Часть 30
6 августа 2023 г., 23:09
Чарли приехал поздно вечером. Хёнджину пришлось самому встретить друга на остановке.
-Вообще-то мы с бабушкой собирались мясо приготовить, - недовольно бурчал Хёнджин, забирая у Чарли сумку, пока тот копался в карманах. Платить за проезд пришлось наличкой. Водитель еще в первый раз добродушно посмеялся, когда Чарли протянул ему пластиковую карточку.
-Ну прости, пожалуйста, Джинни. Ты итак тут только и делаешь, что готовишь и рисуешь, а так хоть прогуляться вышел, - в голосе не было ни намека на извинение. Чарли наконец отдает водителю деньги, и тот, улыбнувшись, машет рукой.
-Все такие добродушные здесь, - довольно говорит Чарли.
-Это раздражает, - хмуро бросает Хёнджин.
Друзья идут бок о бок по дороге. Чарли словно не замечает плохого настроения друга. Или делает вид. Он рассказывает, как устал на работе и жалуется на погоду.
-У нас такая волокита с документами, просто ужас! Я еще рано уехал, ребята там до ночи остались. Вчера привезли лабрадора со сломанной лапой. Так жалко его было, скулил не переставая. На улице жара — просто кошмар. Только кондиционерами и справляемся. А сегодня утром сломался один в приемной. Бедные животные. Людей не особо жалко, весь мозг мне проели…
Хёнджин слушал вполуха, иногда кивая. У него со вчерашнего дня настроения не было. Парень пинал мелкие камушки перед собой, поднимая дорожную пыль.
-А еще лягушки синие были представляешь?
-Ага…
-Хёнджин!
Парень вздрогнул и недоуменно посмотрел на друга. Чарли закатив глаза, спросил:
-Что с тобой? Я устал делать вид, что не замечаю, как ты меня игнорируешь.
-Да все в порядке…, - Хёнджин неловко почесал затылок. Он и сам плохо понимал, что с ним.
-У тебя взгляд такой пустой, словно ты и не здесь вообще. Либо опять загрузился по ерунде, либо плохо спал. А зная тебя, скорее всего, оба варианта. Так что рассказывай, что ты там себе надумал? - Чарли строго посмотрел на друга.
Хёнджин тяжело вздохнул.
-Я, вроде как, поссорился с Феликсом, - неуверенно протянул парень.
-Ну если «вроде как», то не страшно? - спросил Чарли, хлопая по плечу друга.
-Не уверен…
-А ты расскажи мне, и я как единственный адекватный из вас, попробую разобраться.
Хёнджин даже спорить не стал. Потому что, в целом, Чарли прав.
-Я уже рассказывал, что остался у него на ночь. Так вот, у меня там случился приступ опять…, - на этих словах Чарли беспокойно хмурится, и Хёнджин спешит успокоить заботливого друга. -Все в порядке, Ликс мне помог, а потом точно также на меня смотрел. Все утро. Я пытался говорить на отвлеченные темы, а он все сводил к здоровью. Типа вот, я такой плохой и безответственный, что не забочусь о себе, бегаю, хотя у меня астма, - Чарли фыркнул, а Хёнджин невесело усмехнулся. -Не принимаю таблетки и все такое. Я ему вежливо сказал, что это не его дело…
-Если ты ему это таким голосом сказал, то это не вежливо, - заметил Чарли.
-Да нормально я сказал! А он ответил, что я такими темпами могу умереть, если не буду о себе заботиться. Минут пять говорил, как важно следить за здоровьем…, - уже шепотом закончил Хёнджин и замолчал.
-А потом? - мягко подтолкнул Чарли, прекрасно понимая, что его лучший друг не ушел бы просто так.
-А потом я уже закричал, что ему не стоит совать нос в чужие дела и что мое здоровье его не касается. Почему он так уверен, что, заботясь о своем здоровье, человек обязательно останется в живых. Я вот заботился, и к чему это привело…, - Хёнджин уже хлюпал носом. Чарли приобнял друга за плечи, но тот, кажется не заметил.
-Я хорошо питался, занимался спортом, делал прививки, сдавал анализы, даже на оздоровительные процедуры в детстве ходил. Да я все делал! Когда мне диагностировали рак, я выполнял все рекомендации врача. Ходил в больницу, ездил заграницу, лишь для того чтобы убедиться, что я безнадежен!
В горле стоял ком, говорить сквозь всхлипы было сложно. Хёнджин раздраженно стер с лица слезы. Он не хотел плакать. Просто за два дня накопилось. Ему очень хотелось кому-нибудь выговориться. Парня немного потряхивало. Он был благодарен Чарли, который сейчас сжимал его в своих объятиях, зная, что словами тут не поможешь. Хёнджин сделал несколько рваных вздохов и попытался успокоиться.
-Я просто… Он говорил это так уверено… Я немного вышел из себя, а потом просто убежал. Даже кофту забыл отдать. Я знаю, что Феликс не хотел ничего плохого, но просто…, - Хёнджин замолчал.
-Просто Феликс ничего не знает, вот и говорит, как ему кажется, правильные вещи, - подхватил Чарли.
-Вообще-то, ты должен был сказать, что-то вроде «Ну он и козел, забей на него», - невесело усмехнулся Хёнджин.
-Слушай, будь это кто-то другой, я бы так и сделал. Но этот твой Феликс… Ты же нам все уши про него прожужжал. Какой он забавный, странный, милый, красивый и тому подобное. Да я столько комплиментов в свою сторону за год не слышал, - добродушно пошутил Чарли. А Хёнджину кольнуло в сердце «твой Феликс». Ни чей он. Уж точно не Хёнджина.
-Может тебе с ним поговорить? Объяснить, что для тебя это больная тема. Ну не знаю, скажи у тебя умер друг от астмы, и ты теперь не любишь это обсуждать, - предложил Чарли, а Хёнджин скептически оглядел друга.
-Мозги — это не твоё. Если он узнает, что у меня кто-то из близких умер от астмы, он еще больше будет беспокоиться обо мне…
-А…, - Чарли задумчиво почесал затылок. Хёнджин, глядя на это, невольно улыбнулся. Уж очень они с другом похожи иногда.
-Может, мне вообще ничего говорить не придется. Кто знает, захочет ли он теперь со мной общаться, - наконец высказал свое главное опасение Хёнджин.
-Так, вот в чем дело, - протянул Чарли и хитро посмотрел на друга.
-Боишься, твой Ромео обиделся.
-Он не мой! - слишком громко и как-то по-детски возмутился Хёнджин.
Чарли конечно же ему не поверил и продолжил рассуждать:
-В этом ничего плохого нет. Раз ты так часто о нем говоришь, значит он точно тебе понравился, а если ты переживаешь, то сто процентов втюрился. Теперь думай, что делать будешь. Можно конечно сделать вид, что ничего не произошло…
-Это единственный вариант. Ну, возможно еще извиниться.
-… ты можешь ему рассказать…
-Нет, - резче, чем хотел ответил Хёнджин.
Чарли вздохнул.
-Понял. Тогда вперед — извиняться.
-В смысле сейчас? - Хёнджин не был готов. Ему, если честно, все еще казалось, что Ликс обижается. Они не общались с утра четверга. А сейчас уже вечер пятницы. Почти два дня — ни одного сообщения. Хоть бы спросил, как самочувствие.
-А если он меня пошлет?
-Ну, значит заслужил, - пожал плечами Чарли.
-Ты же понимаешь, что я не то чтобы виноват…, - начал было Хёнджин, но друг его перебил.
-Ты на него накричал, как минимум, за это можно извиниться. И да, ты не виноват. Узнай Феликс правду, он бы сам бросился извиняться, я уверен. Но раз уж ты хочешь хранить это в секрете…
-Да.
Перебивать друг друга вошло у них в привычку.
-… тогда лучше замните эту историю. Хотя я не понимаю в чем проблема, сказать все как есть, - Чарли пнул большой камень, который попался ему под ноги.
Ребята свернули с дороги и теперь шли мимо стареньких домиков. Хёнджин внимательно смотрел под ноги, боясь наткнуться взглядом на лунные окошки. А так хотелось посмотреть оранжерею…
-Потому что на построение нормального общения с моим лучшим другом после этой новости ушло несколько месяцев, парочка громких ссор и ведро слез. Не думаю, что я готов это повторить. И уверен, что Ликс не захочет. А может вообще не поймет. Либо будет носиться как курочка-наседка, либо просто сбежит.
Хёнджину стало легче, когда он озвучил свои опасения. Он уже думал над тем, что предложил Чарли. Первой мыслью было рассказать Ликсу всю правду еще во время ссоры. Выплюнуть в лицо «У меня рак» и быстро уйти. Но Хёнджин не настолько любил драму. Он просто накричал и убежал. А теперь мучается от противоречивых чувств. С одной стороны, его съедает вина, перед ничего не знающим человеком. Феликс просто хотел помочь. А с другой это все равно что слышать «На улице холодно, надеть шапку». Хёнджин не маленький ребенок, его не нужно учить жизни. Парень так устал от бесполезных советов. Рядом с Феликсом он забывает о своем «дефекте». С Ликсом он чувствовал себя чуточку живее, чем без него. Но рассказать… Хёнджин боится. Боится, что друг уйдет. Испугается или что хуже начнет жалеть. Так многие делали.
-Но Феликс — не многие, - справедливо заметил Чарли.
Последнюю мысль Хёнджин озвучил вслух.
-Я знаю, - прошептал он.
-Просто если ты признаешься сейчас — это будет честно, по отношению к вам обоим.
-Что ты имеешь ввиду? - не понял Хёнджин.
Ребята остановились у нужной калитки и Чарли, развернув к себе друга, строго проговорил, глядя Хёнджину в глаза:
-Он тебе нравится, не исключено, что и ты ему. Не спорь, а дослушай вначале. Прояви уважение, наконец, к старшему. Возможно из вашего общения ничего не выйдет. Ты уедешь в Австралию, он домой, и вы больше никогда не увидитесь. Но почему-то я уверен, что будет по-другому. А если у вас начнет получаться что-то серьезное? Если вы продолжите общаться? Неделю, месяц, полгода. Ты ему расскажешь, что смертельно болен, когда он в тебя влюбится? Или, когда сам будешь в любви признаваться? Или после очередного приступа, когда тебя все-таки заберут в больницу, потому что Ликс понятия не имеет, какие таблетки тебе нужно давать в случае чего? Не думай, что я слишком далеко загадываю. Чувства быстро рождаются, а вот придумать что с ними потом делать — та еще задачка. И Ликсу твоему будет легче и тебе, если ты сознаешься сразу. По крайней мере, если он козел, то исчезнет, и ты не успеешь к нему привязаться. А не ты думал, что он возможно останется рядом? Представь — проходить через все это за руку с любимым человеком, - Чарли замолчал на пару секунд, а потом, тряхнув головой продолжил:
-А может я все себе нафантазировал, и он тебе не запал в душу. Тогда вообще забей и не пиши ничего, - и улыбнулся.
Хёнджину потребуется время, чтобы переварить такую речь и разобраться в себе. А пока что, он согласно кивает Чарли и достает ключ, чтобы открыть калитку.
-Спасибо, - тихо говорит Хёнджин.
-Мудрость бесплатной не бывает. Давай, корми меня, - смеется Чарли, выходя из образа философа и возвращая обратно веселого паренька.
Примечания:
У автора есть тгк
Там много спойлеров к работам, плюшек и тупых историй из жизни автора https://t.me/miss_huynjin