Локальный апокалипсис в посёлке

NC-21
В процессе
14
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Миди, написано 22 страницы, 11 065 слов, 6 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
14 Нравится 22 Отзывы 3 В сборник

Master Of Puppets

Настройки
Короткими перебежками мы выдвинулись к нашему грузовику. Я бежал рядом с Борисом, но, немного сбавив темп, поравнялся с Дмитрием. - Как? Почему ты позволил им убить его? - Я был крайне озабочен смертью незнакомого мне человека. Сколько ещё людей погибнет, что бы я добрался до цели? Как мне отплатить умершим? - Я просто не мог успеть, Антон. Тварь будто просто из воздуха появилась... Набросилась на Стёпку и загрызла как кролика... Ты даже не представляешь, как мне жаль парня, и ещё больше его брата. - Дмитрий бросил короткий взгляд на Сергея. Опустив взгляд, он ясно дал понять, что диалог продолжать у него желания нет. Мы подбежали к нашему транспорту и начали рассаживаться. Сергей сел за руль, Борис на пассажирское, а остальные, включая меня, поместились сзади. Мотор заурчал, сигнализируя о готовности двигаться, и мы тронулись. Стрелка на спидометре лишь изредка превышала отметку 20км/ч. В окнах медленно плыли опустевшие дома в которых иногда встречались зверолюди, не обращавшие на нас никакого внимания. Все сидели до предела угрюмые. Как такое могло произойти в таком мирном посёлке? Кто виноват? За ответами мы ехали прямо в эпицентр - туда, где всё началось. Туда, где находится Оля... - Сергей? Сергей, что с тобой? Да смотри же за дорогой! Сергей! - Неожиданно Мельник, сидевший впереди, начал голосить. Я повернулся к ним и посмотрел в окошко. Увиденное меня шокировало. Сергей просто держался за голову и стонал, руль приходилось держать Борису, но он совсем не справлялся. Стрелка спидометра словно взбесилась, скакала то на "20", то на "80". - Держи-итесь!!! - Только и успел крикнуть я, перед тем, как мы впечатались в столб дерева. Взгляд зарос пеленой. Я пытался встать, но тело ужасно болело. Мыльные очертания товарищей плавали перед глазами, зрение никак не хотело нормализоваться. Я сел обратно и начал тереть глаза, постепенно становилось лучше. Девочки были в полном порядке, хоть и ударились, а вот Дмитрий и Сергей были совсем плохи - Первый разбил себе голову и теперь лежал без сознания, а Сергей получил весьма неприятный открытый перелом в правой руке и теперь вопил от боли. Снаружи послышался неприятный рык. - А-а... Моя голова... А-Антон... Бери автомат... - Послышался голос Бориса спереди. Прежде, чем я успел ответить, он уже вывалился наружу со своей "Грозой", снаружи стрекотали короткие очереди. Я дрожащими руками подхватил своё оружие и вывалился из дверей. Вокруг скакали и бегали эти твари, не решаясь подойти, уже зная, что мы можем с ними сделать. Вскинув свой "Абакан", я от бедра полоснул по толпе и задел таки пару-тройку тварей. Позади вдруг стали раздаваться незнакомые до этого момента звуки. Щёлк. Пух. А вслед за ними в толпе зверей прогремел оглушительный взрыв. Я повернулся к Мельнику, изумлённо выгнув бровь. - Автоматно-гранатомётный... К-комплекс... - Усмехнулся он, опираясь рукой на машину. Впечатляет, однако. Я оглянулся. Вокруг больше противников не наблюдалось, а голова потихоньку прояснялась. Медленно я подошёл к водительскому месту и открыл дверь. - Сергей, ты как? - С-сука... Т-ты ещё спрашиваешь?! Твою мать, больно-то как! - Часто и тяжело дыша, ответил он. Окровавленная кость выпирала из запястья. Закрыв дверь, я вернулся на своё место и достал из-под одного из сидений небольшую дорожную аптечку. Ни разу не лечил открытый перелом... Да я вообще ни разу ничего не лечил, если уж на то пошло. - Борис! Ты когда-нибудь переломы лечил? - Окликнул я Мельника. - Было дело... Но тут мы ему кость точно не вправим... Так что пока что пусть на обезболке живёт. Ну и кровотечение заткнуть, пока что единственное, что в голову приходит. - Отдышавшись, сказал он. Кивнув, я взял пузырёк с таблетками и бинт. - На, глотай. - Высыпав пару пилюль на ладонь, я протянул их Сергею. Он их сухо проглотил, а я в это время его перевязал как мог, подвесив сломанную руку на повязку через шею. - Ты уж прости, костоправов среди нас не водится, тут тебе даже Полина вряд ли поможет... - Я виновато почесал затылок. - Херня... Справлюсь. - Сцедил Сергей сквозь зубы. - Ты лучше остальных проверь, а я тут пока что... - Он не успел договорить, как его прервало чьё-то озлобленное рычание. Напротив задних дверей стоял огромный зверочеловек, метра два с половиной ростом. Трудно сказать, кем ЭТО было раньше, но сейчас оно очень сильно напоминало медведя. От этого рыка проснулся уже и Дмитрий, и сейчас испуганными глазами рассматривал новую угрозу, открыв рот. Ничего не сказав, Борис немедленно выпустил в тварюгу ещё одну подствольную гранату и уже расстреливал в неё весь рожок. - Херли вы встали, олухи?! Стреляйте, иначе он от нас и костей не оставит! - Слова подействовали лучше любого адреналина. Моментально очнувшись, мы с Дмитрием уже поливали тварь свинцом, понемногу отходя назад. Огромный медведь медленно шёл на нас, прикрываясь здоровенной лапой. Дмитрий расстрелял весь свой магазин и теперь стоял и пытался перезарядится дрожащими руками. Он не успел. Подойдя к нему вплотную, тварь одной рукой схватила его за торс и сдавила так, что хруст рёбер был слышен за десятки метров. Дмитрий закатил глаза и обмяк. Второй лапой медведь схватил его голову и вырвал вместе с позвонком. Я вставил магазин в автомат и передёрнул затвор. Дальнейшие события происходили будто в замедленном времени. Каждая секунда длилась словно час. Раз. Тело Дмитрия упало на снег, разбрызгивая вокруг алыми каплями. Два. Я вскинул автомат и вдавил спусковой крючок. Три. Не обращая внимания на пули, будто они были мухами, Тварь попёрла прямо на меня. Четыре. Если до этого оно просто шло, то теперь начало сокращать дистанцию резкими и быстрыми скачками. Пять. Огромная медвежья туша висела надо мной в воздухе. Шесть. Дрожащими руками я обронил автомат, скованный страхом. Семь. Воздух надо мной вспыхнул огнём, опаляя мои волосы, рассекая мою кожу на лице мимолётными осколками. Восемь. Голова медведя взорвалась, вываливая на меня куски мозгов, заливая меня кровью с ног до головы. Девять. Безголовая туша упала на меня, придавливая недюжим весом. Десять. Борис стоял надо мной, широко разевая пасть, но слов я не слышал. Лишь тоненький визг стоял в моих ушах. Всё начало приходить в норму, когда Мельник скинул огромную тварь с меня и, взяв под руку, усадил в заднее отделение нашей машины. Зрение полностью восстановилось, звон ушёл из ушей. Я прикоснулся к своему лицу и посмотрел на ладони. Оно было полностью залито кровью, теперь я начал чувствовать и острую боль. Встав, я, шатаясь, подошёл к телу Дмитрия, где уже сидел Сергей. Он просто сидел и подрагивал, вымещая из замученного тела и души скопившуюся обиду. - Д-дмитрий... Сука... Душой твоей клянусь, отомщу... Сам погибну, а тварей всех изведу! До последнего! - Он наконец встал и утёр скопившуюся в уголках глаз влагу здоровой рукой. - Б-борис... Пойди проверь девчонок, пожалуйста... - Мельник лишь коротко кивнул и ушёл к машине. Мы с Сергеем молча стояли над телом павшего товарища. Это случилось опять. Опять погиб наш друг, прокладывая нам путь в ад на Земле. Сколько ещё нас погибнет? Или... Сколько дойдёт? Дойдёт ли хоть кто-нибудь? Отбросить лишние мысли. Мы дойдём. Мы обязаны. От нас зависит жизнь на этой планете. От нас зависит жизнь Оли. Через некоторое время Борис подошёл к нам, ведя за собой девчонок. Обе держались за голову. Со лба Полины текла струйка крови. Увидев тело Дмитрия, а точнее то, что от него осталось, она прижала ко рту ладони и начала часто-часто дышать. Катя выпучила глаза и начала пятится. Увидев состояние девчонок, Борис тяжело вздохнул и объявил: - Антон, Сергей, собирайтесь. Нам нужно срочно найти полянку поукромнее. Скоро сюда прибежит стая этих тварей. И... За этими следите, ладно? Мало ли чего натворить могут под аффектом... - Закончив с указаниями, он перезарядил свою любимую "Грозу" и потопал собирать припасы из машины. - Стой, Борис. Ждать пока моя рука заживёт у нас нету времени, а девчонки всё равно толком не помогают. - Окликнул Мельника Сергей. - Оно-то так, ты прав. Но что ты предлагаешь? - Борис опёр подбородок на руку. - Мы двигаем к бункеру. Сейчас. Покончим этой хернёй. Раз и навсегда, согласен? - Сергей вскинул свой автомат одной рукой и положил цевьё на сломанную. - Смотри, стрелять я могу, а вы с Антоном и подавно. Я не вижу причин ждать. Выследим и обойдём стадо, а там потихоньку к бункеру. - Да... Да, ты прав. - Мельник коротко кивнул. - Девчонки! Собирайтесь, мы выдвигаемся! - он обернулся к Кате и Полине. Те лишь кинули на него мимолётный взгляд, подобрали своё оружие, вручили нам припасы из машины и потопали хвостиком за нами. Мы тихо и неслышно шли по лесу. Вскоре в стороне послышалось рычание. - Тихо! - Борис кинул в нашу сторону распрямлённую ладонь и сел на одно колено. Мы последовали его примеру. - Вон они... Берём чуть правее. - Сказав это, он встал и пошёл вправо. По пути нам не встретилось никого, кроме парочки отбившихся и отощавших зверолюдей. Борис сказал нам использовать огнестрельное оружие только в крайнем случае, а потому сейчас девчонки брезгливо отряхивались от алых капель, которые попали на них когда Мельник всадил одному такому нож в горло по рукоять. Второго взял на себя я. Резкий удар в затылок, рывок на себя, и я уже оттирал лезвие от мозгов твари о свою куртку. Спустя ещё минут десять ходьбы без приключений перед нами показался небольшой снежный холм, внизу которого была распахнутая дверь. Около входа стоял десяток тварей. Они просто стояли и глазели по сторонам. Борис сел на одно колено и показал нам жестами распределиться двойками вправо и влево. Я с Полиной ушёл влево, Сергей и Катя вправо, а Борис подошёл ближе всех и теперь разглядывал ближайшую тварь в мушку. Не оборачиваясь на нас, он начал показывать пальцами обратный отсчёт. Три. Два. Один. Прозвучал выстрел, будто гром среди ясного неба в такой тихой тайге. Мы немедленно открыли огонь и за десяток с лишним секунд расстреляли всю ораву. - Быстро внутрь! Антон, ты замыкающий, закрой дверь! - Сломя головы мы рванули ко входу. Я захлопнул за собой массивную дверь и прокрутил штурвал замка. - Ну... Ха... Хорошо получилось, да? Командная работа... Ха... Вся херня... Ох, что-то я старый совсем для таких пробежек, ых! - Борис пытался восстановить дыхание и разминал спину. - Фу-ух... Ну... Сергей, у тебя карта? - Сергей отрицательно мотнул головой. Я сглотнул. - Борис?.. - С дрожью в голосе повторил я свой вопрос. Он тоже мотнул. Сергей отшатнулся к стенке и сел на пол. Мои ноги стали ватными. Не может быть... Столько пройдено, чтобы... Что? Заблудится в военном бункере? Пополнить ряды безмозглых тварей? - А, карта?.. - Вдруг подала голос Катя. - Д-да, да... Я её забрала. - Она достала из внутреннего кармана небольшой листок. - Катя, блядь! - В один голос воскликнули мы с Сергеем, а Борис лишь выдохнул с облегчением. Он подошёл к белобрысой и грубо выхватил карту. Он развернул сложенный вчетверо лист и начал тыкать пальцами. - Так... Тут - арсенал охраны. Сейчас нам туда, затем... Ага, вот - лаборатория. Запасаемся боеприпасами и оружием в арсенале, идём к лаборатории, чистим всё, что видим. План понятен? - Все кивнули. - Так, теперь. Достаньте противогазы и фильтры. Вкручивайте сюда... - Дальше Борис нам вкратце объяснил как пользоваться защитными масками, когда стоит сменить фильтр и мы натянули маски и потопали дальше. Тихо, друг за другом мы шли вдоль стены, бегло осматривая каждую комнату. Звери были практически везде. Везло, если в одной комнатушке два на два метра было меньше четырёх, на всех были либо лабораторные халаты, либо разорванная форма охраны. Мой магазин почти опустел, запасной был только один, а Катя уже и вовсе шла без патронов, мне пришлось отдать ей "Макаров", который я забрал с Дмитрия. Сергей держал уверенное первое место по количеству боеприпасов, ему уступал даже Борис. Тот уже передёрнул затвор, вставив последний магазин. Пробиваясь через толпы тварей, мы наконец добрались до арсенала. Борис жестом сказал нам остановиться и подошёл к двери. Полина аккуратно пристроилась сзади и взяла проход на мушку. Когда Мельник выбил дверь, мы все увидели пять полусгнивших охранников. У каждого был "укорот" как у Кати. Те, что были повёрнуты к нам лицом, моментально открыли огонь. Косо и криво поливая свинцом проход, им таки хватило меткости пять-шесть раз попасть в грудь Полины, которую не успел спасти отпрыгнувший в сторону Борис. Жалящие пули высекали куски мяса из тела и выходили с обратной стороны. Девушка с чёрными волосами упала замертво. Открыв перекрёстный огонь, мы быстро расправились с нападающими, но Полину... Уже не вернуть... Сергей упал на колени рядом с ней и опёрся здоровой рукой в пол. Я лишь сполз спиной по стене рядом. Катя стояла вся бледная, пистолет выпал из рук. Она упала на колени и начала заливаться слезами. - Борис... - Тихо прошептал Сергей. - Сергей, я... - Борис был растерян. - Почему ты не спас её, Борис?! - он неожиданно влепил Мельнику по челюсти. - Кха... Сергей, я понимаю твою злость. И мне жаль, правда жаль. Я не успел. Но сейчас у нас общий враг. - Пощупав челюсть, ответил он. - Да ты!.. - Сергей схватил его за грудки. - Прости, Сергей. - Борис выглядел спокойным как никогда. - С-сука... Сука! - Отпустив его, Сергей ударил кулаком в стену. - Сколько... Скольких ещё мы потеряем?! - неожиданно он задался вопросом, который так меня мучал на протяжении всего нашего пути. Ком встал поперёк горла. Руки дрожали. Взгляд упал на мою - с недавних пор - подругу. Я вскочил и подбежал к ней, но чтобы я не говорил, как бы не хотел её успокоить, она лишь сидела и причитала: "Стёпа, Дмитрий, Полина..." и так по кругу. И тут всё произошло как в сказке... Я схватил её ладони, убрал их от маски, сдёрнул противогаз и, бегло поцеловав её в губы, нацепил обратно. Когда я отстранился, она сидела и смотрела на меня ошарашенными, красными от слёз глазами. - Кать... Прошу тебя, давай сделаем так, чтобы наши друзья умерли не просто так. - Я протянул ей свою руку, а она приняла её и встала. Некоторое время она ещё хныкала, но это было скорее от шока, чем от истинного желания пореветь. - Л-ладно... Собираемся и... двигаем дальше... - Борис говорил уверенно, но взгляд его был пустым, полным безнадёжности, что было видно даже сквозь окуляры маски. Он взял автомат Полины, достал оттуда полупустой рожок и передал его мне. Затем он вошёл в арсенал, так же опустошил и автоматы бывших охранников, посмотрел полки. Всё пусто. Ни одного магазина, ни одного патрона. Местные спартанцы стояли до последнего, но проиграли. Мы двинули дальше. И то, что мы там увидели, каждый из нас запомнит навсегда. Огромная лестница, ведущая в тёмное "никуда". А внизу слышались рёвы настолько огромного количества тварей, что даже представить было страшно. И все они двигались к нам. - Борис? У нас есть план? - Отдышавшись, я подошёл к Борису. Он окинул взглядом рядом стоящий гермозатвор и будку охранника. - За мной. - коротко кинул он. Следующие минут двадцать мы сидели, боясь даже вздохнуть лишний раз. Огромная стая поднималась к нам и пёрла всем скопом к выходу. И лишь когда последняя тварь прошла, перед этим принюхавшись к двери будки, что неслабо нас напугало, Борис дёрнул рычаг и гермозатвор со скрипом и визгом захлопнулся, отрезая наш единственный выход. Когда мы вышли из будки, Борис окинул нас печальным взглядом. - Этого я боялся больше всего. К сожалению это произошло. Эти ворота... - он указал пальцем в сторону выхода. - ...единственный вход и выход этого бункера. И вернуться мы уже не сможем. - Но... Должен же быть способ? Аварийный выход, я не знаю, блин, да что угодно?! - Сергей не на шутку испугался. - Нет, Серёжа, аварийного выхода. Если бы он был доступен, то основной исследовательский персонал ушёл бы по нему, а не валялся разорванными трупами по всему посёлку. Там - не меньше двух сотен этих тварей. Даже если учесть, что на каждого мы истратим по патрону, то мы всё равно не уйдём из этого боя победителями. Так что теперь, друзья... - Он вскинул свою "Грозу" на плечо. - Либо мы, либо никто. Спрашивать со мной вы или нет не буду, выбора у вас нету, так что просто повторюсь. Двигаемся короткими перебежками, приказы мои выполняем мгновенно и чётко. Осталось совсем немного, и этот путь мы пройдём с гордо поднятой головой и желанием убивать. Вопросы? - Мы лишь вскинули своё оружие и коротко мотнули головой. Всё таки умеет этот человек приободрить перед последним в жизни боем... Аккуратно, один за другим, мы начали наш спуск в АД. Впереди ждала долгая дорога, и я был уверен, мы пройдём её. Ради Земли. Ради Оли.
14 Нравится 22 Отзывы 3 В сборник
Отзывы (2)