2009/2
22 января 2023 г., 02:08
***
Так смотрят и ждут, когда Солнце зайдет,
Когда точно знают - не встретить восхода.
О, мой Император, в последнем походе
Твое облаченье - нефритовый лед.
На тонких перстах столько дивных колец,
И так белоснежно-чиста эта кожа
Дрожащей руки у пустых твоих ножен.
Так звери предчувствуют скорый конец,
Так слышат, о чем повествует трава,
Еще не пробившая тверди дорожной.
Как рекам стекать по земле этой можно
О, мой Император, твоим рукавам.
Весь в золоте шелк шелестит, как поет,
Мотив этот знают подземные реки -
Он слишком прекрасен для уст человека.
Так свет превращается в солнечный мед.
Так листья становятся веткою новой
Сквозь жадную почву вернувшись к корням.
О, мой Император, взгляни на меня -
Я только кажусь отрешенно-суровой.
Так кожа лоскутьями падает с плеч
Под легким касанием нежной ладони.
О, мой Господин, за тебя и в огонь я
И в землю холодную счастлива лечь!
Ты утром сожжешь этот каменный лес,
И с пеплом смешаешь слезу саламандры.
Сквозь ребра пробилась стрела олеандра -
Так Каин прощенья молил у небес...
Но бледен твой Лик, и печать на устах.
На лен белоснежный кладу незабудки.
Малиновки солнцу подставили грудки,
И жаркая грудь моя в черном – пуста.