Ты же тоже рыжая рыжуля! - малышка выводила на листке красивые крылышки феи.
-Ну рыжих на свете много, по мимо меня, и ещё это в рифму! - пожала плечами Света.
-А блондинок, как мы с Тошей тоже много? По радио говорили, что блондины глупые.., - поделилась Петрова.
-Всех людей на свете много, разных-разных, - кивнула старшая, - И темных ,и блондинов ,и рыжих. Высоких и низких, голубоглазых и кареглазых, любых, любых. Но на самом деле не все блондины глупые. Вот ты, например, очень даже умная.
Картинка постепенно наполнялась новыми элементами. Вскоре Оля перестала рисовать и перебралась за спину Светы и начала плести ей косички. Вечер шёл размеренно и умиротворённо....
Время пролетело незаметно. Пора уходить... Разумихина стояла на пороге, Антон поднялся за забытым ей на верху рюкзаком. Тут в входную дверь постучали.
-Свет...Откроешь? - послышалась просьба сверху.
-Угу, - тут же откликнулась рыжая.
-Тох, это я буду, на! - послышалось из-за двери.
Света открыла дверь, на пороге стоял Бяша.
-Я не совсем Тоха, но тоже открою, - улыбнулась другу девочка.
-Светка? Вы чего? Шуры муры тут свои? - усмехнулся бурят.
-Может Шуры муры, а может и нет, - рыжая показала ему язык, - Я вообще мультики приходила смотреть, уже ухожу.
-Стой..Вместе сходим..Я только домашку отжопить..., - кивнул Бяша.
-А..Да...Держи...Как и просил.., - сзади появился Антон и протянул буряту тетрадку.
-О, Тох, ништяк....Спасибо, братиш.., - бурят стукнул друга в бок по-дружески.
-Мне казалось, ты говорил, что стал учиться пока нас в школе не было.., - сщурилась девочка.
-Да просто Тошика попросил мне литературу сделать...Я же не шарю..Дубровский, Хуёвский.., - махнул рукой Бяшка.
Света забрала у петрова рюкзак, они скомкано попрощались, и уже вскоре Бяша и Света шли к селу по шоссе. Было уже темно, но на небе ещё не появились звёзды. Тёмные сосны стояли стеной, пряча всю сущность леса.
-А Тошик умный...Вот и написал сочинение...По-братски...А я ему для мелкой что-то выжгу.., - продолжал свой рассказ бурят.
-И ты тащился сюда только за сочинением? - усмехнулась рыжая.
-К знаниям тянусь, на.., - гордо кивнул Бяшка.
-Хах, ну и не поспоришь, конечно, - Света пнула комок снега, - А по-моему Дубровский интересный.
-Что там интересного? Только Машка зачётная, остальные лохи... - закатил глаза мальчишка.
-А как же господин Троекуров? Весь богатый такой, высокомерный.... Или Владимир Дубровский? Ну хотя да... Тут судьба ему не очень, - вспоминала сюжет на ходу Разумихина.
-Ой да мужики там на мужиков и не похожи...Ты больше мужчину напоминаешь, чем они...Так не пойдёт.., - отмахнулся друг.
-Спасибо за комплимент, конечно, но по-моему Троекуров классный, - пожала плечами девочка.
Они шли и разговаривали о какой-то ерунде. Где-то на середине пути, Света зацепилась взглядом за рыжее пальто, торчащее из-за уста. Нос наполнился звериным запахом, послышался тихий скулёж.
-Чшш... Слышишь? - Света обернулась, но Бяши рядом не было. Глаза в ужасе раскрылись, а мышцы напряглись....
Девочка сглотнула, но медленно двинулась в сторону кустов. Она медленно развела листву в стороны, открывая себе вид.... Там сидела Алиса Петрова. И натягивала маску лисы.