Хроники подземки

NC-17
Завершён
8
автор
Фэндом:
Размер:
177 страниц, 82 288 слов, 29 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
8 Нравится 0 Отзывы 7 В сборник

Глава 11. Знакомство с авантюристом

Настройки
...Выйдя из водоёма на сушу, ребята продолжали таращиться на странное окружение. "Коридор", обложенный мерцающим зеленоватым материалом уносился куда-то вдаль, становясь чем дальше, тем мрачнее. Растительности толком не было видно , разве только мелкие пятнышки какого-то неонового мха. Повсюду доносилось журчание воды, видимо, где-то были очередные ручьи или родники. Запах стоял как раз таки характерный - влажный, но скорее уж свежий , как у речки или озера, а не "подвальный". Осторожно пройдя чуть дальше, Ден с Женей внимательно посмотрели под ноги . Но нет - странное "покрытие" ни разу не треснуло и не разошлось в стороны. Денис, пройдя еще чуть дальше, заглянул куда-то вдаль, и проговорил: -Мда... Действительно - загадочное место. Вот сколько лазил по всяким пещерам, катакомбам - в первый раз такое вижу. А ты, Жень, видал такое когда-нибудь? -Честно - нет... - почесал макушку Женя - хм....вот интересно, что это за материал такой? И не камень вроде... и не... Так, ну-ка , заценим! Он подошёл к стенке и аккуратно попытался выковырять одну из "стекляшек". Та поддалась , и щелкнув, оказалась у Жени в руке. Он , растопырив ладонь, вгляделся в нее повнимательнее. "Стекляшка" эта всё еще не переставала мерцать, и по структуре напоминала то ли лёд, то ли какой-то минерал по типу кварца. На ощупь как ни странно, была немного тёплой. Прищурившись и похлопав глазами, Женя сказал: -Хм... Вот знаешь - похоже очень на вулканическое стекло... Но это точно не оно. Структура не очень... да и откуда ему тут взяться, вулканов или каких-нибудь расщелин с магмой тут и в помине нету. Так... ну если допустим, что это какой-то минерал - то какой? Изумруд, малахит.... вообще не то... Продолжая смотреть на "стекляшку" он так и подвис, думая о чем-то своём. Денис тяжело вздохнул и развёл руками. Подковыляв к напарнику, он одёрнул его за плечо и сказал: -Жень, а Жень... Может потом камни поизучаешь? Я , конечно, понимаю - любимое хобби, научный интерес и все дела... Но нам сейчас важнее поскорее убраться отсюда, и доставить наконец щит в "Поиск". Если что - можешь захватить камушек с собой, как раз в штабе и посмотрим...Идёт? -Хм...? - Женя вдруг отвлёкся - а... ладно... Извини. Ладно, сейчас запрячу, и побежим дальше. Женя попытался впихнуть "стекляшку" в карман, но там было уже занято. Он что-то пробурчал под нос и сунул свободную руку в карман. Оттуда он извлёк залетевший по пути гладкий кусок янтаря, с каким-то насекомым внутри. Бросив взгляд на внезапную находку , он проговорил: -Ох ты ж... еще одно случайное сокровище. Ай, бог с ним, оба камня в рюкзак закину... Побросав и "стекляшку", и янтарь за спину, Женя застегнулся. Денис молча кивнул и снова посмотрел вдаль "стеклянного" коридора. Потерев подбородок, Ден слегка улыбнулся и произнес: -Хах... а я вот сейчас подумал, как там наш Толя? Мы же проторчали тут уже полдня наверное. Он там поди со скуки помирает... -Да он там наверное опять за литературу какую-нибудь засел - ответил Женя - пока мы тут погружаемся в пещеры, он погружается в мир книг, так сказать. -Может и так... чёрт его знает. Ну да ладно. Топаем! Надеюсь , выйдем куда-нибудь... Возможно, даже на поверхность. ...По "стеклянному" коридору они зашагали даже в ногу, малость ускорившись. Ден, устав от того, что щит постоянно на руке, переместил его за спину , и закрепил на рюкзаке, отчего стал напоминать какую-то черепашку. Женя же продолжал буквально пожирать взглядом неизвестный материал, из которого было сделано окружение. Так они и шли, никуда особо не сворачивая. Да и некуда было - развилки тут если и были, то сразу было заметно, что ведут в тупик. Пройдя так метров 200 , ребята даже немного заскучали. Кроме того как слушать далёкое журчание воды - более ничего интересного. Ни живности, ни каких-либо красот природы тут не было. Хотя, и стреляющих "налётчиков" тоже, что скорее было плюсом. Денис, впрочем, начал задумываться: -Хм... блин. А мы случайно не заплутали? Что-то не вижу я тут нигде ни единого намёка на выход... Ааа, вот хрень! Еще назад не хватало лезть... тогда вообще все сутки тут пробудем! -Вот Ден, вот молчи! - прикрикнул на него Женя - а то сейчас опять так и случится! И придём мы в какой-нибудь.... Ай, ёпт! Женя неожиданно запнулся и полетел к земле. Благо, Денис успел метнуться к нему и подхватить, не дав напарнику рухнуть. Устояв, они оба огляделись, в первую очередь бросив взгляд под ноги. Как оказалось, над самой поверхностью пола тянулся небольшой такой провод, тянущийся от стенке к стенке. На самих же стенках были прикреплены какие-то датчики, выводящие на табло показания. Денис на всякий случай оттащил Женю чуть назад, а сам же пристальнее вгляделся в эти самые датчики. Женя , вздохнув пробурчал: -Во блин, понатянули тут всякой хрени! Ладно хоть не растяжка.... Ден, что там? -Да вроде... хм...сейчас... - Ден прищурил глаза - тут вроде простые замеры - температура, влажность и прочее. Такое ощущение, что эти приборы какие-то геодезисты оставили... -Ага, геодезисты... - скептично фыркнул Женя - и те дроны тоже они оставили?! -Нууу... - развёл руками Денис - я... я и сам тут без понятия! Может это они так от конкурентов избавляются. Мало ли, какие у них "черные" схемы есть... -Ох... - Женя снова тяжело вздохнул и хлопнул себя по лбу - ну этого нам еще тут не хватало. Ладно, поди разберемся как-нибудь. Главное - что тут есть датчики, которые работают, и установлены недавно... а значит - сюда откуда-то есть доступ. Вот тебе , собственно, и выход... -И то верно! - согласился Денис - что ж, ладно, тогда топаем. Может быть, с ними удастся договориться... По крайней мере, я надеюсь. -А даже если и не удастся... - Женя загадочно улыбнулся и сжал кулаки - то решим по другому. -Ага... или нас порешат... -Ден...! -Ладно, всё, молчу! ... Датчиков на стенах становилось всё больше - было видно, что эти самые предполагаемые "геодезисты" хотели изучить тут буквально каждый уголок. Женя с Деном на всякий случай поглядывали под ноги, дабы опять не навернуться об провода. И не забывали вслушиваться в окружающие звуки -мало ли, вдруг опять дроны вернутся. Но к счастью , назойливого жужжания нигде слышно не было. Пройдя чуть дальше, Ден и Женя наткнулись на небольшую развилку, от которой тянулись еще три прохода. Посреди самой развилки стоял какой-то диковинный аппарат, с антенной-шпилем, и целым ворохом проводов, растянутых по всей развилке , и уходящими в те самые отдельные проходы. Аппарат издавал тихие электронные звуки, порой издавая слабое пищание. Чуть поодаль от него, в огромной походной сумке рылся какой-то человек. Из-за полумрака его плохо было видно . Лишь можно было понять, что человек одет в нечто вроде пальто, или даже научного халата. Плюсом - еще и длинные темные волосы, спадавшие на спину. Денис с Женей , тут же затаив дыхание, замедлили шаг. Кивнув в сторону незнакомца, Женя развёл руками и нахмурился. Денис же просто махнул рукой и указал в сторону одного из проходов, мол, проберемся тихо и всё тут. Так они и двинули - на полусогнутых, чуть дыша, и осторожно озираясь на неизвестного. Топали практически бесшумно, словно кошки. Стараясь перешагивать через проводки и датчики. Правда, прошли они так недолго, ибо внезапно , их остановил прозвучавший в тишине голос: -На провода только не наступите... Ден с Женей застыли на месте. На лбу Дениса выступила испарина, а Женя шёпотом процедил сквозь зубы: -Во попали.... У этого парня что ли глаза на затылке... -Глаз нет, но слух хороший... - снова отозвался незнакомец - Эх... ну думал хоть тут никто лазить не будет... Неизвестный привстал и немного поразмял конечности. Тяжело вздохнув, он обернулся к застывшим на месте Дену с Женей. В руке его был какой-то предмет, черного цвета. Полагая , что это может быть оружие, Женя с Деном решили не делать резких движений. А человек тем временем вышел на свет. Теперь можно было разглядеть его получше. Не особо высокого роста, скорей уж среднячок. Повыше "компактного" Дениса, но и пониже верзилы Жени. Слегка смуглый, жилистый. С узким разрезом глаз, и немного заостренным носом. С волосами иссиня-чёрного цвета, гладкими и блестящими. Облачен он был в какое-то странное пальто, или вроде того, с кучей карманов , и широким поясом, на котором располагалось несколько подсумков. Незнакомец что-то фыркнул себе под нос, и приподнял руку с предметом, который к счастью Дена с Женей, оказался не оружием, а каким-то замерительным прибором. Ткнув на том пару кнопок, он чуть поводил им по воздуху и затем вырубил. Улыбнувшись уголком рта, он вполне спокойно и рассудительно проговорил: -Хм...так. Ну вроде не фонят... Да и химии никакой не обнаружено. Экологически чистые, так сказать...Уже хорошо. Ну а теперь - скажите-ка на милость, кто вы вообще такие и как сюда попали? -Кхм... может сначала вы? - нахмурил брови Денис -Да пожалуйста - он развёл руками - моё имя Алтынбек Каримов. Можно просто Бек. Я, так сказать , вольный исследователь-авантюрист. Путешествую , нахожу интересные феномены, и изучаю их. Вот, собственно и всё, ничего необычного. Так...ну, теперь ваш черёд. Повторяю вопрос - кто вы такие и как сюда попали? -Эмм...да мы... - хотел начать Женя. но Денис его прервал и начал говорить сам: -Мы - сотрудники организации "Поиск Древностей". Занимаемся, собственно... поиском древностей, как бы очевидно это не звучало. Сами бывшие диггеры, тоже - лазили где ни попадя, искали что-нибудь интересное, а потом вот - на официальную работу устроились. Меня, кстати , Денис зовут... -Ага, а меня Женя... - кивнул его напарник - работаем вместе уже где-то... с денёк. -Да, но познакомились за месяц до этого ... - объяснил Денис и кивнул -Хм... вот значит как. Понятно - Алтынбек потёр подбородок - интересная компания. Официальные лица даже... Забавно... Ну так и зачем же вы здесь, мм? Расскажете? -Ещё чего! - буркнул Женя - будем мы каждому встречному... -Погоди-ка, Жень... - остановил его Денис - не начинай бузить. По крайней мере свое задание мы уже выполнили, теперь лишь возвращаемся. Назад. Просто раздобыли одну вещь, не более. Вот и всё. Извиняемся , кстати, что помешали... -Да без проблем... - кивнул Бек - тоже извиняюсь, что сразу с расспросами наехал... -Ага, с расспросами... - пробурчал Женя - сначала еще "вертушками" своими нас чуть не убил... -Хм...чего? - Бек округлил глаза - какими еще "вертушками"? -Он имеет в виду дроны. Небольшие такие, с камерами, и пушечками... - чуть прищурившись пояснил Денис - пока мы лезли по зарослям и пещерам сюда, нас они пару раз чуть ли не шлёпнули. Не твои ли это игрушки, а, Бек? -Пффф... - тот насупился - скажем так - нет! Нету у меня никаких дронов. Ни целой кучи, ни даже одного. Слишком уж муторно с ними возиться. Да и я вообще-то один здесь, при всём желании бы столько машинок не упёр. У меня вон и так вся сумка оборудованием была гружёная. А вы про дроны... Да и на кой чёрт мне вас вообще убивать? Вы вроде исследованиям не мешаете, мои приблуды не портите...Мне это просто-напросто не нужно. -Да?! - нахмурился Женя - а чьи же тогда машинки-то был?! Ты, дружище нам лапшу-то не вешай! Наверняка нашёл способ как... -Ох, ну ладно... - фыркнул Бек и метнулся к сумке В один момент перевернув ее, он резко-резко начал её трясти. Оттуда повыпадали парочка упаковок с каким-то пайком, стальная кружка и бутыль воды, еще парочка мелких приборов по типу дозиметров, моток проводов и повербанк. Более ничего. Бросив сумку рядом, он указал на кучу предметов руками и спросил: -Ну, тут есть что либо напоминающее пульт управления, или какой-нибудь планшет? Денис с Женей порассматривали кучку с задумчивым видом. Бек же , нахмурив брови, стоял рядом в ожидании, нервно притопывая ногой. Ушло на это где-то с минуту. После чего Ден с Женей переглянулись и кивнули друг другу. Денис развёл руками и произнёс: -Так... ну тут я правда ничего такого не вижу. Жень, мне кажется , он нам не врёт. Дроны не его... -Дошло наконец - тихо проговорил Алтынбек -Хм...ну а чьи же тогда? - спросил сразу у Дена и Бека Женя -Слушайте, я конечно , человек прошаренный, но на этот вопрос ответа дать не могу... - повертел головой Бек - Так что думайте сами. Может, это еще какие-нибудь авантюристы. Только более беспринципные. Может, спецслужбы какие что-то сторожат. А может - и конкуренты ваши. Ведь наверняка же не только ваша организация собирает древности. Еще же кто-то должен быть, а? Своим вопросом Бек озадачил ребят. Тем более, кроме этого был повод. Денис как раз таки помнил, что на дронах была буквенная символика, как и у одной "мадамы" , что вместе с чёрными копателями вмешалась в его прошлую миссию. Тем более, и Куратор что-то упоминал о попытках проникновения и прочем в таком духе. Ден, потерев макушку, вдруг поднял указательный палец и произнёс: -Жень, а ведь он таки прав...Символы на дронах не забыл? -Неа... буковки. Греческие... Гамма, да? -Верно! Как и Дельта... с месяцок назад. Так что да - видимо, конкуренты вернулись! -Похоже на то....но как же они нас нашли то? - удивился Женя -Сам без понятия... - Ден развёл руками -Кхм... - вдруг кашлянул Алтынбек , после чего парни повернулись к нему -Ну что еще? - спросил Женя Бек цокнул губами и сказал: -Вот знаете... это конечно не моего ума дело....Но вы не думали, что у вас в организации есть "крысы" которые слили инфу налево? Вот поэтому, вражьи машинки вас и искали... -Эээ, нет! - возразил Денис - у нас всё чисто! Такого бы точно не допустили...Я там работаю уже не один год и точно знаю... -Ну, раз на раз не приходится - Бек развёл руками - не все же "шпионы" будут так легко раскрываться. Так что - советую присмотреться к коллегам. Ну на всякий случай... Ребята, поглядев немного на него, похлопали глазами. Бек, в свою очередь, также позалипал на них, с задумчивым выражением лица. После чего наконец вздохнул, и сказал: - Так, ну ладно... вроде разобрались. Пойду дальше своими делами заниматься. Мне тут еще секторов 5 надо происследовать, чтобы понять, с чем я имею дело... Ну а вам - удачи тогда уж, не нарвитесь там еще на кого-нибудь. И смотрите, повнимательнее... -Угум, спасибо... - кивнул Денис - тебе тоже удачи, сам будь осторожнее. Знаешь наверное - жизнь диггера тяжела. -Еще как знаю, не сомневайтесь... Денис снова кивнул ему на прощание и собирался было уходить. Однако ж, Женя уходить явно не спешил. Он тем временем опять уставился на аппарат посреди развилки и что-то там разглядывал. Бек же, складывая вещи в сумку, краем глаза поглядывал на того. Ден поставил руки в боки и вздохнул: -Жень, пойдем уже... ладно тебе. -Погоди-ка... просто посмотреть хочу. Бек, сложив большую часть вещей, повернулся к Жене. Немного улыбнувшись, он привстал и подошёл поближе. Сложив руки на груди, он спросил: -Мм? Что, заинтересовало? -Ну как сказать.... да. Заинтересовало. Я , честно говоря, сам люблю всякие там камушки или какие-нибудь образования изучать. Даже один вон с собой взял... Женя выудил из кармана зеленую "стекляшку" и повертел ее в руке. У Бека, как ни странно, загорелись глаза. Он немного потер ладони друг об друга , встряхнул волосами, и произнес: -Ооо, ну наконец-то. Хоть какой-то единомышленник! Ден тяжело вздохнул и хлопнул себя по лбу. Он понимал, что разговор двух любознательных товарищей может затянуться надолго. А им ведь еще на поверхность пилить. Толя ждёт, "Поиск" ждёт, Куратор тоже ждёт. А где-то чуть поодаль - может и конкуренты с дронами ждут. "Весёлая" ситуация, в общем. Кое-как подавив своё недовольство, Ден всё-таки решил не доводить до конфликта, и просто подождать. На крайний случай, всё равно можно было одёрнуть Женю и утянуть за собой. ...-Ну так вот - развёл руками Алтынбек - в итоге, я пришёл к выводу, что данные структуры - ни разу не имеют отношения к минералам! Это - ни что иное как органика! Да-да! Поэтому они люминесцируют и выделяют тепло. Пока что , единственная загвоздка - это то, что я не могу установить, к какому царству отнести эти структуры. Это может быть как растение, так и гриб. А может и вовсе колониальные микроскопические животные.... -Хм... - поморщился Женя - а может стоит копнуть глубже? Ну... в смысле - может это какие-нибудь древние животные, которых уже не существует во внешнем мире? Кстати - это вполне имеет обоснование. Мы , вон, с Денисом когда до пещер добирались - шли через древние джунгли. Там тоже наверняка что-то подобное могло уцелеть... -Хах... ну если так - то вполне себе... - согласился Бек , после чего посмотрел в сторону Жени - хм...вот знаете, я сначала был о вас иного мнения. А оказывается - вы ребята тоже увлечённые. Я рад что встретился с вами. Особенно, с тобой, Женя. Смотрю, ты в естественных науках шаришь... -Ну, так, немного... А пока диалог двух интеллигентов-авантюристов продолжался, Ден сидел на корточках и вслушивался в окружение. Собственно , кроме звуков капающей воды и эха от болтовни Бека с Женей ничего и не было. Пока он случайно краем уха не заприметил какое-то слабое жужжание. Очень даже знакомое, и так сильно раздражающее. Кроме того - жужжание сопровождалось и каким-то странным гудением , будто бы кто-то приглушенно болтал. Что еще больше посеяло сомнения в сердце Дениса. Нахмурившись, он привстал и подал голос: -Эй, ребят!...Вы там ничего случайно не слышите? Бек и Женя, тут же оборвав разговор, резко обернулись к нему. Женя спросил: -Ты о чём, Ден? -О том... вслушайтесь! Жень, ты особенно... Те двое замолкли и похлопали глазами , уставившись куда-то в сторону одного из проходов. Жужжание и бурчание голосов становились всё громче. Женя, фыркнув себе под нос какое-то ругательство, потянулся за киркой на поясе. Бек же засунул руку в один из подсумков на своём "пальто", и извлёк оттуда нечто угловатое, по форме напоминающее пистолет. Ден немного смутился от такого "арсенала" у Бека, но виду не подал, и сам ухватился за гаджет на руке, ожидая нападения...
8 Нравится 0 Отзывы 7 В сборник