Хроники подземки

NC-17
Завершён
8
автор
Фэндом:
Размер:
177 страниц, 82 288 слов, 29 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
8 Нравится 0 Отзывы 7 В сборник

Глава 10. Налётчики

Настройки
...Дрон, еще немного повиснув в воздухе, вдруг дернулся и снова нацелил трубку на ребят. Денис, тут же среагировав, заорал: -Рванули, за камни! Чуть ли не похватавшись друг за друга, они мигом заскочили за валуны , что были облеплены пятнами бирюзового мха. Снова раздались приглушенные звуки, за которыми последовали удары о камень, подымающие пыль. После серии выстрелов, машинка завизжала погромче и двинулась выслеживать путников. Женя оскалился: -Вот сволочь, сюда летит! Ну-ка, щас я ее... Он ухватил первое что под руку попалось - угловатый булыжник, валяющийся возле ног. И, выждав момента, когда дрон нависнет возле валуна, тут же выскочил и запульнул в него камнем. Раздался грохот и электронный визг - подбитый и помятый дрон накренился и спикировал прямиком в ближайшую стенку грота, знатно шмякнувшись об нее. С громким треском, машинка буквально разлетелась на части, осыпаясь возле стены, и напоследок немного повращав пропеллерами. -Дааа! Получил, воробушек! - воскликнул Женя, выглядывая из-за камня - пойдем, осмотрим его , Ден. -Пойдем... Они вдвоём подскочили к разбитому дрону и склонились над ним. Женя первым потянул к останкам машинки руки, но Денис его остановил и потянулся сам. Чуть отодвинув осколки корпуса, он осмотрел бока дрона. Прищурившись, Ден вгляделся в странную символику в виде букв: -Хм... смотри-ка , Жень. Ну-ка, что тут... Хм... Вроде буква "Г" ... Или что это? Узелок какой-то рядом нарисован... -Да может просто символика компании, которая производит? - почесал макушку Женя - хотя....что-то я не припомню таких символов нигде особо... -И я тоже. Ладно, может и правда - просто лого компании, не более. А может и .... Денис на пару секундочек подвис, чуть почесав голову, как вдруг поднял вверх палец и заголосил: -Опаньки! Жень, слушай-ка! Припомни, тот день, когда мы познакомились еще... Ничего там такого не видел, не слышал? -Эм... ты это про что? -Да про то - ну помнишь же, была там такая дама. Носила кличку "Дельта". А дельта - это у нас греческая буква, ведь так? -Ну, так. То есть ты хочешь сказать, что... -Да, Жень! Буква на дроне - это "гамма". Ну , на уроках физики же, точно также рисовали их! Женя нахмурил брови и призадумался: -Хм... ты точно думаешь, что это именно "гамма"? -Ну не прям точно. Но предполагаю, что очень может быть. Кто знает, вдруг эти "буковки" снова решили влезть в наши дела. -Не исключено - пожал плечами Женя - но может и не они. Просто какие-нибудь очередные жадные уроды, только экипированные получше. Ладно, Ден... Главное, "птичку" мы уделали. Погнали дальше, пока ее собратья не налетели. -И то верно. Пошли , Жень... ...Побежали они по пещере дальше. Пещера тем временем становилась все шире, и стала уже достигать размеров целого "подземного мира", как и те джунгли, в которых они были ранее. Освещение тут давали как пятна светящегося мха, так и дыры в каменном потолке, пропуская солнечные лучи. Снова раздавался шум воды. В первую очередь - ручьев и подземных речушек, кристально чистых и прозрачных, текущих меж волнистых камней и сталагмитов, исчезая где-то в глубине каменных гротов. Со сталактитов и выступов каменных потолков спадали капли воды, создавая под собой целые лужицы и даже небольшие водоемы. В этих водоёмах плескались какие-то мелкие саламандры или тритоны красно-коричневых расцветок, на пару с небольшими рыбками, тела и плавники которых буквально просвечивали насквозь, обнажая их нутро. В местах, где мох сбивался чуть ли не в целые кусты, сновали пещерные кузнечики, издавая стрекочущие звуки и прыгая туда-сюда. Одним словом, хоть тут царила своеобразная идиллия. И никаких дронов, или бродящих доспехов не наблюдалось. Парни чуть замедлились, продолжая держать курс прямо, по тропе, что шла через гроты пещер. Денис чуть вертел в руке довольно легкий щит, а Женя просто оглядывался по сторонам, наблюдая за местной природой. Прошли они так до следующей группы пещер, полных мерцающей и яркой породы. Судя по текстуре - это было нечто вроде мрамора. Некоторые стены и торчащие сталактиты имели заметный бело-голубой окрас. Другие же - темно-фиолетовые тона, с темными зелеными разводами. Казалось бы, и тут ничего такого не было. Если бы снова не странный шум. Но на этот раз не жужжащий, а скорее даже.... пищащий, сопровождающийся каким-то хлопаньем, эхом разлетающийся от мраморных стен. Ден похлопал глазами и сказал: -Жень...шумы снова... Хм. Знаешь - будто бы мыши летучие пищат. Слышал когда-нибудь? -Да, конечно слышал - улыбнулся Женя - ладно, нечего их бояться. Наши-то кровь не пьют. Поди просто там копошатся, или вон живность мелкую ловят. -Да я скорее не про это.... мышей-то видать кто-то спугнул. Может как раз там кто-то и шляется. -Не, навряд ли... - помотал головой Женя - скорей всего нет. Не накручивай , Ден... Пищание тем временем становилось громче, а вдали появилась небольшая темная "тучка", несущаяся прямо по направлению к ребятам. Тучкой этой как раз и была стая перепуганных летучих мышей, которые неслись по воздуху не разбирая дороги. -Вот заразы! - успел пробурчать Женя Мыши, громко хлопая крыльями пронеслись прямо сквозь них, навалившись всей серой массой. Пищали , шлёпали крыльями по телам и лицам. Ден с Женей, ругаясь и отмахиваясь кое-как вырвались из-под налетевшей стаи и отряхнулись. Мыши же полетели дальше, разнося эхо по коридорам пещер. Денис с Женей проводили их недовольным взглядом, и решили уже двигать дальше, как вдруг по ушам ударил другой звук. Уже знакомый. -Ооо.... - как-то одновременно и весело, и грустно произнес Денис - ну, что я и говорил. Вот и "виновники торжества" сюда летят... Жужжащие звуки разнеслись по гроту, заглушая журчание ручьев и капель. Из полумрака пещер вынырнули три дрона, такие же черно-зеленые, с подсветкой. Ден, глядя в их сторону, дернул Женю за руку и проговорил: -Так, близкого контакта ждать не будем! Драпаем! Одновременно, они сорвались с места и понеслись прямиком мимо висящих в воздухе машинок. Те , наставив на ребят свои электронные "глаза", активировали орудия и замолотили им вслед. Прямо по следам Жени с Денисом летели фонтанчики пыли и каменной крошки. Те же , пытаясь петлять и громко топая на всю пещеру, неслись прямиком к следующему гроту, стараясь скрыться в его полумраке. Дроны, громко зажужжав , отправились за ними. В следующем гроте погоня продолжилась. Денису с Женей тут пришлось скакать через ручьи и небольшие потоки, стараясь туда не навернуться. За ручьями пришлось бежать и по самой воде, точнее по подтопленным полам пещеры, поднимая брызги во все стороны. Другую часть брызг поднимали дроны, стреляя вслед беглецам. Прямо по пути, Женя успел захватить в охапку какой-то камушек, и швырнуть его в преследователей, чем вызвал небольшое замешательство в их рядах. Этого вполне хватило, чтобы они с Денисом забежали за угол и скрылись. Теперь уже путь продолжался по каменистому "коридору" со сталагмитами и окаменелостями. Прямо на стенах красовались как влитые древние растения и моллюски, навечно вмурованные в камень. Правда, рассматривать древности было особо некогда - "жужжалки" позади не смолкали. Впрочем, Дену бегать уже надоедало, и поэтому он предложил: -Жень, слушай-ка.... они нас тут по пещерам хоть полдня гонять могут, а батарейки у них еще хрен знает когда сядут. Может это...их того - накроем? -Каким образом? -Да самым простым - засаду сделаем. Спрячемся, а как подлетят - вырубим. -Хм.... - нахмурил брови Женя - и чего я сам раньше до этого не додумался? -Ага, именно что... но скажу сразу - права на ошибку не будет . Так что придется гасить их с первого раза. Не оплошаешь? -Нет конечно! А сам то? -Хаха, я то естественно! Ведь... -Да-да, ты специалист! -Я мог бы это и сам сказать! ...В коридор с окаменелостями с громким жужжанием влетели три дрона, зависнув под потолком и начав разглядывать округу электронными глазами. В коридоре стояла полная тишина и не было ни единой души. На первый взгляд. Но на самом деле - летучих мерзавцев уже поджидали за парочкой толстых сталагмитов Денис с Женей, приготовившись напасть в нужный момент. К счастью, тепловизоров в камерах дронов видимо не было, так что ребята так и остались незамеченными. Машинки, еще немного поглазев на стены немного пролетели вперед, поравнявшись с местом засады. Ден, бросив взгляд на Женю, сделав жест пальцами. Тот же, кивнув в ответ, занёс руку с булыжником. Ден тем временем положил пальцы на свой гаджет. И вот, когда дроны повисли буквально над их головами, Ден скомандовал: -Пошли! Женя, громко ухнув, метнул булыжник прямиком в дрон слева. С грохотом, тот практически надломило пополам, отчего вся электронная начинка посыпалась наружу. Денис, перекатившись, испустил синий электро-разряд в правый дрон, закоротив тот. Машинка завизжала , и испустив фонтан искр, шлёпнулась об стенку. Остался тот что висел посредине. Как ни странно, аппарат вдруг начал медленно отлетать назад. Видимо, владелец дронов осознал, что сейчас его машинку подобьют с обеих сторон сразу. Так и получилось - Денис с Женей выпустили по разряду с двух гаджетов сразу, отчего дрон буквально взорвало, забросав ребят мелкими запчастями и подняв небольшую чёрную дымку. Женя вскинул кулак и радостно воскликнул : -Есть! Всех подбили! Наконец то можно будет вздохнуть спокойно... -Так то оно да... - согласился Денис - но кто знает , сколько этих "птичек" тут еще летает. Не дай бог еще нагрянут... -Ден, хорош уже. Ты нам так шершней и роботов уже накаркал! -Ладно, ладно.... не буду... - развёл руками и неловко улыбнулся Денис Но было уже поздно. Невезение Дениса снова сработало, и где-то в коридорах пещер снова раздалось жужжание. На этот раз еще громче, чем было. И вот уже через секунд 5 в грот с окаменелостями ворвалось еще дронов 5-6, с взведенными пушками, направившие свои глаза-камеры прямо на ребят. Женя, сглотнув ком, чуть толкнул Дена в плечо и тихо пробурчал: -Ну, спасибо , Денис... -Не за что, Жень... ...Так как теперь засаду было делать бесполезно, они с громким ором бросились бежать вдаль коридора. Точнее бежать бросился один только Женя, попутно ухватив подмышку субтильного Дениса. Вслед им затрещала грозная канонада , пули которой к тому же рикошетили от каменных стен. Пригибаясь, Женя ускорился, буквально залетая во мрак следующих коридоров. Впрочем было тут не так уж и мрачно - светящиеся мхи немного подсвечивали путь. Помимо мхов , были тут и словно вросшие в камень толстенные стволы деревьев, по метру-полтора в обхвате. Деревья эти были буквально испещрены желтыми блестящими прожилками. Также, прожилки эти тянулись и по полу грота, некоторые даже сбивались в кляксы или кучки. Пробегая по этим кляксам и жилкам, Женя услышал хруст, словно от трескающегося льда или стекла. Мелкие жёлто-оранжевые осколки вылетали из -под ног и сыпались на пол. И не только на пол - еще и попадали на патлы болтающегося у Жени под рукой Дениса. Ему это не особо нравилось, но деваться было некуда - уж лучше так, чем наловить пуль от дронов. Дроны же не отставали и продолжали плеваться пулями вслед парням. Женя всё оглядывался и пытался петлять, дабы запутать машинки , но пока что безуспешно. А коридор тем временем заканчивался. Но не глухой стеной, а скорее "мембраной" из янтаря, который видимо когда-то давно натёк с многовековых стволов и так и завис поперёк прохода. Так как Женя всё еще пялился на преследующих дронов, первым замурованный проход заметил Денис, и заорал: -Жень, осторожно, там же...! Докричаться он не успел. Раздался громкий треск и выкрик Жени. Своими могучими телесами ( да и телесами Дениса тоже), он разнёс янтарную мембрану вдребезги и вылетел наружу, прямо в какой-то обрыв. Они с Деном дружно полетели вниз. Правда, орать перестали, были скорее немного удивлены. Женя, сплюнув кусок янтаря, пробурчал: -Хм....теперь летим... Куда летим? -Вниз, блин! - съязвил Ден - ну вот и всё... набегались... Сейчас как приземлимся неудачно - так и останемся в этих пещерах... в качестве "наскальных рисунков". -А может и нет....- повертел головой Женя - смотри, там внизу, кажись вода... -Мм? Вроде да... Ну тогда - зажимай нос, Жень. Будем нырять похоже... ... Через секунд 30 они плюхнулись прямиком в воду, подняв здоровенный фонтан брызг. Сразу же высунув головы, и удержавшись на плаву, ребята осмотрелись и перекинулись парой фраз: -Эй, Жень, ты в порядке? -Да... а сам? -Тоже... Ну что, дальше вплавь? -Да, придётся. Надеюсь, тут никаких крокодилов или пираний не водится... -Не накаркай , Жень... -Хе... в этом ты у нас скорее специалист! Денис лишь скромно хохотнул в ответ и погрёб по воде куда глаза глядят. Женя за ним. Плыть пришлось не долго, потому что Ден заприметил какой-то старое сооружение над поверхностью воды. Являлось оно торчащей кверху трубой, ведущей неизвестно куда. Сама труба местами покрылась ржой и мхом, но все еще была крепка. Повиснув на ней, Ден заглянул внутрь и громко ухнул. Труба отозвалась эхом - видимо, вела в какое-то открытое пространство. Ден улыбнулся и сказал: -Жень, смотри. Отсюда скорее всего сможем выбраться... Вроде должны пролезть, труба-то широкая... -Хм...Ну ладно... - кивнул тот - но только после вас... мистер Марио. -Ладно-ладно, Луиджи... - подколол в ответ Ден и стал взбираться на край трубы Глянув внутрь нее , он тяжело вздохнул и проговорил: -Эх...ну была - не была. Погнали! Перевиснув через край , Ден нырнул внутрь и понесся по влажным стенкам трубы вдаль, громко воя. Женя, также шустро перемахнув через край, нырнул вслед за ним... ...Мощный поток вынес обоих парней наружу. Хватаясь друг за друга и отплевываясь от воды, они неслись вниз, по водопаду. Пролетев метров 10 вниз, они плюхнулись в кристально-чистый, прозрачный водоём, распугав стайку ядовито-зеленых светящихся рыбок и подняв целый фонтан брызг. Тотчас же всплыв на поверхность, Женя и Денис проморгались и похватали ртами воздух. Затем, немного пошевеля руками и встряхнув головами, осмотрелись. Место, в которое они попали опять же представляло из себя грот. Но слишком уж необычный - состоящий будто и не из камня вовсе, а из какого-то...стекла или чего то в этом роде. Так же как и рыбки в водоёме, "стекло" это давало слабое свечение , зеленого цвета, да и само было вполне себе зеленым. Даже по сравнению с увиденными ранее реликтовыми джунглями под землей и красочными мраморными пещерами, местный пейзаж выглядел слишком уж вычурно, если не сказать - инопланетно. Пока Денис молча пялился, Женя раскрыл от удивления рот и выдал: -Ёлки-моталки...! И куда это мы попали...?
8 Нравится 0 Отзывы 7 В сборник