Ты — моя звёздочка ...

G
Заморожен
2
Фэндом:
Размер:
19 страниц, 9 341 слово, 3 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено в виде ссылки
2 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник

Часть 1

Настройки
Примечания:
-И можешь не возвращаться! -И не вернусь! — насмешливо прозвучало уже где-то на лестнице. Наруто ещё секунду стоял, не двигаясь, а потом зло выкрикнул вслед уходящей девушке: -Ни на шаг к пацану не подпущу! Аме остановилась, но, даже не оборачиваясь, бросила: -Ой, да больно надо было ... — и пошла дальше. Наруто нарочито громко хлопнул дверью и прошёл в квартиру. Не снимая ботинок, направился в комнату. В дальнем углу стояла раскладушка. По середине простая пружинная кровать, рядом с ней тумбочка. А возле окна — маленькая детская кроватка. В кроватке лежал ребёнок месяцев шести от роду и тихонько посапывал. Наруто подошёл к окну, взял ребёнка на руки; потревоженный малыш принялся было хныкать, но вскоре успокоился, пригрелся на руках отца и снова засопел. Наруто смотрел на спящего сына и вдруг выразительно произнёс: -Чудо ты моё, ненаглядное! Вот скажи. Что. Мне. С тобой. Делать. А? Вопрос остался без ответа, и Наруто ответил сам себе: -Правильно. Растить тебя будем. И возражений я не принимаю. *** (Год спустя) -Ребята, предлагаю отметить успешное завершение миссии! Отмечать предлагаю в кафе, за мой счёт! Как вам идея? — Чоджи как всегда думает только о еде. Но, почему-то, все за: -Я согласен! -Я тоже! -И я! -И я! -И мы! -И я согласна, когда отмечаем? -Предлагаю прямо сейчас, идёт? — как бы то ни было, Чоджи отличный организатор. Завтра пятница, у молодых шиноби выходной, значит, никто не против. Эх, весело проведём время! Всю картину портит Наруто. Он вздохнул, сейчас скажет: "Ребят, я конечно, никогда не против, но ... блин, тут такое дело, в общем, я не смогу. Удачи!", и уйдёт. И так уже не раз, и не два, и даже не десять. Вот, Саске, лучший друг Наруто, четыре года в деревне не был, вот только год, как вернулся, и что же? Пожали руки, распили вдвоём бутылку сакэ и Наруто домой по неотложным делам убежал. Месяц назад у Ино день рождения был, Наруто посидел пару часов и тоже, опять по неотложным делам удалился. Саске попытался его остановить, они пошептались, и вместе ушли. А вернулся только Саске, тихо сел в углу, а на лице было как написано: "Не спрашивайте где я был, сам ни хрена не пойму". Конечно, когда гости разошлись, друзья подошли к Саске и спросили, где, мол, был? Тот ответил, мол, так и так, был у Наруто, смотрел причину его отсутствий; не спрашивайте про неё, Наруто просил меня молчать, скажу только, что очень она серьёзная и лучше не надо ему предъявлять, и так видно, что из сил выбивается. После этого от Наруто отстали с вопросами, так как Саске верили: он считался сильным шиноби, да и вообще серьёзным парнем. Он был последним представителем древнего клана Учиха, который был уничтожен лет десять назад старшим братом Саске — Итачи. Саске было 12 лет, когда он почувствовал себя сильным, чтобы пойти разыскать и отомстить Итачи за смерть родных. А сейчас ему (впрочем, как и многим из друзей-шиноби) 17 с половиной, и потому увидеть "причину" Наруто для него было, мягко говоря, не совсем понятно. Ино хмыкнула. Ну, конечно, сейчас Наруто и исчезнет. Так и случилось. Наруто сделал грустный вид, почесал в затылке и неуверенным голосом начал: -Простите меня, братцы, но я, как бы так сказать ... -Ах, да, ну конечно, ты очень занят, кто бы сомневался! Между прочим, так уже целый год выслушиваем: "Ребят, простите, я занят, ребят, простите, я занят". Может какую нибудь другую отговорку придумаешь? Тебе просто не хочется проводить время с нами, так и признайся! — поджав губки и нахально вздёрнув нос, высказала своё мнение Сакура, сокомандница Наруто и Саске, а последнему — девушка. -Нару, ты и вправду очень редко стал выходить на улицу, миссии берёшь только самые короткие, с друзьями не общаешься, всё какие-то странные причины у тебя, и началось это всё уже больше года назад, ни с того ни с сего. Ты за один день поменялся, каким-то нервным стал, беспокойным, мешки под глазами появились. Что случилось? Что с тобой такое? — тихо, но уверенно спросила Хината, скромная и тихая девушка, несколько лет безответно влюблённая в Наруто. Наруто в ответ лишь вздохнул, но было видно, что он колеблется: сказать или нет? Тем временем, к разговору подключились другие: -А ведь Хината права! Ты и впрямь поменялся, Наруто! — заметил Чоджи. -Да-да, именно! Наруто — и лёгкие миссии, это что-то новенькое! Я тебя не узнаю, дружище! — добавил Сай. -Если у тебя проблемы, то так и скажи! — сказал Шикамару -Нету меня проблем, есть причина ... -А-а-а, ну-ну! -Всё с тобой понятно ... — раздалось три-четыре голоса. Наруто, казалось, не знал, куда ему деться, как вдруг его взгляд стал холодным и горестным: -Ребята, если вы хотите увидеть эту причину, я вам могу её показать. Только знайте: после этого ваша жизнь уже никогда не будет прежней. -Ага, пугай больше! -Очень смешно, я аж посмеяться забыл. -И ты думаешь, что мы тебе поверим? -Такая себе отмазка ... -Давай, покажи! Саске стоял в стороне, и про себя уговаривал Наруто ничего никому не показывать."Идиот, не соглашайся, позору не обберёшься". Его заклинание не помогло и через несколько минут он услышал: -Идёмте. Я вас предупреждал. Саске закрыл лицо руками. "Ой, дурак ..." и всё-таки двинулся вслед за компанией. Наруто жил через две улицы, на окраине деревни, в бывшем бараке для рабочих, который был уже давно переоборудован под жилой дом с 15 отдельными друг от друга комнатами и 6 квартирами. Вот увидел дом — поднимись по лестнице, окажешься на террасе. Сперва будут шесть дверей квартир. А потом заверни по террасе за угол и там будут двери комнат, но туда заглядывать не надо. Нужна вторая квартира, где и живёт Наруто. -Ну, и где тут твоя причина? -Зачем мы здесь? -Идите за мной. Вот повернулся в замке ключ, тихо отворилась дверь. Взору друзей Наруто предстала его кухня. Хозяин повернулся к гостям: -Одна единственная просьба: не шуметь! Понятно? -Понятно! — хором ответили шиноби, хотя и шепотом, но получилось довольно громко. Наруто сделал знак рукой: -Вот здесь, в комнате, только тихо! Идите аккуратно, у меня тут ступенька, тссс! -Да поняли мы, поняли! — Сай так увлёкся ответом, что не заметил ступеньку и ударился об неё большим пальцем. Прежде чем успело что-то произойти, Саске шагнул вперед и зажал Саю рот рукой. -Ы-ы-ы! — только и промычал тот, морщась от боли. Наруто закатил глаза: -Я же сказал, аккуратно! -Прости, увлёкся. Ну, так где причина? Вместо ответа Наруто прошёл в комнату, показал рукой на окно: -Вот смотрите. И только сейчас шиноби заметили мирно спящего в своей кроватке маленького ребёнка. Молчание продолжалось секунд десять, затем все как по команде повернулись к Наруто. -Нару, у меня к тебе вопросов ... — — начал Чоджи. -Та-а-ак ... -Хех, Наруто всегда умел удивлять, вот только теперь по крупному ... -Ой, а где мать? Наруто ответил, чуть помедлив: -Мать умерла при родах (соврал). Мы с ним одни. -Ой, прости, не знали. Ой, а кто это: девочка или мальчик? -Мальчик. -А сколько лет? -Полтора года с небольшим. -Ой, а как ты его назвал? -Как назвал? Менма. -Прекрасное имя! А ходить умеет? -Да, давно уже. -Ой, какая прелесть! А говорить? -Пытается активно, но пока ещё не совсем получается. Вопросы задавали главным образом Ино, Сакура и Хината. Парни молчали, лишь изредка спрашивая что-то вроде, ну, как, мол оно, отцом-то быть? Наруто отвечал, что не тяжело, нормально, эмоций и впечатлений много, советовал друзьям как можно скорее следовать его примеру. Тем временем, Ино сладким голоском спросила: -Ой, Нару, а можно поближе посмотреть? Я аккуратненько, обещаю! -Можно, только тихо, не разбудите его, а то визг будет на весь дом. -Всё будет хорошо! Девчонки склонились над мальчиком. -Ути господи, цыпленок! — Ино уже таяла от умиления. -Ну, ты посмотри, какой милашка, ути-ути! — ворковали рядом Сакура и Хината. Наруто стоял у входа в комнату и, красный от смущения, отвечал на ехидные вопросы: -Так кто мать-то, нагулял небось? -Как тебе сказать ... -Слушай, я чёт не пойму: он откуда вообще взялся?! -Откуда-откуда, родился конечно! Ты-то думал, я его в капусте нашёл? -Аист тебе его принёс, ха-ха! -Нет, я не пойму, как же он без мамки-то жил, а? -Слушай, я вот как-то и без мамки и без папки жил, жив ведь? Няньку я ему нанял, она его выкормила до года, а дальше так привык, на пюрешках. -А не рановато ли ты его от сиськи отучил? Ведь проблемы могут быть. -А у меня денег много? -А когда с девкой в койку прыгнул, мозгов у тебя много было? -Не было вообще. На вечеринке у Сая, помните? Ну, вот, там же все до невозможности перепились, мы с Аме не исключение. По окончании, я её проводить пошёл, а утром с ней в одной кровати проснулся. Ну, думаю, ничего, а через три дня приносит мне тест с двумя полосками. Я ей, естественно, предложение сделал, отказалась. Сказала, мол, случайно вышло, поступит дитё в академию шиноби в шесть лет, и разбежимся. Ну, я и не настаивал. А потом ... беременность нормально протекала, роды тоже, а вот через пару дней после родов умерла. То ли перитонит, то ли ещё что, я так и не понял. Так вот и живём: я да Менма. История произвела впечатление. Жизнь никогда не баловала отчаянного ниндзя, шиноби Конохи, Деревни Скрытой в Листве, то есть Наруто. Он никогда не видел своих родителей. И отец и мать погибли ещё 18 лет назад, когда их сыну не было и трёх часов. Огромный Девятихвостый лис Курама, величайший воин и демон, самый сильный из всех хвостатых, до этого не раз нападавший на людей, забравший десятки тысяч жизней, вновь появился на Земле. Его призвал Мадара Учиха, один из шиноби, основавших Деревню Скрытую В Листве четыреста лет назад. Но на должность хокаге, вождя деревни, он не был избран. Вместо него встал его друг, Хаширама. Мадара обиделся, затаил злобу на Коноху и Хашираму и несколько раз, вместе со своим сыном Обито пытался уничтожить деревню, не смог, скрылся и погрузился в сон, длившийся более трёх веков. А когда проснулся, стал искать того человека, в ком был запечатан дух Курамы, дабы материализовать его и с его помощью уничтожить Коноху. Носителем духа девятихвостого была в то время Кушина Узумаки, мать Наруто, появления на свет которого ждали со дня на день. Этим Мадара и воспользовался: во время родов, печать, сдерживающая лиса, ослабла, Мадара проник в родовую, похитил Кушину и новорожденного Наруто, полностью уничтожил печать, выпустил Кураму на волю и собирался Наруто и Кушину убить, но ему помешал отец Наруто, Минато Намикадзе, Четвёртый хокаге. Он прогнал Мадару и отнёс семью в безопасное место. Но было уже поздно: лис оказался на свободе и ни кем не управляем, а Мадара успел дать ему приказ: "Круши, уничтожь деревню полностью, истреби всех, всех до одного". Минато был прославленный воин, в ходе ожесточенного поединка, он, Третий хокаге, Кушина (как последний носитель духа) и великий жаба Гамабунта, заковали лиса в цепи. Но Минато не успел Кураму уничтожить: в последний момент он и Кушина были проткнуты когтём зверя. Умирая, Минато запечатал лиса в Наруто, за что последнего в деревне ненавидели, считая демоном во плоти, монстром. Лишь добрый старик Третий хокаге, его окружение, продавец лапши в местном киоске да несколько шиноби, дравшиеся с лисом в прошлом, любили мальчика, всячески помогали ему и поддерживали. Но не то было с остальными: дети не хотели с ним играть, прогоняли, обижали, издевались над ним, иногда даже избивали; доставалось Наруто и от взрослых, в магазинах продавали ему по завышенным ценам, иногда не хотели продавать вообще ничего, пару раз его избили взрослые шиноби. Он хотел, чтобы его заметили, не понимал, почему к нему так относятся: о том, что внутри него был запечатан дух девятихвостого лиса, Наруто не знал. До выпуска из академии. Не знал он и того, кем был его отец. Но Наруто не унывал: на жизнь он смотрел с позитивом, находя смех в любой ситуации. Он научился жить один, научился развлекать сам себя. Но чётко поставил перед собой цель: превзойти всех шиноби и стать хокаге. Наруто тренировался днями и ночами; учить его никто не хотел, он учился сам, постигал боевые искусства по купленным учебникам. Когда в шесть лет его забрали в академию шиноби, он удивил экзаменаторов своим упорством и силой, но объяснить это было просто: у Наруто была цель. Он хотел стать хокаге. Этим всё сказано. Есть цель — она будет достигнута. Наруто спал по шесть часов в день, тренировался по десять: качал пресс, отжимался, подтягивался, размахивал шестом, деревянным мечом, метал кунаи и сюрикены. В восемь лет он мог ударом руки сломать дубовую доску. В десять — ломал ногой кирпичную стену. В двенадцать — ударом меча мог затушить свечу. Бойцом и фехтовальщиком он считался исключительно сильным, а своей внутренней энергией — чакрой владел плохо, никак не мог сконцентрироваться. С помощью чакры ниндзя может менять свою внешность, меняться телами с вещами, призывать других существ, ходить по воде, телепортироваться и многое другое. Когда его сотоварищи перевоплощались, создавали по три, по пять клонов, Наруто не мог создать даже одного клона, перевоплощался он ещё хуже. Всё изменилось, когда к нему в руки попал древний свиток с секретами различных техник. За одну ночь Наруто научился создавать почти тысячу клонов, затем, тренируясь по этому свитку, овладел ещё многими другими техниками, хотя всё ещё плоховато концентрировал чакру. На экзамене на звание чунина он показал, что умеет использовать и контролировать не только свою, но и чакру девятихвостого лиса, что помогло ему одержать победу над соперником. Но в чунины произведён он не был: на деревню напали ниндзя из деревни Песка во главе с Оротимару, воплощением зла в человеческом облике, великим шиноби и не менее великим доктором. Наруто не только помог прогнать врагов, но и победил в бою с Шукаку — однохвостым демоном песка. Так он стал героем. И это в 12 лет. В том же месяце ушёл из деревни Саске. Он направился к Оротимару, дабы тренироваться с ним и получить силу. Наруто отправился на поиски друга и несколько раз догонял последнего. Но уговоры вернуться обратно были бесполезны. Наруто ничего не оставалось, как оставить друга в покое, началась четвёртая мировая война шиноби, из которой Наруто вышел героем, а ещё он уничтожил преступную организацию Акацуки, ещё раз спася деревню. Саске же, став сильным и опытным, убил Оротимару, разыскал Итачи и тоже убил, и только тогда вернулся. А у Наруто к тому времени уже был Менма ... -Ладно, ребят, нам пора. Пойдёмте уже, можем ведь до закрытия не успеть. И это, Наруто, если что — ты не стесняйся, проси, всё, что могу — — всё сделаю —, уверенно сказал Чоджи и продолжил, — чем смогу помогу. -На меня тоже надейся, брат. Я в твоём распоряжении — поддержал Чоджи Саске. -И я. -И я. -И мы. -Спасибо всем, ребята, не ожидал — — ответил растроганный Наруто. -Ладно, мы потопали. Пока, Нару. -Пока. И ещё раз спасибо! Наруто подошёл к холодильнику. Там стояло молоко и несколько детских пюре. Это всё ребёнку. Сам же Наруто довольствовался яичницой и парой кусков хлеба. Вот и сейчас, повязав фартук, он щедро полил на сковородку масла, разбил три яйца, зажег плиту и принялся резать хлеб, попутно вспоминая Аме, так не кстати их покинувшую. Минут через пять масло весело затрещало на сковороде, хлеб порезан, минералка в бутылке под столом, ужин готов! Надо поесть, пока Менма не проснулся. А то будет просить яичницу, которую ему пока рано. А когда Наруто её всю съест, начнёт плакать. Но отец будет непреклонен и всё равно не поделится неизвестным белым блюдом, которое уплетает за обе щеки. Зато отломит маленький чёрный кусочек хлеба, он немного кислый, но очень вкусный. Ел бы и ел. Но целый ломоть папа не даст, зато начнёт кормить с ложечки какой-то кашей, очень вкусной на вкус, но совсем не вкусной на вид! Исчезла яичница ещё быстрее, чем появилась, так как Наруто, хоть и не брал миссии, был теперь близок к хокаге и целый день проводил в штабе, разбирая бумаги и карты, а иногда тренируя молодых шиноби, генинов на полигоне; проводил он там почти весь день, успевая лишь забежать домой покормить Менму обедом и возвращался только вечером. За весь день во рту у него не бывало ни крошки, потому и такой зверский аппетит по вечерам. Да и уставал Наруто, как вьючный осёл, благо теперь денег с получки хватало, недостатка в финансовом плане они не испытывали. Единственное, чем Наруто был недоволен — это тем, что очень мало времени ему оставалось на сына. Видел он Менму только утром, когда просыпался; днём, когда кормил обедом; и вечером, когда, валясь с ног, приходил домой. Наруто вообще умудрялся возвращаться всегда до того, как Менма проснётся, так как последний всегда после обеда опять ложился спать. Впрочем, не было такого дня, когда Наруто не посвятил сыну хотя бы несколько минут. После ужина — обязательно поиграть во что Менма захочет. На ночь почти всегда сказку прочитать удавалось. Выходные почти полностью уделялись Менме: обязательно погулять, сыграть в прятки или догонялки, просто походить. А дома — бесконечные игры допоздна, и сон под сказку ... Наруто вздохнул. Иногда Менма не слушается и капризничает, чаще всего за столом. А на прогулке часто вырывает руку и пытается убежать. Посреди ночи норовит выскочить из кроватки и залезть сверху на спящего отца. А когда развеселится, то может запустить в Наруто какой-нибудь своей игрушкой. Не смотря на это, Наруто очень любит сына, и готов сделать всё, чтобы в будущем Менма мог жить спокойно. А Менма в свою очередь, очень любит Наруто, чувствует, когда тот устаёт и в эти дни ведёт себя так, чтобы отец не расстраивался. Вообще старается его не расстраивать. Правда, не всегда получается. Из комнаты послышались какие-то странные звуки, что-то щёлкнуло. Наруто встал, убрал тарелку в раковину, зашёл в комнату. Менма пытался забраться на подоконник с кроватки. Наруто не стал ждать, пока это произойдёт, подошёл к окну; Менма отвлёкся от своего занятия и уставился чёрными глазёнками прямо на отца. Около десяти секунд они друг на друга смотрели, потом Наруто с улыбкой отвёл взгляд: -Ну, всё-всё, победил, переглядел батю. Привет, солнышко моё, пойдём покушаем? В ответ Менма лишь радостно засмеялся и потянулся к отцу: -Вот так? Так, значит? На ручки хочешь? На ручки! Ну, иди ко мне, иди, моя ты умница. Как спал? Менма хотел что-то сказать, упорно открывал рот и так же упорно пытался правильно шевелить языком, но ничего не получалось, кроме как мычать; среди "бя" и "ня" Наруто различил какое-то подобие слова "хорошо". -Хорошо? Ну, вот и славно, пойдём покушаем. -Открой рот. -Ммм. -Ну? Может хватит время тянуть? -Ммм. -Открой рот, кому говорят! -Ммм. -Слушай, батя сейчас обидится. Ты же не хочешь батю расстраивать? -Ммм. -Всё, я обиделся. -Ааа — наконец, Менма открыл рот, но как только Наруто поднёс ему ложку пюре ко рту, Менма ловко перехватил её и отправил содержимое ложки лететь себе за спину. -Менма! -Ахахахаха. -Всё, я плачу. Ы-ы-ы, Менма меня не слушается-а-а-а ... Наруто сделал вид, будто и вправду заплакал. Эта тактика работала безотказно: Менма либо тоже начинал плакать, либо с кислой миной пытался взять ложку и начать есть, естественно, у него это не получалось, и Наруто помогал. Вот и сейчас, Менма спокойно взял ложку, запустил её в банку с пюре, зачерпнул и отправил в рот. Так же было и со второй ложкой. Наруто, тем временем, поднял "полные слёз" глаза, и увидел, как Менма спокойно ест, не роняя пюре на стол и не выпуская из рук ложку. Удивление отца было неподдельным: -Менма!!! Это ... как такое возможно?! Ты, ты же ... и я ... дай я тебя поцелую! Вот обрадовал папашу-то, ай да молодец, ай да умница! Вот я сына вырастил, ты у меня таким хокаге будешь, что ещё папку за пояс заткнёшь! Давай, в лобик поцелую. Но только лицо Наруто оказалось достаточно близко к лицу Менмы, как мальчишка изловчился и легонько стукнул Наруто ложкой по лбу. Тот от неожиданности отпрянул, а Менма звонко засмеялся. Наруто же всерьёз обиделся, но не стал бурно реагировать: ребёнок, как ни как. Что с него взять ... Но так просто это оставлять он не собирался: -А вот за это — без сказки сегодня! Марш в кровать! — сердито сказал Наруто и встал из-за стола, поставил себе кофе. Менма, сопя, направился в ванную. Он уже сам умел и кран открывать, и зубы чистить, и попу вытирать, и ещё много чего, так как был невероятно любопытным. Единственное, куда ему было запрещено интересоваться — так это открыванием окон. Отец строго настрого запретил это делать. Но Менма всё равно собирался получше разобраться, как это так: окно открыто — холодно, закрыто — — тепло. Когда кофе было готово, Менма уже лежал в постели. Наруто взял чашку, сделал глоток, подсыпал корицы и сахара. Ровно через секунду на кухне появился Менма; он вертел головой, пытаясь понять, откуда берётся такой чудесный запах. -Иди-иди, разбойник! Будешь знать, как батю ложками по башке стучать! Даже не взглянув на отца, Менма понуро поплёлся обратно в комнату. "Обиделся, что-ли ..." — Наруто посмотрел ему в след, допил кофе, вымыл посуду и пошёл в душ. Сполоснувись, переоделся в пижаму, выключил везде свет и ушёл спать. Но, прежде чем лечь, подошёл к детской кроватке, и поцеловал уже спящего сына в лоб. И только после этого лёг. -Спокойной ночи, сынок ... — тихо прошептал Наруто, проваливаясь в сон ... *** (Прошло 4,5 года. Менме 6 лет, Наруто 22 года) Осень ещё не вступила в свои права до конца, хотя уже к концу лета было много пожелтевшей листвы, некоторые деревья всё ещё стояли полностью зелёные. В Конохе разного рода деревьев было насаженно полным полно, поэтому красоту можно было увидеть и наверху, и под ногами в виде опавших листьев. Последнее очень радовало Менму: как весело идти по дороге и шелестеть сухой листвой! Удовольствие любого ребёнка! И чего папа там в этих парках нашёл? Выйди из дому, и вот оно тебе, развлечение, прямо под ногами! Впрочем, иногда даже Менма любит посмотреть природу, особенно прекрасные виды открываются с горы хокаге ... О да, это великое место: здесь вырезаны каменные лики всех хокаге и каждый из них высотой в две сотни метров. Наруто в детстве частенько любил изрисовать их краской, хотел, чтобы на него обратили внимание. Наруто и Менма шли по парку. Вот и настал тот день, которого оба так долго ждали: Менма идёт в академию шиноби! Он несказанно рад, да и Наруто тоже: наконец-то его сынок станет по настоящему взрослым! Наруто учил Менму правильно кидать нож, кунай и сюрикен; обучал каратэ и кендзюцу; показал ему несколько техник с чакрой, даже пытался научить Менму рассенгану (вторая по сложности техника ниндзюцу), но шестилетнему ребёнку это оказалось не под силу. Но зато Менма стабильно создавал шесть — — десять клонов за раз, что в его возрасте считается очень хорошим результатом. Так что, он точно будет лучшим в классе! -Менма, хочу тебе кое-что сказать. Советую меня послушать, если ты и впрямь собираешься стать лучшим в классе; а в твоих таких мыслях я не сомневаюсь. Ты меня послушаешь? Раз папа советует его послушать, значит это что-то полезное. Как же, советы от легендарного героя, спасителя деревни; по совместительству — в прошлом легендарного двоичника и хулигана, неуловимого проказника, и великого карточного шулера. Так, ну ка, прочь такие мысли! Слушаем. -Завтра у вас будет соревнование: вас разобьют на пары и устроят спарринги. Победитель — только один. Знаешь, кто побеждает в поединке? -Знаю — уверенно ответил Менма — — тот, кто лучше знает боевые исскуства, кто лучше думает головой во время их применения, и тот, кто умеет правильно анализировать ситуацию. -Да, ты прав. Но кое-что ты упустил. Скажи, ты хочешь победить своего противника? -Конечно, хочу! -Как думаешь, ты сможешь победить? -Обязательно смогу! Можешь не сомневаться. -И как ты думаешь, противник тоже хочет победить? К этому вопросу Менма был не готов. Он никогда не задумывался над тем, о чём будет думать соперник. Его это как-то не заботило. -Ну ... да, наверное ... -Не ну—да—наверное, а чётко ответь мне. -Да, он тоже хочет победить — уверенно ответил Менма. -Правильно. И если тебе хоть чуть-чуть дорога твоя жизнь, если ты не хочешь сдохнуть в первом же бою, то запомни: первое — твой враг тоже хочет победить, тоже думает, что сможет выиграть. Вы думаете одинаково, запомни это. И второе — его мнение о победе ты не изменишь, как бы тебе этого не хотелось. Равно как и он твоё. Всё понял? — голос Наруто был невероятно тихим и от того казался зловещим. -Да, папа — испугался Менма. -Надеюсь на тебя. Ну, что, пойдём? — — Наруто улыбнулся и вновь стал любящим и заботливым отцом. -Конечно, пойдём! — засмеялся Менма. Иэх, папа фигни не посоветует! На первом уроке дети знакомились друг с другом и со своими сэнсэями (учителями). В классе Менмы было всего 20 мальчиков и 10 девочек, а их учителя звали Ирука Умино или просто Ирука-сэнсэй. Он когда-то был учителем у Наруто. В начале урока, Ирука даже спросил Менму о здоровье бывшего ученика, на что получил ответ: "Батя жив-здоров, привет вам передавал". На втором уроке ученики показывали свои навыки с чакрой. На перемене у Менмы появились первые друзья. Просто мальчик сидел за партой, не зная, чем себя занять, и от скуки начал складывать печати для разных техник. Как вдруг почувствовал деликатный толчок в спину, обернулся. Перед ним стоял паренёк его возраста, с руками в карманах и улыбался. -О, привет. Чего хотел? — Менма был очень рад, что удастся развлечься. -Привет! Ты, случаем, не Узумаки Менма? — спокойно спросил незнакомый мальчишка. -Он самый. А что? -А Наруто Узумаки тебе никем не приходится? -Как же, он мой отец! Что-то не так? -Скажи — паренёк присел рядом — а господин Наруто и вправду такой крутой, как говорят люди? -Крутой? Это да. Вот только есть у него пара недостатков: иногда просыпает на работу; частенько путает обувь. А иногда забирается на гору хокаге и глазеет оттуда на Коноху целыми часами. -Никогда бы не подумал! Ха-ха-ха! -Я бы на твоём месте тоже бы удивился, хех. Ой, а тебя как зовут? -Меня? Изао Саносукэ, из главной ветви клана Саносукэ! — мальчишка гордо осанился. -Что-то я про твой клан слышал ... — — Менма не договорил, повернул голову налево — посмотри, мне кажется, она забыла свой завтрак. Действительно, на втором ряду сидела девочка, с невероятно красивыми мягкими тёмно-серыми волосами и невероятно грустным лицом; и действительно, было, чего грустить: пол класса за обе щеки уплетало взятый из дома завтрак, а она, похоже, забыла его дома, и сидела теперь голодная и грустная. Менма, которого Наруто с пелёнок приучал чем возможно — помогать окружающим, а о себе думать в последнюю очередь, не мог не подойти и не спросить: -Привет, чего такая грустная? Завтрак забыла? — и добродушно улыбнулся. Девочка же вздрогнула от неожиданности, покраснела и отвела взгляд: -Ой, а ... нет, ты ошибся; с ч-чего ... ты ... это вообще решил, что я, ну, это завтрак забыла? — заикаясь, сбиваясь, робко ответила она. -Менма Узумаки никогда не ошибается! — браво ответил Менма и подумал: «Хотя папа считает, что все ошибаются» и продолжил — и я обязательно стану хокаге! Вот увидишь! -Как, как ты сказал? — неожиданно встрепенулся мальчишка, сидевший рядом — как тебя зовут? -Меня? Менма — удивился Менма — — а что такого? Слышал что-ли когда? -Узумаки Менма говоришь? Мой отец очень часто называет твою фамилию в разговорах, ты Наруто Узумаки родственником не приходишься? Кстати, я, если что — — Химура Юки — новый знакомец подал руку — а это моя сестра Мива — Химура указал на девочку, с которой говорил Менма секунду назад. Я её на год старше, но отдали нас в академию в одно время: меня в 7, а её в 6 лет. -Подожди-ка! Узумаки Наруто — мой отец, и он тоже как-то раз упомянул фамилию Юки. Правда, я не помню при каких это было обстоятельствах, да это не важно — Менма пожал руку Химуры — так-то в целом, выясним. Ладно, Мива, возьми мой завтрак! Мне не жалко, да я и не голоден. -А ты возьми мой! — подошёл Изао и протянул маленькую коробочку Химуре -Нет, ребята, спасибо, я знаю, где можно добыть еды. Так что, благодарю. Не надо. -Ну, ладно. А ты, Мива? -Нет, спасибо, я ... -Как хочешь — Изао ушёл. Но Менма этого так просто оставлять не собирался: -Мива, если так будет дальше, с голоду помрёшь. Давай, ну хоть половинку моего завтрака съешь! -Нет, спасибо ... -Слушай, ты же сидишь и даже глаза у тебя голодные. Да и сама, худющая как весенний грач. Так что, ешь давай! -Менма, я же потом со стыда помру. -Знаешь, это лучше, чем умереть от голода. -Ладно, ради тебя. Мива придвинула коробочку с завтраком, взяла палочки; набор у Менмы был нехитрый: простой рис, две половинки яйца, да одна палочка сладких шариков данго. Наруто сына учил довольствоваться малым, так как знал: если привыкнуть к роскошной еде, то, оказавшись в полевых условиях, будет очень сложно питаться в местной среде. Наруто сам участвовал в четвёртой мировой войне шиноби, и видел, как страдают те, кто брезговал простым рисом. Да и на длительной миссии умение питаться просто — не лишнее. Менма и Химура болтали без умолку. Темы у них были разные: и о фехтовании, и об оружии, и о прошлых годах, и о том что раньше было лучше и ещё много о чём. Разговор был прерван звонком на урок. -Ладно, продолжим потом. -Давай — Менма направился к парте, его кто-то схватил за руку. Он обернулся, это была Мива. -Спасибо тебе, всё очень вкусно. Я в долгу! — сладким голоском поблагодарила девочка. -Да, ладно, не стоит! Смысл жизни шиноби — помогать людям! — ярко улыбнувшись, ответил Менма. -Я краснею ... -Я бы тоже не против, хе-хе — Менма подмигнул подруге и отошёл к своему месту, оставив Миву "умирать" от краски и смущения. *** -Госпожа хокаге, я полон сил! Я могу продолжать работать, честное слово, отдых мне не нужен! -А ну ка, отставить! Наруто, ты с ума сошёл? Гоняешь генинов как борзых собак с утра до вечера, ночами не спишь — свитки переводишь, генинов загонял и сам загоняешься скоро, нельзя же так! Да и вообще, пора бы тебе команду дать какую-нибудь, ты, как никак, уважаемый шиноби, Герой Пяти Наций. -Бабуля Цунаде, всё со мной хорошо, я в порядке. А с командой прошу повременить, пока ваш крестничек не подрастёт. Вот закончит академию, станет генином, попадёт в команду, вот тогда и про меня поговорить можно будет. -К сынку в команду захотел? - ехидно спросила хокаге, мудрая Цунаде. Когда ниндзя заканчивает академию, он становится шиноби, из его класса создаётся несколько команд по три человека в каждой, два мальчика и девочка. Во главе такой команды стоит опытный шиноби, которого назначает хокаге. Наруто идеально подходил на роль такого шиноби уже несколько лет, но упорно не хотел брать команду, продолжая тренировать генинов. -Я? Командиром команды Менмы? Ни-за-что. Хуже нету, чем командовать сыном или подчиняться отцу. К кому угодно, но только не к Менме. -Ну, как знаешь — пожала плечами Цунаде. Она иногда не понимала этого гениального, но странного шиноби: один раз он тренировался неделю, не ел и не спал целых семь дней, а когда изучаемый приём был доведён до совершенства, выспался одну ночь и полностью восстановил силы. Или мог съесть тридцать тарелок лапши за один присест. Или же развлекался тем, что привязавши левую руку за спину, взбирался на гору хокаге, только с помощью правой руки. -Но, как бы там ни было, твоя работа на сегодня закончена. Иди домой, ты заслужил свой отдых. -Но, бабуля Цунаде ... -Это приказ! -Есть — Наруто козырнул, повернулся на каблуках и вышел. Цунаде посмотрела ему вслед, вздохнула: -Отец у него был спокойным — и снова принялась за работу. *** Здоровый свежий воздух приятно щекотал ноздри. Прохладный ветерок ещё не мог считаться поводом одевать куртки, но уже было понятно, что осень началась и это факт. Листья приятно шуршали под ногами, кружились в воздухе, и всё норовили залететь за шиворот или попасть в лицо. Наруто шёл по набережной и смотрел на неспокойно бегущие волны реки, пока безобидные; на те самые волны, которые через месяц, беснуясь, обрушат свой гнев на ближайшие берега, как происходит уже не один год. Сначала будет морозная ночь; за ней на реке встанет лёд. Потом будут три сильных заморозка. Потом с востока придут облака. Они принесут снег и страшный ветер. И вот, настанет тот день, когда сила природы перестанет повиноваться человеку: ветер на пару часов утихнет, чаще всего это происходит ночью, и установится полная тишина. И вдруг, в ночной тиши раздастся страшный грохот, резко рванёт ветер, грянет буря, а потом тревожно ударит колокол на главной площади, а за тем уже подключатся громкоговорители. И отважные шиноби без страха выйдут на набережную, чтобы насмерть сразиться со стихией: озверевшая река проломила неокрепший лёд. И её бешенство вырвалось наружу, круша всё на своём пути: лёд, камни, землю и плоть. Но набережная построена высоко и вода не может причинить вреда постройкам. Но то, до чего она сумеет добраться, будет до основания снесено её неконтролируемой силой: пристань, лодки, деревянные мосты, даже небольшие корабли. А потом вниз по течению она будет подмывать берега, выкорчёвывать деревья и сеять смерть в ближайших поселениях. Она принесёт намного больше беды, если шиноби Конохи, владеющие стихией воды, с помощью различных техник не заберут у реки её чакру. А те, кто не знает эту стихию, поспешат на помощь в районы, которые смертоносная вода не обошла стороной. В итоге обойдётся без серьёзных последствий и наводнения. И вновь имена героев, сдержавших этот напор, прозвучат в Стране Огня. И имя Наруто уже в который раз упомянется вместе с ними ... -Наруто! — этот голос, до боли знакомый голос, до боли любимый и ненавистный в то же время, вернул легендарного шиноби из клана Узумаки к действительности. Он оглянулся, перед ним стояла Аме, та самая Аме, которая бросила его с маленьким ребёнком несколько лет назад; которую он безгранично любил и был готов защищать до последней капли крови, до последней капли чакры. А взамен получил разбитое сердце и одиночество. Нет, не совсем одиночество: у него был Менма. И за сына Наруто вечно был готов благодарить свою сбежавшую жену; воспоминания их ослепительного романа, страстных поцелуев, непередоваемой любви друг к другу, от чувства которой внутри разливается обжигающая все органы теплота и бросает в жар и в холод; от которой хочется плакать и смеяться, биться в истерике и кричать, раскинув руки; и прижать её к себе крепко-крепко и никогда не отпускать ... Наруто резко отвернулся обратно, чтобы бывшая жена не видела, как его лицо за секунду вымокло от слёз: сердце подвело. "Она здесь! Она снова здесь!", но, подавив слабость, Наруто, не повернувшись, холодно бросил: -А, это ты, Аме? Ну, здорово. Как дела? Как жизнь? Где тебя носило все эти годы? -Наруто, я хотела поговорить ... -Нам не о чём говорить. -Наруто ... Я прекрасно понимаю, ты должен меня ненавидеть, но ... я так больше не могу. Когда я вспоминаю тебя, у меня подкашиваются ноги, я очень скучаю ... -Ты пришла извиниться? -Да, я бы очень хотела попросить у тебя прощения ... -Попросила? -Эм, считай, что да. Я бросила тебя, прости меня пожалуйста, я поступила очень глупо и неправильно. -Уходи. -Но, Наруто ... -Без но. Уходи. Я бы без тебя прожил, и не меня ты бросила, а нас. Даже шесть лет спустя не дошло? Не поняла ещё, почему мы с тобой поссорились? Если нет, уходи. И ты не только передо мной виновата. Ты перед Менмой виновата больше всего, он твой сын. Ты даже, скорее, его бросила, чем нас. Вспомни, я сказал, что не пущу к нему, а тебе, оказывается, и не больно надо было. Это кем надо быть, чтобы так отнестись к своему ребёнку? Тебе было плевать на него. И не строй из себя заботливую мамочку сейчас, на жалость тоже не дави — не поможет. Такие техники на меня не действуют. -Наруто! Я прошу, не терзай меня, прости меня! — Аме уже почти рыдала — видишь, я стою на коленях, я всё сделаю, что ты скажешь, что попросишь, я готова на всё! Хочешь — возьми меня, хочешь — ограбь, хочешь — избей, только умоляю: прости меня! Я люблю Менму, проси прощения я у него — и он бы простил меня! Я люблю его! И тебя я тоже люблю! И вас всех: Саске, Ино, Сакуру, Чоджи, Каруи, Сая — всех! Всех люблю! -Я не верю тебе! — заявил Наруто, хотя и был глубоко тронут. Аме продолжала плакать. Наруто стоял и смотрел. Вдруг он подошёл к ней, поднял на ноги, взял за плечи: -Ну всё, хватит. Хватит, успокойся. Всё равно, уже ничего не изменить. Менма про тебя не знает правды. Мне бы очень не хотелось, чтобы мой сын думал про свою мать плохо. Ему я сказал, что ты умерла при родах. -Лучше бы он знал, кем его мать была на самом деле — Аме вытерла слёзы, вдруг сказала — Наруто ... я поняла твой ответ. Ты злишься на меня, и ты имеешь полное право так делать, потому что я виновата перед тобой и Менмой, безгранично виновата, и ни чем меня не оправдать. Но, как бы сильно ты меня не ненавидел, у меня есть к тебе просьба ... -Говори — перебил Наруто. -Я бы, я бы ... -Ну, давай, не затягивай! -Я бы очень хотела увидеть Менму ... можно? -Нет — сказал Наруто — нельзя. -Но почему?! — вырвалось у Аме. Её крик резанул Наруто по сердцу ...
Примечания:
2 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник