Два школьника

PG-13
В процессе
4
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Миди, написано 26 страниц, 8 850 слов, 7 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
4 Нравится 1 Отзывы 0 В сборник

Часть 5

Настройки
Примечания:
С минуты на минуту позвонил знакомый и такой заезженный звонок домофона. Вася подскочил с подоконника и поскакал к двери. Он подбежал к трубке и, взяв ее, быстро спросил. -Кто там?!- По ту сторону провода раздался прокуренный голос строгого мужчины. -Это дядька Ми́рон! Хе хе- дядя всегда делал ударение на "и", потому что это был семейный мем, когда Вася был маленький, он всегда называл дядю не Миро́ном, а Ми́роном, и все всегда с этого либо умилялись, либо хихикали. Но с взрослением это прошло, ну или это прошло после того как Вася получил смачный подзатыльник от мамы, когда специально поставил ударение не туда... Вася нажал на кнопку и в трубке заиграла короткая мелодия, означавшая, то, что подъезд открылся. Парень повесил трубку и открыл дверь. В подъезде все такие же зелёные стены украшали надписи черным фломастером "Катя шл*ха", "Н+У=любовь" или "Здесь была Маша", вообщем ничего нового. Где-то на нижнем этаже слышались шаги и тяжёлые вздохи дяди, он был человеком не толстым, но и худым его назвать нельзя, вообщем, не рыба ни мясо. -Дядя, тебе помочь вещи дотащить?- Мальчик задумчиво уставился в окно в подъезде и продолжал стоять в дверях, но кряхтящие вздохи все продолжались. "Он там что, слона тащит? Что он там так кряхтит?" -Неет, я уже почти поднялся!- наконец-то в пролете показалась блондинистая макушка дяди, а в руках он тащил то, что как раз таки являлось причиной его кряхтения. В руках у него были две большие коробки, с виду нельзя было сказать, что внутри коробок, ведь на них не было никаких обозначительных знаков или рекламных надписей. Дядя наконец-то поднялся и зашёл в квартиру, а после, поставив коробки на пол, шумно вздохнул и лучезарно улыбнулся. -Ну здравствуй, Васек!- дядя протянул руку для рукопожатия, и Вася, не долго думая, пожал ему руку. -Здавствуй, дядя Мирон, как добрался?- Вася сам не заметил как начал улыбаться. "Какая заразная у него улыбка"-подумал юноша, но поток мыслей резко оборвался. Его руку резко потянули и он оказался в мужских объятиях дяди, парень сначала не особо осознал, что произошло, но после аккуратно обнял мужчину и так же как и он, похлопал ладонью по спине. -Да нормально-нормально, только пробки гребаные достали,- дядя Мирон достал из кармана платочек и протер им чуть потный лоб, а после, убрал тряпку туда откуда и достал.- Я тут тебе гостинцев привез,- он указал рукой на две коробки, что так старательно тащил по лестнице на 5 этаж. Вася уставился на указанное место, коробки стояли друг на друге. Парень смотрел на них секунды три, а после перевел не моргающий взгляд на дядю. Похоже дядя сразу прочитал немой вопрос на лице племянника и поспешил ответить. -Открой, не бойся! Я уверен тебе понравиться,- дядя махнул на коробки, вынуждая Васю снова на них посмотреть, парень повернулся и протянув не понимающее "ну хорошооо" и начал открывать верхнюю коробку. Внутри доверху наполненной коробки лежала куча пачек с чипсами и сухарями. Юноша ахнул и перевел восторженный взгляд на дядю, что стал улыбаться ещё шире. -Ого! Вот это да... Откуда ты столько всего взял?- Вася встал прямо, продолжая разлядывать содержимое. -У одного моего знакомого магазин, и это, можно сказать, списанные продукты, так как он закрывается, а еду девать некуда, он ее просто так отдает, ну и вот!- дядя снова показал на коробку рукой,- Я тебе решил привезти, знаю, мать не рада будет, но что поделать... Вася посмотрел на дядю, а потом, улыбнувшись, сказал"большое спасибо" и обнял дядю. Поразительно было то, что такой человек как дядя, так легко может менять свое отношение в зависимости от людей. К Васе, как к племяннику, он всегда был добр, а с другими он был серьезным человеком. Знающий скажет, что он просто душка, а вот человек, что поговорит с ним один раз, точно будет думать, что это какой-то угрюмый старикашка. -Ну чтож, разувайся, я налью тебе чаю, или ты поесть хочешь?- Вася отошёл от дяди на несколько шагов и остановился у шкафа с зеркалом, что стояло возле входа в кухню. -Неее, мне чайку бы, я ел только недавно.- дядя наклонился для того, что бы разуться, а Вася пробежал на кухню, щёлкнул электрический чайник и вернулся в коридор. Пока дядя ковыряться с ботинками на шнуровке, Вася уставился на свое отражение в зеркале, карие глаза уставились на него в ответ, темно каштановые волосы торчащие во все стороны из-за того, что он ещё не расчесывался, выгляди так словно он ставил химические опыты, и что-то взорвалось. На виске мелкие родинки составили забавный треугольник. -Уже почти час дня, ничего себе! Ох уж эти пробки на дорогах, представь себе я выйхал в 6:00 утра! А из-за пробок приехал только в обед, и пол часа до дома вашего ехал,- дядя справился с обувью и они вместе с Васей прошли на кухню.- А у тебя планов на день никаких нет чтоль?- дядя Мирон сел на табуретку у стола, к нему сразу подбежала радостная собака. "Интересно где она была? Она обычно сразу налетает на гостей..."-подумал парень, наливая в кружку чая. -Ну мне сейчас уже надо будет выходить, я к Пете в гости пойду.- Вася развернулся, поставил кружку на стол, а рядом с ней поставил корзинку с конфетами и печеньем. -Ааа,-с пониманием протянул дядя,-ну тогда беги, я телек посмотрю тогда, окей?- он гладил собаку за ухом, но отвлекся, когда Вася сел напротив него.-О! Спасибо,- Мирон принялся за чай, то и дело чеша собаке макушку. -Да, конечно, чувствуй себя как дома, если захочешь есть в холодильнике стоит борщ и гречка с мясом.- парень указал на холодильник, что стоял позади него.- Я прихвачу пару чипсов с собой, мы с Петей пожрем...-он тут же запнулся,- то есть поедим! Конечно...-он уставился на дядю с кривой улыбкой. -Можешь не исправляться, я же не твоя мама, я тоже такие вещи говорю,- мужчина улыбнулся парню, а потом, махнув рукой, посмотрел на наручные часы.- чтож, если ты хочешь прийти вовремя то лучше бы тебе выдвигаться. Вася вскочил со стула и сказав дяде "приятного чаепития" при этом поклонившись как слуга, он побежал в комнату. Он накинул на себя ветровку и переодел штаны. Пока парень брал нужные ему вещи, такие как телефон, ключи от дома и наушники, он вспомнил, что совсем не помнит номер квартиры друга...вот это да...Петя его сейчас сожрёт! Друг никогда не любил его рассеянность, потому что "я всегда записываю все в заметках! Почему ты не можешь это сделать?". Он открыл было сообщения и увидел, что в чате класса обсуждали какой-то концерт, бинго! Он позвонит своему Пете, и под вопросом на счёт концерта спросит про номер квартиры! Гениальный план, по крайней мере так думал Вася. Он набрал номер Пети. Через три гудка друг взял трубку. -Але? Чего уже случилось? -вопросительно спросил юноша. -Привет, да ничего.- Вася старался говорить спокойно и непринужденно, что бы не выдать свой коварный план.- Просто хотел спросить на счёт концерта.- ложь. Наглая ложь. Ему плевать на концерт, он просто хочет узнать номер квартиры, ну и может услышать голос друга. -А, что на счёт концерта? Поучаствовать хочешь?)- Парень тут же съязвил, по тону голоса было понятно, что парень улыбается, и у Васи тоже не произвольно уголки рта потянулись к небу. -Что? Хаэа, нет!- протестующе воскликнул Вася- Пойдешь смотреть на наших? -Нууу, не знаю, а надо? -Если честно, я тоже не особо хочу идти.- Вася протароторил это, а потом снова начал- Я вообще по другому поводу звонил... Э...Ну... В общем я... -Ну! -юноша с нетерпением воскликнул в трубку, ожидая ответа. Вася тяжело вздохнул и, собравшись со своими мыслями, ответил. -Какой у тебя номер квартиры?- совершенно без стеснения сказал Вася. Он старался делать ровный голос, и у него это вышло. Очень даже хорошо вышло. -Тьфу ты блять! Напугал, ты, что не помнишь? Недавно только у меня был...- в трубке раздался восклицательный и недовольный возглас друга. -Ну я забыл!- грустно протянул Вася - тебе, что трудно сказать? -Да нет, не трудно. Но все же запиши в заметки мой номер дома. Квартира 77. -Воооот! Так бы сразу!- довольно протянул парень.- А то начал бубнить, как старый дед... - Хаххаэ, я не дед!- он задорно посмеялся. - Дед, дед!- утвердительно и с язвой смеялся парень. - ну ладно, скоро встретимся- он успокоился и отчеканил,- Пока! - Пока...- спокойно сказал Петя и положил трубку. Чтож, одно дело сделано, теперь надо собираться и выходить, как раз будет время что бы спокойно дойти. Парень подошёл к коробкам, и, из той, что была открыта, он загреб целую гору себе в руки. Одев кросовки, он открыл дверь одним пальцем, что был свободен. Вася прокричал дяде "пока, я ушел!", что бы тот закрыл дверь, а после начал спускаться по лестнице, стараясь не уронить пачки чипсов из рук. *** И да, он не додумался взять пакет, он понял это когда был уже на полпути к дому друга. Пачки раз 10 падали у него из рук, при чем чаще всего падала одна и та же. В итоге он все таки докавылял до дома Пети, и позвонил в домофон. Друг ему открыл дверь и он так же страдальчески начал подниматься по ступенькам. *** (То что было дальше описывать нету смысла ведь это было в главе от лица Пети) *** Было уже около 16:00, Вася, распрощавшись с Петей, пошел домой. На улице стоял лёгкий ветер, дети играли во дворах в игры, машины ехали домой с работы. Вася шел лёгкой походкой домой, улыбка не сходила с его лица, и он прекрасно знал почему. До дома ещё 10 минут. Как хорошо, что он взял с собой наушники. Достав телефон из кармана, он подключил к нему наушники и, нажав на первую попавшуюся песню, надел их. На душе было спокойно и радостно, все-таки ему очень не хватало посидеть вот так с хорошим другом...другом? Петя же ему друг? Или может чуть больше...ну не важно! Позже разберемся со своими чувствами, а пока на улице персиковое небо и теплый воздух, нужно хватать момент.
Примечания:
4 Нравится 1 Отзывы 0 В сборник